LINUX.ORG.RU

Компания ESET выпускает Linux-версию антивирусного пакета NOD32

 eset, ,


0

0

Компания ESET начала бета-тестирование Linux-версии антивирусного пакета NOD32 4. Антивирус выпускается только в десктоп-редакции и поддерживает совместимые со спецификацией LSB 3.1 дистрибутивы, основанных на Linux ядре 2.6.x, GTK+ 2.6 и поддерживающих установку RPM или DEB пакетов.

Продукт «ESET NOD32 Antivirus 4 for Linux Desktop» поддерживает все реализованные ранее в Windows версии NOD32 расширенные опции сканирования, включая технологию проактивного эвристического анализа ThreatSense, позволяющую определять и блокировать новые вирусы и вариации ранее известных вирусов на Linux машинах, еще до появления информации о них в базе сигнатур. Кроме того, в Linux версии заявлена поддержка работы через прокси, возможность настройки автоматической периодической проверки системы, поддержка проверки при подключении внешних накопителей и реализация информативных графиков и отчетов, отражающих статистику накопленную во время работы пакета.

По заявлению компании ESET выпуск нового антивирусного продукта прежде всего связан с растущей популярностью Linux на рынке нетбуков и десктопов, что неизбежно приведет к росту вредоносной активности по отношению к данной платформе. Кроме того, пакет позволит бороться не только с Linux специфичными вредоносными программами, но и блокировать Windows и MacOS X вирусы, встречающиеся в файлах, загруженных из файловых обменников или полученных по электронной почте.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ставил ради интереса, что за х..ня такая. Полный отстой! Ставится из одного файла! Никакие доки не прилагаются. Хорошо хоть после установки оставили вариант для uninstall. Висит в памяти и создает для своей работы юзверя esets (охренеть можно от такой наглости). Наплевали на всю политику распространения ПО для linux. И еще наверное когда оттестят будут денех хотеть. А ни пошли бы они нах.. со своим вирусом.

anonymous
()

Антивирус не нужен

Зачем антивирус для флех вендузятнегов? И так ясно что все файлы с непонятным названием и расширением (типа .exe, .com, .vmx и т.д.) да еще и системные удалять надо. И еще я их коллекционирую)

Антивирус не нужен.Вирусы под линукс не нужны. Вирусы под венду нужны т.к помогают понять вендузятнегам что венда тоже не нужна)

anonymous
()

Бабло побеждает здравый смысл

Нет, я понимаю - жить хочется всем.
Да и вирусы «под линукс» есть (ну не все настраивают систему).

Но вот нужен ли ТАКОЙ пакет? Закрытый, дорогой, неуклюжий... Да ещё с ТАКИМИ амбициями?

Не-не-не...
Для серверов - clamav, для десктопа - brain+hand.

Ну, на крайняк - drweb. Он хотя бы слюнями не брызжет.
И пусть «нодовцы» не обижаются - их клиент - богатый Win-бездельник.

Pronin ★★★★
()

Их поделка и под виндой-то нормально не работает - постоянно отлавливаю вирусню с домашних машин, которые приносят сотрудники, и на которых стоял «мне-нравится-этот-NOD32-он-не-тормозит-систему», а линукс-версия это вообще LOL.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> и на которых стоял «мне-нравится-этот-NOD32-он-не-тормозит-систему», а линукс-версия это вообще LOL.
Линукс-версия антивируса чаще всего те же яйца, только в профиль. То есть отличий, в том числе и повышенной лулзовости, в нём нет.

part1zan_
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Сейчас вирусня пошла, даже в линуксе из под рута на флешках не удаляется. Что-то с ФС вытворяют, ни касперский, ни дрвеб, ни нод удалить не могут.

Не знаю, что у Вас за линукс такой... Из под обычного пользователя - да, не удаляются. Из под root'а запросто!

Ну а если Вам притащили флешку, отформатированную в ext2, то это сделал Ваш «лучший друг»...

anonymous
()

Тысячу раз ненужен!

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Чего смешного? С чего вы взяли что под линуксы не может быть вирусов? Если линуксы внезапно станут очень популярными, то производители всякого дорогого ПО и игр будут выпускать версии и для них. Естесственно появятся и кряки, кейгены, которые часто содержат вредоносный код. Для установки ПО же требуются права root. Тоесть, всё будет почти как в форточках(у меня там никогда эпидемий не было, если что).

firestarter ★★★☆
()

Eset не нужен, вирусы не нужны. => Новость не нужна.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Чего смешного? С чего вы взяли что под линуксы не может быть вирусов? Если линуксы внезапно станут очень популярными, то производители всякого дорогого ПО и игр будут выпускать версии и для них. Естесственно появятся и кряки, кейгены, которые часто содержат вредоносный код.

