LINUX.ORG.RU

IBM Watson поможет развитию Open Source

 , , ,


0

2

IBM Watson — суперкомпьютер фирмы IBM, оснащённый системой искусственного интеллекта, созданный группой исследователей под руководством Дэвида Феруччи (IBM Research). Система получила свое название в честь первого руководителя компании IBM Томаса Уотсана.

При разработке Watson'а инженеры и исследователи IBM Research поставили перед собой задачу создания суперкомпьютера, способного «понимать» вопросы на естественном языке и давать на них верные ответы. Демонстрация возможностей системы была проведена в феврале 2011 года, когда Watson был приглашен на игру Jeopardy! (американский аналог «Своей игры»). Несмотря на то, что компьютеру противостояли лучшие игроки, игра закончилась убедительной победой Watson'а (видео).

Изначально в планы по коммерциализации разработки входило создание на основе Watson'а системы принятия решений в медицине (постановка диагнозов, анализ симптомов и т.д.), однако в конце марта у инженеров IBM возникла новая неожиданная идея. Выяснилось, что после небольшой доработки Watson оказался способен распознавать и анализировать тексты на языках программирования (ведь их синтаксис и семантика заданы куда более формально, чем синтаксис и семантика английского языка). Составив базу знаний из исходных текстов открытого программного обеспечения, ученые обнаружили, что Watson способен написать несложный код, требуемая функциональность которого описана на естественном языке. Составленная база знаний также помогает ему проводить анализ уже существующего кода, находя ошибки и «слабые места» в коде. Некоторые из ошибок Watson даже в состоянии самостоятельно исправить. Дэвид Феруччи считает, что новые возможности Watson'a позволят увеличить вклад IBM в развитие СПО-проектов, а также резко повысить качество их кода.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: gizzka (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fero

Тут ai (точнее интеллект вообще) не нужен, чтобы выполнять бухгалтерскую работу и Ватсон тоже не нужен, бухгалтеры вообще не нужны, вполне реально заменить их современными компьютерами.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>Ватсон заменит Штольмана?

Ватсон уже троллит куда лучше Штольмана...

SebastianPoeiro
()
Ответ на: комментарий от pinachet

ne ushto watson dostig urovnya dovolno blizkogo k silnomy AI

Мне лично кажется, что вопрос примерно эквивалентен «неужто Google Translate наконец приблизился к сильному AI?». Ну он конечно переводит здорово (особенно на английский), но это просто очень развитые статистические и machine-learning методы, помноженные на возможности кластеров. И тут примерно также.

Кстати, Плахов с Яндекса на смежную тему год назад неплохо писал.

gizzka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ribtoks

>Ну да, скоро каждого тупого программиста заменят на многомилиардный суперкомп..

Зачем каждого? Берем среднестатистическим тим жабоформошлепов из 10 человек. Ватсон с лихвой уделает с десяток таких тимов, то есть заменит собой сразу чедовек 100! Итого, фирме будет дешевле купить одного такого ватсона и эксплуатировать его годами...

SebastianPoeiro
()
Ответ на: комментарий от buddhist

ну уж слишком толсто и не смешно же!

Согласись, подтвердить второго апреля «толстую и несмешную новость» от первого апреля - это как-то даже... тонко.

gizzka ★★
() автор топика

Приехали.

не знаю может выше уже писали...

то есть теперь машины программируют сами себя, в добавок ещё и тренируются на живом материале открытых проектов. Приехали.

Привет скайнет :)

Den0k
()

Первая действительно смешная первоапрельская шутка на лоре появилась только второго апреля

Прям кризис какой то

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Вместо того, чтобы лечить людей, они помогают в «написании несложных программ».


Человечество много чего делает вместо того, чтобы массово лечить людей.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

Ватсон с лихвой уделает с десяток таких тимов, то есть заменит собой сразу чедовек 100! Итого, фирме будет дешевле купить одного такого ватсона и эксплуатировать его годами...


Думаю, контора скорее загнется, чем Ватсон окупится.

Alsvartr ★★★★★
()

Десять или сколько там лет назад IBM выиграла в шахматы. Сейчас — в викторине для даунов. Теперь деградировавший ИИ учат писать на бейсике.

Sanitar
()

>При разработке Watson'а инженеры и исследователи IBM Research поставили перед собой задачу создания суперкомпьютера, способного «понимать» вопросы на естественном языке и давать на них верные ответы.

