LINUX.ORG.RU

Формат Ogg Theora официально заморожен


0

0

Xiph.Org Foundation официально объявила о заморозке формата потока видеокодека Ogg Theora. Это планировалось сделать одновременно с выходом первой бета-версии кодека, однако вследствие задержки беты, решено было объявить об этом раньше. Таким образом, видео в формате, производимом reference-кодеком текущей (третьей) альфа-версии, будет гарантированно воспроизводиться всеми последующими версиями кодека, и этот формат можно начать реально применять. Наконец-то появился открытый, не отягощенный патентами видео-кодек, по качеству и размеру потока способный соревноваться с лучшими коммерческими разработками (таблица сравнения размеров - http://www.polycrystal.org/lego/movie...).

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от Irsi

2IrsI:

Кажется некоторое время назад Вы обнаружили Ogg в какой-то игре
с названием содержащим год из последней трети 20 века и потешались
по этому поводу.
Полагаю, это сообщение можно поискать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

2int19h: а да, с icecast протормозил... Только вот боюсь что и здесь у ворбиса нет шансов из-за отсутствия DRM... Ну по крайней мере если речь и дет о трансляциях по типу радиостанций... Хотя как я уже сказал в других варантах у него есть шансы, например для организации аудио-видео чатов через инет.
Еще раз - на распостраненость 1. Формата хранения данных 2. Прикладной программы 3. Протокола, влияют абсолютно разные факторы. Джаббер это в первую очередь протокол, а огг и мр3 - форматы хранения данных

Irsi
()
Ответ на: комментарий от int19h

> Это уже интересно... ребята накопили неплохую подборку кодеков: Vorbis, FLAC, Speex - практически на все случаи жизни. А теперь еще доводят до ума Theora.

Причём тут "накопили"??!! Всё изначально так и задумывалось :) OGG это обший контейнер. А что ты туда запихнёшь это уже твоё дело. Хоть MP3 :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

Там еще про "количественные оценки" :) У меня тоже было слово _все_. хаха :) Написал, а потом подумал что зря.

Щас ирси опровергнет ссылку на женскую логику, и будет считать, что спор про джаббер и ogg он выиграл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> а да, с icecast протормозил... Только вот боюсь что и здесь у ворбиса нет шансов из-за отсутствия DRM...

Ссылку на трансляцию матчей NHL через ICEcast вы, очевидно, тоже ... ммм ... не заметили.

> Джаббер это в первую очередь протокол, а огг и мр3 - форматы хранения данных

А какая разница? И какое вам дело до популярности (неважно чего - формата или протокола)? Если оно умеет делать все, что _вам_ надо, и при этом продвинутей своих более распространенных аналогов - какое вам дело до двух миллионов леммингов?..

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irsi

> Еще раз - на распостраненость 1. Формата хранения данных 2. Прикладной программы 3. Протокола, влияют абсолютно разные факторы. Джаббер это в первую очередь протокол, а огг и мр3 - форматы хранения данных

Ну уж, тогда надо было уточнить, что не имеет значения какой формат храниения данных лучше важно какой распространенее, но имеет значения какой протокол лучше. Я правильно понял твои мысли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

2int19h: а что такое NHL? :)

На самом деле разница огромная. На распостраненость формата хранения данных влиянее конечных пользователей в разы выше, чем на протокол. Соотвественно ситуацию с протоколом переломить можно, хотя и трудна, а вот на формат хранения - практически нереально.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> На распостраненость формата хранения данных

Тьфу млин...

Да при чем тут вообще распространенность???

Да, 95% юзеров не пользуются ogg и не будут в ближайшем будущем. И что? С какой стати оставшиеся 5% должны отказаться от этого формата? Я надеюсь, то, что он чисто технологически _лучше_, вы оспаривать не будете?