Какой же это вирус, если ты сам его запустил. Смешно

ostin ★★★★★
()

И зачем это? Можно же просто написать скрипт (для HAL/DeviceKit или udev), который с флешек берет файл autorun.inf и перемещает его в какую-то директорию... С именами типа autos/autorun.inf.0 — профит. И флешки будут чиститься и городить ничего не надо.

Xenius ★★★★★
()

О, кстати на GTK написали, это молодцы. Хотя юзать в здравом уме вряд ли кто будет)

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Большинство вирусов именно так и распространяются. Типа, посмотри какая красивая новогодняя заставка приложена к письму, надо переименовать из jpg в rar и распаковать с паролем. И пользователи это делают, ведь они действительно хотят посмотреть на заставку.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Не проще сразу блокировать запуск ПО с флешки?

Да, по хорошему их надо монтировать с fmask=113. Правда, это не спасёт от виндовых троянов, которые запустятся под вайном (хотя тут нужно ещё не заметить расширение exe; это вам не винда, по умлочанию скрывающая расширения).

Кстати, а можно вообще встроить в elf иконку, чтобы она отображалась в файловом менеджере? Ведь без этого нативным троянам просто нет пути.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> И зачем это? Можно же просто написать скрипт (для HAL/DeviceKit или udev), который с флешек берет файл autorun.inf и перемещает его в какую-то директорию... С именами типа autos/autorun.inf.0 — профит. И флешки будут чиститься и городить ничего не надо.

а можно чтобы наоборот? чтобы при вставлении флашки — DeviceKit\HAL автоматически записывала на флаху 'autorun.inf' (переименовывая-и-удаляя при этом старый 'autorun.inf', если такой найден) со своим любимым вирусом?

полезнож будет, ну так, ... для общества! :-)

// p.s.: както не изучал раньше возможностей DeviceKit, но видимо нада будет заняться

mkfifo
()

Класс, теперь у быдла будет одной проблемой меньше.

*sarcy*

А то, знаете, неспокойно как-то в убунте без антивируса. Теперь вот сделали, надо поставить крякнутый нод (как и на дуалбутной ворованой семерке [Орфография соханена] чтобы все было). И будет крутой и безопасный пингвин.

*sarcy*

Как хорошо бывает порой /usr/bin/sudo kill `pidof X` Забыться и предварительно сделав /usr/bin/sudo ifconfig eth0 down дабы отречься от бренного мира, начать строчить скрипты посреди бесконечной черноты консоли, где лишь редкие и далекие звезды, отдаленно напоминающие UniCyr16 освещают тонкую и неуловимую дорожку к дзену, полностью отдать себя миру шелла, забывая о DE, виндузах и iZen с его непомерной толщиной, в итоге плавно переходя в нирвану.

Ghj
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

А линуксовый unrar или какая другая прога для работы с архивами в состоянии автоматически запустить что-нибудь из архива при распаковке, как это делает WinRAR?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Большинство вирусов именно так и распространяются. Типа, посмотри какая красивая новогодняя заставка приложена к письму, надо переименовать из jpg в rar и распаковать с паролем. И пользователи это делают, ведь они действительно хотят посмотреть на заставку.

Ну тогда жеж ССЗБ и никакие антивирусы их не спасут (и не спасают, как показывает практика).

Вот когда adobe выпустят свой фотошоп для linux, и появятся для него генераторы ключей, то проще воспользоваться virustotal, там хоть вероятность распознать злобный вирус будет выше.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А линуксовый unrar или какая другая прога для работы с архивами в состоянии автоматически запустить что-нибудь из архива при распаковке, как это делает WinRAR?

Ты про sfx или rar файлы?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Обычные rar-архивы. Кажется, когда под виндой WinRar'ом создаешь архив, есть опция чтобы автоматически запускать что-то (например, exeшник) из архива при распаковке. Когда потом распаковываешь под виндой же, то оно запускается. Давно это было...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кажется, когда под виндой WinRar'ом создаешь архив, есть опция чтобы автоматически запускать что-то (например, exeшник) из архива при распаковке.

Такое только для sfx, а это в любом случае исполняемый файл. Генератор вирусов для самых маленьких? (-;

ostin ★★★★★
()

>росту вредоносной активности по отношению к данной платформе.

