LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

[петиция]Nokia Ovi Suite и Linux

 


0

0

Известно, что Nokia, несмотря на кажущееся сближение с сообществом свободного ПО, напрочь отказывается портировать свои PC Suite и идущий на смену ему Ovi Suite на Linux. Из того, что нашёл, их ответ на вопрос про Ovi Suite(#15):

Linux: As we use Qt in Nokia Ovi Suite UI, we have the basic tecnology enablers for Linux version available, but building Nokia Ovi Suite for Linux is not in the scope currently. Of course, we are constantly following how the desktop operating system market evolves.

То есть, в ближайшее время пользователям телефонов Nokia придётся продолжать сосать тунца. Но на их форуме пользователи организовали нечто вроде сбора подписей. Но судя по тому, что в теме только 90 комментариев, на ЛОРе эту тему никто не замечал. Поэтому предлагаю всем пользовательям нокий отписаться в ней. Посмотрим, что будет. А то это потребл**ство, честно говоря, надоело. Свободным ПО для своих целей пользуются, а взамен ничего не предоставляют.

ЗЫ: 91-й комментарий - мой, поэтому, если заметите вопиющие грамматические ошибки, скажите, исправлю.

☆☆☆☆☆

После «радости», подаренной мне мобильником Nokia N73, мне с этой фирмой иметь дело не хочется.
Кстати, а нафиг этот сьют? Нокия отлично работает как GPRS-модем в GNU/Linux и без него. И флешку можно вынимать и синхронизировать файлы чем хочешь.

Xenius ★★★★★
()

Будет ли проприетарный PC Suit не все ли равно? А свободный умельцы портируют.

Xenius ★★★★★
()

Подписался там же. Английский мой, правда, хромает)

madgnu ★★★★★
()

+1 голос

ps напиши лучше так, а то по-таджикски получилось ;)

I think that Nokia must support Linux..

...because they use production of opensource community in their production. It is not fair that Linux users, that are responsible for success of Qt, used in Nokia's products, can not use all features of Nokia phones.

If you use Qt, porting this program to Linux is not a rocket science at all. Usually, it requires only recompilation.

And why do you port this program for Mac, but don't want to port it for Linux? Although, number of Mac users is not much more than Linux users.
mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Кстати, а нафиг этот сьют? Нокия отлично работает как GPRS-модем в GNU/Linux и без него. И флешку можно вынимать и синхронизировать файлы чем хочешь.

ну как минимум, оно нужно что накатывать апдейты. нокия-апдейтер - часть pc suite. ну еще бэкапы всего, нечерезжопная синхронизация и прочее.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>>Будет ли проприетарный PC Suit не все ли равно?

Если пингвин будет нарисован на каждой упаковке мобилы от Нокиа, то это ему только на руку, не?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> I think that Nokia must support Linux..

никогданикогданикогда не пишите в официальной переписке слово must в таком контексте. лучше should. а в данном случае - In my opinion, Nokia should have their software available for Linux. как-то так. ты же не CEO нокии чтобы такое писать :)
ну и далее тоже все переделать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>>никогда не пишите в официальной переписке слово must в таком контексте.

Не спорю, но это не официальная переписка, а коллективный оскал дёсен на зажравшихся говнопрогеров.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от isden

> ну как минимум, оно нужно что накатывать апдейты. нокия-апдейтер - часть pc suite
Разве? Ну хорошо, пусть так, NSU уже умеет накатывать произвольную прошивку, а не последнюю? А вначале скачивать всё необходимое, а потом прошивать?

ну еще бэкапы всего

Бекап памяти телефона на флешку, потом извлечь флешку и бекап флешки

Синхронизация... Ну, я ей не пользуюсь.

Xenius ★★★★★
()

Кстати, пользователи новых смартфонов Nokia всё ещё не могут официально запускать даже самописные приложения на своем телефоне с желаемыми привилегиями или они всё-таки перестали так наглеть?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>It is not fair that Linux users, that are responsible for success of Qt

Тут главное не Qt (его вроде по большей части trolltech сами разрабатывали), а всё то, из чего состоит Maemo.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Что-то маловато подписавшихся, всего две подписи после того, как я создал здесь эту тему. Неужели на ЛОРе больше нет владельцев^W пользователей Nokia?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>Синхронизация... Ну, я ей не пользуюсь.

Ну другие пользуются. А если понадобиться поменять телефон или сохранить контакты на случай его утраты?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Выделить все и передать по синезубу. Или скопировать на карту памяти — там будет стандартный формат vCard

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Что-то не нашёл у себя в 6303 таких функций. Можно только по отдельности передать по sms, mms и bluetooth. А вместе - только удалить или скопировать на SIM-карту (естественно с потерями данных). И ещё, блютуса на компьютере может и не быть.

