LINUX.ORG.RU

Компания ESET выпускает Linux-версию антивирусного пакета NOD32

 eset, ,


0

0

Компания ESET начала бета-тестирование Linux-версии антивирусного пакета NOD32 4. Антивирус выпускается только в десктоп-редакции и поддерживает совместимые со спецификацией LSB 3.1 дистрибутивы, основанных на Linux ядре 2.6.x, GTK+ 2.6 и поддерживающих установку RPM или DEB пакетов.

Продукт «ESET NOD32 Antivirus 4 for Linux Desktop» поддерживает все реализованные ранее в Windows версии NOD32 расширенные опции сканирования, включая технологию проактивного эвристического анализа ThreatSense, позволяющую определять и блокировать новые вирусы и вариации ранее известных вирусов на Linux машинах, еще до появления информации о них в базе сигнатур. Кроме того, в Linux версии заявлена поддержка работы через прокси, возможность настройки автоматической периодической проверки системы, поддержка проверки при подключении внешних накопителей и реализация информативных графиков и отчетов, отражающих статистику накопленную во время работы пакета.

По заявлению компании ESET выпуск нового антивирусного продукта прежде всего связан с растущей популярностью Linux на рынке нетбуков и десктопов, что неизбежно приведет к росту вредоносной активности по отношению к данной платформе. Кроме того, пакет позволит бороться не только с Linux специфичными вредоносными программами, но и блокировать Windows и MacOS X вирусы, встречающиеся в файлах, загруженных из файловых обменников или полученных по электронной почте.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Xenius

>>> и поддерживает совместимые со спецификацией LSB 3.1 дистрибутивы, основанных на Linux ядре 2.6.x, GTK+ 2.6 и поддерживающих установку RPM или DEB пакетов.

И за это им еще больший плюс.

Пакета для Слаки нету? Незачет.

Авторы посчитали, что слакоюзеры достаточно интеллектуальны, чтобы разобраться, имея уже имеющиеся варианты. Так что это комплимент.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>Авторы посчитали, что слакоюзеры достаточно интеллектуальны, чтобы разобраться, имея уже имеющиеся варианты
Имеющиеся варианты — elfовые инсталляторы, создающие deb/rpm, если найдут что-то подобное в дистрибутиве. Слакоюзерам не поможет.

x3al ★★★★★
()

где нод там и каспер, извечный холивар, ждите

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spellbinder

Любым где GNOME >= 2.26 можно поставить. Там будет автозапуск с флешек.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> а можно чтобы наоборот? чтобы при вставлении флашки — DeviceKit\HAL автоматически записывала на флаху 'autorun.inf' (переименовывая-и-удаляя при этом старый 'autorun.inf', если такой найден) со своим любимым вирусом?

полезнож будет, ну так, ... для общества! :-)


Ну а я за такое выдал бы тебе пиздюлей с точно такой же формулировкой.


кто знает, может ты и прав.. но для планеты «Земля» (вцелом) это точно сталобы полезнее :-)

mkfifo
()

Поставил. NOD прописался в автозагрузку везде, где только можно.
После перезагрузки комп жутко тупил, оказалось — over9000 процессов eset грузят проц на 100%. Даже обои с рабочего стола пропали :-)

Удалил NOD, все проблемы исчезли.

vkapas
()
Ответ на: комментарий от anonym43

Имеет ли смысл(возможность) ставить это на сервер в целях экономии на лицензии?

Вряд ли. Хороший вантузятник всегда найдет способ заразить свой компьютер вирусом: на флешке принесет, или компакт-диск вставит, на котором лежит недавно фигурирующий на форуме архивчик со скриптом в авторане... :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

А ты что, стал бы запускать от рута (да даже и от своего пользователя - от любого кроме nobody) странный бинарник не из реп и без доступа к исходникам?

NekoExMachina
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.