LINUX.ORG.RU

Google выпустил новый язык программирования для Android

 , , , ,


0

0

Компания Google выпустила язык программирования, который упрощает процесс создания приложений для платформы Android. Он называется Simple и построен на базе языка программирования BASIC.

Simple основан на наборах модулей, благодаря которым программировать на Simple может даже неспециалист. Впрочем, это не означает, что Simple не будет интересен профессионалам.

Представители Google подчеркивают, что при работе с Simple существует вероятность появления ошибок. Неопытным пользователям рекомендуется сообщать о них в службу поддержки Google. Опытные программисты, при желании, могут самостоятельно исправить обнаруженную ошибку.

>>> http://code.google.com/p/simple/ -- сайт проекта на GoogleCode

>>> Подробности (eng.)

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Ох, растекутся они по древу...

Лучше бы активнее работали в плане расширения список стран, чьи программеры могут продавать свой софт на их Market'e.

У меня вот две софтины уже с Нового Года пылятся.

DOKA
()

Похоже, на японском ЛОРе новость опубликовали раньше)

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

>> disa@disa-desktop:~/downloads/tmp/linux-2.6.30.3$ find . -name *.c | xargs grep 'goto' | wc -l

>> 66507

goto error;

одна из методик использования *почти* исключений

namezys ★★★★
()

А чо, пусть выпускают, не вижу проблем. Браузер выпустили, ЯП выпустили. ChromeOS выпустят. Что там еще осталось? Свою JVM выпустить, офис, СУБД. Дополните если что пропустил.

slyjoe
()

>А я думаю, что как раз Python надо вначале давать. Школьникам/Студентам тогда изначально будет дана привычка писать форматированный код.

Ага, сначала объясни "среднему школьнику" что невидимые вещи счетаются сущиствующими, да ещё и бывают разными, да ещё почему их красивинький рукописный шрифт использовать нельзя, а нужно какой-то уродливый моноширинный.

vasdi
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>Ну языковые надстройки для Джавы делались и до них, благо удобно и кросплатформенно.

Имеется ввиду чть они сделали "VB#" для java.

r ★★★★★
()

>благодаря которым программировать на Simple может даже неспециалист

они не пробовали задать себе (как софтверной компании) вопрос - а нафига?

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Лучше бы активнее работали в плане расширения список стран, чьи программеры могут продавать свой софт на их Market'e.

С каких пор разработкой языков и "расширением списка стран" занимаются одни и те же люди?

Sigiz
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>Программировать бывает нужно не только программмерам, знаете ли. Или вы также против выпуска бытовых пылесосов?

Зубы вставлять бывает нужно не только стоматологам. Не подскажешь бытовой прибор для изготовления зубных протезов, подешевше? А то у профессионала знаешь ли заказывать зуб дорого, ага. Еще бы мне бытовой вертолет, а то неудобно в пробках торчать, до работы добираться долго приходится, а так - всё просто, перелетел под облаком через город и уже на месте. Да, и гламне забыл, чтобы вертолет не на дорогом керосине работал, а на подсолнечном масле, а то же денег не напасешься

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Еще бы мне бытовой вертолет, а то неудобно в пробках торчать, до работы добираться долго приходится, а так - всё просто,

Ну это к стати не проблема - 20 штук политские права, штук 300 на игрушечный вертолетик - и телемаркет.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>Профессиональные уборщики над ними тоже стебуться.

>пруфлинк пожалуйста. можно даже видео на сотовый

я как бильд и фоторепортер, стебусь над владельцами мыльниц

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>они не пробовали задать себе (как софтверной компании) вопрос - а нафига?

Видимо, они знают, нафига. Выше я уже писал, что есть достаточное количество неспециалистов, которым нужно программировать. И таким людям нужен также минимальный порог вхождения, модульность и все прочее, что профессионалу не так важно.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Зубы вставлять бывает нужно не только стоматологам.

Неверная аналогия. Думаю, ты даже догадываешься, почему.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от ALikD

>Google и Microsoft. Как же они похожи :(

Не-не-не. Гугл же за оперсорц, линукс, и вообще он белый, и пушистый. А еще он дарит человечеству бесплатный поисковик и еще много других бесплатных программ, например GoogleDocs

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

Не догадываюсь. И почему неверная? Ты давно заходил на sf.net? Видел там груды дымящегося г--на из старых брошенных никому не нужных нерабочих и неработоспособных проектов? Over 90% там нерабочий хлам и только работы профи и ISV, выложенные с исходниками, кому-то приносят пользу

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

При чем тут SF? Лично для себя надо написат програмку, которая будет быстренько рассчитывать какую-нибудь нужную одному-двум человекам фигню. Сейчас такого инструментария почти что и нет, не считая специализированных сред. А потребность есть.

