LINUX.ORG.RU

Компания ESET выпускает Linux-версию антивирусного пакета NOD32

 eset, ,


0

0

Компания ESET начала бета-тестирование Linux-версии антивирусного пакета NOD32 4. Антивирус выпускается только в десктоп-редакции и поддерживает совместимые со спецификацией LSB 3.1 дистрибутивы, основанных на Linux ядре 2.6.x, GTK+ 2.6 и поддерживающих установку RPM или DEB пакетов.

Продукт «ESET NOD32 Antivirus 4 for Linux Desktop» поддерживает все реализованные ранее в Windows версии NOD32 расширенные опции сканирования, включая технологию проактивного эвристического анализа ThreatSense, позволяющую определять и блокировать новые вирусы и вариации ранее известных вирусов на Linux машинах, еще до появления информации о них в базе сигнатур. Кроме того, в Linux версии заявлена поддержка работы через прокси, возможность настройки автоматической периодической проверки системы, поддержка проверки при подключении внешних накопителей и реализация информативных графиков и отчетов, отражающих статистику накопленную во время работы пакета.

По заявлению компании ESET выпуск нового антивирусного продукта прежде всего связан с растущей популярностью Linux на рынке нетбуков и десктопов, что неизбежно приведет к росту вредоносной активности по отношению к данной платформе. Кроме того, пакет позволит бороться не только с Linux специфичными вредоносными программами, но и блокировать Windows и MacOS X вирусы, встречающиеся в файлах, загруженных из файловых обменников или полученных по электронной почте.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anterior

> Хто такие вирусы под линукс? Где скачать можно такой? Это не те что вроде «rm -rf ~»?

http://www.roqe.org/brundle-fly/

Вирус с исходниками. По-моему это для него Линус ядро патчил, а то на ванильном он нормально не работал...

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> какой дистр самый народный? и что там есть из коробки? правильно - gtk. вот поэтому и не qt и не свой самосвал

Живо смотреть что там в спецификации LSB

John_Wehin
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> проверка ядра на вирусы - это звучит

Eset Nod32 обнаружил подозрительную активность в вашем ядре, ядро будет помещено в карантин...

Отчет о проделанной работе отправлен в лабораторию...

Reboot system is now...

Grub not found image kernel. Start system failure...

Утро. Чашечка кофе. Звонок в дверь. Почтальон. Здравствуйте! Вы кажется заказывали бумажную версию ЛОРа? Да! Да! Да! ... Теперь к каждому номеру приложение со свежими тредами комментариев за прошлую неделю!... Уррааа....

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от ikar85

Презервативы тоже принципиально не надеваешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>> и поддерживает совместимые со спецификацией LSB 3.1 дистрибутивы, основанных на Linux ядре 2.6.x, GTK+ 2.6 и поддерживающих установку RPM или DEB пакетов.

И за это им еще больший плюс.

Пакета для Слаки нету? Незачет.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Пакета для Слаки нету? Незачет.

Мы отправили Патрегу инструкции для сборки пакета.

valich ★★★
()

Число вредоносных программ, включая вирусы, трояны, и прочие вредоносные программы, определённо написанных под Linux выросло в последние годы, и более чем удвоилось в течение 2005 от 422 до 863.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вредоносные_программы_для_Unix-подобных_систем

так-то ))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

> rpm обязателен согласно какому-то LSB.

О сколько нам открытий чудных... Спасибо, не знал.

В Gentoo можно поставить app-arch/rpm

Спасибо, попробую. Может, ещё для чего пригодится... :\

hobbit ★★★★★
()

Кроме того, пакет позволит бороться не только с Linux специфичными вредоносными программами, но и блокировать Windows и MacOS X вирусы, встречающиеся в файлах, загруженных из файловых обменников или полученных по электронной почте.

Linux-специфичные вредоносные программы (если появятся) и так обломаем, а блокировать Windows и MacOS X вирусы, встречающиеся в файлах ненужно.

