LINUX.ORG.RU

В ОС Haiku появилась Samba и поддержка FireWire


0

0

У проекта Haiku две хорошие новости: в системе появилась базовая поддержка FireWire и портирована Samba.Это операционная система с открытым кодом (лицензия MIT), ранее известная как OpenBeOS и являющаяся результатом инициативы по реинкарнации BeOS для x86 и PowerPC. Базовую поддержку FireWire в Haiku добавил JiSheng Zhang, студент и участник Google Summer of Code. Перенос Samba, открытой реализации сетевых протоколов SMB/CIFS, версии 3.0.10 на ОС Haiku осуществил Герасим «3dEyes**» Троеглазов.

Оригинал новости на сайте nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/8606

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

>Герасим «3dEyes**» Троеглазов
прикольненько :)

А Хайку пишецца тоже в столбик и ероглифами или только закос?

Ant0
()
Ответ на: комментарий от eduard_pustobaev

Только вот нормального дистро так и нет - только вм-образы да live-cd, говорят что ISO образ сделать невозможно (пока) :-)

glebone
()
Ответ на: комментарий от mono

>Вот и нафиг она нужна?

В свое время проект БеОс был многообещающим... пока его не выкупили на корню. Если Haiku допилят - может, пересяду на нее

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Кстати, если не ошибаюсь - Pingwinek - первый дистрибутив на основе Haiku - туда портированы Linux-игрушки + некоторые утилиты. Опять же - или вм-образ, или хитрые 3 файлика (загрузчик + система + .cue)

glebone
()
Ответ на: комментарий от mono

> Вот и нафиг она нужна?

А нафиг нужен Linux? Нет, я не сомневаюсь в нужности линуха; но зачем так однозначно судить?

На самом деле, BeOS/Haiku - единственная современная ОС, изначально заточенная под дескктоп. Всё же и Linux, и WinNT переделывались из серверных ОС. Не хочу создавать повод для флейма, но исторически это так.

stav
()
Ответ на: комментарий от unonimous

> да так и непонял чем же она лучше Линукса.

Как считаешь, что лучше - Спайдермен или трубочки со сгущёнкой?

stav
()
Ответ на: комментарий от stav

/*Только вчера читал про Linux, но так и не понял, чем он лучше BeOS?/ :-D

stav
()
Ответ на: комментарий от stav

определение серверной оси в студию

и заодно почитай историю гну и историю линукса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

>Вот и нафиг она нужна?

В таком же духе - нафик нужны лин или бсд? Не менее дурацкий вопрос.

Мне понравилось - шустренько так, даже команды те же - ls и т.д.. Конечно, все остальное все же отлично - структура папок и прочее. Единственно дистр пока не сделали и реально посмотреть можно только в виртуальной машине, пока с железов плоховато.

BeOS по настоящему мультимедийная ОСь, жаль маркетинг был хр..ым - их вытеснил вин. У многих кто видел или слышал до сих пор глаза горят.

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Если Haiku допилят - может, пересяду на нее

Аналогично

gaux ★★
()
Ответ на: комментарий от stav

Под BeOS существует много полезных программ (bebits.com), плюс под Haiku портируются многие Linux-приложения, если добавить к этому простоту системы для обычного пользователя - получается интересное решение!

glebone
()

Хм... оно еще шевелиццо?

Реально - рад. Хорошую систему загубили, гады...

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav

> На самом деле, BeOS/Haiku - единственная современная ОС, изначально заточенная под дескктоп

Только вот к сожалению, никто кроме людей, приближенных к Haiku и BeOS (та еще срань, надо заметить) про это не знает. Вот хоть раз бы описали вкратце, что именно там заточено под десктоп? Нет, ну правда же интересно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

> BeOS по настоящему мультимедийная ОСь

C 95 пытаюсь понять, что это такое. Как правило, что-то из той же области "микроядерность" с "ОС реального времени" в контексте Talks.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>> BeOS по настоящему мультимедийная ОСь

>C 95 пытаюсь понять, что это такое.

Очевидно, необходимые (но не достаточные) условия - быстрое переключение контекста, низкая латентность, CPU и IO шедулеры, заточеные под мультимедиа-потребности (см. первые 2 пункта), и наличие поддержки мультимедиа устройств (звуковых адаптеров и т.д.).

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от unonimous

> А мне интересно шелл (типа bash) там есть?

Есть

stav
()
Ответ на: комментарий от unonimous

>А мне интересно шелл (типа bash) там есть? Если нет то мне оно и не надо.

Именно баш там по умолчанию и стоит ;)

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от gaux

> У многих кто видел или слышал до сих пор глаза горят.

У меня она, родимая, стояла 3-4 месяца в качестве единственной десктопной оси. Сразу вспоминаются удобство, стабильность, отличная работа звуковой подсистемы, а также общий эстетизм :) Эта система работала на железе P200MMX/64Mb лучше, чем даже Win95/98.

Главный недостаток (на тот момент, это было 4-5 лет назад) - мало софта (кстати, одно время под BeOS достаточно активно разрабатывался проприетарный софт)

Ius-unidubna
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>И в Haiku это типа есть? Особенно драйверы звукокарт с низкой латентностью?

