LINUX.ORG.RU

Asus подтвердил нарушение GPL - лицензии


0

0

Asustek попытался объяснить причины недавних обвинений в нарушении GPL - лицензии. Компания не предоставила исходных кодов дистрибутива Linux, поставляемого с новыми EEE PC.

Представители компании заявили, что всегда уважали идею GPL - лицензирования, и проблема с доступом к исходным кодам произошла по вине одного из специалистов компании. Компания работает над распространением модифицированного кода на форумах посвященных Linux и обеспечит свободный доступ для его скачивания.

Asustek предоставил возможность скачать исходный код(http://dlsvr01.asus.com/pub/ASUS/EeeP...), обозначив его, как код EEE PC Linux, но участники open source сообщества заявили, что компания выложила не весь исходный код, как это требует GPL - лицензия.

>>> Подробности

★☆

Проверено: svu ()

Ответ на: комментарий от Absurd

> Если будет BSD, то именно растащат по углам и сделают несовместимыми с "отсталыми протоколами конкурентов".

Это будет работать только в случае монопольного положения. Если его нет то делать "несовместимые расширения" - это как себе под жопу кнопки подкладывать. Для рубероида.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Просто отмазались. Боюсь, что так и дальше всем будет сходить с рук нарушение GPL :-/

А что с рук-то сошло? Исходники по требованию предоставили, меры предприняли. Все впорядке.

smh ★★★
()

Как кто то писал раньше, не помню где именно это было в комментариях, но АСУС делает благородное дело, продвигая Linux в массовое потребление. Ошибки случаются со всеми и вероятнее всего что исходники вскоре будут доступны.

Выкрики в сторону АСУСа с исками и тд будут полным абсурдом, лишь очередное док-во того что комьюнити боится массового использования линукс платформы.

Makc ★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Исходники по требованию предоставили

Далеко не по ПЕРВОМУ требованию предоставили. Иначе и новости никакой бы и не было.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Makc

> Выкрики в сторону АСУСа с исками и тд будут полным абсурдом, лишь очередное док-во того что комьюнити боится массового использования линукс платформы.

Имхо это стадо анонимных параноиков боится и вслух паникует. А коммунити молча смотрит на увеличение доли Linux на десктопах.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> Как интересно переведена фраза

как интересно, и притом неграмотно флудит ХЗ_КТО. Не дочитав до конца ни описание новости, ни текст по ссылке он оторвал от фразы

> Asustek предоставил возможность скачать исходный код(http://dlsvr01.asus.com/pub/ASUS/EeeP...), обозначив его, как код EEE PC Linux, но участники open source сообщества заявили, что компания выложила не весь исходный код, как это требует GPL - лицензия.

первую срочку до скобок, начал вопить что она является некорректным переводом фразы

> The company is working on publish all the related source code onto Linux forums and will provide downloads

в то время, как это перевод совершенно другой части текста, весьма верный.

Я знал что вы нас не подведете, сударь. Продолжайте в том же духе.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кто-нибудь въехал - Асус предоставил исходники или нет?

в фортунки))))

мало того, что по ссылкам на ЛОРе не ходят, да еще и новость не читают)

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>Положа руку на сердце, до качества кода как в Винде многим Open-Source проектам как до луны пешком.

уважаемый видел код винды?

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Makc

См. ситуацию скажем с Mansoon Multimedia. Они тоже двигали линукс в массовое потребление (конкретно busybox). Тоже нарушали GPL. Исправились. Сообщество сказало нет, нам нужна ещё компенсация (тут я полностью согласен, "вор должен сидеть в тюрьме" (с)).

А вот ваши выкрики скорее всего говорят о наличии у вас двойного стандарта: одним компаниям нарушать GPL можно, а другим нельзя.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Предоставил или нет?

/me щас зоплачит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

>> Absurd >лол. твой ник тебе подходит)

Видимо, это в честь одноименной труъ-группы

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

>>Положа руку на сердце, до качества кода как в Винде многим Open-Source проектам как до луны пешком.

>уважаемый видел код винды?

Я в не имел код ядра линукса или основных его утилит, я писал "многие Open-Source проекты". А они в основном сырые. Мне что, каждый раз постскрипт для альтернативно-одаренных писать: "я не фанат МС, давайте смотреть на вещи более трезво". В этот раз не написал, мля.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>>Они не русские, и лицензии всегда соблюдают.

