LINUX.ORG.RU

Краткое руководство по GPL v3


0

0

Пермская группа пользователей Linux перевела и опубликовала "Краткое руководство по GPL v3" (A Quick Guide to GPLv3). В этой публикации популярным и не слишком «юридическим» языком рассказывается о новшествах и преимуществах этой лицензии.

Перевод выполнен в Wiki, текст доступен для редактирования.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

>популярным и не слишком «юридическим» языком

Это приятно,с первого раза понятно :)

kisa
()
Ответ на: комментарий от kisa

>> популярным и не слишком «юридическим» языком > Это приятно,с первого раза понятно :)

IMHO, только предпоследний параграф о нарушении и сроках какой-то запутанный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kda

ИМХО, правда "копилефт" лучше все же назвать авторским левом.

kda ★★★★★
()

А что по поводу gpl-3 и qt. Можно ли написать программу на qt и выпустить ее под gpl-3 или нет? раскройте глаза беднму ананимусу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>Так и не понял пункт о DRM Все то, что выпускается по GPL v.3 не должно рассматриваться как средство техн защиты => любой софт, взламывающий средство безопасности пож GPL3 будет легальным

plusious
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Простым, значит, языком, говорите? Юридические извраты простым языком не излагаются (без искажения смысла или без появления двусмысленностей).

А когда кто-нибудь попросит "изложить простым языком" какой-нибудь ман, сразу начинается недовольное воркотание прожженых линуксистов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Простым, значит, языком, говорите? Юридические извраты простым языком не излагаются (без искажения смысла или без появления двусмысленностей). А когда кто-нибудь попросит "изложить простым языком" какой-нибудь ман, сразу начинается недовольное воркотание прожженых линуксистов.

Ну там вроде как и правда довольно доступно. А вот искажения смысла и двусмысленности могут иметь место.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что по поводу gpl-3 и qt. Можно ли написать программу на qt и выпустить ее под gpl-3 или нет? раскройте глаза беднму ананимусу.

Нет. Qt распостраняется под GPL-2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет. Qt распостраняется под GPL-2

Так ведь это сама библиотека распространяется под GPL-2, а не код написанный с использованием средств библиотеки.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

>> любой софт, взламывающий средство безопасности пож GPL3 будет легальным

>А законно ли это?

Вешая на свой софт лицензию GPL3 ты отказываешься от того, что это "средство обеспечения безопасности блаблабла". Поэтому всякие пакты о том, что взлом таких средств - нарушение закона идут ->

plusious
()

Глаза ломать :(

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

> Нет. Qt распостраняется под GPL-2

Тогда неясно, что за аццкая картинка о совместимости лицензий.. Мне подумалось это то, что можно вешать под GPL3

Если это так, то тогда почему Qt не подпадает под это?

plusious
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Так и не понял пункт о DRM > Все то, что выпускается по GPL v.3 не должно рассматриваться как средство техн защиты => любой софт, взламывающий средство безопасности пож GPL3 будет легальным

Я не юрист, но вроде так: софт под GPL3, реализующий DRM не считаеться защитой и его можно легально взламывать. Наверное, чтобы не включали в ядро или в уже какие-то написанные программы DRM (т.е. чтобы такой DRM не был защищен законом).

>> А что по поводу gpl-3 и qt. Можно ли написать программу на qt и выпустить ее под gpl-3 или нет? раскройте глаза беднму ананимусу.

>Нет. Qt распостраняется под GPL-2.

Курить раздел «Меньше кода для распространения: новая система исключает библиотеки».

Stilgar
()

Действительно доступно написано, только вот это не совсем понял:

"Всякий раз, когда кто-нибудь передает ПО, защищенное GPL v3, он должен обеспечить каждого получателя любыми патентными лицензиями, необходимыми для изучения прав, предоставляемых GPL."

Может вместо "изучения" читать "получения"?

KUser
()

Меня давно беспокоит один вопрос. Почему никто не хочет писать букву Ё ? Это же одно из ключевых отличий русского языка! Больше ни в каком другом языке подобных звуков нету ! А почему я про это пишу сдесь так потому что када начал читать статью, то мне это в очередно раз бросилось в глаза.

Messing
()
Ответ на: комментарий от Messing

Мне кажется, что моральное право писать букву Ё вообще есть только у людей, которые хорошо усвоили и используют все остальные правила русского правописания, и никогда не пишут «сдесь», «када», «в очередно раз», а также никогда не ставят пробел перед знаками вопроса и восклицания.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Messing

>Это же одно из ключевых отличий русского языка!

Ага - щас. Почитай историю этой буквы.

r ★★★★★
()

Есть много причин по которой Русский не должен употреблять букву Ё. Вот некоторые из них:

1) Начертание "Ё" заимствованно из французского языка(не помню в каком году 17-18век).

2) Изначально «ёкающее» произношение считалось мещанским, речью «подлой черни».

3)Формально буквы «ё» и «й» вошли в алфавит только в советское время.

Как известно, искоренить советскому быдлу Русскую культуру не удалось =)

D3viL
()

Блин, когда наконец американский суд признает лицензию GPL незаконной и противоречащей какому-нибудь пункту какой-нибудь статьи билля об авторских правах или еще какого-нибудь закона.

anonymous
()

> В конце концов, Microsoft пытается получать деньги за пользование свободным ПО, что расходится с принципами свободы. Ни одна компания не должна иметь возможность делать что-либо подобное.

Ерунда. Если бы на GPL-продуктах, написанных не тобой, нельзя было бы зарабатывать, то гиганты типа Novell, RedHat, etc. даже не начали бы свою деятельность, внеся и свой вклад в свободное ПО, и Линукс навсегда остался бы поделкой для энтузиастов.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от plusious

> Вешая на свой софт лицензию GPL3 ты отказываешься от того, что это "средство обеспечения безопасности блаблабла". Поэтому всякие пакты о том, что взлом таких средств - нарушение закона идут ->

Спасибо. Теперь ясно все :)

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Ерунда. Если бы на GPL-продуктах, написанных не тобой, нельзя было бы зарабатывать, то гиганты типа Novell, RedHat, etc. даже не начали бы свою деятельность, внеся и свой вклад в свободное ПО, и Линукс навсегда остался бы поделкой для энтузиастов.

Уж не говоря о том что GPL не елиснтвенная лицензия и в других лицензиях люди совсем не против чтобы кто-то зарабатывал деньги.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stilgar

>Курить раздел «Меньше кода для распространения: новая система исключает библиотеки».

Все равно нет. Qt с очевидностью не является такой библиотекой это раз (не все -линухсоиды кдешнеги), и второе этот раздел о том что не надо тащить с собой для пользователя - потому что оно у него с очевидностью есть, а не о том чтоможно линковать v2only и выпускать v3.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stilgar

>Курить раздел «Меньше кода для распространения: новая система исключает библиотеки».

Все равно нет. Qt с очевидностью не является такой библиотекой это раз (не все -линухсоиды кдешнеги), и второе этот раздел о том, что не обязательно тащить с собой для пользователя - потому что оно у него с очевидностью есть, а не о том что можно линковать v2only и выпускать v3.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.