LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[RHEL] [эпопея продолжается] мои мысли и несколько вопросов.

 


0

0

поставил себе RHEL 5.2
uname такой:
Linux RHEL 2.6.18-92.el5xen #1 SMP Tue Apr 29 13:31:30 EDT 2008 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

пока ничего не настраивал, но думаю долго времени это не займет, ибо тут и так уже все отлично.

Итак понравилось:
1. Шрифты!!! Я не знаю как, но шрифты здесь замечтательные (из каробки).
2. Поддержка железа. Все оборудование (почти) завелось без лишних ворпосов.
3. Софт. софта здесь много, так и не понял зачем нужна половина (Старшно представить сколько всего будет в десктопной версии). Вопреки убеждениям, софт давольно-таки свежий. Все остальное можно доделать\обновить\доставить ручками.
4. Скорость работы. без коментариев. Это самолет какой-то.
5. Руссификация. Тут даже почти все описания пакетов на русском=).
6. Документированность. Более полной документации я нигде не встречал (тоже на русском)
7. Юзерфрендли. Все более чем удобно.
8. Поддержка компании. пока не оплатил еще не в полной мере, но уже ощутимо...

не понравилось:
1. Не привычно (но это личное)
2. Не понятно как общаться с компанией на предмет покупки системы, апдейтов и т.д. (встроенные средства есть, но там черт ногу сломит)

Вопросы к сообществу:
1. По дури я скачал серверную сборку. RHEL v 5.2. x86_64. так и не понял как найти версию десктоп. Поделитесь ссылкой если не трудно (не варез) . или расскажите как их различать?
2. Как произвести оплату? Интересует оплата на прямую в РедХат, линуксцентру я переплачивать не хочу.
3. Принимает ли РедХат донейт?
4. Ну и больной вопрос: у кого-нибудь есть какие нибудь идеи как тут завести модем от скайлинка?=)))

\\Итог: я сейчас просто в шоке... В общем мнение самое положительное. Red Hat - молодцы!!!

★☆

Ответ на: комментарий от ksicom

рассматривал, но это не Ъ-Ынтерпрайз=)

на самом деле RHEL дало больше впечатлений.

еще надо попробовать зюзю... но их дружба с мс наталкивает на некоторые нехорошие мысли. Я ищу систему (а значит и производителя), на которую можно положиться и проработать с ней многие годы.

delilen ★☆
() автор топика

У меня по поводу шапки были похожие эмоции. Но не волнуйся, это пройдет :)

Если не нужен саппорт (а он тебе скорее всего не нужен) ставь CentOS или CERNовский SL (вотрое даже предпочтительнее)

Если нужен саппорт (или если не нужен, но сильно хочется) лучше купи подписку на Oracle Enterprice Linux.

vzard
()
Ответ на: комментарий от vzard

>Если не нужен саппорт (а он тебе скорее всего не нужен)

Почему? на первое время, для настройки системы и освоения(привыкания к ней) очень даже полезная вещь.

потом саппорт действительно не нужен. разве что только обновления, но вроде как они бесплатны.

delilen ★☆
() автор топика

>1. По дури я скачал серверную сборку. RHEL v 5.2. x86_64. так и не понял как найти версию десктоп.

А серверную где взял?

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

да он жжот. cent os тот же rhel только с друшими картинками. ну и без поддрежки, которая ему нафиг не нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от random_code

я не поянл, как отличить сервер от десктопа...

Red Hat Enterprise Linux (v. 5 for 64-bit x86_64)
RHEL Supplementary (v. 5 for 64-bit x86_64)
RHEL Virtualization (v. 5 for 64-bit x86_64)

Red Hat Enterprise Linux (v. 5 for 64-bit Itanium)
RHEL Supplementary (v. 5 for 64-bit Itanium)
RHEL Virtualization (v. 5 for 64-bit Itanium)
Red Hat Enterprise Linux (v. 5 for 64-bit IBM POWER)

вот это предлагают скачать... но что из этого десктоп?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Это всё разные образы? Я так понимаю, что для 5й ветви для каждой архитектуры должно быть 2 образа - клиентский (Desktop/Workstation) и серверный. А сама версия зависит от ключа, который вводишь при установке.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от random_code

там особое чувство возникает, ну вот как если бы ты купил не просто старые носки на барахолке, а носки, которые носил Джон Леннон. Вроде бы разницы никакой, ан нет =))

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от random_code

как я понял, там образы определенных сборок, а ключ просто работает месяц на любой сборке.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>cent os тот же rhel только с друшими картинками

Та же или не та же - это никого не волнует. Ынтырпрайз или не ынтырпрайз, вот в чём вопрос!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Почему? на первое время, для настройки системы и освоения(привыкания к ней) очень даже полезная вещь.

