LINUX.ORG.RU

Школы Пермского края переходят на открытое ПО


0

0

А то всё Европа да Европа.

26 января на совещании по реализации проекта "Информатизация системы образования" с руководителями муниципальных органов управления и муниципальных методических центров были заслушаны предложения экспертов "Общества защиты авторских и смежных прав", в результате чего было решено свести приобретение коммерческих программ к минимуму из-за их высокой стоимости.

Стоит добавить, что в Пермском крае за контрафактную Windows судят директора сельской школы. Уголовное дело в отношении Поносова по статье 146 УК РФ было возбуждено прокуратурой Верещагинского района в ноябре прошлого года, после того как в мае прокуратура провела в школе села Сепыч плановую проверку соблюдения закона "Об авторских и смежных правах". В ходе поверки прокуратура и обнаружила, что на ПК в компьютерном классе были установлены нелицензионные копии Microsoft Windows и Office. 9 января Верещагинский районный суд выслушал обвинительное заключение и показания свидетелей со стороны обвинения, однако судебное слушание было перенесено на 29 января. После прошлогодней прокурорской проверки в Верещагинском районе было возбуждено шесть уголовных дел по статье 146 УК РФ "Нарушение авторских прав".

Может и пойдёт процесс в наших школах/институтах.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Lumi

> Никто не запретит человеку сидевшему админом в винде сидеть рутом в юниксах.

Насколько мне известно, мало какие дистрибутивы по умолчанию предлагают рутовские права (в mandrake 10.0 под рутом вообще был не десктоп, а красный ужос с предупреждением, что под рутом сидеть нехорошо). Т.е. изначально рутовские права человек вряд ли получит.

Плюс нет никаких проблем от того, что сидишь простым пользователем. В винде же некоторые программы и большинство игр требуют права администратора. Зачем - неизвестно, но нормально работать от простого пользователя вряд ли получится.

Kaliy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Прямой эфир "вестей+", 1 канал

А, не, телег != ТРУЪ =) К тому же 1 и 2 каналы у меня вообще забанены за 4.2. Так что ждём ссылок =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Kaliy

> Плюс нет никаких проблем от того, что сидишь простым пользователем. В винде же некоторые программы и большинство игр требуют права администратора. Зачем - неизвестно, но нормально работать от простого пользователя вряд ли получится.

Да не надо меня-то уговаривать. Я это итак знаю. Только речь идёт о школе, а не о игровом клубе, хотя для некоторых это одно и то же.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaliy

В винде права пользователей по умолчанию таковы, что нет доступа на запись в программную папку. То есть приоритет доступа организован "по месту", а в *nix по файлам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kaliy

>В винде же некоторые программы и большинство игр требуют права администратора. Зачем - неизвестно, но нормально работать от простого пользователя вряд ли получится.

Вау, про игры не знал! Пипец. А насчёт программ, так это да, Adobe Type Manager например пишет в %systemroot% насколько я помню. И т.д. Без плясок не обойтись.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

> Вау, про игры не знал! Пипец.

Я просто верю издателю :) Смотрю диск с "Героями 4", где написано: ... необходимы права доступа уровня "администратор". Подобные вещи написаны и на некоторых других дисках

Kaliy
()
Ответ на: комментарий от kda

тут кто-то отметил отсутствие нормального учебника по линуксу для школ.

Так вот предложение: вместо того, чтобы красноглазить на ЛОРе всё время, открываем вики и начинаем усилиями сообщества писать такой учебник. Причем он должен быть ориентирован как раз на школу. Затем верстаем в LaTeX и издаём под Creative Common. И тогда никакой чиновник больше не сможет сослаться на отсутствие учебного материала и наступит полный венде капец

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Судя по-всему, он обыкновенный крестьянский парень.

Откуда это видно?

>Не будет же чиновник себя или себе подобного в тюрьму сажать...

Очень даже будет.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А почему школы у родителей собирают каждый месяц бабло на ремонт и т. д., а на венду не могут?

