LINUX.ORG.RU

В 2009 г. каждый российский школьник может быть обеспечен свободным ПО


0

0

CNews сообщает, что российские разработчики ПО для ОС Linux (компании «Альт Линукс», «Линукс-онлайн», «Этерсофт» и системный интегратор «Центр», компания Naumen) создали альянс с целью совместного участия в конкурсах на поставки свободного ПО в российские школы. В случае успешной реализации пилотного проекта СПО появится в каждой российской школе наряду с Microsoft и другим проприетарным ПО, и в 2009 г. каждый российский школьник может быть обеспечен свободным ПО.

>>> Интересные подробности



Проверено: Shaman007 ()

Да он собственно и сейчас может быть обеспечен свободным ПО, было бы желание.

dn2010 ★★★★★
()

скрестим пальцы?

Hokum ☆☆☆☆
()

Long live Windoze!

> наряду с Microsoft и другим проприетарным ПО

Это как? В виде картонной коробке на столе информатички? Рыба гниёт с головы. К сожалению реформу преподавания информатики в школах надо начинать с повышения технической грамотности преподавателей. Тогда и с переходом на Linux/MINIX3/QNX/whatever не будет проблем.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Только Debian, иначе кранты.

ой ну не тебе же мучаться с альтлинуксом если всё-таки дадёт зелёный свет :)

кстати, рекомендую рекомендовать новичкам не сам дебиан, а mepis.org (после простой установки получаем обычный дебиан, только надо прописать пути к репозитариям)

shafff
()

> В случае успешной реализации пилотного проекта СПО появится в каждой российской школе наряду с Microsoft и другим проприетарным ПО, и в 2009 г. каждый российский школьник может быть обеспечен свободным ПО.

Всё замечательно, для школы линукс - самое оно. И ограничения ставятся какие надо, и народ их обходить (пока) не очень умеет, весь нужный софт вроде есть, и особо одарённым по приколу будет повозиться.

Только самое главное... Пожалуйста, передайте этим фирмам чтобы они сделали нормальные ШРИФТЫ. Потому что на новых дистрах даже у меня со 100% зрением от линуксовой размазни после двух часов работы слёзы ручьём потекли и глаза зачесались. А у детей глаза и так напрягаются, они там пишут дофига в тетрадке, учебники читают помногу...

anonymous
()

Компании -
«Альт Линукс» - ALT (рулёд, что наконец очнулись)
«Линукс-онлайн» - это та которая Linux XP?? o_O (тогда сдерживаюсь от большого кол-ва мата в сторону этой компании.., они не сделали для Linux & OSS ничего, только дешево и очень ценично гребут деньги..)
«Этерсофт» - всем по халявному Wine-Etersoft?
системный интегратор «Центр» - не знаю такую..
компания Naumen - тем более.. (немцы?)

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Месье не осилил статью про настраивание cleartype-подобного сглаживания в Linux? P.S.: Если речь таки идёт о преимуществах шрифтов фирмы Monotype над "линуксовой размазнёй" - лично мне монотайпы из самой операционной системы в мире за 12 лет своего существования надоели хуже горькой редьки. При переходе на линукс скачал десяток приличных шрифтов в формате type1, ещё пару взял из дистрибутива, а для чтения текста и терминала вообще использую битмаповый terminus

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Месье не осилил статью про настраивание cleartype-подобного сглаживания в Linux?

Осилил, про него и говорю. Без него тоже suxx, всё жёваное и корявое.

> Если речь таки идёт о преимуществах шрифтов фирмы Monotype над "линуксовой размазнёй" - лично мне монотайпы из самой операционной системы в мире за 12 лет своего существования надоели хуже горькой редьки.

Ну и пусть дальше надоедают, зато у меня глаза от них не слезятся и они не занимают вдвое больше места на экране, как л.р.. 1024x768 знаете ли каждый дюйм пригодится. А л.р. при уменьшении размера становятся нечитабельными.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вендовое сглаживание есть цветная размазня. В той-же убунте шрифты выглядят на 10 порядков лучше чем любой вендовый клиртайп.

anonymousI
()

>а зачем это надо? каждый школьник _сам_ может накачать себе свободного ПО.

