LINUX.ORG.RU

Открыты исходники программного обеспечения для электронных выборов

 ,


3

2

Эстонская «Комиссия по электронным выборам» (EHK) решила обнародовать исходный код программного обеспечения э-выборов. По словам председателя EHK Тарви Мартенса - «Это очередной шаг на пути к прозрачности системы. Родившаяся в результате переговоров многих эстонских экспертов из сферы ИТ и членов EHK идея была воплощена в жизнь. Мы только «за», если знающие люди помогут в разработке программного обеспечения электронных выборов, сделав их более безопасными».

Отмечу, что с помощью данной системы происходят например выборы в местный парламент.

С исходниками можно ознакомиться по данной ссылке

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Интресно почему это не было сделано ПЕРЕД выборами? Закладки целый год вычищали?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gag

придётся сократить рабочие сутки с 8 часов до 7, 6 или...

А почему бы и не сократить? Еще при Сталине рассматривалось предложение сократить рабочий день до 6 часов. А при доведении производительности труда до западноевропейской рабочее время можно вообще сократить до 8 часов в неделю.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pihter

Однажды, жителям первого этажа одного многоэтажного дама надоело платить за лифт, с формулировкой: «лифтом пользуются исключительно жители других этажей». Они созвали всех жителей дома на совет, на котором решили проголосовать по этому вопросу. В результате честного голосования, большинством голосов, совет жителей решил, что жители первого этажа должны платить за лифт на общих основаниях.

Вообще-то жители первых двух этажей за лифт обычно не платят

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

10 апреля в Германии и Австрии состоялся плебисцит об аншлюсе. По официальным данным, в Германии за аншлюс проголосовало 99,08 % жителей, в Австрии — 99,75 %.

Так правильно, в концлагерях не голосуют. А еще Гитлер, ниасилив сделать революцию, пришел к власти чисто демократическим путем.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Грузии бабло раньше америка давала, потом поток бабла перекрыли, и стали просить много в замен, и у Грузии сейчас один путь обратно в Россию, из за чего Сакашвили и открыл безвизовый въезд россиянам и начал хотеть дружить обратно.

Цивильнее стало только в Тбилиси, и появился поток туристов во всяких Шатили, Казбеги, Омало, сванетиях, а в целом как был развал так и остался. Про реформы полиции и прочие чудеса скорее трындежь чем правда, Полицаи как бухали за рулём так и бухают, а связи с бандитами хоть и порвали на какое то время сменив верхушку, но новые кто пришел уже успели новые связи наладить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и евро в обороте

это не так уж и хорошо, как может показаться со стороны.

и выборы в почете.

а про это лучше вообще не говорить - одно название.
голосовать можно за любого члена любой партии, но по-сути ты отдаёшь голос партии, а они уже сами распределяют по своим приоритетам, как-то так. ну и премьера выдвигает правящая партия, как и президента. т.е. народ не выбирает никого, разве что правящую партию.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Последнее исправление: EvgGad_303 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Диагноноз-это парки и пляжи в мусоре, магазины заваленные алкоголем и табаком, процветающия проституция. Теперь скажите, гадит большинство или меньшинство, бухает и курит большинство или меньшинство? Если я соглашусь что большинство право, то волонтеров бесплатно убирающих мусор на общественных пляжах нужно наказывать, так как они против большинства. Читайте Аристотеля, а не «веселые статейки» про свободу, честность, справедливость и демократию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Мозгами, товарищ, мозгами.

Попробуй для начала в приделах своей семьи так решать вопросы, глядишь розовые очки-то через какое-то время и спадут. Наличие мозгов у всех участников обсуждения не гарантирует елиного мнения по каким-либо вопросам.

mio ★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

А где этот критерий уместности и засорения? Всё в рамках дискуссии.

узкоспециальных

Аристотель и Цицерон в недоумении. Ведь искусство речи лежит в основе всего.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

анонимными электронными голосованиями легко будет манипулировать. За бумажными хоть представители разных партий следить могут в каждом конкретном пункте. Вот если отказать на какое-то время от анонимности, и допустим в конечном счете будут опубликованы все проголосовавшие с достаточными количествами данных, ну например, ФИО, год рождения, и место проживания и за кого проголосовал - то это шанс вернуть демократию в России, т.к. в каждом конкретном районе активисты смогут проверить правдивость данных, а сами избиратели - правильность «записи» их выбора. Вот только торерасты сейчас изойдут на Г.