Аналогия с зубами неверная, потомук что зуб можно залечить только на одном уровне качества, свежесть, так сказать, может быть одна, первая, она же последняя, иначе зуб вывалится. А в написании программ есть много уровней сложности, графический редактор - одно, скриптик, регулярно что-нибудь кидающий по локалке - совсем другое. Больше диапазон возможных квалификаций. Следуя твоей аналогии, и зубы чистить надо ходить к врачу. Нет, раз в год, оно неплохо, но не каждое же утро.

Или предлагаешь на каждый чих профи нанимать? Так профи чисто ради спокойствия не захочет всякую мелочь писать.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Начиная от РК-86 и БК-0010 со Спектрумом.

Ну на тех компах другого выбора и не было почти. 64 килобайта адресного пространства из которого на оперативку 48 килобайт. Бейсик единственный язык вроде с интерпретаторов в 8 килобайт.
Для тех кто не застал те компы наверное шоком будет тот факт что советских клонах спектрума даже маленьких букв не было потому что кодировка 7-битная и место строчных латинских заняли большие кириллические. А вот современные клоны бейсика вроде qbasic и vb не нужны, от них больше вреда чем пользы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>Никто не заставля пользовать GOTO, SUB вроде как уже был.

Вообще конструкций было три - условный переход, безусловный переход и вызов подпрограммы. Причем без передачи аргументов, фактически переход по метке с запоминанием начального адреса. И забудьте о такой роскоши как локальные переменные

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>Лично для себя надо написат програмку, которая будет быстренько рассчитывать какую-нибудь нужную одному-двум человекам фигню. Сейчас такого инструментария почти что и нет, не считая специализированных сред.

Абсолютно все справляются в Экселе. Там даже Basic есть, но не для ГСМ умов, они его неасиливают. А для особых конносьеров есть OO Calc, если мараться варезом не хочется

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>Или предлагаешь на каждый чих профи нанимать? Так профи чисто ради спокойствия не захочет всякую мелочь писать.

Ашибаешься. Зайди на getacoder.com, rentacoder.com, getafreelancer.com etc etc etc Да, где-то шабашники. Но ты будешь сам дома обои клеить или лучше заплатишь шабашникам? А паркет-ламинат тоже сам? И проводку в стенах делаешь? Ух ты!

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Бейсик единственный язык вроде с интерпретаторов в 8 килобайт.

Focal помещался в 8кБ. А Форт легко и вольготно жил в 2кБ :)

...

На самом деле в диапазоне 2-16кБ было много языков. Даже Паскаль и Си :) Хотя с последним на РК-86 было невесело - на машине была KOI-7 кодировка и не было фигурных скобок. Так что программы юзали двойные квадратные :)

main() [[ ....; ]]

:)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Школьникам будет прощще кодить под андроид небольшие программки и чуствовать себя программистами.

Сейчас уже не 85-й год, не нужно бегать в школу на Yamaha MSX прогать, те кто собирается становиться проггерами, уже в школе дельфи знают, а тем, кто собирается быть юристами-политиками, ерунда вроде бэйсика даже за деньги не нужна

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>Программировать бывает нужно не только программмерам, знаете ли.

Ну в это нишу великолепно вписывается Питон.

Вот есть такая отрасль как биоинформатика. Занимается по большей части анализом генов - поиск повторов, палиндомных последовательностей, определенных паттернов, сравнение генов разных организмов и тд. Короче говоря анализ текста. И что мы видим? Используется в основном BioPerl и лишь в последнее время набирает силу BioPython. Есть даже BioJava и вроде даже на биомону натыкался но на практике пользуются только Perl и в последнее время Python. Это к вопросу об удобстве языков для не_программистов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Первым изучаемым языком должен быть Паскаль, другого пути нет

Первым языком должен быть либо SICP для Ъ ученых гиков, либо Java для всех остальных технарей-инженеров, DBA и прочих АСУШников. Без вариантов. А за Паскаль пожизненный эцих, с гвоздями

Karapuz ★★★★★
()

а что вообще такое бейсик?

есть на него какой-то стандарт хотя-бы?

а то каждый норовит сварганить быдлоязычек на скорую руку и называет это бейсиком... если кто ругать будет за быдлодизайн то есть отмазки - чего вы хотели, это ж бейсик :)

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>А за Паскаль пожизненный эцих, с гвоздями

Структурированное мышление это то чего не хватает в современной ынтырпрайз-программировании

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Sheer Idiots Monopurpose Programming Linguistic Environment?

SIMPLE SIMPLE is an acronym for Sheer Idiots Monopurpose Programming Linguistic Environment. This language developed at the Hanover College for Technological Misfits, was designed to make it impossible to write code with errors in it. THe statements are, therefore, confined to BEGIN, END and STOP. No matter how the statements are arranged, you can't make a syntax error. Programs written in SIMPLE do nothing useful. Thus, they achieve the results of programs written in other languages without the tedious frustrating process of testing and debugging.

http://www.textfiles.com/hacking/hacksong.txt

obsidian
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

--Абсолютно все справляются в Экселе

Отучаемся говорить за всю сеть. Людей много, задачи разные.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

--Ну в это нишу великолепно вписывается Питон.