Да не может он сам. Школяров ткнут носом и заставят зашевелить мозгами, а не только в cs гонять дома на той же системе, которая стоит у них в школе. Кстати, информатика у нас в школах преподаётся для секретарш. Программирования оч мало.

markevichus ★★★
()

новость надо читать так:

CNews сообщает, что российские разработчики ПО для ОС Linux (компании «Альт Линукс», «Линукс-онлайн», «Этерсофт» и системный интегратор «Центр», компания Naumen) создали альянс с целью совместного отбора денег у государства и школьников, прикрываясь идеями Свободного ПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shafff

>кстати, рекомендую рекомендовать новичкам не сам дебиан, а mepis.org (после простой установки получаем обычный дебиан, только надо прописать пути к репозитариям)

ну и чем этот mepis проще убунты?

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

> создали альянс с целью совместного отбора денег у государства и школьников, прикрываясь идеями Свободного ПО.

да на здоровье
нехай отнимают - главное , что деньги останутся в государстве , а не уйдут в карман дяде билу
я вообще поражаюсь - блин , такая классная новость , а негатив прет в каждом втором сообщении
народ с утра злой седни

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Вендовое сглаживание есть цветная размазня.

Никто не спорит. Только без сглаживания там всё шикарно. ;)

anonymous
()

AFAIK из того же наумена народ валит со страшной силой

Deady
()
Ответ на: комментарий от magesor

> kto_tama, на мой-то пост зачем отвечаешь?

я извиняюсь , так получилось
кроме ссылки "Ответить на это сообщение" , нет больше возможности добавить
у меня все посты идут в порядке добавления и не прикручены более ни к чему

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> Разработчиков сободного программного обеспечения от линукса в школах ни больше, ни меньше не станет.

а дело не в разработчиках сободного программного обеспечения
а в том , что потом человек приходит на производство и нифига больше не умеет делать , кроме как в винду тыкать мышой

kto_tama ★★★★★
()

Потенциальный вопрос только в том, а нужен ли Linux (вместе со свободным ПО) школьникам? Причем довольно риторический вопрос :).

kondor ★★★
()

Наро-о-о-д!!! Вы охерели что ли все разом ????

Москва деньги ворует по-наглому, оплачивает фиктивные миллиардные счета Гейтцу, откатывает Россию на румяных менеджеров из Мин.Связи... и лишь слегка ПРИКРЫВАЕТ всю эту ебату "пилотными" проектами!!!

Да не будет ничего, достаточно раз заплатить за "MS-дозу", и Россия всю жизнь (Вашу жизнь) будет курить и работать на "аптеку Билла",

э-э-э-х ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> > Разработчиков сободного программного обеспечения от линукса в школах ни больше, ни меньше не станет.

> а дело не в разработчиках сободного программного обеспечения а в том , что потом человек приходит на производство и нифига больше не умеет делать , кроме как в винду тыкать мышой

Прошу прощения, а разве нужно что-то еще? Пусть тыкают мышкой. Все остальное - удел системных администраторов. Разве это создает какие-то проблемы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какие нафиг претензии? GPL не нарушена? Тогда о чем спор? Разработчики сами хотели, чтобы так поступали с их ПО. Нефиг было такую лицензию выбирать.

Назовём данного анонимуса, рьяно защищающего ЛО, "собеседником, напоминающим Т. Королёва".

GPL данным проектом была нарушена многократно, на что было указано, после чего авторами LXP были сделаны неуклюжие потуги что-то подправить (особенно понравилась ситуация, когда на просьбу опубликовать исходники своих патчей к свободным программам на сервер была выложена небольшая кучка нерассортированных файлов со словами "кушайте, не обляпайтесь" - дословно). И, кстати, никто из руководства проекта так и не решился показать полученный в России патент на "операционную систему LinuxXP". Торговые марки и логотипы - это ещё понятно, но как можно запатентовать целую операционную систему - это уже высший пилотаж. Интересно, а разработчики свободных компонентов, входящих в LXP, в курсе, что их "запатентовали"? ;)

И, кстати, разработчики свободного ПО хотели, чтобы с их софтом поступали совсем не так.

