LINUX.ORG.RU

Против патентов

 ,


0

0

Экономисты Мишель Болдрин (Michele Boldrin) и Дэвид Ливайн (David Levine) опубликовали провокационную книгу "Против Интеллектуальной Монополии" (Against Intellectual Monopoly), в которой утверждают, что технологический и интеллектуальный прогресс возможен лишь в случае отказа от принципа защиты интеллектуальной собственности.

Суть их рассуждений следующая: копирайты и патенты не являются составной частью естественного механизма конкуренции. Они — продукт законодательный и появились в результате действий лидеров рынка, заинтересованных в сокращении конкуренции. Как известно, результатом действий любой монополии является рост цен, экономическая стагнация, торможение инноваций и удовлетворение интересов не всего общества, а лишь некоторых групп населения. Поэтому, чтобы человечество могло успешно развиваться, требуется если не тотальный отказ от защиты интеллектуальной собственности, то масштабная и кардинальная реформа.

>>> Оригинал новости и подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> 80% населения получает 20000...15000 руб.

Население той страны, где платят рублями, вообще не интересно. Ни как рынок, ни как поставщик идей. Все способные творить уже давно творят без оглядки на это самое население, убогое и опустившееся.

> И откуда взять излишки, чтобы покупать лицензии или фирменные CD, а не сборники "1000 mp3 в 1 CD"?

Дурак не видит разницы между патентами и копирайтами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы, юные коммуняки,

Таблетку скушай, "неюный".

>ни хера не знаете по причине малолетства.

*Приготовился конспектировать.

>А занимался совок этим так - умный и творческий человек был по сути рабом государства. Низкооплачиваемым рабом.

*Ржу.

>Так вот, плебеи - запомните. Больше никто ничем с вами делиться не станет. Хорошо бы было вообще всех левых отослать на далёкую планету, так, чтоб кроме леваков там никого и не было - быстро падлы взвоют, поскольку никого там не будет, кто на них бы работал. Сами левые, сами любители халявы ничего создавать не способны.

Да, таблетка уже не поможет. Надо уже при входе на лор справку от психиатра требовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kt133a

>Отмена патентования (опять же, imho) приведет к перетеканию разработок в организации/корпорации/etc которые будут них платить и становясь полноправными хозяевами использовать _исключительно_ в своих целях.

Что помешает использовать эти достижения всем остальным? Никто не догадается получившийся продукт в руках покрутить, да? Инженера-разработчика будут на цепи в подвале держать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ещё, сука: попробуй обосновать, почему это творческие люди обязаны чем либо делиться с ТОБОЙ, таким убогим и ничтожным ублюдком? Зачем ИМ это надо?

anonymous
()

Патентная система нужна, дело в ее реализации. Что, например, мне мешает запатентовать колесо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Никто не догадается получившийся продукт в руках покрутить, да?

Ещё одна тупая малолетняя мразь, не имеющая никакого отношения к производству интеллектуального продукта, представления не имеющая о том, чего стоит сложное техническое решение и какой объём исследований лежит в основе каждой инновации. И эта мразь смеет рассуждать о том, как должно работать общество, и что общество это должно с ней, ничтожной шпаной, непременно делиться. Убивать таких как ты надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что, например, мне мешает запатентовать колесо?

То, что уже существует множество реализаций колеса и опубликована вся связанная с ним теория.

anonymous
()

Если честно, задолбала эта скрытность и несовместимость. Все говорят про цифровой дом, а на деле получается, что даже элементарные видеоустройства ограничены функционально. Телевизор элементарно не умеет принимать цифровой сигнал DVB-T, что требует покупки отдельного эфирного ресивера. Триколор-ТВ тоже требует покупки особенного ресивера с DRE. Использовать для приёма Dreambox или Tuxbox нереально легально. Устройства записи и воспроизведения DVD - это тоже отдельные устройства. Я уж не говорю о приставках IP-TV - Amino. Других провайдер не поддерживает. В результате дома получается лес из устройств. Каждое устройство имеет свой пульт. Чтобы переключать устройства нужен пульт от телевизора, чтобы переключать программы на устройствах или управлять ими нужен отдельный пульт. Попытка совместить устройства в одном корпусе собрав системник ничего хорошего не даст. Цифровое ТВ будет шифровать сигнал, поэтому легально приобретённый AverTV уже показывать ничего не будет. Принимать Триколор-ТВ на SkyStar - нельзя, т.к. нет DRE иодуля, только шаринг. А чего уж говорить о выпуске прошивки свободной без поддержки MP3, когда де факто он стал стандартом. Таким образом покупатели получают устройство без возможности воспроизведения своей музыкальной коллекции. Перекодировать? И так MP3 не лучшее качество, а если ещё перекодировать, то ещё хуже будет.

anonymous
()

Ребята то правы несомненно, да вот когда об этом начнут говорить в правительствах стран?

