LINUX.ORG.RU

Nokia сокращает разработку Symbian

 , , ,


0

0

Nokia объявила о планах унификации разработки под платформы Symbian и MeeGo. Основным средством разработки станет библиотека Qt. Компания планирует отказаться от использования других средств разработки под Symbian. Одновременно с этим было объявлено о сокращении 1800 сотрудников, главным образом из отделов поддержки разработки Symbian и сервисов.

Также компания анонсировала поддержку HTML5 для web.

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: madgnu (всего исправлений: 1)

>1800 сотрудников, главным образом из отделов поддержки разработки Symbian

думаю врятли их возьмут куда-нибудь ещё с таким резюме

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

ну тогда пусть откроют спецификации на железо и прочее, чтоб туда можно было вкатить на попробовать. и у симбиан пускай исходники открывают, чтоб хоть новые фичи делать. да и надеюсь гики разработку под нее не прекратят..

kjamb
()

какой грустный бугагец :-(

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kjamb

Единственное на что сгодятся исходники симбиана — создание «неэмулятора» симбиановских api для более успешных платформ.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kjamb

С каких пор симбиан это гиковая ОС? И нафига она им

aliens ★★
()

Ура! Туда Symbian и дорога, вслед за БЗДёй.

EvgenijM86
()
Ответ на: комментарий от Gary

>При том, что в MeeGo почти всё на GTK? Не поздно ли спохватились?

Нет. Я так понимаю, что программы на Gtk - это наследие Moblin'а (который, якобы, не RIP), а новые программы предлагается разрабатывать на Qt.

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А смысл? Его кто-то позволит прошить на свой девайс? (Freerunner не в счет)

X-Pilot ★★★★★
()

что за бредовая новость? по ссылке читали? как система symbian никуда не девается. просто на ней будет только qt, делов-то..

pronvit
()
Ответ на: комментарий от Turbid

1. Где нормальный мессенджер?

Mail.Ru Agent - все необходимые протоколы и вполне удобен

2. Где нормальная читалка?

ZXReader, а в связке с XpressLib так вообще закачаешься!

Vitaly-KF
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>ТОЧНО! (сам выкинул iPAQ hx4700)

Подскажи куда, я подберу :) А то у то у меня hx2490 почти скончался.

Tverskoy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А я вообще хотел срать калеными кирпичами на все эти мобильные девайсы и прочую хрень. Андроиды, бады, симбианы, маемы, и винмобайлы - сгорите же все, вы мне и любому нормальному человеку не нужны.

Телефон нужен чтобы говорить и оперативно решать вопросы, а не задротить в милималюсенький экранчик 24/7.

Люто, бешено плюсую!

morbo
()
Ответ на: комментарий от iZEN

iZEN> Qt и Gtk разрабатывались для ДЕСКТОПНОГО применения.

GTK, конечно, для десктопного, а насчёт Qt - наглейшее 4.2

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morbo

А я со своего куска говна за 27.000 рублей могу, например, получить и отправить почту. Теоретически (если опсос позволит) могу использовать видеосвязь. Ещё ты можешь люто, бешено поплюсовать над таким явлением, как блекберри. И кстати, а как ты попал сюда? Неужели ты используешь один из этих «браузеров» для доступа в этот дурацкий «интернет», который для задротов и школьников?! А как же BBS?!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А я со своего куска говна за 27.000 рублей могу, например, получить и отправить почту. Теоретически (если опсос позволит) могу использовать видеосвязь. Ещё ты можешь люто, бешено поплюсовать над таким явлением, как блекберри. И кстати, а как ты попал сюда? Неужели ты используешь один из этих «браузеров» для доступа в этот дурацкий «интернет», который для задротов и школьников?! А как же BBS?!!

И это всё, что ты можешь? Я могу отправлять и получать почту и пользоваться инетом на телефоне двухлетней давности, купленном за 6.000. А со своего куска говна за 27.000 рублей могу не только получать и отправлять почту, но и полноценно пользоваться инетом (пяток разных протоколов IM'ов, Skype, флеш, торенты, FTP, SSH, RDP, rsync, потоковое звуко- и видеовещание), слушать музыку с хорошими басами, смотреть широкоформатное видео со звуком 5.1, писать документы и программы, пользоваться флешками и оптическими дисками, печатать и сканировать документы, и пользуясь при этом (внимание) полноценной клавиатурой, на которой каждая клавиша размером с палец и отвечает за одну букву в раскладке.

Что можно написать с телефона - это мы знаем: однострочники в твиттер, бессмысленные фразы в аську с кучей орфографических ошибок.

