LINUX.ORG.RU

VariCAD 2008 3.0

 ,


0

0

VariCAD — компактная 3D/2D-система автоматизированного проектирования для машиностроения. Помимо стандартных инструментов трехмерного моделирования и двумерного черчения, система предоставляет возможности создания разверток листовых деталей, поддержку сборок, библиотеки стандартных элементов (ANSI, DIN), а также инструменты для конструкторского расчета, создания спецификаций и заполнения основной надписи. VariCAD поддерживает форматы STEP, STL, IGES, DWG и DXF.

Приятная новость: новая версия VariCAD 2008 3.0 использует Unicode и поддерживает шрифты и специальные символы для различных языков, в том числе и для русского. Также в этой версии улучшена совместимость с DWG и DXF, более удобные системные настройки, улучшено создание спецификаций и многое другое.

Скачать .rpm и .deb пакеты пробной 30-дневной версии: http://ftp.varicad.com/pub/VariCAD/li...

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

4 байта: $940

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Ага. Труъ Ынтырпрайз систем должна занимать блюрей дисков, тормозить на 100процессорной тачке, а цена написать невозможно из за недостатка разрядов

anonymous
()

Неужели господа из варикада так плохо понимают что не нужен их продукт за такие деньги. Это не лопата, и не каток, и не кельма что взял и работай. Как управляться этим софтом еще бы и поучиться маненько. А это время, а с чего учиться, а кто расскажет, а кто покажет? А как в проекте откатывать версии? А документировать это все?

ИМХО если начнут раздавать бесплатно полнофункционал, тогда и аудитория появится, и на форуме можно спросить, и так далее... А пока - стандартное - фтопку.

anonymous
()

А кто что-нибудь скажет о BRL-CAD? Вроде бы разрабатывается с 1979г., используется Мин. обороны США, исходники открыты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

to:anonymous (*) (05.08.2008 23:47:47)

ну покажи мне "раздавать бесплатно полнофункционал" для таких систем как AutoCad, Inventor, solidedge, solidworks, КОМПАС 3D, proingeneer, unigraphics, katia и др. Или может у них аудитории нет? форумов оффициальных и любых других нет?

Если вы занимаетесь бизнесом в проектировании, то на варикат (или любой другой), как на основное средство производства у вас денег хватит, ибо стоит меньше месячной зарплаты сотрудника, который будет работать с ним.

VariCAD имеет абсолютное право существовать и стоить тех денег, которые за него просят.

ПС самый дешёвой автокад стоит ОТ 3000$. lite не считаем.

vyv ★★
()
Ответ на: комментарий от vyv

А кто сказал что надо раздавать вышеназваные софтины? Они ___УЖЕ___ вырубили себе место под солнцем. Или варикад дорос и может потягаться с вышеназванными? Мне смешно. Зеленый студент возьмет автокадину для какой-то своей курсовой, а не варикад. Это было, так есть, и к сожалению так будет. Замечательно если ошибаюсь.

Если варикад для бизнеса проектирования, то тем более стоит подумать, а надо ли покупать его? Проще (это ключевое слово) взять поломанный автокад и набрать команду вчерашних студентов из первого абзаца.

Насчет цены - отдавать 3к за прогу для студента? Лайта хватает за глаза в 95% случаев. В остальных пяти подтягиваются монстры в виде - смотри свой вопрос. Или варикад дорос до них?

Пошу понять меня правильно. СтОит своих денег, не стОит - не суть важно. Человек приходит на работу и он уже видел\крутил ___НЕ___ варикад. Доступно?

anonymous
()

Скачал, посмотрел. Как человек избалованный СолидВоксом могу однозначно сказать - бОльшей гадости я не видел, реально работать в нём просто нельзя, дОлбиться - пожалуста, но работать - нет.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да пофиг что видел студент перед тем как прийти наработу.

Только в идиотских говоноконторах в требованиях к кандидату пишут "владение автокад2004".

99 процентов студентов никогда не видили юниграфикса - и что? они теперь инвалиды чтоли?

Конструктор или проектировщик, в первую очередь, должны владеть своей специальностью а инструментарий овладевается за конечные сроки.

