LINUX.ORG.RU

IBM не отказывается от своих обязательств.

 ,


0

0

В ответ на реакцию сообщества, которое негодовало из-за «отказа» от своих слов IBM, представители IBM решили прояснить ситуацию. В письме, адресованном TurboHercules, не указывалось, какие патенты нарушают их разработки. Было лишь сказано, что они нарушают патенты компании IBM и выслан список зарегистрированных патентов компании в области мейнфреймов.

Таким образом, IBM не отказывается от своих обязательств, данных в 2005ом году. А данная ситуация - неверное толкование письма, отправленного компании TurboHercules.

Напоминаю, что в письме были указаны 106 действующих патентов, которые TurboHercules могут нарушать. Лишь два из них - те, которые IBM обязались не использовать против СПО.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: helios (всего исправлений: 2)

Так уже больше похоже на адекват, а то была истерика «Пидо^WГолубой гигант всех зохавать будет!!!111»

Dark_SavanT ★★★★★
()

IBM ч0ткие поцаны, а те кто полез поперек батьки на их мейнфреймы - сами себе злые буратины. Нефиг ибо.

anonizmus
()

и вообще я думаю трубогеркулес сам бы по себе загнулся со своим эмулятором, ну а нафига он нужен, если кто-то прикупил себе пару-другую железок топовых от IBM, неужели он обделил себя софтом ? и уж тем более наверняка эта трупогеркулес никаких ни гарантий ни дает, ничего такого, кто-нить вообще может пояснить зачем этот ихний «эмулятор» мейнфреймов нужен то ? и кому ? А то в сказку для «аварийного восстановления» я не очень верю, типа вот вдруг навернулся мейнфрейм (это как, интересно, уронили на него рояль что ли ?) и типа люди пойдут вместо ибм в геркулес, за сервисом ? Пахнет бредом.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Дружок. Ты сам-то когда последний раз работал с IBM-мейнфреймами? И общался с их поддержкой? Или может пользовался средствами разработки от IBM?

anonymous
()

как видится ситуация: геркулесы влезли в вотчину МДМ, МДМ отправляет письмо со списком патентов которые может нарушать данная контора, а далее лягушатники пытаются брызгать слюной и обвинять МДМ в непоследовательности и несдерживании обещаний, апеллируя при этом к сообществу и играя на эмоциях. что-то у меня все больше вызывает негатива данная конторка, выпускающая ПО под сомнительной лицензией и пытающаяся манипулировать мнением сообщества.

поправьте, если не так либо оспорьте точку зрения кто более просвещен

UnknownUser
()

> В письме, адресованном TurboHercules, не указывалось, какие патенты нарушают их разработки. Было лишь сказано, что они нарушают патенты компании IBM и выслан список зарегистрированных патентов компании в области мейнфреймов.

Безумная формулировка. Правильно читать так: «В письме, адресованном TurboHercules, не содержалось никаких обвинений в нарушении компанией каких-либо патентов IBM. В письме был лишь приведен список патентов, относящихся к делу, так как этот список был запрошен данной компанией.»

Свежая статья об этом на lwn.net: http://lwn.net/SubscriberLink/382350/0c7058c7c6adb163/

ikm ★★
()
Ответ на: комментарий от ikm

>так как этот список был запрошен данной компанией

ну и интриганы эти турбогеркулесы.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И общался с их поддержкой? Или может пользовался средствами разработки от IBM?


