LINUX.ORG.RU

Asus вернулa деньги за ненужную Windows

 , ,


0

0

Ассоциация потребителей Франции выиграла в суде дело, которое может стать прецедентным. Как сообщает The Inquirer, Верховный суд страны обязал компанию Asus выплатить возмещение покупателю компьютера, не желавшему мириться с предустановленной Windows XP.

Будучи поклонником открытого софта, француз написал в компанию с требованием вернуть ему деньги за ненужную операционку и получил ответ, в котором было сказано, что процедура возмещения, которую применит Asus, будет стоить порядка 130 евро, что сравнимо с ценой самой операционной системы.

Тогда француз подал в суд, который признал его правоту и обязал производителя компьютеров выплатить компенсацию безо всяких "процедур", подкрепив свое решение ссылкой на Потребительский кодекс, который запрещает привязывать софт к железу и отказывать клиенту в возмещении средств за нежелательные для него программные лицензии.

Так что теперь фирмам придется заняться упрощением подобных процедур возмещения, чтобы в полной мере удовлетворять покупательские прихоти.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от tommy

>Может в Мандриве что и поменялось - я почти не слышу о её реальном применении и о том что пользователи её оставляют попробовав.

Я сталвю ее людям. Которые не сидят за компом часами, а имеют другие интересы. И уже приводил пример, что недавно узнал, что в одном месте стоит и успешно юзается мандрейк 10.1. Без единого обновления и весьма успешно и безглючно.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>В основном бубунта глючна по мелочам. Что тоже достаёт. Плюс иногда проблемы с установкой (чего на энтерпрайз дистрибутивах не было). Ну и вот например на машине с которой сейчас пишу кубунта грузится и работает медленно (безобразно медленно). Мне например проще было поставить Debian, который и работает безглючно.

ну и что? У меня тут справа стоит машина (AMD X2 4800+ мать MSI со встроенных GF6100, GF8500, IDE DVD, SATA HDD 250Gb x2) Убунту, опенсусе, солярис не могут загрузить иксы. А убунту/кубунту АМД64 не осиляют даже груб показать. И как это объяснить?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

omg это чтож такое сотворила MSI если на таком нвидиавском чипсете такие глюки. у меня на подобном 430/6100 на EPoX всё работало.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

там видео 8600, винт на 250 + винт на 80, оперативка - полтора DDR.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> Ты забыл, что M$ - на несколько порядков большая монополия, чем наванные тобой "естественные монополии".

Так-то оно так, только вот в этом случае у тебя есть _выбор_. Не нравится Вин - юзай линукс или ГейОсь =) Хотя безусловно выбор ноутов в ценовой категории больше 40к без ОС, либо с линуксом на борту настолько невелик, что это откровенное жлобство. Но с ним нужно бороться либо не покупая эти поделия, либо требуя возврата денег.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от tommy

> Ну и вот например на машине с которой сейчас пишу кубунта грузится и работает медленно (безобразно медленно).

Ох-ох... Поставил бубунту 8.04, мелких глюков не знаю, не замечал, но и правда она безобразно медленно работает.

angel_eyes
()

хмм, я пару недель назад купил бук с вистой, при первой же загрузке виста упала с ошибками на синем экране и больше не загрузилась, естественно я поставил другую ос, получается я смогу вернуть денежку за ненужную мне висту?

plab
()
Ответ на: комментарий от plab

А ты сначала хорошенько потесть бук. Может виста неспроста упала то и тебе надо бук менять.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>Поставил бубунту 8.04, мелких глюков не знаю, не замечал, но и правда она безобразно медленно работает.

У меня безобразно медленно работал предыдущий релиз. Этот не пробовал. Тормоза были при работе с дисками - всё грузилось и открывалось раз в 5+ медленнее чем надо.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Господа, вы продержались в топике почти 19 страниц. Уже неплохо! Предлагаю к нему вернуться. Где-то в середине треда была мессага про публичный договор оферты, согласия с которым (покупка товара) означает автоматически принятие всего что угодно. По версии продавца винда в составе того же asus eee pc является комплектующей. _Мотивация - такова поставка от производителя_. В публичном договоре оферты (ценник) она указана. Купили - все. Согласились со всем. То что там уже стоит винда с мм...акцептированной (наврал?) лицензией это дело десятое. Российское законодательство на территории России имеет приоритет afaik. Что делать при таком раскладе? Т.е. вопрос сводится к тому, как оспорить заявление продавца о том, что винда не является комплектующей?