Я даже представить боюсь как далеко пошла бы училка, предложившая мне сдать денег на венду =))

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tigro

>Закон, он как телеграфный столб. Перепрыгнуть нельзя, обойти можно.

Вот директор школы и обошел.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

>И пока есть сырьё, воровать будут. И пока воруют, здесь не будут задумываться о гос. интересах.

Воруют везде. Воруют всегда. Главное, чтобы воровали от прибыли, а не от себестоимости. Сырье тут не при чем.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>А заливать про то что директор ничего не знал ... не надо. На то он и директор что бы знать.

Это в теории. А на практике - спустили диру приказ - получи компы. О ПО - ни слова. Дир СЕЛЬСКОЙ школы из глубинки компьютерных курсов НЕ ПРОХОДИЛ. Что привезли, то и поставили. Включили - работает. Значит, так и надо. Необходимых разъяснений директору сделано не было. Блин, спустись с небес на землю.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

1. Поставил, работает. 2. Пришла прокуратура, нашла нарушения, дала месяц на исправление. 3. Компы не опечатала и не забрала 4. Директор продинамил 5. Через месяц пришла прокуратура, наехала на директора

Все гениальное - просто. И при чем тут компьютреная грамотность - не пойму...

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так вот предложение: вместо того, чтобы красноглазить на ЛОРе всё время, открываем вики и начинаем усилиями сообщества писать такой учебник.

Беру на себя повышенные соцобязательсва, к 1 МАЯ подготовить двух молоденьких училок информатики для работы линаксе.

ЗЫ. Предпочтительны девушки, склонные к слаке, размер сисек значения не имеет.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от kraw

>>А заливать про то что директор ничего не знал ... не надо.

>Более того, на том же эхе майкрософтовская дама привела информацию - за месяц до этого там проходила тотальная проверка школ на предмет контрафактного ПО, факты были выявлены и был дан месяц на исправление. PS: Грозила новыми проверками, обращаясь к директорам школ. Вроде как "несите деньги заранее"

Одно из мнений: "Директор школы подписал официальную бумагу, в которой обещал выполнить требования прокуратуры. А потом, уже неофициально, попросил не срывать учебный процесс. Денег на новые программы у школы не было. Светлана Мышьянова разрешила доучить детей." http://2007.novayagazeta.ru/nomer/2007/03n/n03n-s24.shtml

От компьютерно неграмотного человека такое вполне можно допустить. В общем, сходите по ссылке.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Это в теории. А на практике - спустили диру приказ - получи компы. О ПО - ни слова.

Вряд ли все так. Поскольку директор СЕЛЬСКОЙ школы получил за один раз 12 компов. Думаю, это, как минимум, очень пробивной директор. А не крестьянин только вчера от сохи. И в спецификациях на поставленное оборудование разбирается. Ни слова о том, что "я не знал, что нужно какое-то ПО" он не говорил (я по радио его слушал на маяке и на эхе).

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>http://top.rbc.ru/index1.shtml на

ВВП жжот. Директор школы ПОЛУЧАЛ а не покупал компьютеры. Потому должен был спросить с поставщиков или приобрести самостоятельно. Мдя ... псмеялсо.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>тут кто-то отметил отсутствие нормального учебника по линуксу для школ. Так вот предложение: вместо того, чтобы красноглазить на ЛОРе всё время, открываем вики и начинаем усилиями сообщества писать такой учебник. Причем он должен быть ориентирован как раз на школу. Затем верстаем в LaTeX и издаём под Creative Common. И тогда никакой чиновник больше не сможет сослаться на отсутствие учебного материала и наступит полный венде капец

+1!!!

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

."Директор школы подписал официальную бумагу, в которой обещал выполнить требования прокуратуры.