Не знаю, бо в последний раз юзал Haiku более полугода назад. Хочу, однако, заметить, что написание драйверов конкретных устройств - задача на порядок более простая, чем создание инфраструктуры, способной это все поддерживать. Такой шум вокруг CPU шедулеров в Linux обусловлен тем, что его как раз хотят лучше приспособить под десктопные нужды (в свиндовсе с этим вообще полный ужас - копирование большого файла тормозит всю систему, иногда даже музыка икает).

blaster999 ★★
()

Герасим «3dEyes**» Троеглазов.

Бугога.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Из коробки со всем по умолчанию даже Win95 не глючела.

Да ну? У меня другие воспоминания...

blaster999 ★★
()

Да, BeOS изначально была заточена под десктоп и мультимедиа там была на самом высшем уровне.. достаточно сравнить БеОСь последнего релиза (год выхода не помню точно, можно посмотреть в русской вики) и МакОСи того же года.. - МакОСь откровенно сосёд.
Быстрота, функциональность (мультимедиа), по гибкости канеш ей было очень далеко до Линукса, но все же..
Мне до сих пор нравится эта ОСь, ещё с тех времен как лет 5-6 назад я её первый раз посмотрел.
И ещё - лично для меня фаворита 2-а: Лин (да и Фря тоже..) как черезвычайно гибкая, универсальная, мощная и открытая ОСь и БеОС, которая покорила меня своей мультимедийностью и быстротой =)

ЗЫ JiSheng Zhang - маладэц, а 3dEyes** вообще рулит не падецки и уже давно, ибо написал и сделал для BeOS/Haiku очень много.. - хочу сказать спасиб

ЗЫЗЫ Герасим - большой брат в лице ЛОРа смотрит за тобой =)

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Ну а кто мешает сделать -rt + alsa + jackd ?

Lumi ★★★★★
()

Прямо под новостью - реклама антиRedHatного сайта от кое-кого.

anonymous
()

Брр, оно же страшнее гнома и 95-й вместе взятых (на вид). Никак не пойму - чем оно удобнее? Мозготрахством с дровами?

А что сталось с железяками которые Be Inc разрабатывала?

k0l0b0k ★★
()


Я думаю вся заточенность Haiku под десктоп заключается в том, что server-необходимые вещи просто не имплементированны.
Как бы остро она не была заточена под десктоп, без дров для современной мультимедии (графика, звук, ...), ну и там других причиндал (Flash,Java,...), Haiku останется одной из возможностей дать копоти виртуальной машине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

> Да, BeOS изначально была заточена под десктоп и мультимедиа там была на самом высшем уровне.. достаточно сравнить БеОСь последнего релиза (год выхода не помню точно, можно посмотреть в русской вики) и МакОСи того же года..МакОСь откровенно сосёд.

Это высказывание не достойно высокого имени профессионала IT. Это бредятина.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> А как ты это проверял, если софта нету? Из коробки со всем по умолчанию даже Win95 не глючела.

Установил необходимый софт :) Начиная от аудиоплеера и почтового клиента и заканчивая растровыми редакторами. Я же написал, что его мало, но не что его нет.

Ius-unidubna
()
Ответ на: комментарий от unonimous

> Просто в BeOS не было шелла.

Был Шелл. Начиная с 5й версии точно. Назывался, кажись, Terminal, а располагался, вроде, в группе "System" или "Utilities"

Ius-unidubna
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Ну а в haiku сразу сделали True Multimedia One and Only the Best Ever Made in Known Univerce Шедулер? Что-то мне слабо верится. Вот в то, что после стольких сломанных весьма неглупыми людьми копий в Linux шедулер будет классным (он и сейчас классный) - легко. Благо история вопроса, мнения, реализация и тесты на виду. А Haiku-BeOS - "у нас есть такие приборы, но мы вам о них не расскажем".

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ius-unidubna

> Установил необходимый софт :) Начиная от аудиоплеера и почтового клиента и заканчивая растровыми редакторами.

Необходимый софт - это AutoCAD, Mathlab, и скажем Aperture. Ну или GIMP с OOo + торрент трекер и Eclipse, а не "почта + плеер".

Shaman007 ★★★★★
()

Вот если будут там дровни для мово нубука (и 3д поддержка для ОТИ) тогда будет хорошо :) Но, думаю, лет 1000 я ждать не готов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Возможно "мультимедийности" способствовало то, что система была фактически однопользовательской. Производила действительно впечатление очень хорошее.

sin_a ★★★★★
()

Вообще BeOS была жутко производительной системой. Я гонял её на Pentium 200 MHz с 64 метрами памяти на борту. Так вот... В то время на машине у меня стояла вроде бы 95-ая винда или даже 98-ая и BeOS версии вроде бы 5. Был у меня раздел с BFS ну и соответственно FAT32. На виндовом разделе лежало 4 полнометражных фильма. Так вот что тогда могла делать BeOS: я запустил ОДНОВРЕМЕННОЕ копирование фильмов с FAT32 на BFS, те части фильмов которые уже скопировались я запустил архивироваться в то же время, и В ТО ЖЕ ВРЕМЯ они все одновременно 4 штуки проигрывались в плеере, причём система даже и не подумала начать тормозить, т.е. я в это самое время мог выполнять любые другие задачи (навигация по каталогам или интернет или ещё что-то...). Винда в то время мне не могла на той машине воспроизвести даже просто один фильм нормально (т.е. с синхронизацией видео и звука), и я уж не говорю даже про то чтобы одновременно что-то копировать, архивировать и не виснуть. Вот ТАК вот!!! А вы говорите чё в ней такого...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.