Дружок у тебя в штанишках. Хотя кстати не факт, может там что-то другое %-)
И ты раскрой свою мысль, ты пытаешься донести что служба поддержки (мейнфреймов IBM) какой то зачуханной французской конторишки-стартапа лучше чем IBM ? Или что ? Или они может «средства разработки» для мейнфреймов IBM пишут лучше чем в IBM ? А может ты этой фразой хотел выразить что-то иное ?

anonizmus
()

Турбоовсянка в любом случае уроды, потому что что организовывать массовую истерику хомячков-идеалистов неэтично.

thesis ★★★★★
()

Этого следовало ожидать. Двумя патентами больше, двумя меньше - разница для IBM только в потере доверия.

keyran ★★
()

Да, в отличие от Microsoft(SCO), IBM сразу даёт понять, какие патенты имеются в виду. Неплохо

Aceler ★★★★★
()

захватывающая, однако, история!
ждем ответного оправдания туберкулеса

gavv
()
Ответ на: комментарий от helios

Я данный случай имел в виду. Там же кроме освобожденных куча их.

keyran ★★
()

Вот что значит тащить всякое дерьмо с опеннета. :)

Jayrome ★★★★★
()

Гнилая конторка - эта ИБМ оказывается... Да!

anonymous
()

Дурацкая, но единственно правильная и вполне ожидаемая реакция («вы нас не правильно поняли», — ага, конечно :-)). Думаю, ответ этому TurboHercules'у писали люди, которые не совсем «в курсе» и, наверняка, им уже настучали за такие дела по шляпе.

sinister666 ★★
()

«Мы не нарушали, мы совсем чуть-чуть, сейчас бабло отобьем и сразу перестанем. Правда-правда»

Gukl ★★★
()

Патенты не нужны. Никогда не понимал их. Вообще бред! Если кто-нибудь запатентует алфавит, то я щас им должен платить отчисления?

Subsanek
()

Прав был тот из экспертов ЛОРа, кто предположил, что за работу с сообществом™ в МДМ отвечают одни люди, а за наезды на турбоовсянку — другие. Теперь разобрались и говорят, что «их не так поняли».

ebonent ★★
()

106 действующих патентов, которые TurboHercules могут нарушать. Лишь два из них - те, которые IBM обязались не использовать против СПО.

Мой мозг отказывается понимать это. 106 патентов можно нарушить и лишь два из них IBM не будут использовать против СПО. Вопрос, что тогда геркулес нарушил и как?

cerberus
()

Я вообще не понимаю. IBM одновременно поддерживает СПО и одновременно пытается его уничтожить и осудить?

Subsanek
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>И ты раскрой свою мысль, ты пытаешься донести что служба поддержки (мейнфреймов IBM) какой то зачуханной французской конторишки-стартапа лучше чем IBM ? Или что ? Или они может «средства разработки» для мейнфреймов IBM пишут лучше чем в IBM ? А может ты этой фразой хотел выразить что-то иное ?

Я пытаюсь донести, что поддержка IBM это еще тот гемморой и добиться от них чего-нибудь внятного очень сложно, даже если платишь тыщупицот миллионов. Средства разработки под java(WebSphere и т.п.) более-менее вменяемые, когда я видел последний раз мейнфрейм «IDE»(AS/400) это была идиотская зеленая консоль с нестандартным управлением. IDE для DB2, например, в том числе и для мейнфреймовой версии(а они сильно различаются, если, ты не знал) отсутствуют как класс, так что у компании, которая выпустит хорошую инфраструктуру для разработки под мейнфреймы есть очень большие шансы неплохо заработать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>>IBM использует СПО как легальный демпинг против своих конкурентов.

таки да, но делают это не от хорошей жизни :)

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Я пытаюсь донести, что поддержка IBM это еще тот гемморой и добиться от них чего-нибудь внятного очень сложно, даже если платишь тыщупицот миллионов. Средства разработки под java(WebSphere и т.п.) более-менее вменяемые, когда я видел последний раз мейнфрейм «IDE»(AS/400) это была идиотская зеленая консоль с нестандартным управлением.

Нормальная консоль, всё что хочешь делать можно, гораздо больше чем в том же operations navigator'e

а с ТП сейчас туго, да (наверно денег мало плотют), да и сами AS-ки говнянее стали

kott ★★★★★
()

Скандалы .. интриги ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Subsanek

>Патенты не нужны. Никогда не понимал их. Вообще бред!