У нас в конторе используются различные системы. Есть такая экзотика, что многим и не снилась. и люди работают и выдают продукт. Перед работай вводный курс в нашей конторе или, если нет преподавателей по этой системе - авторизованные курс у дилира. Базовй курс по юниграфиксу - рабочая неделя. Всё. Дальше, через ~пол года повышение квалификации, новые, продвинутые курсы

vyv ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А кто что-нибудь скажет о BRL-CAD?
Могу сказать что написал порт под него, успешно собрал, но пользоваться не умею :) http://bdfy.googlecode.com/svn/trunk/brlcad/Pkgfile
Внешний вид продиктован зависимостью от tcl tk , моделлер называется mged, моделирование твердотельное, свой рендер. Система состоит из множества, около 400 утилит.
Ещё статья есть, называется четыре чертёнка, что то вроде этого, там показано как в моделлере mged сделать армейскую кружку (система то армейская), уныло.

baaba ★★★
()

Отлично, обновимся. /me, как бедный студент, использует демоверсию Варикада для открытия автокадовских заданий и примеров, а так же в других случаях, когда возможностей православного QCad'а не хватает.

А по окончании 30-дневного срока можно просто удалить ~/.varicad и опять использовать демку 8)

TwisteR ★★
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

>А по окончании 30-дневного срока можно просто удалить ~/.varicad и опять использовать демку 8)

Такой подход я где то встречал.. эээ кажется в прошлой жизни

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

Re^2: VariCAD 2008 3.0

> А по окончании 30-дневного срока можно просто удалить ~/.varicad и опять использовать демку 8)

не знал =) надо будет его поподробнее посмотреть, раз уж русский там починили

MadCAD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyv

>Конструктор или проектировщик, в первую очередь, должны владеть своей специальностью а инструментарий овладевается за конечные сроки.

Плюспицот. Грамотный конструктор может легко освоить новую систему за 1-2 недели, если он канешно не первый раз сел за комп.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от baaba

Re^2: VariCAD 2008 3.0

> Интересно а пантон и рал цвета там есть? ..первое что пришло в голову.

А за каким лешим они там? не предпечатное же, сугубо машиностроение

MadCAD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зеленый студент возьмет автокадину для какой-то своей курсовой, а не варикад. Это было, так есть, и к сожалению так будет. Замечательно если ошибаюсь.

не надо ляля. Я когда учился в универе (4 года назад) все курсовые чертил в VariCAD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baaba

>Чем занимаетесь? На чём юниграфикс пускаете?

оборудование для энергетики. Сам я не конструктор - работаю в ИТ отделе.

ЮГ запускаем на винде. Стандарт предприятия win2k и winxp. Линуксы и прочии юниксы у нас только на серверах. Теоритически есть версии ЮГ для юниксов и линукса, но я не знаю как это добро раздобыть. Да и не реально (да и смысла нет) при нынешних условиях переводить конструкторов на что-либо отличное от винды.

vyv ★★
()
Ответ на: Re^2: VariCAD 2008 3.0 от MadCAD

>А за каким лешим они там? не предпечатное же, сугубо машиностроение
А RAL это не предпечатное, насколько я знаю, да и пантон то же, задуманы для окраски металла. Так что самое оно. В Автокаде оно есть, начиная с 2004 версии. Потом конструкторская документация в своей полноте предполагает и цветовое решение. Я убедителен? :)

baaba ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это же разные классы.

BRL это трехмерное твердотельное проектирование, а varicad - дву и трехмерное черчение.

Проще говоря, BRL предназначен для самого проетирования в трехмере, с обсчетом по трехмерной модели нагрузок, проверкой на непротиворечивость и т.д.

а varicad хорош для подготовки бумажной документации на уже спроектированное.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А кто сказал что надо раздавать вышеназваные софтины?

Ты пишешь ужасающе безграмотную херню, которая простительна разве что школьнику. Будь добр, не рассуждай больше про продажу и распространение софта вслух.

>Замечательно если ошибаюсь.

Написанное тобой бред, поэтому можешь считать, что всё не просто замечательно, а в высшей степени восхитительно.

>Пошу понять меня правильно. ... Доступно?

Думаю, всем понятно, о чём ты бредишь. И что бредишь - тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Скачал, посмотрел. Как человек избалованный СолидВоксом могу однозначно сказать - бОльшей гадости я не видел, реально работать в нём просто нельзя, дОлбиться - пожалуста, но работать - нет.

Первый человек который это УГ - Солидворкс хвалит.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyv

>ну покажи мне "раздавать бесплатно полнофункционал" для таких систем как AutoCad, Inventor, solidedge, solidworks, КОМПАС 3D, proingeneer, unigraphics, katia и др. Или может у них аудитории нет? форумов оффициальных и любых других нет?