Если этого не сделать, то все слова об отсутствии гарантии на винду смысла не имеют. Пполучается она попадает под гарантию всего ноута. и что? ну упала. вы принесете ее. возьмут на тест, две недели промурыжат, затем вернут переставленную либо (врядли) заменят девайс. целиком. смысл? чтоб это повлияло на производителя и продавцов - это какое количество народа должно оборатиться в гарантию? мало того, это еще вопрос будет непростой - доказать, что оно само сломалось. Экспертиза докажет, что использовались левые программы либо что вы ВООБЩЕ неправильно пользовали винду. в любом случае это уже сферический конь.

Все сводится к тому, что раз купил - согласен со всем.

DarkLioN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так о том и речь, что то что есть - это неправильно, это мошеннический сговор.

речь о том, что формально это правильно

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

http://ozpp.ru/laws/zpp/16.php

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,
от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ,
от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

http://ozpp.ru/laws/zpp/16.php

anonymous
()
Ответ на: http://ozpp.ru/laws/zpp/16.php от anonymous

И в каком месте договор нарушен? Производитель сам ставить ОС, включает ее в поставку. Она часть товара. Как и жесткий диск.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: http://ozpp.ru/laws/zpp/16.php от anonymous

>Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Вот когда тебе в чеке напишут

1. Ноутбук такой-то - 35756р. 2. Windows Vista OEM - 2000р.

сможешь об этом говорить

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вот это и не правильно

Голосуйте за другое правительство, продвигайте свои законопроекты. Кто вам не дает то?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Ну по-хорошему, слово "ноутбук" означает просто компьютер определенного типа. и ОС тут не причем. Поэтому производители ноутбуков в первую очередь должны продавать именно __ноутбуки__, а не ноутбуки с нагрузкой в виде платной ОС. и когда я иду в магаз за ноутбуком меня интересует именно железо. именно железо я пришел купить. компьютер это железо. но это по-хорошему... а получается, что продается действительно комплекс какойто программно-аппаратный :( это как-то неправильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>слово "ноутбук" означает просто компьютер определенного типа. и ОС тут не причем.

А что входит в состав ноутбука?

> получается, что продается действительно комплекс какойто программно-аппаратный

так и есть. Исключения бывают. Например тошибовские ноуты есть с "НОУ ОЭС"

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну по-хорошему, слово "ноутбук" означает просто компьютер определенного типа. и ОС тут не причем.

Вы еще в словарь посмотрите. Тут же расписано, что входит в ноутбук. И на сайте производителя также расписано.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Не напишут, иначе винду покупать не будут, а будут ставить перацкую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Вот когда тебе в чеке напишут

>1. Ноутбук такой-то - 35756р. 2. Windows Vista OEM - 2000р.

>сможешь об этом говорить

Ты купил ноут. Там так не написано? Оно и понятно - на барахолке если чек и выписывают, то вручную, на сигарентной пачке. Зато гарантия надёжная:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black13

>там описаниe а нe полныe тeхничeскиe спeцификации с принципиальными схeмами :)

там технические спецификации. Пройди по ссылке

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

А если в суде, на глазах судьи поставить на такой ноут, проданный с виндой, линух и все устройства заработают, а на другую модель другого производителя поставить винду с этого диска и все устройства заработают - будет ли это доказательством, что винда не может считаться неотьемлемой частью ноута?
Если вместо винды подставить винт, то конечно интересно получается. но ведь на своих сайтах в конфигураторах можно ведь поменять емкость винта, а ос поменять нельзя. странно. тем более что есть альтернатива (пусть и "перацкая" винда - ну хочет клиент сьездить в сибирь по бесплатной путевке)

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

>А если в суде, на глазах судьи поставить на такой ноут, проданный с виндой, линух и все устройства заработают, а на другую модель другого производителя поставить винду с этого диска и все устройства заработают - будет ли это доказательством, что винда не может считаться неотьемлемой частью ноута?

