LINUX.ORG.RU

asus x551m

 ,


0

1

Добрый день! Имеется ноутбук asus x551m с n3520, 8гб озу и ссдшкой на 512 (дуал графики нет). Сейчас на ноуте стоит 7 и мягко говоря я не доволен её работой. Есть желание перейти на Linux, но последний раз работал с юниксом лет 5-6 назад. На какой дистрибутив сейчас можно перейти и с какой de? Нужно что-то легкое, но без тайлового вм.

Раньше сидел на xfce, но сейчас погуглил и пишут, что он за последние несколько лет разжирел



Последнее исправление: sejar43423 (всего исправлений: 1)

Xfce разжирел, факт. Но он до сих пор относительно легкий. Я бы посоветовал Linux Mint 21.3 Xfce, как самый простой вариант в обращении.

Если не устраивает, бери Debian 12 LXDE, это пожалуй самый легкий вариант из тех, что с DE, и сейчас Debian как Ubuntu, сам ставит все нужные проприетарные драйвера.

Если нужна ну сильная легкость, то OpenBSD с Openbox или IceWM бери.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Имеется ноутбук asus x551m с n3520, 8гб озу и ссдшкой на 512 (дуал графики нет). Сейчас на ноуте стоит 7 и мягко говоря я не доволен её работой

Семерка на таком конфиге адекватно работать должна. Что-то ты недоговариваешь.

На какой дистрибутив сейчас можно перейти и с какой de? Нужно что-то легкое

Никакой, сиди дальше на семёрке. Любой попсовый дистрибутив с Гномом и КДЕ по отзывчивости будет ничуть не лучше семёрки.

Если делать кастом, то можно даже так: Arch Linux на Acer Extensa 4220 (Core 2 Duo T6570)

Но ты так делать не будешь. Так что забей.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)