LINUX.ORG.RU

ABBYY собирает пожелания к версии Lingvo для Linux

 ,


0

0

Компания ABBYY намерена в скором времени приступить к разработке версии популярного электронного словаря Lingvo под Linux и Mac OS X:

"Дорогие пользователи Linux,

Мы понимаем ваше желание пользоваться полноценно электронными словарями Lingvo и начинаем работать в этом направлении. А это значит, что в обозримом будущем будет разработана версия для других платформ, а именно для Linux и Mac. А для того, чтобы понять ваши требования к данному продукту и попытаться реализовать ваши ожидания, мы создаем фокус-группу всех болеющих за правое дело. Просьба присылать требования и пожелания к программе на e-mail Linux@lingvo.ru."

Стоит также отметить, что по мнению ABBYY, процедура конвертирования существующих словарей незаконна: http://www.lingvo.ru/lingvo12/?id=142024

>>> Подробнее

Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Стоит также отметить, что процедура конвертирования существующих словарей признана незаконной:

Если лицензия словаря не запрещает конвертирование, то тут нет ничего не законного.

Rodegast ★★★★★
()

Что плохого в том, что появляется новое ПО для Linux? Чем снова недовольны злобные красноглазые карлики LOR'а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kasian_

> Чтобы пользоваться лингвовскими словарями легально - достаточно из их названия убрать слово "lingvo", лицензию на использование списка английских слов пока еще не выдают ;-)

Недостаточно, не понимаю откуда такие мифы пошли. Кстати, список английских слов тоже попадает под действие авторского права. Каждое слово, конечно нет, но автор списка имеет права составителя. Таковы законы.

anonymous_incognito ★★★★★
()

>Стоит также отметить, что процедура конвертирования существующих словарей признана незаконной: http://www.lingvo.ru/lingvo12/?id=142024

Вот когда при продаже будет заключаться ДОГОВОР со мной, тогда пусть и звездят. Поссылке - разводы для лохов.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Каждое слово, конечно нет, но автор списка имеет права составителя. Таковы законы.

Ты думаешь кого-то интересуют составленные и утверждённые лично тобой "законы"?

Led ★★★☆☆
()

Эх если бы продавали отдельно словари к stardict по адекватной для студента цене, то купил бы.

А так нафиг нужно, ну выпустят они программу на костылях и winelib, и будет "очень" она долго работать, до ближайшего обновления какойни-будь либы вроде самой wine или libc либо еще чегони-будь, либо, что еще лучше, будет вообще работать в теории и только на linuxXP, в результате, чего после года использования это создание обрастет костылями аки дрова на софтмодемы, и будет выброшено в биоректор самими же разработчиками.

А на любые вопросы разрабы будут предлагать купить новую версию, куда добавили новую супер фитчу, типа помощи в изучении слов, и конечно же исправили важную ошибку в словарной статье (разработчики узнали, что когда тебя дерут в пятую точку уже не к$нилингус).

И даже после этих важнейших исправлений сама оболочка для словарей будет в полный рост, громко причмокивая $(делать приятно) stardikt'у.

Чёрт мне от них нужно всего два словаря химический и биологический, а все остальное можно найти в WorNet

Fredy
()
Ответ на: комментарий от Led

> Ты думаешь кого-то интересуют составленные и утверждённые лично тобой "законы"?

Да не я их придумал, просто не хочу, чтобы у людей были опасные иллюзии в этом плане. Почитай какими правами наделяет закон авторов баз данных и прикинь, что список слов - это тоже БД. Её даже не запрещают случайно получить совпадающей с чьей-то, если сумеешь доказать, что получена независимо.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Прочёл как: ABBYY собирает пожертвования к версии Lingvo для Linux.

Мы с тобой одной крови, ананимус! :D

Действительно, на кой черт нам сам Lingvo под никсами? Пусть словари продают в совместимых со Stardict форматах. Может, кто купит.

Лучше бы файнридер портировать начинали уже, а то и он вскоре ненужным станет.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от plab

>лучше бы фаинридер сделали

Они и так "фаинридер сделали". Или кто, по-твоему, его "сделал"?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Присоединяюсь.

С чего все вдруг решили что эти копирасты, запретившие даже конвертирование тех словарей вдруг перейдут на гпл даже продавая программу?

temy4
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Не только конвертация, а даже просто работа программы за пределами альтернативной операционной системы, потому что они явно прописывают, что программа приспособлена для работы под Windows и только.

