LINUX.ORG.RU

Мюнхен: эпопея с переходом на Linux продолжается


0

0

Власти немецкого Мюнхена решили не отступать и перевести таки на ПО с открытым кодом (в частности, на платформу ОС Linux) компьютеры во всех муниципальных учреждениях -- по разным оценкам, от 14 до 16 тыс. систем.

Реализация проекта была начата в минувшем году, однако специалистам пришлось столкнуться с немалыми сложностями, одной из главных среди которых были высокие затраты на техническое сопровождение. Общая же стоимость проекта оценивается примерно в 30 млн. евро.

Первым этапом "LiMux -- Die IT-Evolution" станет перевод госслужащих до конца нынешнего года на броузер Mozilla. В течение 2005-2006 гг. планируется "пересадить" их на Linux и OpenOffice. Ну а завершить проект предполагается к 2008 г.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom ()

Re:

> LiMux -- Die IT-Evolution

Название хорошее. Особенно, для англоязычной публики :-).

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PETER

Re:

Я знаю :-)

Но все равно прикольно. Слишком велика англо-ориентированность индустрии :-)

AlexM ★★★★★
()

byl na dnjah u klientow na atomnoj elektrostancii(w germanii). tak u nih tam dawno ispol'zuetsa mozilla na rabochih mestah. a nash soft, kotoryj u nih rabotaet, ispol'zuet bash-skripty w cygwin dlja importa i pererabotki(sed rulez) dannyh s udaljennyh sistem(sam soft dlja sap r/3 sistemy)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаешь, толи порадоваться за распространение linux, толи поплакать о бедных немцах: млиинн, какого гемору себе заработали. Die - артикль??? Впервые слышу )) Вот хохмовый лозунг.

anonymous
()

Перейдут на Линукс и потом Линукс поймет, что время собирать деньги. :)

anonymous
()

имхо линукс для госслужащих надо бы назвать было LAMUX ;-) гы

f0xi
()

Да... Год IE на мурзилку менять только госслужащие умеют ;)

И потом еще год MS Office на OpenOffice. Если они до сих пор Mozilla внедрить не могут то год для OpenOffice маловато будет.

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrKooll

2MrKooll: ай, бабки освоят, отрапортуют о введении в строй, и начнут еще на что-нибуть переходить...:) Например на это - http://www.open-rsc.org/ :) Им же пофиг - главно что деньги выделяли...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Возможно, ты и прав, но что-то мне подсказывает, что местная SuSE покладистее, чем этот гигант Microsoft, плюс, исходники открытые - можно привлекать ту фирму для разработок, с которой отношения лучше (например, её хозяин - твой дядя). ;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>SuSE покладистее

SUSE? Ага, то-то LiveCD 9.1 на моём немецком ноуте ну ни хера не грузится, в корку падает, и это на стандартном уже intel-845.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>http://gazeta.ru/techzone/2004/06/18_n_115710.shtml

>anonymous (*) (18.06.2004 19:01:24)

"Побродите час-другой по форумам Linux для новичков, и вы будете поражены огромным количеством вопросов примерно на одну тему: почему так долго загружается, почему так медленно работает, почему постоянно обращается к дисковому файлу подкачки?"

ГыГыГы! Давно не читал большей глупости. Или тот кто писал винду никогда в жизни не использовал?

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

> http://gazeta.ru/techzone/2004/06/18_n_115710.shtml

С технической точки зрения статья, конечно, ламерская. Но основновные выводы верны. Линукс-приложения стремительно жиреют. Не знаю насчёт мозиллы, она, на мой взгляд, тормозит не больше и не меньше, чем раньше. Но гном - это мрак.

yozhhh ★★★
()

ура, товарищи! каждому клерку по емаксу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

эта статья была написана саркастическим дядечкой.

На Slashdot было неделю назад

а gazeta.ru жёлтая пресса

anonymous
()

Очередной попил бабок. На этом "переходе" уже кормится не один десяток консалтинговых и ИТ-контор. Админы ездят по всей Германии в командировки с целью "перенятия опыта". Устраиваются различные семинары и тренинги. 30 млн. только предварительная оценка, их освоят очень быстро, реальная стоимость будет выше раза в три-четыре. В итоге, лет через пять, потихоньку объявят о провале проекта, создадут коммисию по выяснению причин провала, привлекут несколько ИТ- и консалтинговых фирм в качестве экспертов, устроят пару конференций, израсходуют три тонны бумаги на отчеты, освоят еще 30 млн. евро, уволят двух админов и на этом все закончится.

Уверен, ничего нового тут не случится, так уже было с написанием новой софтины для полиции INPOL (писали с 1989 года, израсходовали по некоторым оценкам около 200 млн. марок, в 2001 году заявили о провале проекта), с системой сборов дорожной пошлины Toll-Collect (затраты ~2.4 миллиарда (!!!) евро, виновных ищут до сих пор ) и пр.

XuMuK
()
Ответ на: комментарий от kenneth

>Выкачай заново. Там уже новая версия есть - она не падает, а старую потерли напроч.

Вот и я про то же. Бедный-бедный город Мюнхен! Перефразируя классика: "Качать, качать и ещё разкачать!"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> Не знаю насчёт мозиллы, она, на мой взгляд, тормозит не больше и не меньше, чем раньше.

по сравнению с версией 0.9X новая мозилла быстрее... а вот в GUI - там ресурсы съедает antialiasing - но его можно и выключать...

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от kenneth

>Там уже новая версия есть - она не падает, а старую потерли напроч.

А в коробочке, которую я в магазине за тридцатку купил, оне тоже версию потрут, или курьером специальным мне исправленный диск на дом вышлют? Ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот недавно поставил себе линукс мандрейк 10 сильныЙ Пак который, а коллега по работе (поклонник виндовс) ВинХР, вообщем первую неделю он был в диком восторге, но потом начал осторожно спрашивать: 1) А она у тебя тоже тормозить со временем начала? 2) А отчет о багфиксах тоже часто отправить просилась? 3) А почему я на вин2000 20 эксплореров мог открыть запросто, а сейчас максимум 5-6? 4) Прошел месяц - Вопрос: "как твоя экспишка?", Ответ: "Шото она мне не нравиться буду возвращаться на 2000"

Ей богу не вру - чистая правда!

Теперь ситуация с моим мандрейком:

Машина: P IV 2.6, 1Gb DDR, NVidia GF 4 5200 128 RAM, HDD S/ATA 80 Gb 7200 rpm 8mb cashe.

1) MDK запускается на 7-10 секунд дольше чем ХР (это без оптимизации) 2) ОпенОфис 1.1.1 запускается 2-3 сек. 3) Maya (мой самый главный инструмент) работает на порядок (если не на два) выше качественней и продуктивней чем под Вин. 4) в мозиле открываю 50 вкладок и запросто работаю (даже и не думает тормозить) попробуйте открыть аналогичное кол-во. эксплореров даже на моей машине.

Я не против виндовс, у меня соит вин2000 (от ХР я отказался - глюк на глюке, не поверите, особенно при работе с 3D графикой), но предпочитаю работать в линухе!

veent ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.