LINUX.ORG.RU

Перекодирование видео в OGG/Theora


0

0

Пытаюсь переконвертировать видео в OGG при помощи ffmpeg2theora, но получается следующая хрень: видео вроде кодируется нормально, но со звуком проблема. Если звук шестиканальный, то он конвертируется криво: некоторые плееры не играют звук вообще, некоторые играют неправильно: речь слышна только в одном ухе. Причём и если кодировать с параметром -c 2, и без него. Видео, с которым возникает проблема, это: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2242306 Дорожка, с которой проблема - первая (студия «Кравец»).

Также возникает вопрос по поводу нескольких дорожек звука: это ffmpeg2theora не позволяет их запихнуть в ogg, или же сам ogg поддерживает только одну?

☆☆☆☆☆

man ffmpeg2theora, там настройки аудио на выходе вполне настраиваемы

Аудио #1: Русский AC3 5.1, 48 kHz, 448 kbps

может необычный кодек? по поводу нескольких звуковых дорожек - контейнер полученного файла вообще это поддерживает?

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>по поводу нескольких звуковых дорожек - контейнер полученного файла вообще это поддерживает?

Ну так мне самому интересно, OGG поддерживает ли это.

может необычный кодек?


А в чём должна заключаться его необычность? Mplayer вроде проигрывает нормально.

man ffmpeg2theora, там настройки аудио на выходе вполне настраиваемы


Не подскажешь, что конкретно. man я, естественно, читал, но ничего не помогло.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Audio output options: -a, --audioquality [-2 to 10] Set encoding quality for audio (default: 1). use higher values for better quality

-A, --audiobitrate [32 to 500] Set encoding bitrate for audio (in kb/s).

-c, --channels Set number of output channels.

-H, --samplerate Set output samplerate (in Hz).

ну и этот мануальчик неплох

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

-A и -H здесь особо ни при чём, они на качество звука влияют. А -c не помогает, пробовал и 2 ставить, и 6 - всё равно одно и то же.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну так мне самому интересно, OGG поддерживает ли это.


ogg vorbis поддерживает до 255 каналов
Пережимать приведенный тобой фильм в теору нет совершенно никакого смысла.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Пережимать приведенный тобой фильм в теору нет совершенно никакого смысла.

Его имеет смысл вообще пережать с уменьшением разрешения, чтобы на слабом железе воспроизводилось без тормозов. А если пережимать, то почему бы не в свободный формат?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

А разве при использовании ffmpeg2theora надо сначала звук вытаскивать?


Да нет, было бы вообще проще если бы ты кусочек (минуту) этого фильма выложил, куда нить, а то впадлу качать его целиком, я бы попробовал тогда ради интереса. ffmpeg2theora юзал, но с двумя каналами, проблем не было.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну вообще, чтоб избежать таких проблем как у тебя, стоит при ЛЮБОМ кодировании сначала вырезать дорожку, кодировать поток, а потом уже склеивать вместе это все.

Keplian
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Да нет, было бы вообще проще если бы ты кусочек (минуту) этого фильма выложил, куда нить

Порезанный при помощи split подойдёт?

ftp://tim474.dhis.org/stuff/house/

mkv - оригинал, ogv - неудачное конвертирование при помощи ffmpeg2theora.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Проверил — действительно, речь выводится только на одно ухо.

Но, самое странное то, что я не смог из твоего образца mkv вырезать аудио дорожку. Ни megui, ни virtualdub не берут. То ли это глюки после обрезания сплитом, то ли дефект в самой аудио дорожке.

Keplian
()
Ответ на: комментарий от Keplian

С помощью mkvextract извлёк (ftp://tim474.dhis.org/stuff/house/track2), теперь как наиболее лёгким путём после перекодирования в vorbis запихнуть её в ogv-файл с видео?

Также вопрос по поводу того, как можно перекодировать без преобразования количества каналов из 5,1 в 2,0 (хотя сейчас мне это не надо, т.к. колонок 5,1 в наличии не имеется)?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.