LINUX.ORG.RU

В ОС Haiku появилась Samba и поддержка FireWire


0

0

У проекта Haiku две хорошие новости: в системе появилась базовая поддержка FireWire и портирована Samba.Это операционная система с открытым кодом (лицензия MIT), ранее известная как OpenBeOS и являющаяся результатом инициативы по реинкарнации BeOS для x86 и PowerPC. Базовую поддержку FireWire в Haiku добавил JiSheng Zhang, студент и участник Google Summer of Code. Перенос Samba, открытой реализации сетевых протоколов SMB/CIFS, версии 3.0.10 на ОС Haiku осуществил Герасим «3dEyes**» Троеглазов.

Оригинал новости на сайте nixp.ru: http://www.nixp.ru/news/8606

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Shaman007

> Необходимый софт - это AutoCAD, Mathlab, и скажем Aperture. Ну или GIMP с OOo + торрент трекер и Eclipse, а не "почта + плеер".

Для меня тогда необходимым софтом были именно почта, плеер, броузер, FAR Manager, несколько незатейливых игрушек.

Ибо тратил свою молодость не только и не столько на общение с компьютером :) Существуют еще, скажем, друзья, женщины, книги.

А потом поставил Линукс и молодость закончилась... Читать разучился, друзей запамятовал, а для чего нужны женщины - забыл...

Ius-unidubna
()
Ответ на: комментарий от Ius-unidubna

> Главный недостаток (на тот момент, это было 4-5 лет назад) - мало софта (кстати, одно время под BeOS достаточно активно разрабатывался проприетарный софт)

Софт как то очень активно стали клепать под эту ось. Даже Kinetix (Autodesk, пр..) заявляли систему трехмерного моделирования.
Мне эта ось понравилась в свое время.

Недостаток, бросающийся в глаза сразу - однопользовательская, хотя для ноута самое то ;)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> в свиндовсе с этим вообще полный ужас - копирование большого файла тормозит всю систему, иногда даже музыка икает

Кто виноват, что ваш драйв работает в PIO-4 режиме? Переключите его в UDMA любой.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

>качает образ vmware щас заценю в виртуалбоксе

Скрин выложи. Тоже заценим.

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> А как ты это проверял, если софта нету?

Прежде, чем газифицировать лужу, рекомендую зайти на bebits.com и оценить количество софта))) Его не так много, как под Linux; но сказать, что его вообще нет - слишком уж погрешить против истины...

stav
()

просто супер.

Pi ★★★★★
()

B BeOS Помню только как мр3-плеер, раз в 2 минуты выключал музыку и просил денег человеческим голосом, первый раз было весьма неожиданно :)

А в остальном перехваливаете

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Хочу, однако, заметить, что написание драйверов конкретных устройств - задача на порядок более простая, чем создание инфраструктуры

К тому же хочу добавить, что под BeOS драйверы пишутся гораздо проще, чем под Linux или Windows. ЗЫ: Мнение не моё, а знакомого программёра

stav
()
Ответ на: комментарий от glebone

> А кто ставил Это на комп?

Я ставил. Способ из-под линуха: 1) Создать раздел BFS (например, cfdisk'ом); 2) Примонтировать скачанный образ к линуху с -o loop; 3) Скопировать все файлы из примонтированного раздела в раздел BFS; 4) Прописать раздел в загрузчике.

Говорю в теории, так как сам всё это делал из-под BeOS.

stav
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

> Брр, оно же страшнее гнома и 95-й вместе взятых (на вид).

На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные. А вообще - между прочим, BeOS была первой осью, в которой можно было поменять декорации окон. Так что)))

stav
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Необходимый софт - это AutoCAD, Mathlab, и скажем Aperture.

Ну, ну... На десктопе всё это просто пипец как необходимо!!!

stav
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> Недостаток, бросающийся в глаза сразу - однопользовательская

Для десктопа это в 90% случаев - достоинство.

stav
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Ну и где они, эти драйверы?