Кстати, заметь, слово «говно» первым употребил ты. Бэтхёрт?

morbo
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Никто ничего не рубит будет и то и это ,просто перешли на общий тулкит который будет работать и на той и на этой платформе, иначе смысл им было покупать Qt, наоборот сейчас его начнуть пилить еще с большей силой и это будет только на руку всем...)) (сейчас сотки от Нокии уже имеют на борту большой запас мощности, и это не самый дорогой сегмент)

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от Gary

>При том, что в MeeGo почти всё на GTK? Не поздно ли спохватились?

посмотрите внимательнее еще раз ... (да и проблема для того же Maemo доставить Qt, на симбу он тоже ставится так что все в норме)

grigoreo
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Qt и Gtk разрабатывались для ДЕСКТОПНОГО применения. На мобильных гаджетах прыгающие комбобоксы с перламутром банально неудобны.

поток сознания действительно волшебнее и волшебнее))...

Qt достаточно кросплатформенен, сначала стоило попробывать, потом делать громогласный заявления

grigoreo
()

высококачественные приложения на Qt - это достойная пенсия для симбы. Позитивная новость

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

Пролистал и увидел только этот правильный коммент. До местных троллей никогда не дойдет, что симбу не убьют, а то, что мордой(программной) и у симбы^4, и у мигоу будет Qt. Что давно уже не новость.

anonymous
()

Что тут все про смерть симбиана говорят? Симбиан как жил так жить и будет. Просто версий его станет меньше (всего одна), да СДК будет с мигоу иметь много общего.

Симбиан - отличная штука. Доделают совсем немного для тачскринов и будет всем счастье. N8,вон, уже вполне сносно с пальцотыканиями дружит. Приложений много.

Железо вот, только, старовато у Нокии.

anonymous
()

Очевидный шаг. Народ в соседнем опросе сколько угодно может убеждать меня, что симба наше все, вот только продажи - вещь упрямая. Они либо есть, либо их нет. Последнее у Nokia, видать, не ахти (-;

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Масса толковых технических идей было погублено коммерсантами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Turbid

> Каких? Я не знаю ни одного реально полезного и работающего кроме Opera Mobile.

Симба нужна хотя бы ради SportsTracker

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>+ жуткий геммор с подписями. однажды мне удалось каким-то диким шаманством по мутным мануалам с dimonvideo разблокировать свою nokia n82, но после обновления на более стабильную прошивку все слетело и второй раз ничего не вышло. так и пользуюсь им 2 года не устанавливая нового софта (благо хоть Opera норм ставится).

Линксоид ругается на то, что телефонная ос имеет вменяемую модель безопасности, мешающую ему заливать левый код, и контроль качества приложений? Лично вам бы понравился windows mobile, кроме шуток. Там можно все и всем.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qbbr

> они вроде рассматривают использовать android...
откуда дровишки?

o4kareg
()

Прощай Open C++, мне ещё долго будут сниться в кошмарах программирование под Симбу с использованием этого недоязыка+тулкита.. -_-

FedeX ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

>Линксоид ругается на то, что телефонная ос имеет вменяемую модель безопасности, мешающую ему заливать левый код, и контроль качества приложений?

Правильнее говорить «невменяемую» модель безопасности ;)

FedeX ★★
()
Ответ на: комментарий от morbo

>Что можно написать с телефона - это мы знаем: однострочники в твиттер, бессмысленные фразы в аську с кучей орфографических ошибок.

Не зареган в твиттере и не читаю его. Аськой с телефона пользуюсь редко. Кстати, даже на моей древней нокии был T9.

но и полноценно пользоваться инетом

Торрент на телефоне? Качать MS server 2012 for Nokia N99? Всё остальное есть на современных телефонах в том или ином виде.

слушать музыку с хорошими басами

У меня есть плеер и хорошие наушники.

смотреть широкоформатное видео со звуком 5.1

Тоже не понимаю идиотов, которые смотрят фильмы с сотовых.

Кстати, заметь, слово «говно» первым употребил ты. Бэтхёрт?

Не я, а какой то нищеброд :) с первой страницы обсуждения. Мне мой гуглофон нравится (хотя он бы мне нравился ещё больше, еслиб стоил тышь на 10 дешевле).

Но факт остаётся фактом - на новых телефонах возможностей больше. Не факт, что я их использую, но когда прижмёт я не буду выть и биться головой ап стену, а использую «ненужные» возможности своего телефона. И вообще, пора бы уже смириться с мыслью, что мобила - это такой маленький комп. Часто неудобный, но лучше такой, чем никакой. Я вот тоже не понимал на кой чёрт нужна в телефоне камера (и даже искал модели без неё), пока не узнал про QR коды. Так что, добро пожаловать в будущее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Вот так 1800 квалифицированных специалистов по embedded-ОС взяли и просто выбросили на помойку истории ради Гнулинукс и Qt.