Waterlaz ★★★★★
()

Неадекватные разоблачители жгут. Эдакий Виталик Луговский в детсадовском возрасте. Материться уже научили, читать - ещё нет. Про думать речь вообще не идёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Странные рассуждения. Как раз таки патенты и защищают маленьких и слабых от корпораций-монополистов.

И кого же они таким образом защитили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что помешает использовать эти достижения всем остальным?

Отсутствие малейших знаний об оных. Или по твоему в отсутствие какой-либо защиты корпорации в "технике молодежи" будут публиковать изобретения? Ты о них вообще нихера не узнаешь.

>Никто не догадается получившийся продукт в руках покрутить, да?


Умный да? При отмене патентов сразу активизируются разработки в области защиты продукта от кручения в руках.


r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Все при этом работали в госструктурах за зарплату - других не было. Сейчас другие есть.

Угу. Я на гос-во работаю и худо бедно 30 имею. Расскажи мне, где в частной лавке мне будут >30 платить? Будут платить 15 и сказками кормить "Прояви себя, докажи нам, придумай че-нибудь". А если я придумаю, продадут, бабло себе положат, а мне зарплату до тех же 30 поднимут. Где профит для меня?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И кого же они таким образом защитили?

Сотни тысяч хайтек-стартапов по всему миру.

Вы б, недоучки, хоть немного почитали бы, хоть немного проблему изучили бы. А то, идиоты, исходите из примитивных предположений, что вам все кругом должны, и даже историю вопроса изучить не осилили. Ничто так не раздражает, как профанация.

anonymous
()

Экономисты Мишель Болдрин (Michele Boldrin) и Дэвид Ливайн (David Levine) - НЕНУЖНЫ.

Ибо - тролли. Ибо демагоги. Их концепт неверен в корне. Копирайты и патенты в IT НУЖНЫ как никогда ранее. И их использование ведет не к рабству, а к свободе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сотни тысяч хайтек-стартапов по всему миру.

Названия, номера патентов, технологии есть? Примеры "незащитившихся"? Или пустой трёп опять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сотни тысяч хайтек-стартапов по всему миру. Вы б, недоучки, хоть немного почитали бы, хоть немного проблему изучили бы. А то, идиоты, исходите из примитивных предположений, что вам все кругом должны, и даже историю вопроса изучить не осилили. Ничто так не раздражает, как профанация.

ППКС! Автор молодец!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и я не вижу. не пояснишь ли, почему запатентованый bytecode interpreter во freetype нельзя включать по-умолчанию? или почему некая unisys требовала отчислений за код, сохраняющий картинки в некоем формате? или за что хочет денег фраунхофер лабс?

ты дурак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я на гос-во работаю и худо бедно 30 имею. Расскажи мне, где в частной лавке мне будут >30 платить? Будут платить 15 и сказками кормить "Прояви себя, докажи нам, придумай че-нибудь". А если я придумаю, продадут, бабло себе положат, а мне зарплату до тех же 30 поднимут. Где профит для меня?

Профит для тебя в том что ты если можешь что-то разработать - сделаешь это сам и никто у тебя этого не отнимет. Дальше продавай, маринуй садись в гараж и начинай паять, ищи инвесторов - все в твоих руках. А так тебе дадут премию на новые штаны и почетную грамоту с большим спосибо и номером, которую можешь повесить в туалете.

r ★★★★★
()

не читал, но +1 :)))

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сотни тысяч хайтек-стартапов по всему миру.

Ага. Разработать за государственный счет в университете, а потом сп....ть. Только вот даже американский бюджет такой щедрости уже не выдерживает.

Loh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я же сказал - их сотни тысяч. Бери любую компанию - и у неё найдётся несколько патентов, сохранивших ей жизнь на начальном этапе развития. Крупным же это уже на хрен не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я же сказал - их сотни тысяч. Бери любую компанию - и у неё найдётся несколько патентов, сохранивших ей жизнь на начальном этапе развития.

У меня не получается найти, не поможешь? Или их всё-таки нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Loh

>Ага. Разработать за государственный счет в университете, а потом сп....ть.

За чей за чей счет?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Профит для тебя в том что ты если можешь что-то разработать — сделаешь это сам и никто у тебя этого не отнимет.

да? «а книги пусть пишут в свободное время, после станка». ты в курсе, что всё, сделаное в служебное время, является собственностью нанимателя? а во внеслужебное обычно совершенно не до разработки чего-либо. или она идёт такими темпами, что к моменту появления чего-либо рабочего уже никому не нужна.

