LINUX.ORG.RU

Microsoft открыла еще одну часть стека ASP.NET

 , , ,


0

2

Скотт Гатри, ведущий разработчик .Net, опубликовал в своем блоге следующее объявление, что еще один компонент .Net Framework будет доступен для скачивания в исходных текстах по лицензии Apache License 2.0. Таким образом, теперь весь ASP.NET стек распространяется в исходных текстах, включая Razor Engine, System.Json, Web API и Web Pages. Он доступен как для скачивания, так и для просмотра истории изменения. С этим релизом вся группа проектов будет работать по правилам Open Source, делая возможным включения своего собственного функционала и исправления ошибок любым членом сообщества, при полной поддержке кода со стороны Microsoft. Привожу вольный перевод его поста.

Mono и новые стеки

Мы импортировали копию дерева GIT с Codeplex в GitHub's Mono organization в модуль aspnetwebstack. Модуль Mono на данный момент имеет зависимость от модуля aspnetwebstack, так что когда вы в следующий раз выполните команду autogen.sh, то получите полную копию aspnetwebstack. Также, с сегодняшнего дня мы заменили нашу реализацию System.Json (которая изначально была сделана для Moonlight) реализацией от Microsoft. Другие библиотеки, такие как Razor будут следующими, т.к. по сути их импортирование тривиально. Однако есть проблема: ASP.NET MVC 4 сейчас зависит от нашей реализации стека ASP.NET, в которой необходимо доделать поддержку асинхронности. Наша копия на github будет содержать главным образом изменения, направленные на интеграцию стека с Mono. Если мы будем делать какие-либо изменения в интеграции, мы будем отдавать код напрямую в Microsoft, чтобы тот включил его в проект aspnetwebstack.

Расширение Mono's ASP.NET Engine

Новая версия движка ASP.NET поддерживает асинхронное программирование C# 5.0 и это изменение требует поддержки со стороны ядра ASP.NET. На текущий момент мы не ожидаем, что кто-нибудь будет работать над расширением функционала ядра ASP.NET, однако вы можете посоветовать новых и полных энтузиазма разработчиков, которые любят асинхронное программирование, чтобы добавить эти возможности в Моно.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 1)

Видел тред без комментариев.

MageasteR ★★★★★
()

подозрительная тишина.

uspen ★★★★★
()

Microsoft открыла еще одну часть стека ASP.NET

Я медленно снимаю с себя проприетарные лицензии, они влажные и пахнут копиразмом.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Abba

а сабж где-то еще используют?

да куча же сайтов на .asp. Почта России, таже..))

Bad_ptr ★★★★★
()

NET'о капец, чтоли, Мигель будет рад поди

Atheist ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous010110010

Гугл и Оракл сейчас заняты - они разбираются можно патентовать джаву как язык. А новость про ASP - хорошая. Нужно будет посмотреть как там работа Json устроена, любопытно... Да и ребятам, которые mono пилят отличное подспорье. Корпорация Зла в последнее время почему-то стала делать годное, тонкое зло ;)

darv
()

ASP.NET стек распространяется в исходных текстах, включая Razor Engine, System.Json, Web API и Web Pages

ну да, нуда .. а ещё два-три скромных патента «метод взаимодействия с программным уровнем WebAPI WebPages методом передачи асинхронных сообщений», включая юридическое определение тех самых WebAPI, WebPages под которое (определение) не подпадает разве что каменный топор. Да и то один-единственный конкретно взятый..

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

каждый, будь то человек или организация, который делится своими наработками, в которые он вложил силы и ресурсы, имеет право выбирать под какой лицензией эти наработки открывать

по теме - отлично

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кто весь этот стек? Где оно используется? Почему я о нем впервые слышу?

ынтырпрайзные конторы быдлокодят говноынтырпрайз на mono под апач mod_mono и продают его за OVER 9000 мильенов.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так чем оно лучше пхп и джавы?

своей огороженностью. тырпрайз погроммисты любят банальные зонды и говно. это 99% успеха в продажах.

exception13 ★★★★★
()

Печально, что в российских университетах промывают мозги дотнетом, в частности C#, ASP .NET. Открытые технологии не популярны, за сотрудничество с Microsoft готовы родину продать.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous010110010

*поперхнулся*
Это, простите, чем же? Вот лично я бы врагу не пожелал поддерживать и развивать какой угодно ынтерпрайз под дотнетом. На serverside джава таки вполне себе быстра и, что самое главное, предсказуема.

darv
()

LongLiveUbuntu

Apache License 2.0

Не свободна, из чего следует бессмысленность действий Microsoft по отношению к разработчикам и пользователям.

april
()

О, новость, полученная из первых, так сказать рук, вдвойне приятна

HerrWeigel ★★★★
()

скажу честно - я решительно не понимаю почему некросовт открывает asp.net и отдает его Mono - микрософт матоматически становится не нужным, хоть и держит русло развития в своих руках

однако, любой сильный игрок на рынке возьмет и начнет вести asp.net в своем русле

а Mono... виндовс же становится ненужным... зачем винда если софт можо запустить на любой другой ОС?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не обязательно.