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от anykey_mlya

в каждом конкретном районе активисты смогут проверить правдивость данных

А в случае некорректности голоса - научить родину любить.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Мозгами

Заставить рядовых граждан вникать в дебри законотворчества, выбирать оптимальный вариант, вносить поправки и дополнения, и принимать лучший из возможных закон — нереально.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

А в случае некорректности голоса - научить родину любить.

ну да, проще сейчас ЦИКу сказать что победил пупкин 146% и неипет) Если ты боишься за свой голос то и оставайся рабом, другим шанс дай!

anykey_mlya
()
Последнее исправление: anykey_mlya (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вообще-то жители первых двух этажей за лифт обычно не платят

Да может и так, пример надуманный, но «справедливость» «демократии» показывает явно.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anykey_mlya

Пафоса-то сколько.

Это не отменяет того, что «активисты» могут таким образом способствовать «правильному» голосованию.

Если ты боишься за свой голос то и оставайся рабом

99% россиян боятся и хотят остаться рабами.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от pihter

В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, лифт относится к общему имуществу многоквартирного дома. Согласно ч. 1, 2 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Поскольку жители 1-го и 2 -го этажей являются совместно со всеми остальными собственниками общего имущества, а также поскольку в их отношении законом не предусмотрено какого –либо исключения, то они должны нести расходы по содержанию лифта.

вроде так и осталось, другое дело что упр компании не хотят мозг себе выносить

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от anykey_mlya

Ты какой-то дурачок. Я говорю, что твоё идиотское предложение лишь усилит подконтрольность системы голосования правящей власти, а у тебя в ответ какое-то пафосное блеянье, а не аргументы. Выпей мочи, дурачок.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

На счет как посчитают

В прошлом году работал по собственной инициативе наблюдателем на выборах президента. Согласен со Столманом на 146% (;-E), что обычный бумажный подсчет с последующей оглаской всех результатов достаточно надежная и сложно ломаемая система. Никаких фальсификаций, как наблюдатель, я не засек на своем участке, хотя параноидально считал число проголосовавших, бюллетеней и т.п. Из-за того, что кто-то ошибся в пользу Зюганова не сходились контрольные соотношения (я это сам выяснил) и из-за этого бюллетени за Путина просматривали и пересчитывали 3 раза до утра (оказалось не там обсчитались). Глядя на прозрачные урны был в шоке как много народу голосует за Путина, хотя сам за него никогда не голосовал и наивно полагал, что его рейтинг будет ниже в городе, в котором ЕдРо набрало не много голосов.

Нарушения в нашем городе были, но все они по-моему мнению на результат сильно не повлияли. Явных вбросчиков - жополизов выловили (жалко, что не расстреляли). На моем участке, где никаких вбросов не было результаты по Путину были даже выше среднего. На соседнем участке (в одной школе) результаты были идентичные.

Так, что про стеб о 146% за Путина - это миф и манипуляция. Слишком простое объяснение для дурачков, почему так все плохо. Все сложнее и Российская система выборов (унаследованная еще с советских времен) полагаю не такая уж плохая. Вот выборы в США - это отдельная песня! Почитайте кому интересно.

Конечно через Интернен довольно сложно слить себе на комп всю базу ЦИКа, есть определенные не удобства web интерфейса. Вот если бы доступ к базе открыли - было бы интересно. А то смешно как некоторые неучи ищут распределение Гауса где его быть не может по определению, идиоты.

Не ведитесь, друзья линуксоиды, на развод о том, что все однозначно сфальсифицировано на выборах. Сходите сами на выборы в роли наблюдателя и разберитесь, прежде чем спорить о том, чего не касались. Всего-то потратите одни сутки (может быть двое с ЛикБезом).

azorg
()
Ответ на: комментарий от anykey_mlya

Ну вот, тем более. Да мой пример не про то. Мой пример про то, что, даже если бы оно и работало, власть большинства - тупая идея. А если учитывать повальную тупость большинства - в квадрате плохая идея.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

типичный диагноз

а то как твоя позиция не типична?

то есть ты не считаешь что большая часть населения этой вашей планеты - не достаточно остры для управления государством. У меня вот, например, для управления государством не хватит ни знаний, ни опыта, а у 17 из 20 моих одноклассников не хватало остроты ума/желания/способностей чтоб повторить у доски только что растолкованное доказательство теоремы Пифагора. Ты предлагаешь доверить им управление государством?

Или ты просто боишься вслух сказать что считаешь себя умнее среднего молодого человека в твоем городе?

Или ты мне сейчас скажешь что нельзя сказать умнее/тупее про человека?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если были люди стремились к утопии, они, быть может, её и не достигли бы, но жили бы куда лучше

Плавали уже в направлении утопий.