Компас раздавал бесплатную версию для учебных заведений.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>ну покажи мне "раздавать бесплатно полнофункционал" для таких систем как AutoCad, Inventor, solidedge, solidworks, КОМПАС 3D, proingeneer, unigraphics, katia и др. Или может у них аудитории нет? форумов оффициальных и любых других нет? >Компас раздавал бесплатную версию для учебных заведений.

у T-FLEX есть полнофункциональная бесплатная версия. ограничение - спец. формат файлов - не открываются в платной версии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosha

>import STEP (3D), DWG (2D), DXF (2D) and IGES (2D)

Нет. Продолжаем пользовать старый БриксКад.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В бесплатном т-флексе отключены спецификации и вроде бы печать листов больше А4. Еще он по краю листа свою надпись выводит, о том что версия халявная.

А еще т-флекс дотнет требует.

anonymous
()

Слил оба - и вьвер и кад.
2-й час пытаюсь распечатать чертеж на A3
ниасилил...

TI_Eugene ★★
()

чшшшшоррт после автокада все эти вари бриксы и кью представляются таким УГ :( надо уже начать проект прямой чертилки с нормальным скриптингом.

ЗЫ капча triper, к чему бы это..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vyv

> ЮГ запускаем на винде. Стандарт предприятия win2k и winxp. Линуксы и прочии юниксы у нас только на серверах. Теоритически есть версии ЮГ для юниксов и линукса, но я не знаю как это добро раздобыть.

А купить слабо? Или только на дармовщинке сидите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так она же только под вынь!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нанокад? Бггг... действительно отечественная :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот еще одна 2D/3D CAD система для использования физическими лицами бесплатно: http://www.cad-schroer.com/index.php?screen=1.4&land=com

мля буду, ждал момента когда ктото вспомнит. Теперь предложение: - я вам мак адрес сетевухи а вы мне достаете ключег к этой медузе. Дело в том что на сайте у них процедура укладывается в три шага.

1) Засабмитил форму,

2) получил мыло

3) ответил на мыло и получил ключик.

Я застрял на втором. Письма с ключиком ни разу не получал, регистрировался на 5 разных имейлов, и две сетевухи. Пробовал менять имена, пробовал писать в саппорт. На форуме регистрация сломана - тоже не достучишся. В конце концов я (надеясь что все таки письма в саппорт ктото читает), высказал им все что о них думаю обильно сдобрив английскими матюками... но попробовать софтину все равно хочецца.

Так кто возьмется?

А про VariCAD. Как уже сказали, это не проектирование, а 3Д-черчение, хотя элементы проектирования присутствуют (см. рассчет пружин). Удобно делать сборочный чертеж, сечения и всякое. Обильная библиотека стандартных частей. Но в результате все равно надо генерить чертеж в 2Д, а там расставлять размеры и все такое, а 2Д часть как раз у них хромает. Ну то есть она на уровне 13го автокада где-то.

Кроме того, как раз позавчера работку делал, и в который раз подумал что разработчику интерфейса ихнего надо отрубить руки и забить культями до смерти, за его новый толькочтоизобретенный способ управления диалоговыми окнами.

А так... софтинка чудная - освоил за день. Наду будет последнюю версию глянуть.

firsttimeuser ★★★★★
()

Нештяк, 2008 и Уникод... А где взять 2008 2.0?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>> А кто что-нибудь скажет о BRL-CAD?

> Полное гэ. И пофик где оно там используется и сколько его пилят.

А что вы проектируете? Посмотреть можно? ;) С помощью BRL-CAD разработан почти весь парк их танковой техники, что, вообще-то, говорит, что в прямых руках хороший инструмент будет работать, даже если он не инкрустирован стразами.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>С помощью BRL-CAD разработан почти весь парк их танковой техники, что, вообще-то, говорит, что в прямых руках хороший инструмент будет работать, даже если он не инкрустирован стразами.

Это такая военная хитрость. Параллеьно пускают слух, что во всей военной технике стоит виндось виста.

anonymous
()

Нету сборки под FreeBSD -ф топку его! А вообще Bricscad+Wine наше фсио! И совместим с Автокад на 99%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sherak

BRL-CAD залейте бетоном и положите в саркофаг ЧАЭС !!!

anonymous
()
12 сентября 2008 г.
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Да нормальный этот варикад, проект развивается и это заметно. Главное чтобы не протухло, а там я думаю будут все премудрости недоделанные в курентной версии и более мощное удобство в использовании. Желаю удачи разработчикам от всего сердца.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.