Мы об этом позаботимся!

Neko
()
Ответ на: комментарий от Neko

Вирусы будет писать Касперский, он у нас по этому делу бааальшой специалист.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от markevichus

>Такого рода хрень нужна на серверах (файловый, почта...).

Но целиться на десктоп, да ещё и утверждать, что с его популярностью неизбежен рост вирусов...

Именно из-за низкой популярности линукса на декстопах (ещё из-за зоопарка дистрибутивов, да) вирусов для линукса нет.

Cryptochild
()
Ответ на: комментарий от h8

> «мне-нравится-этот-NOD32-он-не-тормозит-систему»

Щито??? Это NOD-то не тормозит систему? Да касперский и то аккуратнее с ресурсами машины обращается, чем этот выкидыш Eset-а.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

>а можно чтобы наоборот? чтобы при вставлении флашки — DeviceKit\HAL автоматически записывала на флаху 'autorun.inf' (переименовывая-и-удаляя при этом старый 'autorun.inf', если такой найден) со своим любимым вирусом?

полезнож будет, ну так, ... для общества! :-)

Ну а я за такое выдал бы тебе пиздюлей с точно такой же формулировкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

>Щито??? Это NOD-то не тормозит систему? Да касперский и то аккуратнее с ресурсами машины обращается, чем этот выкидыш Eset-а.

Лож.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А WinRAR так вроде не делает для обычных архивов, а только для «самораспаковывающихся» (которые уже exe). Естественно, самораспаковывающиеся архивы в электронной почте везде режутся, как и другие бинарники или архивы, их содержащие, поэтому в упомянутом сценарии имелся в виду обычный архив RAR.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Щито??? Это NOD-то не тормозит систему? Да касперский и то аккуратнее с ресурсами машины обращается, чем этот выкидыш Eset-а.

В такое даже маленькие дети не поверят)

ostin ★★★★★
()

ну и как они нам вирусов понапишут, если fat-elf разрабатывать не стали?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Ну тогда жеж ССЗБ и никакие антивирусы их не спасут (и не спасают, как показывает практика).

Это не значит, что проблему не надо решать.

Проблема заключается в необходимости исполнять код, к которому нет доверия. Основная причина взрывного роста популярности веб-приложений именно в том, что они это позволяют.

anonymfus ★★★★
()

Сначала подумал бред... Но потом понял. Это рассчитано на корпорации. Тем, кто сидит на линуксах сейчас начальство скажет ставить антивирус. А какой? Вот он - единственный! И будешь ставить. Да ещё и по шапке получишь, если он не отчитается, что он работает и загружает свою машину по самое небалуйся...

Feonis ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Это не значит, что проблему не надо решать.

Проблема заключается в необходимости исполнять код, к которому нет доверия. Основная причина взрывного роста популярности веб-приложений именно в том, что они это позволяют.

Так приведите же пример ситуации, в которой человек (добропорядочный и законопослушный) будет поставлен перед необходимостью использовать код, к которому нету доверия!

У пользователя есть главное приимещество, которого нету ни у одного антивируса, он знает как этот самый код к нему попал. Это уже 90% процентов поможет решить, что с кодом делать.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

и что там есть из коробки?

Там изкаробки есть пакетный менеджер, который в качестве зависимости хоть черта лысого тебе поставит.

Вообще, я подозреваю, что их продукт для OS X тоже использует gtk, вот по-этому и gtk.

ostin ★★★★★
()

>К сожалению, они это написали не для детей, а для больших >начальников, которые не представляют себе компьютер без вирусов. И >это будет работать, у них будут покупать их продукт. И будут внедрять >в своих конторах. Вот это плохо.

Единственный зравый комент. Популярность растет, открылась новая ниша для продажи быдоподелий быдлоначальникам, почему б не срубить бабала с лохов?

Антивирус под линух нужен только потому что есть винда, шоб в вордовых файлах случайно доставшийся тебе от автора документа вирус не ушел гулять по сети в твоей почте. Поэтому в первую очередь, конечно, нужны сервреные антивирусы, но и десктопные не помешают, если вокруг все на винде. Хоть кто-то ж должен уметь всех лечить, даже если сам не заражается?

alukin
()

ESET выпускает Linux-версию антивирусного пакета

>интересно, много они его продадут?

Продадут? ДА! Билл Гейтс им дорогу проложил.
Круче антивирусника «под линукс» - только «безалкогольная водка»!

Pronin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.