На нашем ресурсе (http://forum.redhat-club.org) и на http://linuxforum.ru была неслабая дискуссия по поводу RHEL и окончания срока техподдержки...

> потом саппорт действительно не нужен. разве что только обновления, но вроде как они бесплатны.

Обновления для RHEL доступны "бесплатно", пока действует срок техподдержки или ознакомительного периода.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

российские представители RedHat отмалчиваются. Казалось бы - на ерунде словили несоответствие, но если оно присутсвует на ерунде - есть ли доверие к словам "консультантов" в более серьёзных вещах?...

Да и как таковые свободные лицензии не узаконены в РФ. Можно трактовать как в одну, так и в другую сторону... от маски шоу ничего не спасёт :(

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> И чем она закончилась?

Ничем :) Сотрудник, запустивший утку, слился.

По теме - ставь центос, он бинарно НИЧЕМ не отличается от соответствующего RHEL, кроме логотипов. И не надо мучаться с апдейтами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А как же Ынтырпрайз?

Я как-то не дро^Wособо к нему отношусь, если есть достойные эквиваленты :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я как-то не дро^Wособо к нему отношусь, если есть достойные эквиваленты :)

Эквиваленты? хм... поддержке редхата эквивалент гуголь со ссылками на опеннет? не смеши. я уже год дро^Wпытаюсь настроить модем от скайлинка. И пока ничего не вышло путнего. Я уже задолбался с ним. я уже писал письмо в скайлинк с просьбой(за деньги, огого) сделать нормальную поддержку для линукса. И что? я пользуюсь виндой для серфа по инету, мне пришлось купить антивирус и еще кучу всего...

В энтерпрайзе хоть какие-то надежды есть. И я на эту поддержку очень сильно расчитываю...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Может, надо было взять другой модем от Skylink? У них есть самостоятельные устройства с Linux внутри и Ethernetом наружу. Стоит недёшево, но может всё-таки дешевле обошлось бы?

broom
()
Ответ на: комментарий от broom

нет таких. по крайней мере в нашем городе. я видел небольшой роутер с поддержкой такого, да не дешево... но не факт что будет со скайлинком работать... в самом скайлинке мне сказали примерно следующее: ну как бы умельцы есть кто настраивает и вроде даже работает, но мы не знаем... и знать не хотим...

Так что воть, так и живем. и провайдера я поменять не могу, ибо как переехал, тут только скайлинк... и провод тянуть к дому хз еще сколько будут. даже спутник не поставить..

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от random_code

а разница? доступ в интернет я уже сделал... только вот качество этого доступа мне не нравиться...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

а это у них надо спросить, я-то откуда знаю. :)

broom
()

ты сейчас напоминаешь мальчика, который подошёл к дяде водителю самосвала и говорит "дяденька, а дайте я у вас в машине посижу, я вам отдам свои конфеты"

дяденьке ехать нужно, а не с мальчиком возиться.

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Ты же большой начальнег, никак в столицу не съездить? И в гугле большим начальникам копать не пристало, да? Лентяй.

random_code ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Если тебе поддержка нужна - то тогда RH без вариантов, если не нужна, что ты выше написал, то покупать поддержку - глупость крайняя. Ты сам определись, чего хочется сначала, а потом уже пиши вопрос и ответы на сообщения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от random_code

>никак в столицу не съездить?

мне больше делать нечего как тащиться за 2000 км за модемом...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Уважаемый, Dimez. я так и написал, что мне нужна поддержка лишь на первое время. потом можно и без нее обойтись. Чего тут не понятного?

delilen ★☆
() автор топика

> 4. Скорость работы. без коментариев. Это самолет какой-то.

Сразу видно раскаявшегося зюзефила. А как Генту поставишь - ууу... =)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Уважаемый, Dimez. я так и написал, что мне нужна поддержка лишь на первое время. потом можно и без нее обойтись. Чего тут не понятного?

Тебе не поддержка нужна, а курсы за счёт конторы. Называй вещи своими именами.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

зюзю никогда не юзал...

Гента... хм.. симфония.. нормально, но не сказать чтоб самолет... так кукурузник довоенный

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

>Тебе не поддержка нужна, а курсы за счёт конторы

ну можно и так сказать... а что в этом плохого?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Наверное у тебя на генте DMA не работал из-за криво собранного ядра :)

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.