LINUX.ORG.RU

ABBYY собирает пожелания к версии Lingvo для Linux

 ,


0

0

Компания ABBYY намерена в скором времени приступить к разработке версии популярного электронного словаря Lingvo под Linux и Mac OS X:

"Дорогие пользователи Linux,

Мы понимаем ваше желание пользоваться полноценно электронными словарями Lingvo и начинаем работать в этом направлении. А это значит, что в обозримом будущем будет разработана версия для других платформ, а именно для Linux и Mac. А для того, чтобы понять ваши требования к данному продукту и попытаться реализовать ваши ожидания, мы создаем фокус-группу всех болеющих за правое дело. Просьба присылать требования и пожелания к программе на e-mail Linux@lingvo.ru."

Стоит также отметить, что по мнению ABBYY, процедура конвертирования существующих словарей незаконна: http://www.lingvo.ru/lingvo12/?id=142024

>>> Подробнее

Ответ на: комментарий от iRunix

>Тему не переводи. Тут случай простой. И сами abbyy ответили на это

Настолько простой, что пришлось писать письмо. Мне насрать на abbyy, меня не устраивает ситуация, когда каждый - потенциальный преступник

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>меня не устраивает ситуация, когда каждый - потенциальный преступник

Эта ситуация всех не устраивает.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

>Я людям и под винду stardict ставлю, зачем мне lingvo ?

По случаю взглянул на stardict.ru и как-то там всё уныло и недоступно.

StepAs
()
Ответ на: комментарий от iRunix

iRunix, да да, ты прав, заткнись уже, достал

anonymous
()

Я в целом нормально отношусь к закрытому софту под линукс, но пройдя по ссылке на комментарии к закону как-то вот к абби стал относиться хуже!

Даешь временнОе ограничение на действие патентов!

SKeeper
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> FineReader уже не актуален )

Эээээ? Какие проги без лишнего гимора позволяют распознать русский текст? а с таблицами? а с рисунками?

От, честно, лучше бы FR занялись бы, или движку продавали бы не по беснословной цене.

ЗЫ таблицы и в FR хреновенько, но да ладно.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вот как они комментят это:

>«разрешение на внесение изменений (иными словами, модификацию или адаптацию) дается законом только в том случае, если иное не предусмотрено договором с правообладателем. В лицензионном договоре (EULA для Lingvo 12), содержащемся в ПО в электронном виде, иное в явном виде предусмотрено: «8.3. Вы обязуетесь не осуществлять самостоятельно и не разрешать третьим лицам осуществлять следующие действия: 8.3.2. Модифицировать, адаптировать или переводить ПО, в том числе вносить изменения в объектный код программ или баз данных к ним, за исключением тех изменений, которые вносятся средствами, включенными в комплект ПО и описанными в документации».»

Законодательство страны в правовом плане имеет приоритет над EULA.

Они бы ещё к своему бумажному словарю продавали спецочки, позволяющие смотреть этот словарь только одному человеку намертво защелкиваясь на ушах и требовали выколоть глазки всем, кто смотрел этот словарь без этих очков.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Лессига "Свободная культура" читал? Если нет почитай. Это книжка не фанатика, но человека заботящегося о свободе слова (и культуры) в завтрашнем дне.

PS: суть в том, что алгоритм "не нравится лицензия - не покупай" хорош пока есть достойные (и свободные) альтернативы. А для этого этот вопрос и обсуждается так бурно, чтобы _все_ понимали, что некоторые лицензионные ограничения это не просто бизнес и экономика, а ограничение гражданской свободы, и в следствие этого понимания поддерживали свободные альтернативы.

PPS:Ох уж эти проприетарщики: пока им выгодно они относятся к "продаже" софта так же как и к продаже материальных ценностей (пример - уголовные преследования файлообменных сетей); но когда им не выгодно они сразу указывают на разницу между интеллектуальной собственностью и материальной (в случае продажи софта пользователю)

SKeeper
()
Ответ на: комментарий от vaborg

> stardic наше фсио!

К сожалению, stardict сильно уступает Lingvo. И для профессионалов, Lingvo - единственный выбор. Так же не стоит учитывать что перевод данной программы под Linux будет сильным аргументом для пользователей Windows не считающих проблему лицензирования серьезной. Это в любом случае, будет хорошо для индустрии свободного софта в целом.