вывод: «ESET NOD32 Antivirus 4 for Linux Desktop» ненужен.

Marmirus ★★
()

>Компании ESET: Как, под линукс нет вирусов?! Мы их придумаем!

Tverskoy
()

>Мне Avastа в первый же день не хватило :)

Да он у меня только для чистки флэшек и используется, большего от него не требуется. Радует оперативное обновление баз, как-то не обновлял его неделю, дал парнишке флэху с музыкой, когда он мне её вернул, заметил на ней экзешники непонятные, autoran.inf. Просканил не обновляя баз, ничего, обновил и снова просканил, три разных зловреда нашел. Причем знакомый просто скинул себе музычку, ничего на флэху не писал. Теперь он жуёт кактус на virus.info.info а разделе «помогите»

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А что, никто clamav не осилил? я один им аутораны вендовые глушу? Только что сегодня один прихлопнул. Уже выучил их 4 вида.Надо начинать коллекционировать.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а можно чтобы наоборот? чтобы при вставлении флашки — DeviceKit\HAL автоматически записывала на флаху 'autorun.inf' (переименовывая-и-удаляя при этом старый 'autorun.inf', если такой найден) со своим любимым вирусом?

полезнож будет, ну так, ... для общества! :-)

Ну а я за такое выдал бы тебе пиздюлей с точно такой же формулировкой.

+1024

и уши надрать пакостной школоте не помешает

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Мне нужен NOD64, когда ждать?

та хоть вечность, пока по ссылке не шмакните

Sith ★★★★★
()

Единственная цель программы - замедлить работу компьютеров.

sicus
()
Ответ на: комментарий от John_Wehin

>а что слака сертифицировалась в LSB ??

А что, Патрик благословил LSB?

anonymous
()

скачал, проверил. результат тормозить комп, и не понятно что сбрасывается в своп, если память 1.5 гигов свободно, снес, стало все как прежде. Спрашивается зачем он нужен, разве что тормозить комп.

Так что он ненужен, закапываем вместе

bionix
()

Ну теперь то мой десктоп будет безопасен!

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> А что, никто clamav не осилил? я один им аутораны вендовые глушу? Только что сегодня один прихлопнул. Уже выучил их 4 вида.Надо начинать коллекционировать.
Я пользуюсь mv /media/disk/autorun.inf куда-нибудь
Зачем ClamAV?

Xenius ★★★★★
()

Блин, никогда не думал, что напишу эту ненавистную фразу на ЛОРе.. НЕ НУЖНО! :) :)

Vorb
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>обавляем в «Политики безопасности» ->

Как умиляет эта вера виндоюзеров в защиту «политик»... Ради бы интереса сами бы попробовали, чтобы файл «запрещенный политиками» переименовать и запустить. Хотя тогда много думать надо будет, да

Sanitar
()

«Проверка ядра на вирусы.»

Ну а что, собранная Касперским группа захвата вламывается в помещения с репами убунты и ставит там ядро со встроенным руткитом обзывающимся в манагере обновлений как последняя поделка Линуса. На утро настает глобальный убунтукапец, так как все хомячки и не хомячки уверенные в замечательности и чистоте репов качают оттуда обновления... Это вопрос о безопасност линукса. Те же взломы серверов поддерживаемых сообществом убунты вроде уже не раз отмечались. От недобросовестности компании или спецслужбы владеющей офф репозиторием популярной программы или дистрибутива и их злой воли тоже никто не защищен... Кто даст гарантию, что Шарволт не агент аль-каиды или ЦРУ, или агент ЦРУ с их проектом аль-каидой и однажды утром убунтоиды не обновят свои дистрибутивы до полной смерти всех носителей информации. Подмена адреса и ключа при обновлении в теории тоже вроде возможна, так как неуязвимых схем мало и многие из них становятся очень даже уязвимыми, так как совершенства и абсолютной неуязвимости нет и частое хоровое пения святого слова РЕШЕТО на этом портале нам сие подтверждает.

