LINUX.ORG.RU

Jolla C

 ,


0

3

Финская компания Jolla объявила о выходе нового смартфона на базе Sailfish OS — Jolla C. Как сообщается, это модель не для широкой продажи — телефон будет доступен в июле 2016 года ограниченной серией по Sailfish Community Device Program. Программа действует во всём мире, но высылать Jolla C будут только в страны Евросоюза, а также Швейцарию и Норвегию. Выслать девайс обещают только первой тысяче зарегистрировавшихся без какой-либо гарантии (as is) по цене в 169 евро для Финляндии, для остальных регионов она может варьироваться.

Основные характеристики устройства следующие:

  • Операционная система — Sailfish 2.0 (заявлена совместимость с приложениями для Android)
  • Экран — 5.0″ IPS, 293 PPI 720×1280 px
  • Процессор — Qualcomm Snapdragon™ 212 quad-core 1.3GHz
  • Память — 2 ГБ ОЗУ, 16 ГБ внутренней памяти и слот для MicroSD
  • Камера — 8 MP камера с автофокусом и светодиодной вспышкой; 2 MP фронтальная камера
  • Батарея — 2500mAh, 3.8V, 9.5Wh

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Softwayer (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от beresk_let

только стоить будет, по предварительным оценкам, меньше 100€

А вот по цене где инфа? Если в Индии оно стоит 120$, то в России точно будет еще больше.

suiseiseki_desu
()

Интересно, а есть уже недорогие смарты на которые уже есть порт сайлфиш?

AVL2 ★★★★★
()

Экран — 5.0″ IPS, 293 PPI 720×1280 px
Процессор — Qualcomm Snapdragon™ 212 quad-core 1.3GHz

Где они откопали это железо?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Неудачный трюк маркетологов

Не то что бы он неудачный, просто этот трюк протух давно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

аудиосигнал — 3.5 mm, не? Видео вывод с телефона(а-ля Ubutu-Phone)? Ну может быть, но в рамках android это точно бессмысленно, имхо.

lberserq
()
Ответ на: комментарий от lberserq

выломать сложнее чем микроюсб... хотя это больше для осьминогов/блондинок.

NiTr0 ★★★★★
()

уже разобрали.

ну и по делу, они не продолжили дело n900, нет клавиатуры, ну и, тыклофон он и есть тыклофон.

но у всех есть свои преимущества, iphone очень быстро можно продать - это его основное преимущество, тк он не лежал у меня мертвым грузом долго, попробовал, не понравилось - продал, не сильно потеряв. blackberry os 10 based - работает (но аккумуляторы в этих девайсах отстой, и нет gsm железа как на старых blackberry - поэтому качество связи голосовой не очень, хотя я так понимаю многим это не важно, тк основная цель в тлф для многих это экран побольше и игр побольше). jolla - интерестно эксперементировать, но с учетом того что это сложно достать, нет клавиатуры. ну и android - преимущество, не нашел ни одного кроме поддержки в виде приложений.

jolla c - усиливает и без того огромный недостаток - достать сего зверя. как мне кажется это дело отомрет, хотя и жаль.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от suiseiseki_desu

Я там ссылку привёл. 7000 рупий — это 93 с копейками евро.
Но даже если предположить, что по дороге в Россию цена вырастет в полтора раза, то выходит 140 евро: всё равно меньше, чем те 169€, которые хотели вчера за участие в программе.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lberserq

Да, конечно. Бóльшая скорость, передача заряда в обе стороны (ты одним телефоном можешь заряжать другой, Android так умеет), видеовыход (а вот это уже от железки зависит).

По форм-фактору — унифицированный разъём для передачи всего (включая питание) на телефоны и ноутбуки, он же док-порт.

Я не совсем понимаю, ты предлагаешь на Micro USB сидеть? Новые железки поголовно делают с USB C, и смысла бойкотировать новый стандарт ради совместимости сейчас нет — он уже тут, и в меньшинстве очень скоро окажутся как раз те, кто его не принял или принял с задержкой.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lberserq

А в остальном — затем же, зачем и остальные =). Заряжать, данные передавать. Ты можешь привести хоть одно преимущество Micro USB перед USB C за исключением разницы в цене на несколько центов?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На Sailfish Meetup обещали, что те кто уже имеют опубликованные приложения в Jolla Store могут обращаться в ОМП за новыми смартфонами.