Shpankov ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прошу прощения, а разве нужно что-то еще? Пусть тыкают мышкой. Все остальное - удел системных администраторов. Разве это создает какие-то проблемы?

Если бы мы с вами жили в Америке (которая США) или microsoft была бы российской компанией - то , конечно, нет. Точнее, мы бы её контролировали и знали, что если вдруг нам понадобятся _нормально_обученные и думающие люди, мы всегда можем "прижать к ногтю".

А так, за счёт MS (не только, конечно из-за неё, но в сфере IT именно так) у нас фактически реализуется стратегический проект по сознательному торможению развития CS в России, поскольку в обществе все институты взаимосвязаны: школа-высшее образование-исследования-производство

annoynimous ★★★★★
()

> Гы. Я хожу в школу. Десятый класс. Когда у меня не было нормального > интернета, я зашел на nixpcd.ru и заказал себе за полторы сотни > рублей Slackware. И мне глубоко похую, чего там стоит в школах. > Разработчиков сободного программного обеспечения от линукса в школах > ни больше, ни меньше не станет.

купи себе debian последний, на 3-х DVD, офигеешь:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Если бы мы с вами жили в Америке (которая США) или microsoft была бы российской компанией - то , конечно, нет. Точнее, мы бы её контролировали и знали, что если вдруг нам понадобятся _нормально_обученные и думающие люди, мы всегда можем "прижать к ногтю".

> А так, за счёт MS (не только, конечно из-за неё, но в сфере IT именно так) у нас фактически реализуется стратегический проект по сознательному торможению развития CS в России, поскольку в обществе все институты взаимосвязаны: школа-высшее образование-исследования-производство

Не понял связи между первой и второй частью. Но, по правде, политика меня нисколько не интересует.

anonymous
()

обеспечим каждую семью жильем к 2000му году! кажется, это уже было. было так светло и так все верили...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только самое главное... Пожалуйста, передайте этим фирмам чтобы они сделали нормальные ШРИФТЫ. Потому что на новых дистрах даже у меня со 100% зрением от линуксовой размазни после двух часов работы слёзы ручьём потекли и глаза зачесались.

батенька, да у вас похоже болезнь глаз - коньюктевит

anonymous
()

> В 2009 г

Прочитал как 2099 :) По-моему, самая сложная проблема - одолеть косность преподавательского состава.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от kondor

>Потенциальный вопрос только в том, а нужен ли Linux (вместе со свободным ПО) школьникам?

школьникам нужно качественное базовое образование, а не профильное мышеложество.

magesor ★☆
()

>«Линукс-онлайн»

Этим тут явно не место.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Месье не осилил статью про настраивание cleartype-подобного сглаживания в Linux?

>> Осилил, про него и говорю. Без него тоже suxx, всё жёваное и корявое.

вот он диалог простых людей с лора, юзающих линукс. а представьте себе манагеров или домохозяек, которые спорят по этой теме :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от markevichus

> Да не может он сам. Школяров ткнут носом и заставят зашевелить мозгами, а не только в cs гонять дома на той же системе, которая стоит у них в школе. Кстати, информатика у нас в школах преподаётся для секретарш. Программирования оч мало.

только вот не надо из подростков делать программеров - этот диагноз ставят позже, когда из подростка получается программер :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>а дело не в разработчиках сободного программного обеспечения а в том , что потом человек приходит на производство и нифига больше не умеет делать , кроме как в винду тыкать мышой

ну да, ну да, он еще и ящики должен таскать? позвольте, этим он будет заниматься когда будет на должности админа

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kondor

> Потенциальный вопрос только в том, а нужен ли Linux (вместе со свободным ПО) школьникам? Причем довольно риторический вопрос :).