PS Лично я, с удовольствием отдам свои деньги за Lingvo т.к мне не хватает возможностей Stardict.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Авторское право изначально создавалось для регулирования отношений автора, издателя и общества, для _взаимовыгодного_ регулирования

Знаешь чем вредна монополия для экономики и не только? Ничего не имеешь против ограничения монополистов? Вот и патент - это монополия. 5-7 лет и переход в общественное достояние!

SKeeper
()

Апстену. Лингво в линуксе не нужен, нужен Fine Reader. А пока это кидание кости сообществу, чтобы перестали доставать требованиями портировать файнридер.

svr4
()

Stardict'у до Лингвы по удобству как до вендекапеца ползком. А словари лингвошные (v11) давно "доступны", вопрос именно в оболочке и в скорости поиска.

Готов рассмотреть вопрос "заплатить". Цены на вендовые версии вроде в рамках приличия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kda

>К сожалению, stardict сильно уступает Lingvo. И для профессионалов, Lingvo - единственный выбор. Так же не стоит учитывать что перевод данной программы под Linux будет сильным аргументом для пользователей Windows не считающих проблему лицензирования серьезной. Это в любом случае, будет хорошо для индустрии свободного софта в целом.

Я от других профессионалов слышал, что им наоборот, сильно словари лингвовские не нравятся. И кому теперь верить?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Сейчас мама, в интернете кто-то неправ.

ну типа того...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Я от других профессионалов слышал

А что за профессионалы? Профессиональные пользователи переводчиков?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А словари лингвошные (v11) давно "доступны"

А ссылку можно?

anonymous
()

ну и что вы добились? раньше на использования лигвовских словарей у меня была отговорка, а теперь? а гуй лучше стардикта им все равно не сделать.

wakhan
()
Ответ на: комментарий от kda

>Лично я, с удовольствием отдам свои деньги за Lingvo т.к мне не хватает возможностей Stardict.

Дядюшка скрудж выбирает лингво!

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AlexGor

> назначение программы (как и бумажного словаря) - перевод слов с одного языка на другой. точка. с какой стати был сделан вывод, что "Работа на Linux не является назначением данной программы", совершенно неочевидно.

> возможно, причина кроется в веществах, которые употреблял автор процитированного комментария.

Проблема в том, что судью он тоже угостит этими веществами. Поделится, так сказать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> Ты тыкаешь согласен. Если не ткнул - оно не поставилось. Поэтому если у тебя установлено - значит ты согласился соблюдать лицензию

Нифига подобного. Hint: rtfm определение субъекта и объекта гражданско-правовых отношений. Для совсем альтернативно-одаренных, попробуйте все же подумать почему компьютер и программа не являются субъектами в юридическом смысле.

anonymous
()

Религиозные фанатеги, блин тут собрались. Слов нет. Ещё одно очко в пользу линукса, так и это плохо. Дети....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kda

> К сожалению, stardict сильно уступает Lingvo. И для профессионалов, Lingvo - единственный выбор.

В чем конкретно уступат и чем конкретно ваши проффесионалы занимаются?

Fredy
()
Ответ на: комментарий от svr4

> А пока это кидание кости сообществу, чтобы перестали доставать требованиями портировать файнридер.

Клали они на эти требования, пока оно им как они считают невыгодно. Этож бизнесмены, они делают только то, что им может показаться выгодным. Скорее всего, замаячила перспектива госзаказа на поставки Lingvo куда-то не только для Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Бесполезно. Покупая лингву они навязывают мне покупку x86-based компьютера. У меня 11-й lingvo крутится на Palm'е. Так что не вижу никакой привязке к компьютерам. Да и не удобно словарь держать на ПК. А так он всегда со мной.

Sova777
()

"закон что дышло - куда повернул туда и вышло"

"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения." (c) М.Салтыков-Щедрин

Чтобы "легализовать" словари идентичные словарям "Лингво", такие словари нужно создать "как бы с нуля". Тогда, "с юридической точки зрения", их идентичность будет лишь "совпадением". Формально, нужно лишь доказательство независимого создания "идентичных словарей". Такое доказательство можно "сфальсифицировать".