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irsi

> На распостраненость формата хранения данных влиянее конечных пользователей в разы выше, чем на протокол

Кстати говоря - а почему? Поясните. Не вижу разницы. И там, и там все упирается в смену софта и/или железа - в случае протокола это клиент, в случае формата - кодек.

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int19h

2int19h: нет, все еще упирается в возможность обмена данными посредством этого формата или протокола. В случае протокола это решается не конечным юзером, а админом (гейтование), а в случае с форматом вся нагрузка ложится на пользователя.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> нет, все еще упирается в возможность обмена данными посредством этого формата или протокола

Не вижу здесь проблемы для ogg. Если я пользуюсь ogg - я могу спокойно брать у других людей mp3 и слушать его. Если другие люди хотят брать у меня музыку - это в общем-то их проблемы. Но вообще поставить кодек (или просто нормальный плеер вместо WMP) проблем не составляет. Друзьям там и знакомым я покажу, как это делается, если сами не знают, а прочие, как я уже сказал, меня не интересуют совершенно. Хочется музыки на халяву - пусть хотя бы пошевелят мозгами. Или что там у них...

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int19h

2int19h: я-то говорил именно о распостранености, а не о технической стороне. :)
А на счет технической стороны - в таком разе Ogg Vorbis корректно сравнивать не с MP3, а с чем-нибуть посвежей, например - с MP3Pro...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от geek

> Мегатонны VHS-кассет убеждают нас в бесперспективности DVD =)

А новое железо тоже бесперспективно. Драйвера же ставить надо, конечный юзел сломается... :D

SystemlessDesintegrator
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> На самом деле разница огромная. На распостраненость формата хранения данных влиянее конечных пользователей в разы выше, чем на протокол. Соотвественно ситуацию с протоколом переломить можно, хотя и трудна, а вот на формат хранения - практически нереально.

ИМХО, наоборот :) там более на примере с музыкой и видео. Но это мое имхо :) Просто если подумать, то джля того чтобы слушать ogg, нужен плагин или юолее новую версию. Плеер не меняется, менять ривычки не надо. Во всем остальном ogg такой же как и mp3. А чтобы перейти с icq на джаббер, нужно сменить клиента как минимум, переконвертить контакт лист, изучить новые возможности (если надо), парится с проблемами с icq-lite (иногда возникают из собственного опыта) и т.д.

PS Конечно я перешел с общего рассуждения о протоколах и форматах сжатия данных, на более частные примеры jabber и ogg. Но Ирси, за несколько постов до этого сделал обратный переход, прошу простить меня за этакую пакость :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

> XML?

Да нет. XML - он же структурированный =) А тут до этого ой как далеко...

int19h ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irsi

> DVD радикально лучше VHS

Не спорю. А следующий формат будет ещё лучше, чем DVD.

Но тогда почему покупается больше кассет? И кассеты на прилавках, в ларьках и вообще с рук валяются практически на каждом шагу в отличие от DVD? Инерция мЫшления? Кассету проще переписать? У масс нет денег пусть на дряннейший самый дешёвый "всё-в-одном" набор плеер + пластмассовые "колонки"? Ассортимент?

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

2Obidos: и с этим я не спорю... У DVD есть офигенная поддержка, он радикально лучше чем VHS и все равно его продвижение идет очень непросто. У Ogg нет такой поддержки, его преимущества перед MP3 гораздо менее впечатляющие чем у DVD перед VHS... Итак, каковы шансы Ogg? :) Вспомним историю SVHS, VideoCD и т.д., которые не имели таких радикалных преимуществ перед VHS, которые имеет DVD? А ведь их преумушества были поболее чему у того же огга по сравнению с мр3...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Re:

ХБЗ. Никогда не интересовался. Даже если и OSCAR или JABBER (в чем я сомневаюсь), это не имеет никакого значения. Вам требовались "корпоративные решения?" У нас (точнее, у них, у IBM), их есть. Натурально, начальство решило, админы поставили, и контора засела за SameTime. И, смею заметить, что с точки зрения начальства SameTime - существенно удобнее, т.к. интегрированно с остальным нотусовым хозяйством.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> У DVD есть офигенная поддержка, он радикально лучше чем VHS и все равно его продвижение идет очень непросто.