>Китайцы ? ;)

что, китайцы соблюдают вообще чего-то? Они каждый MAC адрес по сто раз используют, не то что какие-то лицензии. Не понял шутку юмора.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> Тоже нарушали GPL. Исправились. Сообщество сказало нет, нам нужна ещё компенсация

Они, как мне помнится, исправились, когда разработчики подали в суд. Это не то же самое, что оперативно отреагировать на нытье в логах. Причем Асус изначально выложил не все, а Mansoon как я понимаю не выкладывало ничего.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SySAlex

Подтверждаю, Asus вполне вменяемая в смысле GPL контора, у самого на стенке висит WL-500GP, и если бы не исходники прошивки от Asus, и не альтернативная прошивка на основе них от Олега, не видать бы мне нормальной работы с быдлоВПН в моей сетке через эту девайсину. Исходники прошивки ими предоставлены в полном объеме, без всяких утаек и дополнительных запросов, последнюю версию всегда можно скачать с их ftp-шника. Так что и тут уж, я думаю, точно не злой умысел. 8)

SLiDER
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Они, как мне помнится, исправились, когда разработчики подали в суд. Это не то же самое, что оперативно отреагировать на нытье в логах. Причем Асус изначально выложил не все, а Mansoon как я понимаю не выкладывало ничего.

Но факт же остаётся фактом - Асус исходников этого ЕЕЕ до сих пор не выложил, многочисленные просьбы предоставить исходники игнорировал. На Мансун в такой ситуации подали в суд. А на Асус до сих пор ещё не подали.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от SLiDER

> я думаю, точно не злой умысел. 8)

Мансун вон в подобной ситуации тоже звинялась за досадную ошибку, просила недельку на то что бы разобраться с лицензиями, но ей сказали - нет уж фигу, раньше надо было думать.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от r

> А им то что? ЗАказчик согласился с GNU. В связи с этим он имеет право получить с них исходники. Какая тут ошибка? Не отдаст заказчик программу в природу - ну и все законно. Отдаст - проспонсировал GPL проект для сообщества. Они в любом случае в шеколаже. ТЕоретический минус - заказчик может поискать суппор в другом месте - есть исходники. Но это уж никакого отношения к законности гпл не имеет.

Ну даже в очень специфических областях где все друг у друга на виду, народ и то умудряется переть друг у друга код. Был у нас неописуемый случай когда представители конторы посетили семинар, на котором среди прочих некая контора представляла продукт. И этот продукт случайно оказался наш и даже в иллюстрационных материалах кое-где название компании присутствовало. Проблему без труда решили, но ведь повернись как-нибудь иначе, так ненароком и весь бизнес потерять можно, не то что один клиент будет саппорта на стороне искать. Поэтому ни о каком раскрытии исходников в коммерческих фирмах сегодня речи практически быть не может и всем это понятно, а волна преследований против мультимедийных корпорациек - я так думаю, что гуглу дорогу мостят, зря этот капиталист так спонсирует ГНУшников что-ли.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Если будет BSD, то именно растащат по углам и сделают несовместимыми с "отсталыми протоколами конкурентов".

Да зачем? Ну кому нужно тратить на это средства? Все же используют апач, гну-цэ и т.п. и я ещё ни разу не слышал, что бы у кого-то в шкафчике лежали свои секретные версии этого добра.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>>>Положа руку на сердце, до качества кода как в Винде многим Open-Source проектам как до луны пешком.

>>уважаемый видел код винды?

>Я в не имел код ядра линукса или основных его утилит, я писал "многие Open-Source проекты". А они в основном сырые. Мне что, каждый раз постскрипт для альтернативно-одаренных писать: "я не фанат МС, давайте смотреть на вещи более трезво". В этот раз не написал, мля.

А вам не кажется некорректным сравнивать код Венды (в теории операционной системы) не с ядром линукса, а с "многими Опенсорсе проэктами" - под кои можно подогнать и пхп скриптик для "подсчёта времени, которое Вася Пупкин проспал на клавиатуре" написанный самим-же Василием Пупкиным ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>народ и то умудряется переть друг у друга код.

И идет со спертым кодом нафиг. GPL - не обозначает, что код можно переть. Его можно брать на условиях GPL, если кто-то отдает его на условиях GPL. Еслит его никто не отдавал, а ты прокрлся с флешкой - будешь записываться на прием к пластическому хирургу, а не исходники получишь.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.