LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики избегают GPL v3


0

0

Согласно исследованию компании Evans Data, только 6% разработчиков, принявших участие в опросе, перевели свои проекты под лицензию GPLv3, 2/3 разработчиков не собираются использовать лицензию GPLv3 в следующем году, а 43% полностью отвергают возможность использования GPLv3.

В опросе приняло участие около 400 разработчиков открытых программ.

Другие выводы сделанные в отчете: Миграции с Windows на Linux мешают организаторские проблемы (разрозненность сообщества). Наилучшая организация разработки наблюдается в Apache Foundation; Треть Open Source разработчиков занимается разработкой десктоп приложений.

Следует заметить, что по данным gpl3.palamida.com в сентябре число распространяемых только под лицензией GPLv3 проектов достигло 683 (в августе было 534), под лицензией "GPLv2 и выше" - 5523.

Источник: http://www.opennet.ru

Это потому, что рядовым разработчикам до лампочки все эти пляски fsf. Раньше было всё просто, если программа под xGPL, то с неё можно было легко заимствовать код/линковать (при условии, что проект тоже под GPL). Вникать во всякие лицензионные тонкости не требовалось. А сейчас уже надо думать в соответствие с таблицей http://gplv3.fsf.org/dd3-faq . Что не может не сказаться на функциональности программы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это да - если надо думать, то функционал будет хуже. Думать вредно.

Evgueni ★★★★★
()

> Латентные проприетарщики избегают GPL v3

fixed

ero-sennin ★★
()

А может мне кто-нибудь пояснить, о чём думают люди, когда лицензируют код под "GPL2 или более поздняя"? Ведь никто не гарантирует, что "более поздняя" будет приемлемой (вот, к примеру, купят мелкомягкие FSF (или Столман с ума сойдёт и им сам продастся) и издадут GPL10, по которой они смогут таскать GPL-код к себе). Про это в GPL есть только какие-то смутные слова типа что она будет "в том же духе" ("Such new versions will be similar in spirit to the present version, but may differ in detail to address new problems or concerns"). В этом плане можно понять людей, лицензирующих под 'v2 only'.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

GPL никогда не планировалась быть вечной лицензией - её создали для решения проблем на время создания. Это тактическая лицензия. Времена изменились - нужно менять и лицензию.

Цель GPL не идеальная лицензия - цель свобода программного обеспечения и FSF ей следует. Доверять следует людям, которые многократно подтвердили свою правоту делами, а не бумаге.

Evgueni ★★★★★
()

Дык, за что боролись на то и напоро^W^Wсила действия равна силе противодействия

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.