LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Школьное СПО: пропаганда и продвижение сдулись


0

0

А СПО в школах уже внедрено, и его применение наверняка будет расширяться в силу и экономических, и юридических причин. Наверное, без использования свободного софта школам не хватит денег на развитие серверной инфраструктуры, массового документооборота и собственных разработок. Нужно только правильно формулировать: не «СПО вместо проприетарного программного обеспечения», а «проприетарное ПО там, где оно эффективно, где нет аналогичного по функционалу СПО или денег на его поддержку».

Перехожу на страницу (http://shop.altlinux.ruindex.php?categoryID=555).

Ба! Так вот где пингвин порылся. Так вот где пингвин порылся. Это, наверное, для организаций – «Стандартная техподдержка ALT Linux Desktop»: 4 тыс. руб. в год. «Расширенная техподдержка ALT Linux Server» – удаленное администрирование системы специалистом ALT Linux, обращения по телефону в рабочее время (Москва), через веб-сайт, срок поддержки 1 год, не более 10 обращений в месяц – 24 тыс. руб. Хорошо хоть, коробка «Альт Линукс Школьный» стоит всего 270 руб.

CNews: Что нужно сделать для успеха этого проекта?

Владимир Кашицин: Проект уже успешен – спросите любого ИТ-интегратора или коммерсанта. Проект в государственном плане, деньги Минфином выделены, конкурсные процедуры Рособразованием проведены, исполнители уже работают. Техподдержка будет на днях организована – как я полагаю, через тот же колл-центр «Синтерры». Сайты метадподдержки и дистанционного обучения (надеюсь, в системе Moodle), думаю, уже готовы. Реальный бизнес всегда выживет в кризис за счет государственных заказов.

Слов нет, кроме матерных

Deleted

Урроды, вот так цены, вот так линукс. Давно предлагал игнорить альт и ставить убанту

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от g

> а в чём, собственно, проблема?

Фраза "проприетарное ПО там, где оно эффективно, где нет аналогичного по функционалу СПО или денег на его поддержку", при отсутствии критериев эффективности, лёгким движением Большой Печати превращается в "Проприетарное ПО предпочтительно, поскольку, как правило, более эффективно или не имеет аналогичного по функционалу СПО, требующего денег на его поддержку"

> Так вот где пингвин порылся. Так вот где пингвин порылся.

Свободное ПО должно быть бесплатным!

> Реальный бизнес всегда выживет в кризис за счет государственных заказов.

Так давайте же поддержим своих в трудные времена!

А проблем, собственно, и нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от g

вернее, так:

оно бесплатно же. 270 рублей - за картон, бумагу и пластмассу.

а с какого перепугу поддержка должна быть халявной - неясно.

g
()

В тех школах где нормальный учитель информатики и директор СПО приживётся. Где одна из кандидатур в "ложе некрософта" -- на верно струдом прижевётся.

BAN
()
Ответ на: комментарий от g

>оно бесплатно же. 270 рублей - за картон, бумагу и пластмассу.

А зачем? В большинстве школ уже интернеты есть или хотя бы сеть

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

ну там же, наверное, книжечка будет и наклейка.

g
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Свободное ПО должно быть бесплатным!

Оно и так бесплатно, но за поддержку платит надо.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Свободное ПО должно быть бесплатным!

Тебе кто-то мешает скачать бесплатно образ? Или тебе бесплатно доставлять курьером коробку и бесплатно же установить, настроить и потом админить твою сетку?

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

А настраивать это всё - сети поднимать, сетевые ресурсы. Доустанавливать что надо? Ты думаешь тёти преподающие информатику? Я боюсь они даже установить не смогут/

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Тебе кто-то мешает скачать бесплатно образ? Или тебе бесплатно доставлять курьером коробку и бесплатно же установить, настроить и потом админить твою сетку

Мне не помешает, и речь не обо мне. Товарищ Кашицин удивлён тем, что, оказывается, свободное не обязательно бесплатно. Заявление "СПО в школах уже внедрен" как бы намекает, что можно ничего не делать, отчёты нарисуют и примут решение покупать винду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>А настраивать это всё - сети поднимать, сетевые ресурсы. Доустанавливать что надо? Ты думаешь тёти преподающие информатику? Я боюсь они даже установить не смогут/

По мануалу устанавливать могут даже тёти. И не забывай, информатику преподают тёти с высшим образованием, раз смогли за 4-5 лет осилить обучение в институте, осилить 5-ти страничное руководство и мастер установки, в котором кроме кнопки далее и имя пользователя/пароля/имени машины ничего нет - тоже смогут, не нужно считать идиотами учителей.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Мне не помешает, и речь не обо мне. Товарищ Кашицин удивлён тем, что, оказывается, свободное не обязательно бесплатно. Заявление "СПО в школах уже внедрен" как бы намекает, что можно ничего не делать, отчёты нарисуют и примут решение покупать винду.

Давай я щаз накидаю мнение сантехника Перловкина и таксиста Гречкина, о том какими именно по их мнению должны быть СПО, бесплатное и проприетарное ПО - тебе будет интересно поговорить об этом?

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>Я боюсь они даже установить не смогут/

Тогда отстой этот Ваш линукс для десктопов :) Всё должно быть щёлк-пощёлк, визарды-шмизарды

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> Давай я щаз накидаю мнение сантехника Перловкина и таксиста Гречкина, о том какими именно по их мнению должны быть СПО, бесплатное и проприетарное ПО - тебе будет интересно поговорить об этом?

«На вопросы CNews, касающиеся школьного СПО, ответил руководитель отдела приоритетного национального проекта "Образование" Национального фонда подготовки кадров Владимир Кашицин»

Это не сантехник и не таксист, этот государственный муж говорит не от своего имени в интервью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Это не сантехник и не таксист, этот государственный муж говорит не от своего имени в интервью.

Если государственный муж, некомпетентен, то это не повод, за ним повторять, что свободное == бесплатное. А Медведеву жирный минус, раз таких необразованных ставит руководить Национальным фондом подготовки кадров, да.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

ОПА! аякс:)))

>По мануалу устанавливать могут даже тёти. И не забывай, информатику преподают тёти с высшим образованием, раз смогли за 4-5 лет осилить обучение в институте, осилить 5-ти страничное руководство и мастер установки, в котором кроме кнопки далее и имя пользователя/пароля/имени машины ничего нет - тоже смогут, не нужно считать идиотами учителей.

У нас в штате работает доктор физ.мат. наук, 70 лет от роду, офигительный специалист! Но с компами не дружит вообще.. ну не понимает он:) Да и учителя заканчивали ПЕДЫ, программу которых можешь нагуглить/

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

>У нас в штате работает доктор физ.мат. наук, 70 лет от роду, офигительный специалист! Но с компами не дружит вообще.. ну не понимает он:) Да и учителя заканчивали ПЕДЫ, программу которых можешь нагуглить/

Ещё раз, знаний, которых хватает, чтоб установить винду, хватит и для установки линукса. Не надо физмат докторов, которым 70 лет, если учитель информатики, априори есть базовые знания, достаточные для установки по мануалу. Хорошо бы, чтоб все учителя информатики были умнее товарища Л. Торвальдса, но это не обязательно.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Как ты меня назвал? Абаснуй!)

аякс, ты не выпендривайся давай:))

ЗЫ Гложат меня сомнения, что это просто жаба-скрип выдвигает формочку т.к. после вся страница перегружается

golodranez ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.