IMHO, DVD в "массовом плане" убили издающие компании, внедрив зоны и т.д. "защиты". Идиотизм -- послав другу на другой континент диск, я могу быть уверен, что он его просмотреть не сможет. Аргументация вида "а мы ещё сливки с проката в кинотеатрах не собрали" идёт в /dev/null. Ибо меня как зрителя доход кинопрокатчика совершенно не ипёт. В моей стране фильм ещё не вышел в кинотеатрах, а я хочу его посмотреть сейчас. В результате имеем бомжацкие пережатки типа DVD9->DVD5 или верх дебилизма под названием "2 в 1". Зато ДЁШАААГА...

> Вспомним историю SVHS, VideoCD и т.д., которые не имели таких радикалных преимуществ перед VHS, которые имеет DVD?

Правильно, и где они? У единиц -- приличные SVHS-аппараты -- в основном у любителей перегона редких VHS-кассет в цифру (из-за лучшего качества и нередко наличия встроенного блока TBC). VideoCD иной раз по изображению хуже чем VHS, берёт разве что цифровым стереозвуком... Вот SVCD -- уже лучше.

Просто, IMHO, только в VHS-секторе можно купить за 50 долларов видеоплеер, подключить его по RF-выходу к древнему "Рубину" и думать "я -- киноман".

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: Re: от AlexM

нихрена ты ирся в звуке не понимаешь.. и описанию на www.evermusica.com можно доверять сильнее, чем тебе, великий меломан.

а знаешь ли ты, что приличному человеку в белом костюме "ока" ну никак не катит? ягуар уже купил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>>Очередное никому не нужное изделие. Ждет судба ихнего аудиоформата, >>который никто не использовал и использовать не собирается. Поздно >>ребята, поезд уже ушел.
Блин Irsi, ты опять пердишь в лужу :( ogg распространяется более чем успешно. Поддержка есть уже в куче даже железных плееров.
ogg это рулез ! Лучшее качество и отсутствие лицензионных проблем.
У меня все приятели только в ogg и жмут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

2Obidos: неа, сейчас уже и DVD плеер можно купить дешевле чем за 100$... Так для справки...:)
Кстати DVD таки дожмет VHS, но это будет не очень быстро...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Онинимус ну не вижу я этого успеха - кроме кучки ипанутых маргиналов для распостранения и хранения музику его никто не использует.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> 2geek: где? В ОС, которая занимает менее одного процента на рынке, да в парочке китайских плееров, про которые никто ничего хорошего не слышал? Вот когда поддержка ogg появится в брендовых плеерах, тогда можно говорить что у него появился мизерный шанс. А пока... вся "некоммерческая" музыка в MP3, коммерческая - в ACC или WMA или в том же MP3... Ogg Vorbis - захочешь не найдешь, изрядно постараться придется...

Ирся, ты как всегда, абсолютно некомпетентен в том, о чем говоришь. А поддержка в носимых плеерах наравне с mp3, а плагины под winamp - насчет MediaPlayer не знаю, не интересуюсь, а повальное использование в играх, как тебе уже выше написали? Или тебе этого мало, надо получить одобрение и сертификацию от M$?

Ирси, в сад.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> сейчас уже и DVD плеер можно купить дешевле чем за 100$

А колонки? А сабвуфер? А у юзера телевизор моно... А оно mpeg4/divx не играет... ;-) Вот и плодятся "особо продвинутые" вариации на тему Home Theater on PC...

Что поделать, "порог вхождения" в нормальный DVD (ибо "кинотеатр в одной коробке" или "колонки" типа sven и т.п. по качеству -- как раз пресловутый 50-баксовый VHS-плеер с древним "Рубином") -- пока не менее $1000-$1500.