Не осилил даже страничку из вики прочитать, чтобы понять что они такое и зачем нужны? Ну сочувствуем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kott

>а с ТП сейчас туго, да (наверно денег мало плотют), да и сами AS-ки говнянее стали

С AS/400 сталкивался немного, так что не знаю как и чего там.

Нормальная консоль, всё что хочешь делать можно, гораздо больше чем в том же operations navigator'e

Что есть operations navigator? Конечно, можно делать все, если это единственное средство для работы :))), а вот насчет удобства я бы поосторожнее говорил :)

Наверняка ведь привыкал долго?

Я вот видел людей переходящих на DB2 с ее CLI, скриптами и command line only с MSSQL с его дебагером SQL, и т.п. нормальными средствами, уши вяли!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

точно, мне тоже «Скотный двор» вспоминается, глядя на комментарии некоторых комментаторов. ээх.

ZFSych
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

айбиэм такая айбиэм

мicrosoft такой мicrosoft

linux такой linux

unix такой unix

ЛОР такой ЛОР

смирись!

qwertable
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так что у компании, которая выпустит хорошую инфраструктуру для разработки под мейнфреймы есть очень большие шансы


Спасибо конечно за ответ вменяемый, не ожидал, редко для лора, но ты уверен что у стартапа из франции ситуация лучше ? Тем более вон они как начали, сразу с быдлотроллинга супротив слона. Так по моему дела не делаются, серьезные. Вот.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Буквально в прошлом месяце. Дока по MQ Series хорошее курево, забористое. :) Ну и консолька ихняя, runmqsc, тоже ничо. Загадочные коды ошибок, не менее загадочные логи, команды капсом с зубодробительными сокращениями, никакого автокомплита (ибо не Ъ)... Ограничение на длину имени пользователя и пароля аж 12 символов (Ъ! Особенно в контексте подружить никсовый сервак с клиентом на винде). Почувствуй, как говорится, как оно было «Когда компьютеры были большими...»

slackwarrior ★★★★★
()

Вот сразу бы так. )

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Зато написанный монументально раз и навсегда код на COBOL, в 6х годах, который вращает 95% финансовых транзакций в мире работает по 30 лет аптайма и не вылазит синих экранов.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай-давай, лежи ж@пу IBM, школьничег XD


У IBM жопа такая что ее лизать незазорно а наоборот, поэтому спасибо за пожелания.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Зато написанный монументально раз и навсегда код на COBOL, в 6х годах, который вращает 95% финансовых транзакций в мире работает по 30 лет аптайма и не вылазит синих экранов.

Как будто я сказал, что IBM - это что-то плохое. Дядько Брукс тогда аццкий принц тьмы... Дарт Фредерик, ога. А книжка его в оригинале называлась «Мифическое человеко-мясцо»

slackwarrior ★★★★★
()

Для меня вопрос закрыт. IBM тупо лажанулась и в список патентов которые нарушаються попали два которые там находиться не должны были (просто по логике вещей). Хотя список и без того увесистый и +/-2 ничего принципиально не меняет, но TurboHercules усекла момент и решила пропиариться, весьма успешно кстати :). Собственно вот весь сыр-бор. Смешно, что IBM оправдываеться :)

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Я бы сам поставил, но нет функции редактирования сообщения.

а удалить и заново написать?

qwertable
()

Но мы же сказали им - или вы будете блюзти обязы, или вас попросят с эотй планеты, видать испужались, на Марсе то много не зделаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>Зато написанный монументально раз и навсегда код на COBOL, в 6х годах, который вращает 95% финансовых транзакций в мире работает по 30 лет аптайма и не вылазит синих экранов.

Каждый раз, когда кто-то говорит такое про Cobol, большинство почему-то согласно кивает. А так ли это вообще? Кто-нибудь когда-нибудь видел этот Cobol? У кого-нибудь есть знакомые специалисты по Cobol'у? Почему-то иногда складывается впечатление, что монументальность и незаменимость Cobol'а - это самоподдерживающийся миф.

morbo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.