Это практически явка с повинной :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Одно из мнений: "Директор школы подписал официальную бумагу, в которой обещал выполнить требования прокуратуры. А потом, уже неофициально, попросил не срывать учебный процесс. Денег на новые программы у школы не было. Светлана Мышьянова разрешила доучить детей." http://2007.novayagazeta.ru/nomer/2007/03n/n03n-s24.shtml

1) Если бы это сказал он сам (а я его несколько раз слышал по радио), то такая версия могла бы рассматриваться как правдоподобная. А это всего лишь "одно из мнений" одного из людей, услышавшего где-то какой-то звон.

2) Ну это же "новая газета". Они там зинданы с капонирами путают и гордятся этим.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>А как же он экзамены по информатике принимал ?

Сверял ответы? =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

В течении трех лет выполняю обязательства саныча, плюс по стахановской ориентировке мои инициативные 300% подготовленных кадров женского полу ежегодно.

Жаль только ЛОР в универах не учится. Как ни приду на лекцию, так вопрос: "А зачем нам линукс, везде же винда?" Называть тролями, банить и отправлять в деканат устал уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kraw

>1) Если бы это сказал он сам (а я его несколько раз слышал по радио), то такая версия могла бы рассматриваться как правдоподобная. А это всего лишь "одно из мнений" одного из людей, услышавшего где-то какой-то звон.

Уууу а кто тебе сказал что на радио был он ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Откуда видно обратное? ;)

Хотя бы из того, что:

1) он сумел выбить 12 (двенадцать) компьютеров в СЕЛЬСКУЮ школу. Значит умеет работать с чиновниками.

2) он хорошо разбирается в спецификациях на оборудование и сразу увидел, что ПО в спецификации нет

3) он не говорил, что не знал о том, что "нужно какое-то ПО", или "а чем отличается пиратское от официального"

Теперь Ваша очередь отвечать - откуда видно что он - простой крестьянский парень?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>Уууу а кто тебе сказал что на радио был он ?

Кучерена сойдет? Тем более на 2-х разных радиостанциях - на эхе Москвы и на Маяке.

PS: Жду вопросов "А кто это тебе сказал, что это Кучерена?", "А кто это тебе сказал, что на частоте маяка и на частоте эха были именно эти радиостанции?"

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>1) он сумел выбить 12 (двенадцать) компьютеров в СЕЛЬСКУЮ школу. Значит умеет работать с чиновниками.

Отсюда не вытекает доказательство элементарной компьютерной грамотности

>2) он хорошо разбирается в спецификациях на оборудование и сразу увидел, что ПО в спецификации нет

Где сказано "сразу"?!

>3) он не говорил, что не знал о том, что "нужно какое-то ПО", или "а чем отличается пиратское от официального"

на эхе говорил.

>Теперь Ваша очередь отвечать - откуда видно что он - простой крестьянский парень?

про крестьянского парня - не моё утверждение =)

Нет дыма без огня, и вполне можно допустить, что человек "что-то знал" или "о чём-то догадывался" в какой-то момент времени. Весь вопрос - что именно, и в какой момент. Я вполне склонен допускать, что чел неверно интерпретировал ситуацию. Вы вообще видели компьютерно неграмотных чиновников? Особенно сельских? И где вообще гарантии того, что следак не сказал "не ссы парень, ты не виноват, ты пока работай, а мы виновных искать будем" - типичная разводка нашей доблестной прокуратуры.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Kaliy

> Другая проблема в том, что мало учителей, способных рассказывать именно информатику, а не мышекликательство в винде, а практика в учебниках основана только на вантузе. Я не встречал пока учебников про линух, если есть - дайте координаты кто-нибудь :).

Есть и используются в учебном процессе: http://www.chair36.msiu.ru/materials/books

SVpcom
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и начинаем усилиями сообщества писать такой учебник.

Такие учебники есть - вполне сгодится даже то, что шло в мохнатом году с ALT2.0 по-моему. Хоть там и вёрстка была та ещё (смотреть страшно), но вполне нормальный учебник.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>Воруют везде. Воруют всегда. Главное, чтобы воровали от прибыли, а не от себестоимости. Сырье тут не при чем.