Defective by design :) Даже боюсь представить, как это не-программисту объяснять значимость пробелов. А потом прикалываться, как он будет их выставлять. Тогда уж Перл (но и это не выход, часто и Перл слишком сильно).

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Но ты будешь сам дома обои клеить или лучше заплатишь шабашникам? А паркет-ламинат тоже сам? И проводку в стенах делаешь? Ух ты!

Обои, может, кого и позову, а вешалку и сам прикрутить могу. Кто не может - наймет Рукастого Мужика (тм). Тольк это херня с т. з. логистики - доставить этого Мужика выйдет на порядок дороже, чем вкручивание двух шурупов в его исполнении.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>забудьте о такой роскоши как локальные переменные

...и осмысленные имена переменных. И модули. И типы. Да, суровые были времена! Таперича васик уже не торт.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

>Нет-нет, я не говорю ничего плохого. Просто гугль поддерживает гомосексуалистов.

мигельку чтоле? дыкк его вроде МС поддерживает

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

Ну не знаю. Если не помог Эксель, то как поможет чистый императивный ЯП?

Karapuz ★★★★★
()

На сайте проекта тем временем идёт бурное обсуждение русских и китайскх колег на тему простоты (имхо кто если не русские и китайцы знают, что такое действительно простой язык), предлагаю присоединиться http://code.google.com/p/simple/wiki/HowToWriteASimpleApplication

sun
()
Ответ на: комментарий от sun

>На сайте проекта тем временем идёт бурное обсуждение русских и китайскх колег на тему простоты

По моему это собрадние китайскоязычных и русскоязычных тролей которые плюсуют иероглифы и кирилицу контрсоответственно.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>Даже боюсь представить, как это не-программисту объяснять значимость пробелов.

Да, а вот программистам приходится осиливать всю вашу профессиональную специфику, чуть менее чем всегда маразматичную при этом.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>По моему это собрадние китайскоязычных и русскоязычных тролей которые плюсуют иероглифы и кирилицу контрсоответственно. Ууууу ха-хааа

P.S. Goto в ядре используется только потому, что в большинстве случаев компилятор генерирует более эффективный код.

dx
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>Даже боюсь представить, как это не-программисту объяснять значимость пробелов.

Не-программистам объяснить легко. У них девственно чистое, не замутненное пороками сознание. И если скажем сразу посадить за "правильный" редактор вроде LyX а не за разные офисы пока пользователи не испортились не будет такого бардака как форматирование абзацев пробелами. А вот разным жабокодерам - невозможно, вредные привычки проще не приобретать чем лечить

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В общем Eric (на худой конец тот же Kate) в руки и никаких проблем с отступами. А те кто набивает текст в блокноте сами себе злобные буратины

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>В общем Emacs или Eric (на худой конец тот же Kate) в руки и никаких проблем с отступами.

fixed

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

> >>Избегайте использования GOTO в программе любой ценой, но только не ценой ясности программы.

> disa@disa-desktop:~/downloads/tmp/linux-2.6.30.3$ find . -name *.c | xargs grep 'goto' | wc -l 66507

> Так-то!

В ядре goto используется для обработки ошибок - что-то типа исключений. Метки всегда стоят в конце функции и каждая обрабатывает свою ошибку. И это тот случай goto, когда ясность программы _повышается_. Если понять, как они используются, то все становится логичным, понятным и производительным. Имхо.

keika
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>программистам приходится осиливать всю вашу профессиональную специфику, чуть менее чем всегда маразматичную при этом.

Это вы о чем?

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Перл - это выход в открытый космос без скафандра.

Ну, язык, созданный гуманитарием, даже гуманитарий поймет. Кстати, если забыть про намеренно упрощенные языки, вроде Васика, то Перл как раз по порогу вхождения один из самых удобных, за счет "масштабируемого" синтаксиса - чем проще ваша задача, тем меньше вам надо знать.

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>И если скажем сразу посадить за "правильный" редактор

Возвращаяст к Питону,там ведь тоже нужен правильный редактор - посадить за правильный редактор, объяснить, чем отличается неправильный, научить счиать пробелы... И все равно, значимый пробел - контринтуитивно, поэтому ваш пользователь будет на них спотыкаться еще год!

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

>>программистам приходится осиливать всю вашу профессиональную специфику, чуть менее чем всегда маразматичную при этом.

>Это вы о чем?

О том. Программистам приходится изучать тот problem domain с которым они работают. Так почему же те кто хотят писать программы не должны изучать problem domain программирования?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Но ты будешь сам дома обои клеить или лучше заплатишь шабашникам? А паркет-ламинат тоже сам? И проводку в стенах делаешь? Ух ты!

справедливости ради: таки да, я это сделал сам. что сложного?

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.