LINUX.ORG.RU

Nokia планирует переход к открытой модели управления для Qt

 , , ,


0

0

Разработчик kdelibs Тиаго Масиейра заявил в блоге Qt LABS, что подразделение «Nokia Applications and Service Frameworks», ответственное за разработку Qt, переходит к открытой модели управления. Напомним, в прошлом году был открыт публичный git-репозиторий Qt, в результате чего были получены сотни запросов о слиянии Qt и Qt Creator. Теперь Nokia желает дать возможность всем желающим участвовать в технических дискуссиях и обсуждениях стратегических планов и графиков развития Qt.
В дальнейшем планируется открыть публичные обсуждения новой концепции управления, которая даст право голоса контрибуторам, хорошо зарекомендовавшим себя в разработке и заслужившим доверие.

Источник

>>> Подробности



Проверено: isden ()

Лучше бы обеспечили синхронизацию их телефонов с Linux-десктопом. А то ведь не хотят.
В результате все эти заигрывания с сообществом выглядит как желание сэкономить на индусах и при помощи связей, доставшихся от Trolltech, получить бесплатно как можно больше нужного им кода.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А то ведь не хотят. В результате все эти заигрывания с сообществом выглядит как желание сэкономить на индусах и при помощи связей, доставшихся от Trolltech, получить бесплатно как можно больше нужного им кода.

Когда большая компания берёт под крыло любой ГПЛ проект, она всегда рассчитывает получить много кода для своих нужд почти задаром. Так делали и Гугл, и МежДелМаш, и Новел, и многие другие.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ты просто фанатик. И радуешься каждой фигне.

Ты же о каждой фигне исходишь на говно и, в свою очередь, задрот.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Я не против, но пусть не смотрят на сообщество, за счёт которого живут, как на маргиналов. Пусть обеспечат совместимость телефонов с Linux-десктопами.

Так делали и Гугл, и МежДелМаш, и Новел, и многие другие.


Они как раз не смотрят на пользователей Linux как на кучку маргиналов и более-менее обеспечивают совместимость своей продукции с десктопным Linux.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от northerner

Спасибо, Кэп. Но я говорю о коде, полученном не от trolltech, а от сообщества, которое купить невозможно.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> пусть не смотрят на сообщество, за счёт которого живут, как на маргиналов

1. Нокия «живет» в первую очередь за счет инвестиций в исследования и богатый патентный портфель, причем это в основном детально проработанные технологии (например, сотовой связи) в отличие от патентов на финтифлюшки сами знаете какой компании.

2. Нокия не слабо вкладывает в открытый код, в отличие от, скажем, упомянутого Вами гугла. Даже Qt до и после (сюда следует относить 4.6 и выше) сделки по покупке Trolltech - две большие разницы.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Фигня, это например DRM?

А причем здесь DRM и Нокия? По этому вопросу к провайдерам контента. Ну и к потребителям. Пищевая цепочка простая - нет DRM - нет контента - нет пользователей, кроме двух с половиной пиратов.

northerner ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>выглядит как желание сэкономить на индусах и при помощи связей, доставшихся от Trolltech, получить бесплатно как можно больше нужного им кода.

Ну впринципи так и есть. А ты думал они о тебе беспокоятся?

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от Mrxrrr

Зачем беспокоятся? Просто пусть выпускают продукт, удовлетворяющий потребности тех, за счёт кого существуют.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Большей частью Qt разрабатывается людьми из бывшего Trolltech, которые теперь работают в Nokia и за разработку Qt получают зарплату.

CyberTribe ★★
()

Они получают от коммьюнити халявный код, теперь хотят получать ещё и халявные маркетинговые исследования. И, разумеется, подают это как «участвуйте в выборе стратегии разработки, ваше мнение очень важно для нас».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от northerner

> Нокия не слабо вкладывает в открытый код, в отличие от, скажем, упомянутого Вами гугла

+1

Deleted
()

были получены сотни запросов о слиянии Qt и Qt Creator

неосиляторы, накукуй?

shty ★★★★★
()

нокла уныла и скупа как финские песни о любви, но парни с лопатами смотрят и не знают как закапывать.. позорище..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от northerner

Я собственно против Нокии ничего не имею, но говорить, что DRM - это фигня, не верно.

Deleted
()

>сотни запросов о слиянии Qt и Qt Creator.

И в чём будет выражаться это слияние? Qt — набор библиотек, Qt Creator — IDE для разработки с использованием этого набора библиотек.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Они получают от коммьюнити халявный код, теперь хотят получать ещё и халявные маркетинговые исследования.