Я такую программу на прологе на третьем курсе целых два дня писал:)

Дэвид Феруччи считает, что новые возможности Watson'a позволят увеличить вклад IBM в развитие СПО-проектов, а также резко повысить качество их кода.


Да - хреново у IBM стало с программистами...

r ★★★★★
()

пора переводиться на другую специальность, скоро код будут писать за меня машины.

RedPossum ★★★★★
()

Это он читая статьи от IBM_DW научился писать и анализировать код?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

Скоро Ватсона научат троллить на ЛОРе, и тогда вам точно хана.

Он тут давно - IBM_dW. В троллении замечен ещё не был. Видать пока только самообучается на чужих поставх...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Предлагаю переименовать Watson в Skynet

В Онотоле!

Wormik
()

Паровая машина для кодинга

Если это не первоапрельская шутка, то всё к этому шло. Ручной труд ткачей когда-то тоже заменили машины. Так что всё закономерно. Просто отрасль ИТ сильно молодая. Теперь программисткие конторы будут в буквальном смысле фабриками кодинга, типа текстильных фабрик. Это нормально. Куда девать ненужных людей? Для этого регулярно устраиваются войны. Так что и с этим тоже проблем не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

>бухгалтеры вообще не нужны, вполне реально заменить их современными компьютерами

Большинство известных мне бухгалтеров вполне заменила бы табличка в экселе. Или генератор случайных чисел. Или бешеная дворняжка.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

И до бухгалтеров очередь дойдет

Заменяться бухгалтеры по моему мнению будут сл. образом - будет централизованная (крутящаяся на одном большом сервере) бухгалтерская программа, куда просто будут забиваться данные. Налоги будут считаться автоматически. Бухгалтеры будут не нужны. Есть еще одна область человеческой деятельности, которую нужно сильно автоматизировать - переводческое дело, т.е. существует реально потребность в переводе с языка на язык в реальном времени. Это может быть специализированная коробочка, которая транслирует в реальном времени разговор с одного языка на другой, типа мобильника по размерам. Потому как на английском вряд ли скоро все заговорят. Переводчики тоже в ближайшей перспективе обречены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Ну что, программисты, получили образование? А хороший экономист без работы не останется.

До поры до времени, проскакивало как-то по ящику годиков 10ть назад передачка, как еще в совковии какой-то гений технической мысли предлагал внедрить «электронное правительство» - экспертная система, которая бы помогала управлять страной. Так что даже экономистов заменить можно.

SebastianPoeiro
()
Ответ на: Паровая машина для кодинга от anonymous

>Куда девать ненужных людей? Для этого регулярно устраиваются войны. Так что и с этим тоже проблем не будет.

Тывидел сколько в Китае ненужных людей?? Что-то их никакая война не берет, я бы ссааал кипятком если бы эти реакторы и цунами с землетресением накрыли кусочек Китая, а заодно и прихватили с собой эдак миллионов хотя бы надцать ненужных китоезей.

SebastianPoeiro
()

>Watson способен написать несложный код, требуемая функциональность которого описана на естественном языке. Составленная база знаний также помогает ему проводить анализ уже существующего кода, находя ошибки и «слабые места» в коде. Некоторые из ошибок Watson даже в состоянии самостоятельно исправить.

Торвальдс может уходить на покой.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: И до бухгалтеров очередь дойдет от anonymous

>Есть еще одна область человеческой деятельности, которую нужно сильно автоматизировать - переводческое дело, т.е. существует реально потребность в переводе с языка на язык в реальном времени.

А вот тут спешу тебя обломать. Качества перевода, хотя бы слегка превосходящего современный гуглотранслейт, ждать ещё очень долго, а маленькой коробочки — ещё дольше. Описание естественного языка алгоритмами — штука сложная. Плюс неоднозначность и зависимость от контекста. Распознать, «про что» текст — очень сложно, а без этого перевод будет на уровне подстановки слов из словаря.
Есть более тупой подход: базы памяти переводов, подставляющие переведённые предложения и фразы по примерному соответствию имеющимся в базе. Но вот у гугла огромных размеров эти базы, огромные компьютерные мощности, в промте и в аби уже огромное количество лет эту тему ковыряют, а на выходе у всех всё равно помойка.
Так что в реальном времени в ближайшем обозримом можно компьютером переводить только тексты уровня «преведкагдила» или тупое перечисление слов, но не естественную речь (а про распознавание устной речи — это ещё одна песня матом).
Так что рано нас хоронить, на мой век точно работы хватит.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