имхо и то и другое незаконно.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Вообще-то обычно означает не запрет, а то что разработчик совсем не гарантирует работоспособности вне заявленных условий. Он и так вообще-то обычно отказывается от гарантий, но при несоответствии системных требований техподдержка клиента сразу посылает лесом. Например, если Oracle стоит не на сертифицированном дистрибутиве, но кажется до Abbyy ещё никто не додумался считать это нарушением своих авторских прав.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Что-то не особо верится в искренность намерений..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Я не понимаю другого. Если я купил словари, то кто мне может запретить их использовать в моей программе в ос линукс?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Словарь является объектом авторского права. Отдельные слова - нет.

Попытки брать деньги с Запада за употребение слов "Россия", "русский"... ни к чему не привели... Тогда собственностью объявлен был язык как таковой... Газет в Москве осталось не более шести... Каждая искала свой способ обойти монополию. Так, "Известия"... изменяли одну букву в каждом слове, причём всякий раз разную, так что законодательство за ними не поспевало.

(с) Д. Быков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Вообще-то обычно означает не запрет, а то что разработчик совсем не гарантирует работоспособности вне заявленных условий.

Написано другое. Что я не имею права использовать приобретеные словари и программу под вайном в линуксе или словари со своей программой.

AVL2 ★★★★★
()

Поздняк! Я уже нашел алтернативу вашему Лингво

Если бы два года назад сделали я бы купил а сейчас мне свободных словарей хватает. Кроме того Абби известна своими анти-кракерскими защитами и такого говХа на моей системе ненужно. Будет звонить домой и шифроваться.

P.S. да качество словарей у Лингво на высоте, это надо признать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexGor

>назначение программы (как и бумажного словаря) - перевод слов с одного языка на другой. точка. с какой стати был сделан вывод, что "Работа на Linux не является назначением данной программы", совершенно неочевидно.

ога, чтение книги узкими глазами не предусмотрено лицензией =)

magesor ★☆
()

Программу они могут писать и продавать сколько хотят, но запатентовать перевод слов с одного языка на другой ещё никому не удавалось :)

DOKA
()

>Стоит также отметить, что процедура конвертирования существующих словарей признана незаконной

Ну так признайте её законной - вот моё пожелание. Я хочу купить словарь и заюзать его в любой сторонней софтине, а "родная" графическая оболочка мне ни на йух не упала.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от jackill

> а вот поиск по выражениям что-то пока не получается у того же stardict по-человечески

Господа, а можно где-то почитать конкретный список фичей, которых стардикту (реально) не хватает? Просто я читаю вот такие посты, но в них ничего не понимаю, т.к. использую не stardict, а самопальную тулзу, и, само собой, написанных мною же фич мне вполне хватает.

Stardict - он же GPL, его ведь можно и подправить.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от eugrus

>лучше бы FineReader...

Ядро FineReader'а и так уже давно портироввано на Linux, только денег стоит прилично и гуёвой морды к нему нет.

KirG0FF ★★
()

> Стоит также отметить, что процедура конвертирования существующих словарей признана незаконной

Стоит так же отметить, что кроме законов компании ABBYY есть еще законы РФ. И, к сожалению ABBYY, лесом они идут со своими законами.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>>Не только конвертация, а даже просто работа программы за пределами альтернативной операционной системы, потому что они явно прописывают, что программа приспособлена для работы под Windows и только.

>имхо и то и другое незаконно.

Адаптация под другую ОСь - законна (А с поправками к закону так же законны палки в колеса эту процессу :-/)

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Стоит так же отметить, что кроме законов компании ABBYY есть еще законы РФ. И, к сожалению ABBYY, лесом они идут со своими законами.

Пожалуй, правильней было бы написать "по мнению ABBYY процедура конвертирования <blah-blah-blah>". Мой косяк.

Myav
() автор топика

2all кто заикался про FineReader: FineReader - не нужен! Спасибо Cognitive Technologies за Cuneiform, который нормально работает под WINE :)

X-Pilot ★★★★★
()

отписался, надеюсь прислушаются

Frolic
()

Полный бред.

1 - Ибо из утверждения компании Аббу, следует, что основной задачей их программы является некая мифическая "работа под Windows", а не перевод слов/словосочетаний.