Тоже самое я могу проделать с двд-резаком от ноута. Он тоже отдельный товар?

>но ведь на своих сайтах в конфигураторах можно ведь поменять емкость винта, а ос поменять нельзя.

на некоторых можно поменять ОС, на некоторых нельзя и винт менять.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>Я почему-то уверен, что у нас в стране ноуты с фридосом, стоящие хотя бы на 500 р дешевле, шли бы значительно лучше, чем с вистой.

>А я уверен, что если бы ноуты стоили по 20 рублей то вообще бы были у каждого, что с того?

Не надо передергивать. Такие ноуты есть. Только вот в крупных магазинах их не найти: похоже, поставки небольшие и их сразу сметают с прилавков.

Я не говорю, что ноуты, готовые к работе "искаропки" не нужны. Пусть даже с вистой. Если у человека нет знакомых, сколь нибудь разбирающихся в компьютерах, ему надо брать то, что хоть как-то работает.

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

далан на самом дeлe это всё флeйм. ужe нe пeрвый случай, когда чeрeз суд возмeщают стоимость оффтопика. что обсуждать то тогда? =) суды нe правы и нужно жрать что дают?))))

Black13
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> >Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

> Вот когда тебе в чеке напишут

> 1. Ноутбук такой-то - 35756р. 2. Windows Vista OEM - 2000р.

> сможешь об этом говорить

В законе не сказано о том, что необходимым признаком является наличие в чеке отдельных позиций. Товара два? Два. Купить один отдельно от другого можно? Нет. Этого должно быть достаточно.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Зачем?
Интересно, дойдёт ли до Ируни, что других в продаже нету?
Существует преступный сговор с целью продавать как можно больше виндовс.
Это наносит вред покупателям, вынужденным покупать ненужный продукт.
Соответственно люди возвращают ненужную часть. В Росии пока только хотят, но не могут(ипотенция?). А Ируня всем показывает пример позитивного мышления:
- Не можете, так оно вам и не нужно!
- Без "этого" вам лучше жить!
Местные не верят, но отчаялись что-то сделать и превратились в ворчливых импотентов, в отличие от Ируни, которая оптимистичный, жинерадостный импотент, радующийся отсуствию "этого".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сменил три ноутбука - каждый раз покупать винду? Разве нельзя перенести лицензию со старого на новый? Есть такая процедура?

Да. Нет, нельзя. нет.

Винда приобретаемая в комплекте с ноутом может использоваться только на этом "железе". При приобретении другого ноута старую винду поставить нельзя.

Но при покупке винды отдельно ее можно переставлять с одной железки на другую. Правда при этом нужно переклеивать все MS лейбочки и т.п.

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>неверно. БЕз винды он не отвечает заявленным характеристикам... :(

Что за бред??? Каким еще характеристикам не отвечает ноут без винды? Она ему веса прибавляет что ли?

KS ★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Тоже самое я могу проделать с двд-резаком от ноута. Он тоже отдельный товар?

Вряд ли, хотя и не исключено. Но это тема для отдельной дискуссии.

Операционная система точно отдельный товар. Ну и она отличается от DVD в том смысле, что DVD - это нормальный атрибут современного компьютера, и кто его производитель - вопрос непринципиальный. А на рынке операционных систем для десктопа доминирующее положение занимает одна корпорация, и продажа ноутбуков с её системой позволит ей сохранить позиции на этом рынке или даже усилить.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDA

> Но при покупке винды отдельно ее можно переставлять с одной железки на другую. Правда при этом нужно переклеивать все MS лейбочки и т.п.

А наклейки все эти переклеивать обязательно? Главное же ключ лицензионный?

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от Black13

>> Но при покупке винды отдельно...

> в оeм вeрсии он - на наклeйкe

я имел в виду именно винду купленную отдельно

angel_eyes
()

Блин, а реально можно и нужно с менеджерами магазинов торговаться самым наглым образом, что куплю ноут, если только без венды. Вчера для сестры покупал - 1200 руб. мне уступили взамен Висты)). Оно и понятно, если 1 шт. стоит 30000 р., то продавцу впринципе можно и нах послать венду, чтобы ноут толкнуть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Голосуйте за другое правительство, продвигайте свои законопроекты.