опять идиот детектед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня не получается найти, не поможешь?

Быдло.

> Или их всё-таки нет?

Я тебе, говну, объяснил - они ВСЕ такие. Изучи, например, историю ARM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > У меня не получается найти, не поможешь? > Быдло.

Странное имя у тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

Расскажи, что сейчас можно разработать в одиночку в гараже, если даже игры требуют работы коллектива в 50-100 человек?

anonymous
()

>Левацкую мразь надо закапывать заживо. Всякая пролетарская сволочь не должна наживаться на труде умных людей. Умный человек должен иметь возможность заработать, не делясь при этом со всяким ничтожным говном (не заслуживающим вообще права на существование). Коммунистов - УБИВАТЬ.

Умные люди это вот такие http://demotivation.ru/wsxexg5btip3pic.html посмотри на них, они всегда будут наживаться на труде таких лохов и долб..бов, как ты, не делясь при этом с тобой отнятым у тебя же. Чем больше ты будет вкалывать, тем больше они тебя будут стричь, лошара

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Изучи, например, историю ARM.

Железо это отдельная песня. Там всё понятно. Давай лучше примеры чисто софтовых патентов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И их необходимо защищать - иначе прогресс остановится.

от кого? от тех, кто может взять и улучшить? от тех, кто захочет использовать? молодец, это бесспорно будет способствовать прогрессу.

дебильный либераст детектед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Расскажи, что сейчас можно разработать в одиночку в гараже, если даже игры требуют работы коллектива в 50-100 человек?

Игры с lifetime в 1-3 года требуют патентов на 25 лет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Левацкую мразь надо закапывать заживо.

я тебя тоже очень люблю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kt133a

хули толку с твоей «открытости», если её нельзя свободно использовать? это то же самое, что «открытый софт», у которого изменять исходники нельзя, использовать в своих разработках нельзя. офигенно нужная и полезная вещь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ты в курсе, что всё, сделаное в служебное время, является собственностью нанимателя

Зависит от твоего контракта с нанимателем. Если ты нанялся по типичному договору муравья-робота - это твои проблемы. Если ты что-то из себя представляешь - умей вести переговоры о своей собственной судьбе и тому что тебе причитается за твою работу.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А кто будет это решать? Судья? Ты знаешь какая квалификация нужна для принятия решения, можно ли реализовать фотонный двигатель или технически неосуществимо? Ну, какая? И во сколько раз он встанет дороже БАКа?

Это должен решать эксперт и это таки решали эксперты, в особо сложных случаях посылая запросы в профильные научные организации или даже в академию наук.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Зависит от твоего контракта с нанимателем. Если ты нанялся по типичному договору муравья-робота - это твои проблемы. Если ты что-то из себя представляешь - умей вести переговоры о своей собственной судьбе и тому что тебе причитается за твою работу.

И что ви таки что-то представляете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Это должен решать эксперт и это таки решали эксперты, в особо сложных случаях посылая запросы в профильные научные организации или даже в академию наук.

Ага, то вы не знаете - какие у нас академики?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Расскажи, что сейчас можно разработать в одиночку в гараже, если даже игры требуют работы коллектива в 50-100 человек?

Потому что "разработка игр" _сейчас_ это уже нихрена не изобретательство - это конвеерное производство. Из "сейчас" возьми например историю JetBrains - три человека после работы в гараже склепали продукт ренеймер. И обана его начали покупать. Как пошли прдажи - нашли инвестора - и вот тебе успешная компания.

r ★★★★★
()

>Поэтому, чтобы человечество могло успешно развиваться, требуется если не тотальный отказ от защиты интеллектуальной собственности, то масштабная и кардинальная реформа.


да-да, давайте так и сделаем %)

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()

Сейчас "денежные мешки" получают все авторские и патентные преимущества. NDA рулит...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он пред(о)ставляет свой анус и приносит в зубах вазелин. потому что рабочего мозга у него нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я нарисовал свободную картину.

Но смотреть на нее нельзя, репродукции делать нельзя, использовать части ее тоже нельзя, но в целом она очень свободная.

ЗЫ. Днем капча просче чем ночью.

anonymous
()

Авторы предлагают создать утопию в затронутой области.

Но за понимание проблемы, попытки обратить на неё внимание и за развёрнутую провокацию +1.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а посмотрели бы на плачевное состояние патентной системы в совке

более 1/3 всех мировых изобретений XX века было сделано в CCCР.

а вот в деморашке теперь состояние "неплачевное", где изобретатели?

xargs ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.