Это я все к тому, что безопасность гарантированной в ПО быть не может, и если ребята готовы за свой счет развивать подобное ПО, то и флаг им в руки барабан на шею + дружные и продолжительные аплодисменты. Вдруг случится маловероятная ситуация, что подобная поделка пригодится, так лучше пусть будет разработанный за счет недоумков функционал, которым мы сможем воспользоваться, чем мы окажемся голыми и босыми перед лицом угрозы из фантастики вдруг ставшей реальностью. А сделать реальностью ее постараются, потенциальная прибыль от рабочих вирусов и им подобных работающих под Linux стремится к бесконечности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Щито??? Это NOD-то не тормозит систему? Да касперский и то аккуратнее с ресурсами машины обращается, чем этот выкидыш Eset-а.

Лож.

Не, все именно так. Если включить все, что они там выключили ради скорости, превратив NOD32 в сплошную зияющую дыру, то он будет работать медленнее иного трендмикро.

Sanitar
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Это называется для примера... :)

Кстати надо попробовать даст он мне /usr например удалить или нет?

/me пошел мучать виртуалку...

Red_Lion
()

> Компания ESET начала бета-тестирование Linux-версии антивирусного пакета NOD32 4.

Совершенно вовремя. Народ уже прямо волновался.

Хорошо, когда такие нужные вин программы появляются под Линукс. Теперь осталось только Тотал Коммандер как файлменеджер, ФАР вместо баша присобачить, ну и КДЕ чемто нормальным заменить.

Такое развитие, что радости полные штаны.
Уряя! Очередное достижение сообщества!
Прорыв в технологиях!

Нас не забывают (как бсд), мы эволюционируем!

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть теория и есть практика. Есть угрозы и есть реальность. В реальности, на практике антивирус для linux нужен для серверов и для вендовирусов. В теории же нужен и для прочего-остального, но это уже каждый сам решает, нужно ли защищаться от (пока что) гипотетических угроз такой ценой.

Hokum ☆☆☆☆
()

Вот если бы они выпустили серверное решение и не гуи тогда ладно. Просто в организации на тот же ftp поставить или для ldap совместо юзаемый как M$ так и GNU/Linux. Чтобы потом с M$ гемора меньше было. А так... Смысла нет, но радует, что то новое и не обычное.

fearuth
()

Надо попросить нодовцев прислать парочку нативных вирусов... интересно, пришлют?

Erepb ★★★
()

Вот если бы оно было для вайна и работало под вайном...

jackill ★★★★★
()

Ага, интерфейс пишут на Gtk+ и правильно делают :-))))))

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

> Он же открыт уже, берите портируйте.

За чем? Есть MC :-)))))

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

а Вы пробовали fsck? а если не помогло - надо делать образ и слать разработчикам. в opensource не приянто кричать о кривизне, прикручивать лишние костыли - а принято искать и исправлять баги.

а как антивирус можно clamAV использовать

xor2003
()
Ответ на: комментарий от xor2003

Это не баг, а фича видимо. Потому что вендоз тоже не смог удалить. А вот fsck я не догадался сделать.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я за такое выдал бы тебе пиздюлей с точно такой же формулировкой

Я не он, но сначала выдай их всем, кто к тебе вирусы приносит на флешках, вне зависимости от причин. Намеренно-не намеренно, пофиг. Включая свою маму и начальника.

anonymous
()

Лучше бы перестали фигней страдать и сервер для линуха выпустили.

Fredy
()
Ответ на: комментарий от sniper21

>а почему у меня в Fedora 12 не работает?

вечно у вас в Федоре что-то не работает.

F457 ★★★★
()

Мухаха :) Они бы сначала со зверями в винде бы разобрались, а то как-то плохо у него с ними.

Dominus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.