2 - Абби считает, что в их словари ВНОСЯТСЯ изменения, но насколько я помню работу конвертера, то изменения в СЛОВАРИ НЕ ВНОСЯТСЯ, а происходит КОНВЕРТАЦИЯ БАЗ ДАННЫХ из одного формата в ДРУГОЙ, а это законодательством не запрещено.

alexmay

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Программу они могут писать и продавать сколько хотят, но запатентовать перевод слов с одного языка на другой ещё никому не удавалось :)

Зато удавалось собрать множество переводов и поставить копирайт на свое собрание.

szh ★★★★
()

Да.. Бу -го -га еще много раз.

Подскажите мне то место программного продукта Абби, куда ВНОСЯТСЯ изменения. Нету такого места.

Абби идет на йух

alexmay

anonymous
()

Сходил по ссылке (вай вай) и пожалел, в кои-то веки, что в ФФ нет оперовской фишки уместить текст по ширине экрана.. Позор, товарищи.

По теме: нафиг не нужен еще один велосипед, разрешите использовать свои словари в stardict, потому что мне вместе с ноутом всучили диск с lingvo, до сих пор не распечатан.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Дык бери и используй =) Законом не запрещено. А то что всякие маркетойды пишут бред, так это их право.

GArik ★★★
()

Кстати насчёт качества словарей. Как-то поспорили с одним знакомым что "artist" переводится как "артист". Он как раз использовал лингву как аргумент, в которой "artist" почему-то переводилось только как "художник", нормальные словари (втч ПРОМТ) естественно подтвердили мою правоту и заодно показали что лингва какая-то ненадежная

prizident ★★★★★
()

а мы понимаем, что абя хочет заработать на макофилах и не будем ей мешать, хотя все адекватные существа нормально используют StarDict и срать хотели на ваше говно.

mirage
()
Ответ на: комментарий от AVL2

потому что ты купил не словари, а право их использовать *в конкретной программе*. чо нясно? пойти ещё гуглоёрсу скажи, что ты платишь за трафик и потому хочешь их карты.

mirage
()

(flame
Словари не нужны. Нужен адекватный автоматизированный переводчик, желательно под GPL.
)

Насчёт "признана незаконной", это, мягко говоря, желание авторов. Так как это даже, строго говоря, не модификация ПО.

drs
()
Ответ на: комментарий от drs

Как подсказывает ЛОР, всё-таки лицензия запрещает "неправильное" использование. Странная лицензия, фтопке ей самое место.

drs
()
Ответ на: комментарий от prizident

По-вашему, артист - славянское слово? :D

Это производное от art и означает: "тот, кто делает art". То есть, понятие чуть более узкое, чем творец (криэйтор) в языке английском и чуть более широкое, чем артист (лицедей) в русском языке.

То есть, вы оба правы, но только отчасти.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Стоит также отметить, что процедура конвертирования существующих словарей признана незаконной

>Стоит так же отметить, что кроме законов компании ABBYY есть еще законы РФ. И, к сожалению ABBYY, лесом они идут со своими законами. AngryElf **** (*) (03.04.2008 0:46:07)

К сожалению, как раз с принятием нового ГК раздел 4, интересы Аббей и защищаются законами РФ (ибо все статьи данного раздела были созданы для проприентарщиков и копирастов). И если написано что только Windows, то ... только Windows по закону.

s79
()
Ответ на: комментарий от mirage

>потому что ты купил не словари, а право их использовать *в конкретной программе*.

Право использовать, это я понимаю, но право использовать *в конкретной программе*, это имхо перебор. А если будет право использовать стоя в гамаке? Или за принесение в жертву первого ребенка?

AVL2 ★★★★★
()

> Мы понимаем ваше желание пользоваться полноценно электронными словарями Lingvo и начинаем работать в этом направлении

Кхмм... кто-то писал петицию???

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> список английских слов тоже попадает под действие авторского права. Каждое слово, конечно нет, но автор списка имеет права составителя. Таковы законы.

Сколько слов нужно добавить, что бы это был уже _другой_ список?

anonymous
()

Блин простите тут просто про принятие OOXML прочитал решил далееупомянутому товарищу написать привет, но что то в последних темах его не нашел, щас напишу здесь, страничку открытой оставлю, проснусь скопирую, найду где он че накалякает и напешу шоп увидел. Простите просто в файл сохранят это нету никакого желания...

IRunix # modprobe brain FATAL: Module brain not found

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.