> Кстати DVD таки дожмет VHS

И пусть. Но, IMHO, это будет не ранее, чем пишущий некомповый DVD (юзер ведь не только смотреть, он ещё и писАть хочет) опустится за "магическую" планку $50-$100.

Что-то мы в оффтопик полезли...

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Онинимус ну не вижу я этого успеха - кроме кучки ипанутых маргиналов для распостранения и хранения музику его никто не использует.

Ириска через год: кроме семи миллиардов ипанутых маргиналов для хранение и распространения музыки ogg никто не использует.

SystemlessDesintegrator
()
Ответ на: комментарий от Spectr

2Spectr:
Для тупых еще раз - все это очень хорошо, но если ты нахочешь найти музыкальную композицию в инете, то с вероятностью 95% ты найдешь ее в мр3, остальные 5% это WMA & ACC, остальных форматов уже просто не видно. Ты готов с этим спорить? Вообщем, пойди песочку принеси родной...
Игры? А кого волнует в каком формате они хранят свое попердывание? Это никого, никогда не волновало.
Носимые плееры? Пара косоглазых поддержали и это уже успех, да? Да и в тех которых поддержали - на коробках большими буквами написано MP3/WMA Player, а про все остальные форматы - мелким шрифтом в инструкции. А почему? Да потому что поддержка всего остального практически никого не волнует.
Плагины под WinAMP? А что это такое?! Помнится был такой дерьмовый плеер под винды, с ужасным интерфейсом и дерьмовым звуком, жрущий какое-то немерянное кол-во ресурсов и набитый SpyWare от AOL... Он что еще разве жив?

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> А на счет дизайна - месту iRiver на рождественской елки или обкуренном нигере, а никак не на белом, интелигентном человеке в костюме...:)

Ниггеры обкуренные, линуксоиды красноглазые, белый человек - интеллигентный в костюме с iPod'ом в руках...

Боже, ирси, сколько вокруг тебя обкуренных красноглазых ниггеров... Ктоб мог подумать, что такое в Москве творится - или ты выбрал самый ужасный район? Спасайся, пока не попал в психушку!

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

2Obidos: колонки 5.1 стоят менее 100$... Качество? Ну мы рассматриваем тех, кого качество мало волнует...:)

Неа - это будет когда пиратский DVD будет стоить столько же, сколько VHS-кассета или DivX CD :) До этого момента осталось ждать очень недолго - я уже сейчас беру DVD по 60р :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от SystemlessDesintegrator

2SystemlessDesintegrator: мечтать не вредно... Линукс вон тоже обещают победу на десктопах через год, уже который год. А его как никто, окромя кучки маргиналов, не использовал, так и не использует... Не веришь? Ну посмотри статистику гугля...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от int19h

Re:

Monkey's Audio или Flac (последний имеет больше шансов у железячников, в том числе и по техническим причинам).

:-)

AlexM ★★★★★
()

ogg vorbis реально в играх используется. Теперь theora будем заставки кодировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>>да плевать - слушаться это будет на другой технике, а там и mp3-128 за >>глаза...
Это на том самом, ТВОЕМ плеере, у которого звук как из унитаза ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

<i>Нет-нет - не просто так, я уж вижу как он среди линуксоидов за счет этого раскрутился...:)</i>

В московском метро, где Вы, Серёжа, тоже ездите (и я даже знаю, по какой ветке), ездит много красивых девушек. К сожалению, среди них мало пользователей опенсорса. Зато слушателей музыки через АйРивер --- очень много. Или Вы на девушек не смотрите?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

2AP:
1. Я не езжу в метро - там бомжи, потные тетки, толкучка и шахидки... А запах...
2. Я смотрю на девушек, а не на то каким плеером они музыку слушают.
3. Я на 101% уверен что слушают на этих айриверах мр3, а не огга.. Ибо в том же метро, в любом ларьке можно купить сидюк с мр3 на любой вкус. А вот с огом - нельзя.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> 2. Зачем менять MP3 на Ogg???? Что это даст? Кто в этом заинтересован?