У какой вы шустрый... Вам прям всё и сразу. Между прочим, ребятам-разработчикам Haiku пришлось с нуля писать ось, да ещё совместимую с другой - BeOS. Сейчас ОС 7 лет. Она готова на 70% (это, конечно, примерно и субъективно). ReactOS разрабатывается 11 лет, и готова на 30%. Вы не считаете, что требуете невозможного?

stav
()
Ответ на: комментарий от stav

>Для десктопа это в 90% случаев - достоинство. Вот-вот. Я тоже раньше всё никак понять не мог начерта на десктопе нужна многопользовательская операционная система аля WinNT или Linux. Честно это нафиг не нужно там. Да и задалбывает постоянно вводить пароли на каждый пук в том же лине, да разруливатьл проблемы с правами на файлы и запуск программ... От этой многопользовательности только гемор один, а проку...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stav

А что, у нас десктоп это плеер + смотрелка интернета? Так для этого все ОС почти абсолютно одинаковы. Нет, я еще работать хочу и играть (где там 3D для ati-nvidia-intel? VPN уже будет работать? В домен ее можно загнать (хотя самбу-то можно) без бубна?).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Если мелкомягкие в судебном порядке прекратят развитие Линукс, то должна быть альтернатива. Преценденты уже есть и всем видны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Из за таких ламеров в интернете полно червей и именно с их машин рассылается спам.

Шаман, ты это серьёзно??? Не ну честно, ну рассмешил блин... Ну вот скажи, вот есть в ХРюше многопользовательность, и ЧТО? Червей меньше стало? Тут не в этом проблема-то. Антивирь нужен, да под суд всех червеписателей и вирусосоздателей...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подтверждаю - качественная система. Поэтому и не дали ей развиться "корифеи" ИТ-индустрии: кому нужен конкурент?

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, просто все думают "нахрен мне пользователь, сделаю у админа прароль кверти и автологин на нег же". Потом удивляются.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>А что, у нас десктоп это плеер + смотрелка интернета? Так для этого все ОС почти абсолютно одинаковы. Нет, я еще работать хочу и играть (где там 3D для ati-nvidia-intel? VPN уже будет работать? В домен ее можно загнать (хотя самбу-то можно) без бубна?).

Ну и что ты этим хотел сказать??? А? Я вот тоже тебе в ответ могу кинуть: а в Лине можно без геммора смонтировать видео с цифровой камеры, сделать анимированное DVD меню, да так ёщё, чтобы диск этот крутился на любом DVD плеере... Странный ты какой-то... Вот тебе нужно щас всё и сразу, а если этого нет, то значит говно, да? Так ведь и Linux твой наверняка любимый по твоей логике говном раньше был, да и сейчас им иногда попахивает... И ЧТО?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И ничего. Да, в Linux я много чего не могу и это очень обидно. А раньше еще больше не мог, но так как виден прогресс, работа людей, да и многие задачи решались и так, просто непривычно - это хорошая система.

Полумертвый проект у которого немного девелоперов, проблемы с железом и который всегда будет отставать на долгие годы - плохая система. Ненужная. BeOS закрытая и платная была не нужна, потому, что была венда и открытая она тоже не нужна, потому, что есть Linux.

Вы еще БедОС 3 "Таня" не пробовали.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Забыл добавить ИМХО))

А по поводу воротил пизднесса - так это факт: финансово-организационно придушили и всё.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от stav

И обе эти системы не выйдут за рамки академических игрушек. Linux и BSD вышли.

У вас с этой Хайку скорее "лишь бы не попса", но непонятный софт на компе не делает человека умнее.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

>финансово-организационно придушили и всё.

Это оправдания неудачников их неудач, не более. Да, к стати, в следующий раз снесу за нецензурные выражения.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

Про говнецо - ни к чему, но в целом правилльно: мир прекрасен в разнообразии.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

В чем именно передергивание? Если коммерческий (а беос - коммерческий) продукт не нашел своего покупателя, значит, это плохой коммерческий продукт. Что-то в нем не так. Качество, цена, тупоголовые хозяевы или он просто опоздал на поезд - не суть важно. ОС - это не только болванка с софтом, это еще и поддержка, сторонний софт, будущее, история, перспективы.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая-то фантастика. Какое разрешение было у фильмов и чем они были пожаты ? На запорожце быстрее не поедешь, хоть Шумахера за руль посади.

У меня на старой машине (проц чуть получше) под офтопиком процентов на 20-25 хуже шли фильмы чем под линуксом. Но два фильма одновременно не мог даже линукс нормально проигрывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вообще BeOS была жутко производительной системой. Я гонял её на Pentium 200 MHz с 64 метрами памяти на борту. Так вот... В то время на машине у меня стояла вроде бы 95-ая винда или даже 98-ая и BeOS версии вроде бы 5. Был у меня раздел с BFS ну и соответственно FAT32. На виндовом разделе лежало 4 полнометражных фильма. Так вот что тогда могла делать BeOS: я запустил ОДНОВРЕМЕННОЕ копирование фильмов с FAT32 на BFS, те части фильмов которые уже скопировались я запустил архивироваться в то же время, и В ТО ЖЕ ВРЕМЯ они все одновременно 4 штуки проигрывались в плеере, причём система даже и не подумала начать тормозить, т.е. я в это самое время мог выполнять любые другие задачи (навигация по каталогам или интернет или ещё что-то...). Винда в то время мне не могла на той машине воспроизвести даже просто один фильм нормально (т.е. с синхронизацией видео и звука), и я уж не говорю даже про то чтобы одновременно что-то копировать, архивировать и не виснуть. Вот ТАК вот!!! А вы говорите чё в ней такого...