Пока мы плавали нас победили джинсами и рок-музыкантами люди, которые не отрицали волчью природу человека. Алсо, капиталистическая система как раз выстроилась на понимании принципа (большинство - бараны) и выстроило ее, как раз, небаранье меньшинство, которому выгодно невозбранно снимать профит со стада

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А почему бы и не сократить?

Бобёр, выдыхай.

Рвать жилы прийдётся всегда. Те, кто это не делают и не поддерживают свои ВПК и аналогичные структуры быстро превращаются в индейцев и сугубо демократической процедурой помещаются в резервации.

Еще при Сталине рассматривалось предложение сократить рабочий день до 6 часов.

А ещё как-то предлагали выращивать яблоки на Марсе.

А при доведении производительности труда до западноевропейской рабочее время можно вообще сократить до 8 часов в неделю.

Т.е. ты считаешь, что в Западной Европе производительность труда в пять раз больше? Высокого же ты мнения о них.

Я живу в Западной Европе уже не один год. Раздолбайство тут на каждом углу. Никто не напрягается. Если процесс не контроллировать, ничего вообще не делается. Единственная вещь, которую тут делают хорошо, так это уход от ответственности. Но я живу в Англии, а французы говорят, что во Франции всё намного хуже. :)

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: На счет как посчитают от azorg

Ты был на выборах с самого начала? Было видно, что они сначала были пустые, а потом накидали больше Путину?

В принципе, есть психологические штучки из-за которых прозрачными урнами можно сдвинуть результат в нужную сторону.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: На счет как посчитают от azorg

Я правильно тебя понял - ты побывал на однмо участке наблюдателем и сделал из этого глобальные выводы о масштабах фальсификаций?

Нормальный такой лоровский искперд.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Люди не бараны и не идиоты и плохой закон не примут.

А не приходило в голову что закон может быть не однозначным и для одних - хорошим, а для других - плохим? Какой он тогда, хороший или плохой? Очевидно, тут нужно смотреть на то, какая группа главнее, а по демократической или твоей референдумной системе, получается что главнее та группа, которая больше. Если бы нашу страну, в виде референдума после войны спросили, готовы ли вы все сидеть без штанов, ради того чтоб мы отправили одного человека в космос, большинство бы согласилось? Да большинству нафиг не нужен этот космос, большинству нужно хлеба и зрелищ и ничего больше!

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

Хорошо бы до 4-х. Тогда появится время на участие в референдумах.

А вот если бы мне предложили вообще не работать за ту же зарплату - я бы это выбрал. Даешь неграмотному народу руль государства!

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragmentor

Я был на одном участке, чтобы в живую понять как работает эта система. Лучше один раз увидеть, что сто раз услышать. Был удивлен, тому, что сфальсифицировать протокол очень сложно (если конечно все наблюдатели не куплены). Далее протокол отвезли в ТИК. Убедился что его приняли и на сайте ЦИК проверил, что результаты по моему участку полностью совпали с выданной мне копией протокола. Сравнил результаты с другими участками в городе. Оказалось, что из 30 с фигом участков мой оказался вторым по голосам за Путина. Назовешь меня нашистким троллем? - в глаз дам ногой за клевету ;-). Может предложишь мне клонировать себя и работать наблюдателем на всех участках страны? Сделал что мог, чтоб разобраться.

Да, я обобщил свои выводы (пошел от частного к общему) и эти выводы такие:

Если в избирательной комиссии есть нормальные наблюдатели (обычно от разных партий) - хрен чего сфальсифицируешь!

Предположим, что результаты фабрикует каждая десятая комиссия, тогда: ИЛИ это не сильно влияет на результат (ну если на каждом десятом нафальсифицирует 10%, то в среднем это будет 1%), но риск запалиться велик ИЛИ это полное палево с 99,9% на каждом таком участке. В то, что все комиссии фальсифицирует - не верю. Я же не фальсифицировал ничего (доказательство от противного).

И еще раз обращаю внимание умников. Выводы я сделал по СВОЕМУ городу, где Путин набрал конечно меньше чем по России, но все-равно явно набрал дофига.

azorg
()
Ответ на: комментарий от azorg

Если в избирательной комиссии есть нормальные наблюдатели

Ага.

А ещё если этих наблюдателей допускают куда должны допускать - то вообще хорошо.