По теме - сомнительной радости новость. Даже банально огороженные энтерпрайзовцы будут потихоньку привыкать к опенсорсу, это плюс, но лучше б asp.net спокойно загибался себе. А теперь получит новый стимул в развитии, а это минус.

ForwardToMars
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не, тут по аналогии с юными ленинцами, то есть пионерами.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

в которые он вложил силы и ресурсы, имеет право выбирать под какой лицензией эти наработки открывать

собственно весь срач от смысла слова «лицензия» = шаткостиь оснований к её применению как таковой и сложность монетизировать вложенные ресурсы иным способом, кроме как драть с «ближнего своего». Не надо думать что в современном окружении гиганты вроде MS,Oracle,IBM открывают (любые)свои наработки в заботе о ком-то кроме себя.

До некоторого момента я понимаю RMS - вред приносят лицензии вообще, а не просто некоторые из них. Открытие любой наработки - штука приятная, но узкая и не дающая обществу в целом __ничего__. Апплодировать нулю значить неуважать свои принципы.

Копирайт начинает тормозить прогресс, но пока никакого иного механизма с положительной обратной связью нет - пусть будет он.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

однако, любой сильный игрок на рынке возьмет и начнет вести asp.net в своем русле

Думаем дальше - раз MS не боится, что кто-то это подберет, значит...

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от ForwardToMars

А зачем винда, если есть вайн? Моно на том же уровне пока.

года два назад может быть и так, а сейчас я бы сказал что Mono стало зрелой платформой, на которой даже некоторые свои отрасли и фишки появляются

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

Думаем дальше - раз MS не боится, что кто-то это подберет, значит...

значит закинули патентную удочку :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bornbewild

C# ничем не лучше, а ruby on rails это лучшее в мире императивного программирования, а в мире программирования лучшей концепцией является функциональное и логическое программирование.

МС это понимают и выпускают еще одно изделие F#. Но ничто нам не заменит Linux, Haskell и Prolog. А Ruby On Rails же вполне хорош тоже, особенно под Passenger на Nginx.

Кому то, может и C#, F#, .net и прочие комы сгодятся, но мы то знаем что оно нам не гоже, как и apache, он ничто против Nginx (для императивной концепции) и серверов на Haskell (для функциональной концепции).

PS. Эти строчки я пишу уже под NixOS, в основе которой для скриптов демонов, конфигов и даже спенариев для сборки из исходников, нет больше места для императивной концепции, только функциональные языки (язык nix)! На очереди сервера - их перевод на ОС будущего - NixOS (пока они еще крутятся на лучшей системе императивной концепции - Gentoo (очень жаль что в ее основе императивные bash и python). Когда то я ушел с FreeBSD т.к. не она не поддерживала последние железки, теперь и Gentoo пришла очередь уходить, т.к. не использует она ФП в своей основе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

скажу честно - я решительно не понимаю почему некросовт открывает asp.net и отдает его Mono

Нести тяжело, а бросить жалко. Микрософт добрый, радуйтесь. Непонятно только кому оно нужно.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от splinter

явный признак подыхания ASP.

Тут ключевое слово MVC, а не ASP :_)

d9d9 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Спасибо. Ничего о нем не знал (http://ru.wikipedia.org/wiki/Limbo), думаю ничем не лучше чем Go, D...

Все они из мира императивной концепции, думаю найдут свое место и почитателей.

Я же говорю о некоторой революции (когда то, более 30 лет назад начавшейся в основном для решешия задач по ИИ и сейчас вновь проявившейся но уже и для обычных задач), - о возможности решать любые задачи без императивного кода, оставив последней лишь для интерфейса с императивным железом (Linux и прослойки FFI).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хорош уже пиарить NixOs она крива и не доработана, и сувать везде функциональщину не верно. К каждой задаче свои подходы

BillDver ★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Лесное чудовище тоже идет лесом со своим фанатизмом
Я имел в виду, что больно подозрительна вся эта активность микрософта вокруг OSS

ms-dos32
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.