гы... зачетные грибы... если учесть, что в то время чтобы гонять хобы один фильм в плеере, надо было пень второй минимум, а так верю, при ломке и не такое можно зафиксировать :-)

darkden
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

:-D

Мдя... Почему Таня, а не, скажем, Памеле_Андерсон?..

Но при чём тут BeOS? BeOS - продукт более качественный, не сравнить с бедосом.)))

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

наглый откровенный звиздеж....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Так какие перспективы у оффтопика? Поддержка - е, хозяевы не тупоголовые, цена - приемлемая, опоздал на поезд? - вроде нет, история - красивая история Золушки...

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Что-то в нем не так. Качество, цена, тупоголовые хозяевы или он просто опоздал на поезд - не суть важно.

Против него стоял тяжеловес с чуть большим количеством баблосов.

BeOS предустанавливали на компьютеры второй операционной системой, кое-то, не будем показывать пальцем, сказал "а ну снимайте тогда с корпусов наклейки <<дезайнед фор суперсистема>>". И сняли. Вторую предустановленную ОС.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkden

Всем неверящим про проигрывание фильмов и прочее... Если говорить про синхронизацию видео и звука, то в таком режиме только один фильм игрался. В винде такого можно было достичь на таком железе только спецовой прогой, которая показывала фильмы по ДОСом. А так 4 фильма БЕЗ синхронизации легко. А то что трудно поверить, так это Вас дядя Билл научил, что для простых вещей нужны гигабайты да гигагерцы. Вы ещё не видели так называемых Демок... это когда есть трёхмерный кубик или книга, на сторонах (страницах) которого проигрывается по видео-клипу - фильму, и его ещё можно вращать как хочется... Всё господа, поздравляю... ваш мозг уже захавали дяди из мелкософта. Теперь чтобы бумажки печатать уже нужен двухголовый проц... то ли ещё будет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Если коммерческий (а беос - коммерческий) продукт не нашел своего покупателя, значит, это плохой коммерческий продукт.

Расскажите ещё про всесильную руку рынка.

Если бы поделки МС не распространялись грубым политико-финансовым давлением, все давно бы позабыли такую фамилию, как Гейтс.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это значит. что для пользователей важнее были наклейки. Apple, Linux и BSD этот злой дядя же не помешал? Правильно, потому, что другие модели разработки и реализации. А идея делать "как в венде, только на 3% красивее и на 4% надежнее" провальна, потому, что это не достаточно. Нужно еще что-то, открытость, фанатизм и инертность полиграфической промышленности, очень свежая идея.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Всем неверящим про проигрывание фильмов и прочее...

+1

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>"а ну снимайте тогда с корпусов наклейки <<дезайнед фор суперсистема>>". И сняли. Вторую предустановленную ОС.

+1

Так и было, как человек пишет.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемый, не надо путать виртуозов Демосцены, отличительной особенностью которой была оптимизация программы под очень узкую задачу с проигрыванием-сжатием-копированием 4х фильмов, как следовало из поста, в реальном времени. У нас тоже были древние компы - на моем PII-300 DivX тормозил под любой ОС на качестве больше 1.

Да,раз уж ты такой весь крутой, какая там у тебя видеокарта была-то? Какой чипсет? Сейчас проверим, была ли хотя бы аппаратная поддержка 2D у Be на твое видео.

ЗЫ

Хотя и так ясно, что вранье.

Shaman007 ★★★★★
()

Я люблю эту ОС.

Кстати, Haiku можно запустить на реальном железе…

Для этого надо иметь уже установленный BeOS 5 например Max 3.1

Форматнуть 1 раздел под BFS из под него, и прописать в BeOS Loader. А

дальше просто распаковать в этот раздел содержимое образа. Благо

монтировать там все легче простого…

Испытано год назад на системе IDE HDD 40 ГБ, Celeron 2800, 256 MB, GeForce

5200 даже видео правильно работало, правда без 3D ускорения.

ИМХО, это реальное оружие против M$, если она Вам M$ не нравится – то

помогите в разработке проекта. Эффекта будет больше…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.