В то, что все комиссии фальсифицирует - не верю

Никто и не говорит, что все голоса за путина и ко нарисованы. Тупость россиянского электората в доказательствах не нуждается. Голоса не рисуют, а дорисовывают. Скажем, то же едро вполне могло получить процентов 10-15 из воздуха. Чтобы было удобнее законы протаскивать в думе.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от rtvd

Т.е. ты считаешь, что в Западной Европе производительность труда в пять раз больше?

Не я а статистика.

Раздолбайство тут на каждом углу. Никто не напрягается.

И что в этом плохого? Производительность труда определяется прежде всего инфраструктурой, и наоборот, отсутствие инфраструктуры и неадекватное взаимодействие между подразделениями может свести все усилия к нулю. А въябывание по 12 часов в день как раз говорит о том, что рабочий процесс поставлен через жопу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vitich

А чем коммуняки лучше?

man «Стокгольмский синдром»

Они достаточно долго издевались над народом, чтобы на его же крови взростить подлинную любовь к Сталину и Ко.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И что в этом плохого? Производительность труда определяется прежде всего инфраструктурой, и наоборот, отсутствие инфраструктуры и неадекватное взаимодействие между подразделениями может свести все усилия к нулю.

Расскажи мне про инфраструктуру. У меня на одном из этажей квартиры вообще нет отопления. Я когда её снимал, не обратил внимания. Мне и в голову не могло прийти, что такое возможно. И это - почти в центре Лондона.

А интернет, который почти всегда идёт по прогнившей телефонной лапше? Когда я говорю местным, что даже в маленьких городах в России и Украине совершенно нормально подключаться по 100MB или 1GB ethernet, они просто офигевают.

А медицина (в том числе частная), по сравнению с которой африканские шаманы кажутся достойной алтернативой?

А система школ, куда в нормальную ребёнок не попадёт, если не крещёный, и родители не ходят в местную церковь? А если они такие наглые и не ходят, то ребёнок будет учиться в _другой_ школе, где над ним будут издеваться за то, что он не в хиджабе.

А въябывание по 12 часов в день как раз говорит о том, что рабочий процесс поставлен через жопу.

Ты не видел как в Англии работают местные сантехники, перевозчики грузов и агенты недвижимости. И это хорошо. Иначе бы ты не спал по ночам.

rtvd ★★★★★
()
Последнее исправление: rtvd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rtvd

Ну вот например:

Однако на сегодняшний день производительность в России по-прежнему низка: в среднем по проанализированным секторам она составляет лишь 26% от уровня производительности в США.

1.Неэффективная организация труда. В зависимости от сектора этот
фактор обусловливает от 30 до 80% отставания в производительности.
Для российских компаний характерны такие недостатки, как низкий
уровень автоматизации, наличие ненужных функций и процессов, а также
дефицит навыков управления проектами.
2.Устаревшее оборудование и неэффективные технологии. Почти 40%
российских теплоэлектростанций работают на устаревшем оборудовании,
а 16% сталелитейных заводов используют устаревшие мартеновские печи.
На долю этого фактора в различных отраслях приходится от 20 до 60%
отставания.

3.Структурные особенности российской экономики. Это менее
значимый фактор, который объясняет 5–15% отставания. К структурным
особенностям относятся, например, относительно малый размер
розничных кредитов и депозитов вследствие более низкого уровня дохода
в России или традиционно сложившийся недостаток сталепрокатных
мощностей и, как следствие, низкая доля продукции высоких переделов
в выпуске.

http://gtmarket.ru/files/news/1986/MGI_Effective_Russia_Productivity_Growth_a...

В 89м производительность труда вот составляла 70% от американской

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от azorg

Проблема-то вся в том, что даже если нет фальсификаций или они принципиально не влияют на результат, всё равно побеждают не самые умные, талантливые и честные, а просто самые богатые и медийные вроде Ксюши Собчак в КС оппозиции. Вот почему нужно, чтобы борьба шла между идеями, а не между людьми. Всё-таки намного больший шанс, что победит хорошая идея, чем что победит хороший человек. Честные выборы — вот где утопия.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()

Демократическое фуфло. Чем более децентрализована власть, тем с меньшей уверенностью такое образование можно называть государством. По определению. Поэтому царь.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azorg

Генсек - самое то.

Самодержавный генсек называется царь.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Guest_now

Сдается мне ты в каком-то «черном» квартале живешь типа гетто.

Ага. От которого минут 15 пешком до Tower Bridge.

rtvd ★★★★★
()
Последнее исправление: rtvd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rtvd

Заглянул на IDNet. Все там есть в плоть до 1Gbps. А если отопление не везде есть и краны для горячей и холодной воды отдельные так это старое наследие и жадный владелец.

Guest_now
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.