Думаю, что Trolltech, за который Nokia выложила немало денег, коммитит в QT на порядок больше кода, чем коммьюнити. Коммьюнити, IMHO, более ценно в качестве бета-тестеров.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zay4egg

Выпустить PC Suite какой нибудь под открытой лицензией на Qt им никто не мешает. С другой стороны - поживём увидим, будут устройства, кроме N900, тогда посмотрим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Когда большая компания берёт под крыло любой ГПЛ проект, она всегда рассчитывает получить много кода для своих нужд почти задаром. Так делали и Гугл, и МежДелМаш, и Новел, и многие другие.

Qt это не любой GPL проект. Во-первых Qt никогда не разрабатывалась сообществом - разработчиками ее были сотрудники Trolltech и позднее Nokia. ЕМНИП только с 4.6 Nokia стала принимать патчи от сторонних разработчиков. Подозреваю что это требует достаточно больших затрат чтоб соблюсти все требования QA и т.п. служб Nokia.

Во-вторых, Qt изначально была коммерческим продуктом и распространялась под двойной лицензией. Переход на LGPL произошел только с версии 4.5, опять таки благодаря нокии.

Zay4egg
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Ну в частности с тем, с которого я пишу это сообщение=)

А конкретно? вот я тоже пишу с линукс-десктопа. меня например бы устроила синхронизация между KAddressBook и телефоном. и меня мало интересует синхронизация с кривым EDS. я про то что проблема и отчасти в разнородности Linux окружений.

Zay4egg
()
Ответ на: комментарий от Zay4egg

Если бы свой PC Suite/OVI Suite они портировали бы на Linux, то претензий было бы меньше. А то ведь яблочников за людей считают, а нас — нет.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Кстати, лично меня в данный момент синхронизация с десктопной телефонной книжкой мало волнует, я бы хотел в первую очередь следующие возможности, которые нокия предоставляет вантузникам:
1) Отправка SMS с компьютера через подключенный телефон
2) Перепрошивка телефона
3) Просто сохранение контактов на компьютере в формате vCard

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну портировали бы. Во-первых эт дорого, во-вторых если портировать не открывая код половина линуксоидов скажит что оно не нужно ибо не тру. (не в смысле что я против, портировали бы - отлично, но просто специфика платформы и ее пользователей).

Кстате PC Suite синхронизит данные с Outlook. Ovisuite вроде как контакты хранит сам, а допустим для задач и заметок опять таки требует внешнее хранилище.

Zay4egg
()
Ответ на: комментарий от Zay4egg

>. Во-первых эт дорого

OVI Suite с использованием Qt написан, так что если есть что переписывать, то немного (ну или в нокии такие индусы работают, что мне страшно за судьбу Qt). И, к тому же, портирован (или портируется) под MacOS.

если портировать не открывая код половина линуксоидов скажит что оно не нужно ибо не тру. (не в смысле что я против, портировали бы - отлично, но просто специфика платформы и ее пользователей).


А привлекать пользователей этой платформы к работе над начинкой устройств, несовместимых с этой платформой — здесь им специфика платформы не мешает? Какая им разница, кто что скажет. Проприетарный синхронизатор был бы хуже, но всё же позволял бы полноценно пользоваться телефонами Nokia тем, кто принимал участие в разработке их начинки.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>За всё время 7 телефонов.

Использую:)


Мутант ? %)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от northerner

>Спешу напомнить, что Trolltech _выкуплена_ Нокией

из GPL-рабства ? :))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

Я вроде пробовал — мой 6303 оно не подхватило. И всё равно линуксовые альтернативы PC Suite существуют (если это можно назвать существованием) не благодаря, а вопреки нокии (вроде даже спецификаций не опубликовано).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а по вашему надо быть жадным и типа: нет поддержки синхронизации, а да подавись ты кутёй пусть оно сдохнет(от неправильного вашего маркетинга) я вам не скажу как его делать чтоб оно мне было хорошо, не буду пользоваться, загнётся и я порадуюсь.//тут я в третий раз решил, что очевидно же и прекратил.

ЗЫ да меня тоже не радует отсутствие прошиваторов и прочего софта, но тут ничего кроме как сообщить об этом ноклавцам поделать нельзя.

Отсутствие крыльев, вовсе не повод портить печень...(А вот это я даже запишу хорошо получилось).

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>В результате все эти заигрывания с сообществом выглядит как желание сэкономить на индусах

Довольно странно слышать это в адрес нокии, потому что они сделали дохрена - одно открытие симбиан под gpl чего стоит назови хоть одну микроядерную ртос такого уровня которая открыта, ubifs - это вообще подарок для эмбедщиков, в linux не было и нет ничего подобного ну и устройства n770-900 с нативным linux а не какашкой ведроидной.

bengan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.