конечно нужен. он сможет общаться на лоре, и у него не будут возникать трудности в понимании сборки ебилдов

anonymous
()

Есть же Edubuntu в конце концов.. который реально можно использовать для детей начиная с пятого класса с его встроенными програмными продуктами. Можно конечно и доставить все на любой дистр, но реально оценивая преподов... Пусть бы ставили эдубунту и сами разбирались и дети бы играючись многое осваивали,а дальше больше уже... к 10му классу можно перейти на чтото более брутальное.

Просто это смешно при наличии дистров направленных на обучение детей

anonymous
()
Ответ на: Long live Windoze! от Camel

> Тогда и с переходом на Linux/MINIX3/QNX/whatever не будет проблем.

Амн...не понял при чем тут QNX в школах :) Изучать основы РТ и програминга? А так же собирать образы и встраивать его, встраивать, встраивать... :)

Абсолютно непригодная система для десктопа.

FHunter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Гы. Я хожу в школу. Десятый класс. Когда у меня не было нормального > интернета, я зашел на nixpcd.ru и заказал себе за полторы сотни > рублей Slackware. И мне глубоко похую, чего там стоит в школах. > Разработчиков сободного программного обеспечения от линукса в школах > ни больше, ни меньше не станет.

вот с этого начинается безразличие к родине! мальчег, подумай хорошенько и начни проникаться идеями школы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от magesor

> школьникам нужно качественное базовое образование

Imho, это зависит в большой степени от преподавателя и методики преподавания, а не от Операционной Системы. Можно с тем же успехом научить школьников кликать на иконки и вендоподобном KDE, набирать текст в OO.org etc.

kondor ★★★
()
Ответ на: комментарий от kondor

> школьникам нужно качественное базовое образование

> Imho, это зависит в большой степени от преподавателя и методики преподавания, а не от Операционной Системы. Можно с тем же успехом научить школьников кликать на иконки и вендоподобном KDE, набирать текст в OO.org etc.

да, все верно, но главное не ошибиться в методике преподавания. в свое время мы хреначили на пк по гордым названием правец. и нам со всей серьезностью положения преподавали все это. как от этого тошнит нынче. главное, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а у нас были программируемые калькуляторы и преподавали так противно, что мои контрольные делала мне девочка соседка, а я в это время с синклером колупался. и даже не знаю стоит ли жалеть пропущенных уроков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вот с этого начинается безразличие к родине! мальчег, подумай хорошенько и начни проникаться идеями школы

Я подумал. А вы лучше подумайте над тем, как быстро снесут этот линукс ученики, куда пошлют меня наши учителя и на кой черт мне этот геморрой, если он никому, кроме меня да вас, не нужен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Только самое главное... Пожалуйста, передайте этим фирмам чтобы они сделали нормальные ШРИФТЫ.

1. Они не сделают. Это огромный объем работы.

2. (К)Убунта из коробки выглядит вполне нормально с максимальным сглаживанием и увеличенными шрифтами.

3. Для недовольных есть apt-get install msttcorefonts terminus дофига в тетрадке, учебники читают помногу...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

> мефис давно на убунте сидит - так что после установки получаем убунту ...

дык вроде как обратно хотят переметнуться...

LestorN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>зомби убунты маршируют нестройными рядами :-)

Точно!

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

>ис давно на убунте сидит - так что после установки получаем убунту ...

дурак, сходи по ссылке.

shafff
()

Очередные потуги достаточно мелких фирм не загнуться окончательно. Что касается свободного ПО в школе - то нафиг оно там??? В основном все работают под Выньдос, МСОффис и т.д. Сервера, те да, да и то не все. Как сервера рабочих групп вынь сервера смотряться лучше. да и нахрена школьнику учиться работать в консоли или в Vi? Те, кому это надо, освоят это сами. Имхо, не нужно это все пока

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.