Ну что же ты так к китайцам нехорошо относишься? Они тебе буквально всё для жизни делают. От мобильников до трусов-штанов. Но то что много их - так сейчас Фукусима численность и китайцев и японцев подрегулирует. Это не кара божья, как Михалков говорит, а наверняка тщательно подготовленная и спланированная акция. Только кто ж об этом прямо скажет, как и про Чернобыль. Эти мирные ядерные взрывы видимо хорошо регулируют численность населения. С 1991 года население России уменьшилось на 4 млн. человек, и это не смотря на то, что имеется постоянный приток населения из пост-советских стран и даже со всего мира, это потомки жертв Раскола, устроенного РПЦ 200 лет назад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от massimus

Отсутствие резульатов на сегодняшний день вовсе не означает, что работы в этом плане не ведутся. Вычислительные мощности растут, технологии потихоньку разрабатываются. Но переводчики вымрут следом за кодерами, бухгалтерами. Но что бухгалтеров скоро ликвидируют как класс - сомнений никах нет. Для ликвидации бухгалтеров уже всё готово.

anonymous
()

«До чего дошел прогресс, думают роботы а не человек» - Электроник

srgaz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну что же ты так к китайцам нехорошо относишься? Они тебе буквально всё для жизни делают. От мобильников до трусов-штанов.

Ога, а еще как дешевая раб сила отнимают работу у рабоцяг из сельских районов, эти трусы-штаны могла бы вышивать баба Надя, ан нет их штампует китаес за пол миски риса. Плюс посмотри сколько гавнокодеров из Кетая и Индии!! Их всех надо скоратить хотя бы раза в три.

SebastianPoeiro
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для ликвидации бухгалтеров уже всё готово.

В правильных компаниях уже нет бухгалтерии в советском понимании, а есть финслужба, в которой учетные операции на человеков уже никто не вешает.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За анонимусов скоро будет писать SrachMaster. Уже вышла версия 1.1 только под винду правда. http://i056.radikal.ru/1104/4a/fe50e3a8dbd0.jpg Но анонимусы не обречены - они коллективный разум ЛОРа, да вообще коллективный разум. Анонимусы нужны!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SebastianPoeiro

>Ога, а еще как дешевая раб сила отнимают работу у рабоцяг из сельских районов, эти трусы-штаны могла бы вышивать баба Надя, ан нет их штампует китаес за пол миски риса. Плюс посмотри сколько гавнокодеров из Кетая и Индии!! Их всех надо скоратить хотя бы раза в три.

Скоратят, ватсона уже запустили же вроде. Китай - это мировая фабрика. Специально создана в самой густонаселенной точке планеты, чтобы была жуткая конкуренция за работу. Сейчас вот за арабов принялись...

anonymous
()

Вот и свершилось начало конца такой замечательной профессии, как программист. Чтож, надо будет подискать себе новую специализацию, пока не поздно, а то к старости рискую остатся даже без плошки риса.
Видимо теперь нужны будут профессиональные составители ТЗ?

trex6 ★★★★★
()

Пока Blue Brain или чтонить аналогичное не допилят. ИИ равносильного человеческому не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя его тоже IBM пилет ^_^ . Так что IBM продвинутые ребята.

anonymous
()

Чтоо за бред все пишут,какой АИ?

В новости описан анализатор готовых шаблонов,по готовым правилам...такая программа пишется пару дней.Нужны только шаблоны.Смысла в программировании такого-нет,т.к. шаблоны-миллионы функций/классов неизвестного качества кода.Не говоря о том что у всех программистов есть своя база готовых функций/классов+интернет.

Для ИИ тут нету постановщика цели,и творческого выбора-реализации этой цели. И никого это не заменит...гугл-поиск и то намного эффективнее-задаешь правильный запрос,получаешь ответ.База данных-весь интернет.Если кто и станет первым ИИ,то гугл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adepto

Надо по результатам треда написать коллективное письмо в IBM. Столько новых идей предложили, у них за год столько не возникает, наверное :)

gizzka ★★
() автор топика

Лучше пусть Ватсон ответит на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gizzka

>Мне лично кажется, что вопрос примерно эквивалентен «неужто Google Translate наконец приблизился к сильному AI?»

Ну да,как бы так.

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пока Blue Brain или чтонить аналогичное не допилят. ИИ равносильного человеческому не будет.

Что-то мне подсказывает что Ватсон в ближайшие лет пять формочки так точно шлепать научится. 70 процентов сегодняшних говкодеров отправятся на заводы...

SebastianPoeiro
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.