Выбросили на помойку неосиливших qt embedded :)

Bad_Habit
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Кстати да, на удивление отличный мессенджер под Symbian получился у них.

Только вот 2 бага неприятных есть (я про версию не под сенсорники).

1) Если ставишь какую-либо точку доступа по умолчанию, а потом её удаляешь в самом телефоне - QIP PDA сигфолтится. Нужно удалять программу, заново ставить и настраивать.
2) настройки и профили пользователей сохраняются только после выхода из программы, а поскольку у меня привычка не выходить - частенько после реинсталла приходится по сто раз настраивать.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rudchenkos

Я вам предлагаю ознакомиться с сэмплом HelloWorldBasic из состава SDK высокотехнологичной разработки (осторожно, глаза могут начать кровоточить!).

Подписываюсь под каждым словом. А если пойти дальше helloworld то со 99% вероятностью вскоре будешь проклинать разрабов симбиана и себя за то, что взялся за программирование под эту ОС.

Но, в защиту, архитектура sdk и самой ОС вызывает уважение, жалко реализация подкачала. Когда после долгих мучений доведёшь таки программу до рабочего состояния приятно видеть, как ОС ровно вкладывается в объектно ориентированную архитектуру приложения.

hunt
()
Ответ на: комментарий от aidaho

> Линксоид ругается на то, что телефонная ос имеет вменяемую модель безопасности, мешающую ему заливать левый код

Даже отвечать не хочется. Мой телефон - мое право устанавливать ПО. Под линукс всегда есть
$ su -

к чему это привидет - сугубо моя проблема. блокировать функции api или вообще установку софта по идиотской банальной подписи - верх критинизма.

еще весело когда софт, до этого работающий нормально отказывает устанавливаться - истек срок подписи. И грубый хак с перебивкой времени - доо, это вменяемая система безопасности...

Turbid ★★★★★
()

Это из за Андроида куча жителей Северной Европы окажутся перед зимой на улице.

mf_amber
()

Я то думал они лет 5 уже как прекратили разработку

Bers
()

1800 сотрудников так и не смогли сделать напоминалку о днях рождений в Е66. В топку этих сотрудников и все , что они нагамнокодили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morbo

И таки да, современные телефоны за 27'000 это скорее недобуки нежели телефоны/смартфоны. Мой телефон, в отличии от вашего «куска говна» способен ещё и на гпс, и на вайфай, и на блутус, и на гпрс, и на 3g, и на всё-про-всё. Ну разве что в ку3 на нём не погоняешь. Хотя.. Вру :) Уже погоняешь. А ещё он не отключается при отключении света, мне не сложно взять его с собой в гости/на работу/куда угодно. Ещё он не прожорлив в электроэнергии, и не шумит. И таки да, я смотрю видео со «своего телефона». Просто когда «влом» включать компьютер, и охота посмотреть что-нить перед сном, валяясь на диване. А ещё на нём есть ssh и всегда есть резервный (правда ужасный) канал в интернет. У меня на нём много книг, и возможность их почитать где-угодно и когда-угодно. У меня на нём вся моя аудиоколлекция, и таки да беспроводная стерео-гарнитура. А ещё, благодаря ему, совсем недавно, у толпы бедненьких юзеров в количестве >9000 был вечером интернет. А ещё это универсальный ключ для сигнализации/замков от дома, и от гаража, и от работы. И таки да. Если я его разобью/потеряю - то куплю такой же.

А Symbian S60 все таки то ещё уг теперь, не способное покрыть даже процента моих потребностей.

Arcano
()
Ответ на: комментарий от Turbid

> Где нормальный мессенджер? BayanICQ сдох, остальные хуже в разы и этого.

На нокии отличие от андроида, есть прилично работающий скайп.

vgudkov
()
Ответ на: комментарий от Turbid

>Даже отвечать не хочется.

Я тоже не в восторге.

Мой телефон - мое право устанавливать ПО.

Не вопрос. Кто мешает подписывать личным сертификатом, которые раздает симбиан?

aidaho ★★★★★
()

Что за бредовый заголовок?

«Nokia сокращает разработку Symbian» Где написано именно это? Просто оптимизируют разработку, в том числе использую QT для обеих своих ОС. Оказалось, что сотрудников больше чем это нужно, имхо. Симбиан закапывать они не собираюься, более того объявлен переход от релизов к эволюционным апдейтам начиная с Symbian3. Т.е. купив девайс на 3ей симбе вы «сможете заапдейтиться на любую следующую версию» (а точнее проапдейтить текущую, ибо симбиан 4, и т.п. не будет).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.