Те, у кого есть уши. Когда MP3-кодеки перестанут резать всё, что шевелится выше 17 кГц, тогда и поговорим.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>да плевать - слушаться это будет на другой технике, а там и mp3-128 за
>глаза...
Блааа.... и этот человек говорил про качество звкука на iRiver? В mp3 128 зажать без ощутимой ухом потери качества можно только какую-нибудь Катю Лель или Киркорова... более менее серьезная полифоническая музыка в 128 mp3 на оригинал похожа, но весьма весьма отдаленно. Так же дело обстоит с чем-нибудь тяжелым (где много низких частот).

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

2eXOR: на iRiver народ не смог различить мр3-96 и мр3-128... мр3-64 отличал, но... Речь идет не о бо мне - о професиональном звукооператоре. Такой уж у него усилок, извини. При этом наушники, на которых это тестировалось, стоили чуть ли не дороже самого плеера...:) Про обычные уши за 20-30 уе я вобще не говорю, ну и разумеется родные затычки тоже не в счет...:)

Irsi
()

>>Да не, его просто регулярно с работ, похоже, выпинывают. Судя по >>некоторым постингам здесь, так оно и есть :)
Рядом со мной работает один человек - большой фанат винды и ненависник linux. Linux он не видел и не ставил и ненавидит.
Сегодня ему в ультимативной форме сказали что либо он ставит и учит linux либо идет лесом :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не, он ездит не на метро, а на оке. и в белом костюме. с айподом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> 2Spectr: да-да, понаехали тут... :)
> Ни у кого из моих знакомых нет iRiver'ов... Как-то все другие плееры...:)

два года слушаю ipod и не раз интересовался как у него дела с ogg. причина неподдержки этого формата проста - проц у него слабоват :))
следующий мой плеер НЕ БУДЕТ от фруктовой компании. ну только если в подарок и даром. карман оттягивает, iTunes имеет дурные привычки, управление удобное, не спорю... но большую часть времени я его слушаю, а не управляю им. недавно сменил аккумулятор - такого гимора еще поискать надо было. вобщем - неплохая машинка, но не за такие деньги.
ps: gtkpod рулит непадецки, забыл что такое itunes как страшный сон :))

этот пост к тому что ты слишком часто пишешь о мнении других людей. думаю что мое мнение (как пользователя этой белой коробочки) без посредников будет лучше звучать

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2 Irsi:
> Речь идет не о бо мне - о професиональном звукооператоре.

Ниже написал один дипломированый звукооператор. Отличить 128 от 256 на слух может не только профессионал - это под силу любому выпускнику музыкальной школы. 96 от 128 отличить может человек с довольно средним слухом. 64 от 128 отличить может практически кто угодно (первое - это чуть получше того, что вы получаете при разговоре по телефону).

> При этом наушники, на которых это тестировалось, стоили чуть ли не
> дороже самого плеера...:)
Я не понимаю о каком качестве звука ВЫ можете говорить, если для вас звучание mp3 в 128 и mp3 96 на слух не отличимы... я понимаю если бы ВЫ не могли услышать разницу между цифрой и хорошим винилом (где все-таки аналог).. я ее не слышу (чаще всего)... но хм... тут о качестве речи быть не может вам нет разницы что слушать, так какая же разница на чем? в чем?.

> ну и разумеется родные затычки тоже не в счет...:)
На этих затычках только сообщения морзянкой слушать.

Преимущества ogg:
1. ogg _гораздо_ меньше режет частоты, в отличии от mp3
2. mp3 закрытый формат, за использование которого нужно платить.
3. ogg просто лучше жмет (файлы получаются меньше).

eXOR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.