ToaDron
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Зачем говорить,когда есть вайбер, вазап и телеграмка? Откуда сия блажь использовать аудиосвязь с поминутной оплатой, роумингом и рабством вместо кошеров мультимедиа связи ?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Зачем говорить,когда есть вайбер, вазап и телеграмка? Откуда сия блажь использовать аудиосвязь с поминутной оплатой, роумингом и рабством вместо кошеров мультимедиа связи ?

о да, так я и буду мучаться с заказчиками, мол а давайте вайбер, нет, а ну не везде он работает, ну тогда вотсап, оу, нет, телеграм - многие скажут что это и зачем.

А если нету в местности 3g/4g ?

к примеру - нету у меня вайбера и «телеграмки», зато есть номер, взял да позвонил, заказчика/работодателя эти копейки на звонок не парят от слова совсем.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Тем, что там нету этого замута с эпрофилями. А с typeC надо смотреть на кабель и гадать, какой же профиль по факту китаец в этом кабеле намутил(не забываем, что написать можно, что угодно) и почему твой новый $PhoneName$ фигово работает с $LaptopName$ и глючит при передаче данных. Плюс единственный разъем на ноутах это не плюс, это очень даже минус, если сломался разъем, то встанет всё, даже зарядка.

lberserq
()

Надеюсь, у Jolla будет все хорошо.Телефон на Sailfish OS для меня пока единственный вариант будущего перехода после прекращения поддержки BB10.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lberserq

Тем, что там нету этого замута с эпрофилями. А с typeC надо смотреть на кабель и гадать, какой же профиль по факту китаец в этом кабеле намутил(не забываем, что написать можно, что угодно) и почему твой новый $PhoneName$ фигово работает с $LaptopName$ и глючит при передаче данных.

Ой, да что ты говоришь. Я видел Micro USB кабели, на которых телефон разражался быстрее, чем заряжался. Форм-фактор разъёма от китайских кабелей не спасает никак. А вот глючную передачу данных я видел только когда кабель физически вываливался, а этим ни Type C, ни Micro не страдают, вываливающиеся кабели — удел Mini USB.

Плюс единственный разъем на ноутах это не плюс, это очень даже минус, если сломался разъем, то встанет всё, даже зарядка.

Ткни пальцем в то место, где я говорил, что это должен быть _единственный_ разъём на ноуте. Наоборот — учитывая его размер, на 13" ноуте таких можно (и нужно) понатыкать штук 6, и чтобы любой из них работал как порт для зарядки. Если бы так было — то у меня бы не было такой проблемы, как сломавшийся на прошлом ноуте порт питания.

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 2)

Швейцарию и Норвегию. Выслать девайс обещают только первой тысяче зарегистрировавшихся без какой-либо гарантии (as is) по цене в 169 евро для Финляндии, для остальных регионов она может варьироваться.

Расхватают как горячие пирожки. Кому телефон с проприетарщиной без гарантии?

spec_po_kiskam ★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Он же распускаются.

дада, в ваших головах. скорее кто в нем не особо был (не полностью) решили таки утвердить свою позицию.

alwayslate ★★
()

Добрая весть. ЙОЛЛАНАША это само по себе здорово, на Йолле выпустят уже второй смарт, а потом Ётафон 3 подтянется с большим кол-вом дешевых мыльниц на Йолле. И так Йолла опередит Тизен и станет реальным конкурентом текущих мобильных операционок от цифровых полуфашистских монополий.

anonymous
()

проверил счёт paypal - денег нет. Jolla, где обещанная выплата за планшет? Хотя, я уже смирился и понял, что Jolla это компания - кидалово, которой всё равно на свой имидж.

llirik
()

Не для широкой продажи? То есть, они не рассматривают свою деятельность как бизнес?

Stalin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.