Ну а прошивку обновить через блютус или карту памяти точно не получится.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну у меня так можно. наверное всё-таки и плюсы у этого симбиана есть.
А насчет прошивки — всё-таки да, пусть даже прошивалка проприетарная, можно вынуть винчестер, загрузиться с livecd... Главное, можно легально это сделать, не платя лицензионных отчислений некрософт. Хотя если бы прошивалка работала под ReactOS, было бы пофиг

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

«линупс», GTK, часть гнума, gstreamer и всё прочее, из чего состоит маемо.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Так и почти никто не подписался. Поэтому с этого момента все события, которые мы называли «ЛОР-эффектом», таковым не считаются, и все случаи сбоев в функционировании веб-серверов после появления на них ссылки на ЛОРе считаются случайным совпадением. =)

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

А если надо через USB-кабель?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Собственно говоря, оно было бы неплохо и удобно, но не нужно. Нокия права - достаточно взглянуть на рынок ОС, чтобы понять, что пользователей Linux у них так мало, что делать версию софтины смысла не имеет. Это был бы грандиозный шаг - повернуться лицом к комьюнити, продуктом которого компания пользуется. Но, как говориться, бизнес есть бизнес, детка.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Если бы пользователей Linux было бы ТАК мало, то тогда бы никто бы не написал им ни само ядро, ни иксы, ни gstreamer, ни gtk, ни gnome, ни phonon. Так что про бизнес есть бизнес и маленькое число пользователей - 4.2.
И ещё, зачем они тогда рекламируют себя на сайте KDE (там они в качестве спонсора), если кедами, по их мнению, пользуется маленькое число людей. И тогда их баннер никто не увидит, и он не окупит себя. Или же это ещё Trolltech проплатила вплоть до настоящего времени?

И тем более, как уже говорилось, переписывать практически ничего не надо. А если всё же надо много переписывать - значит можно сказать, что их Qt не выполняет своих прямых функций, или же они сами не умеют им пользоваться.

А чтобы показать, что программа востребована, подпишитесь в той теме
<шёпотом>даже если у вас нокии нету и не предвидется. мы же всё-таки сообщество</шёпотом>

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

>Если бы пользователей Linux было бы ТАК мало, то тогда бы никто бы не написал им ни само ядро, ни иксы, ни gstreamer, ни gtk, ни gnome, ни phonon. Так что про бизнес есть бизнес и маленькое число пользователей - 4.2.

а вы не путаете пользователей с красноглази^Wдевелоперами? Да и потом, вы оценивайте относительное количество, а не абсолютное

И ещё, зачем они тогда рекламируют себя на сайте KDE (там они в качестве спонсора), если кедами, по их мнению, пользуется маленькое число людей.


опять же, им нужны девелоперы, не?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Глупости. Ядро, иксы и бд пишут для серверов, для больших дядек из ИБМ и ХП и т.п. У них на ноутах макось, на рабочих станциях венда. Работать с нокиями на серверах никто не собирается. А то, как пишут гстримеры, гтк и фононы можно почитать в соседных тредах про говно OSS

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Зачем иксы на сервере? А на гстримеры, гтк и прочее гнать не надо, иначе они бы с нуля написали и не имели себе мозги с тем, как обойти копилефт-лицензии.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Например, чтобы поставить oracle. Зачем иксы на сервере - спросите M$, зачем у них всё в графике сделано.

Я не поддерживаю позицию нокии, я её объясняю. Они не видят рынка десктопов на линуксе, по их мнению там только венда. Им не интересен десктопный линукс и его комьюнити, они хотят просто юзать линукс для своих нужд.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Они не видят рынка десктопов на линуксе

Если ты отпишешься в той теме, то ты поможешь в деле раскрытия им глаз. Кстати, как они могут не видеть пользователей линукс-десктопов, если им от троллтека достались связи с KDE. Но KDE на сервере уж точно не нужно, и разработано оно явно не одинм человеком, а используется ещё большим. А ведь есть не только KDE.

Кстати, в абсолютных числах число пользователей Linux, хоть и трудно считается, но всё равно исчисляется миллионами человек (если верить различным статистикам числа пользователей интернетов вообще и относительного количества пользователей Linux).

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Это называется переливать из пустого в порожнее. KDE делается не только для линукса, если что. Даже для венды делается. Суть даже не в этом. Если они что и видят, так это разработчиков FOSS, многие из которых сидят, кстати, как раз в венде, и видят море дистрибутивов-велосипедов, которые грозят проблемами для проприетарщиков, плохо понимающих как делать софт для всех них. А насчёт абсолютных значений... Удивитесь:

Counter.li.org

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>KDE делается не только для линукса, если что. Даже для венды делается.

КДЕ-шные приложения, да, могут понадобиться. Но плазма там зачем? И на макоси она тоже вроде не нужна. Так что остаются только линупсы, бзди и соплярисы.