План действий для поклонников словарей "Лингво":
- создать веб-сайт, который будет модерируемой версией википедии ориентированной на создание "Лингво"-словарей
- сайт должен вести логи, позволяющие подтвердить факт участия множества людей в создании словарей, но в тоже время не позволяющие отслеживать отдельных изменений в "словарных статьях"
- модераторы необходимы: "формально" - для контроля качества, "реально" - для защиты от тех, кто захочет повредить проекту
- создать скрипт, для перекачки "словарных статей" из "оригинальных" словарей во внутреннюю базу сайта
- привлечь добровольцев: "формально" - для наполнения словарей, "реально" - для создания лога, который будет служить формальным доказательством независимости создания словарей
- по мере прихода "добровольцев", запускать "скрипт" и постепенно перекачивать данные
- через некоторое время после начала проекта объявить об успешном завершении процесса создания "новых" словарей и начать раздачу словарей всем желающим

План действий для всех небезразличных:
- создать "пиратскую партию" (например, как в Швеции)
- выбрать _своих_ депутатов в парламент
- отменить авторское право
- назначить _своего_ президента
- сделать еще что-нибудь полезное ;-)

mkborg
()
Ответ на: комментарий от dark_mikhail

> А кстати, справочники и словари являются объектом авторского права? И если да, то почему?

Да. Как базы данных.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sova777

>У меня 11-й lingvo крутится на Palm'е. Так что не вижу никакой привязке к компьютерам. Да и не удобно словарь держать на ПК. А так он всегда со мной.

Это такой же я могу поставить на комп? Это же отдельный продукт.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Да. Как базы данных.

ты по простому ответь. существует легальный способ конвертировать/использовать словари от лингвы вне самой лингвы ? :)

AlexGor
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Там наглядная агитация. Почему ГПЛ хорошо и т.д. Умные, кстати, люди пишуть.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что плохого в том, что появляется новое ПО для Linux? Чем снова недовольны злобные красноглазые карлики LOR'а?

иди проспись вантузятник, у тебя глюки

black7
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>Мне не нужно, но пусть будет ГПЛ ...

>Вот что значит не сделать 40 уколов после укуса столлмана

Вот что значит не сделать 40 уколов после укуса Е.В.Петросяна.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от prizident

>показали что лингва какая-то ненадежная

именно, это переводческая ширпотребовская перделка, и за чистую монету принимать то, что там написано, совсем не стОит. За точностью и полнотой значений нужно лезть в толковые словари Лонгмана или Кэмбриджа. Кстати, с бумажным лонгмановским словарём идёт диск с его электронной версией, в том числе версией для linux: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1558301

Онлайновые версии, Longman: http://pewebdic2.cw.idm.fr/

Cambridge: http://dictionary.cambridge.org/

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от StepAs

> Соглашусь с ананимусом! К черту проприетаршину в линуксе! Да и словари свои могут себе в одно место запихнуть, сейчас уже полно разнообразных GPL словарей, взять тот же mueller.

я посмотрю как ты mueller-ом будеш переводить стаьи по физике полупроводников. К сати если кто занет хорошие свободные словари по физике буду благодарен.

SherKhan
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>>Установка тоже как у нас - через стандартный rpm а не через свой дебильный инсталятор.

>Ты офигел? А убунту и дебиан? А гента и слака? Арч?

rpm2tgz никто не отменял

black7
()
Ответ на: комментарий от SherKhan

> Ксати если кто занет хорошие свободные словари по физике буду благодарен.

Википедия. Кроме шуток. С английским разделом там всё очень не плохо.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> А если будет право использовать стоя в гамаке? Или за принесение в жертву первого ребенка?

Нормы гражданского договора не могут быть выше законов, поэтому обойдёмся без жертв. А вот с гамаком - интересная мысль.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от black7

>rpm2tgz никто не отменял

В Deb'e свое расположение файлов и свои скрипты настрйки + зависимости обогий alien превращает систему в помойку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Сперва там линуксоиды просили линукс версию

я не просил. мои знакомые тоже нет. ты просил? ну так чего "плачешь"?

>теперь им немного уступают, а они уже ломаются

кто то тут про барина писал выше по треду. так вот глядите, "ируних" у нас идеальный, примерный холоп получается =) без единой мысли или сомнения в голове

>Надо показать этот тред abbyy, пусть передумают :)))

дада. а еще тред про оохмыл некрософту покажи - пусть удавятся. может даже бочку варенья да корзину печенья тебе выдадут

black7
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>stardict.ru и www.stardict.ru в моем интернете это разные сайты

мильпардон. В моём тоже. Но сказаное мною касалось именно www.stardict.ru

не на мази там дела с сайтом: куда ни ткнись дальше индекса, везде "404". Да и то, что разница между stаrdict.ru и www.stardict.ru есть -- тоже не в пользу владельцев сайта.

StepAs
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.