А что, в РФ именно првительство следит за судами и принимает законопроекты? И правительство избирается всенародным голосованием?

Led ★★★☆☆
()

ждём когда дойдёт до нас

FENix
()
Ответ на: комментарий от Led

>А что, в РФ именно првительство следит за судами и принимает законопроекты?

С мая месяца этого года - да.

>И правительство избирается всенародным голосованием?

Слушай, тут тебе не америка чтоб всенародным голосованием избирать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Существует преступный сговор с целью продавать как можно больше виндовс. Это наносит вред покупателям, вынужденным покупать ненужный продукт.

Существует еще преступный сговор с целью продать как можно больше ДВД-РВ, которые уже не нужны.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

>Операционная система точно отдельный товар. Ну и она отличается от DVD в том смысле, что DVD - это нормальный атрибут современного компьютера

Ептыть, статистику использования ДВД приводов на компах в студию. Винда не менее нормальный атрибут ноута. Тебе сборщики компов уже зазомбировали голову на тему нормального аттибута. ДВД не нужен.

>А на рынке операционных систем для десктопа доминирующее положение занимает одна корпорация, и продажа ноутбуков с её системой позволит ей сохранить позиции на этом рынке или даже усилить.

так бы и говорил, что тебя просто бесит количество винды на десктопах. Но если ты ее не осилил...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

эм, Винда - это программная часть, а ДВД привод - железка. или разницы для вас нет никакой? =)

при этом, эта самая программная часть не имеет _никакого_ отношения к этой железяке, ибо на этой железяке может работать другая ОС. а денег она стоит, и в стоимость включена.

angel_eyes
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Винда не менее нормальный атрибут ноута

Ты либо правда такой тупой, либо тролль почище некоторых....

Винда --- НЕ ЧАСТЬ НОУТА! Она --- ОТДЕЛЬНЫЙ СЕРВИС и частью ноута, поступающего в твоё полное распоряжение, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!

Любая железка --- часть ноута и переходит в твоё полное распоряжение на общих условиях с остальными железками. Винда --- НЕТ!

А может у тебя дислексия? Или тяжёлая форма склероза?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> >Товара два? Два.

> нет, больше. Есть еще ДВД-РВ, винт, оперативка, и много чего еще что можно вынуть.

В очередной раз объясняю. Товар может состоять из комплектующих, это не делает его набором отдельных товаров. Но это и не означает, что любой набор товаров можно объявить единым товаром. Где товар, а где набор товаров в каждом случае нужно смотреть отдельно, ориентируясь на здравый смысл.

В случае с Windows и ноутбуком это разные товары. В этом легко убедиться если посмотреть, что ноутбуки продаются отдельно, и операционные системы (в т.ч. Windows) продаются отдельно, в т.ч. для массового пользователя (для людей, не являющихся специалистами в данной области); ноутбук и Windows - это разные по природе вещи (оборудование и программное обеспечение); условия использования ноутбука и операционной системы разные. Кроме того, предлагается система только одного производителя, что указывает на то, что это попытка заставить пользователя приобрести именно товар определённого производителя (а это одна из тех ситуаций, против которых направлена та норма в законе "О защите прав потребителей" - ведь потребитель должен иметь возможность выбрать, какой из товаров ему подходит).

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Во, а мне без оперативки, дома пара модулей валяется

не тупи. 1) во многих случаях ты сам можешь выбрать объем оперативки. 2) установка ОС не является частью техпроцесса. Поэтому производителю ничего не мешает поставлять ноуты без ОС.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от angel_eyes

>Винда - это программная часть, а ДВД привод - железка. или разницы для вас нет никакой?

В плане оплаты никакой.

>эта самая программная часть не имеет _никакого_ отношения к этой железяке, ибо на этой железяке может работать другая ОС. а денег она стоит, и в стоимость включена.

Тоже самое относится к приводу.

iRunix ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.