и видят море дистрибутивов-велосипедов, которые грозят проблемами для проприетарщиков, плохо понимающих как делать софт для всех них.


А LSB для кого придумали? Уже обсуждалось, что бинарная несовместимость в большинстве случаев 4.2. Те же бинарные сборки Qt и Qt Creator с офсайта вполне себе существуют.

А насчёт абсолютных значений... Удивитесь: Counter.li.org


Давай я создам сайт с содержанием: «Если вы не гей, то зарегистрируйтесь, заполнив анкету». Ну и наберётся человек, в лучшем случае, сто. Получается, остальные все геи?

Об этом сайте мало кто знает, а из тех, кто случайно наткнулся, многим влом регистрироваться. Так что его показания тоже 4.2.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Linux, BSD, OSOL - системы между собой совместимые лишь отчасти, их можно рассматривать как отдельные, потому и так небольшое количество пользователей KDE надо делить на три :)

То, что 4.2. я знаю. Но LSB не даёт особых преимуществ в случае поддержки, проблема дистрибутивов остаётся эквивалентна как минимум разным веткам венды.

Сайт на самом деле очень старый и проверенный, он даёт подтверждённую картинку по юзерам.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Может потому что в этом подфоруме мало посетителей?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Сайт на самом деле очень старый и проверенный, он даёт подтверждённую картинку по юзерам.

Давайте на лоре проведём опрос, кто знает о существовании данного сайта. И если его данные не 4.2, почему даже Net Applications говорит, что у линукса около одного процента, а число пользователей интернета явно больше десяти миллионов человек?

Linux, BSD, OSOL - системы между собой совместимые лишь отчасти, их можно рассматривать как отдельные, потому и так небольшое количество пользователей KDE надо делить на три :)


Не на три, а учитывая соотношение популярности этих трёх систем.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Так и почти никто не подписался

Надо было в talks постить :)

// подписался

mipt_student
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Кстати, пользователи новых смартфонов Nokia всё ещё не могут официально запускать даже самописные приложения на своем телефоне с желаемыми привилегиями или они всё-таки перестали так наглеть?

Криокамера? Это официально возможно уже много лет.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Какие много лет? У меня телефону два года, только недавно появился эксплоит чтоб снять ограничения по capabilities. А в Symbian до 9.x такого и не было, так что криокамера явно не у меня.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Какие много лет? У меня телефону два года, только недавно появился эксплоит чтоб снять ограничения по capabilities. А в Symbian до 9.x такого и не было, так что криокамера явно не у меня.

Что такого жутко необходимого не функционирует с личным сертификатом, который официально доступен?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

> Что такого жутко необходимого не функционирует с личным сертификатом, который официально доступен?
Полноценный файловый менеджер. Это мой телефон, я должен иметь возможность делать с ним всё что хочу и без всяких личных сертификатов с непонятного сайта. Такой сертификат должен быть в самом телефоне при покупке, может в инструкции, или на диске. Вот.

Xenius ★★★★★
()

Не думаю что это сейчас поможет, но всё же подписался. Чем больше людей - тем больше шанс, что обратят внимание. Обратят внимание - задумаются - появиться интеграция мобилок с линуксом.

Потому что сейчас они говорят людей мало и что они видят - петиции о том что нас много, никто не подписывает.

Так что вперёд, тунеядцы - подписываться.

Fest
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Полноценный файловый менеджер. Это мой телефон, я должен иметь возможность делать с ним всё что хочу и без всяких личных сертификатов с непонятного сайта. Такой сертификат должен быть в самом телефоне при покупке, может в инструкции, или на диске. Вот.

Невозможность писать-читать в пару директорий это проблема первой необходимости? Взломал ты телефон, получил право на запись в них. Теперь сможешь делать все что хочешь? Можно не отвечать, и так понятно что нет. Хак ради хака.

Вобщем первоначальный тезис о невозможности установки самописного софта так и остался бездоказательным, дальше спорить не о чем.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

> первоначальный тезис о невозможности установки самописного софта так и остался бездоказательным, дальше спорить не о чем.
Невозможно установить самописную утилиту для форматирования карт памяти, например, так как DiskAdmin тоже закрыт. Невозможно установить самописный антивирус. Или самописный файл-менеджер. Или утилиту для резервного копирования.

Невозможность писать-читать в пару директорий это проблема первой необходимости? Взломал ты телефон, получил право на запись в них. Теперь сможешь делать все что хочешь?

Резевную копию некоторых файлов я могу делать. Штатная программа для резервного копирования не умеет отдельно восстановить из бак-апа, напримире заметки, оставив всё остальное как есть.

Xenius ★★★★★
()

Кстати, не подскажете, есть ли английский аналог слова «потребл**ство»?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

а толку? на свой девайс вы всё равно эту версию поставить не сможете...

thevery ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.