Вопрос масштабов и самой структуры государственной машины (сильно завязанной на сырьевую экономику между прочим). Но это уже совсем оффтоп.

magesor ★☆
()

... "Это, как в наркомании, где нужно бороться не с теми, кто потребляет, а с теми, кто распространяет"... (С) Путин

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

>Отсюда не вытекает доказательство элементарной компьютерной грамотности

Зато отсюда вытекает грамотность в юридических вопросах. Понятие "контрафактный товар" это не компьютерное понятие. А организационно-юридическое.

>на эхе говорил.

Возможно этот момент я пропустил. Передачу на эхе слышал не с самого начала. Но в 2-х предыдущих передачах на маяке он об этом не упемянул. Видимо этот аргумент у него не сразу появился

>про крестьянского парня - не моё утверждение

Ну тогда ладно...

>типичная разводка нашей доблестной прокуратуры.

Не только нашей. Тот же Кучерена приводил в пример европейскую практику. Еще похлеще будет.

PS: Более правдоподобным представляется, что решил "все используют пиратскую винду. Их не трогают. И мне ничего не сделают." Но это мое личное мнение.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

весь флейм не читал :)
всем привет из Грузии , здесь тоже дохрена школ в которые завезли новые компутеры с Linux ... и собственно обучение дальше интерфейса KDE не идет , про булеву алгебру 0-ики и единички вообше слов нет ...
что из этого выйдет хз.

j262 ★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>1) он сумел выбить 12 (двенадцать) компьютеров в СЕЛЬСКУЮ школу. Значит умеет работать с чиновниками.

мой отец тоже выбил 2 комп класа для сельской школы, джа он умеет работать с чиновниками

>2) он хорошо разбирается в спецификациях на оборудование и сразу увидел, что ПО в спецификации нет

а вот и неправда, он не разбирается абсолютно не в чем, ни в харде не в софте.и он понятия не имеет что за то что на компах стоит какаято "ВЕНДА", и что тем паче за нее ПЛАТИТЬ нада!

den_skipper
()
Ответ на: комментарий от kraw

> Зато отсюда вытекает грамотность в юридических вопросах. Понятие "контрафактный товар" это не компьютерное понятие. А организационно-юридическое.

Ну ни капли не вытекает. :)

PS >По свидетельству очевидцев, техническая экспертиза, установившая отсутствие лицензии, состояла в переписывании в протокол ярлыков с рабочего стола.

Ну что сказать... Есть такой зверек "писец" зовется. Так вот туда он приходил.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, минОбр так и кинулось утверждать этот учебник... не смешно...

HellDog
()
Ответ на: комментарий от j262

> всем привет из Грузии , здесь тоже дохрена школ в которые завезли новые компутеры с Linux ... и собственно обучение дальше интерфейса KDE не идет , про булеву алгебру 0-ики и единички вообше слов нет ...

Ну, тем не менее - безмерно рад за Грузию.

(с небольшой опаской - как бы у нас президент не приказал линукс в школы не допустить, в пику Грузии.. Хотя он не настолько глуп, с другой стороны, это уже совсем охренищенко будет).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

><offtop>

>Как может быть невоенный Иванов министром обороны?

>он генерал-лейтенант в отставке

></offtop>

<нацпол>
так он генерал КГБ/ФСБ, а не армейский.
</нацпол>

Snorg
()

Может, прокурор является тайным поклонником Linux и решил таким образом повлиять на его распространенность в России?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kda

>По свидетельству очевидцев, техническая экспертиза, установившая отсутствие лицензии, состояла в переписывании в протокол ярлыков с рабочего стола.
А если под каждым ярлычком написать "Линукс-Ворд", "Линукс-Эксель", прокатит, как вы думаете??

HellDog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В винде права пользователей по умолчанию таковы, что нет доступа на запись в программную папку. То есть приоритет доступа организован "по месту", а в *nix по файлам.

В никсах тоже пользователь не имеет по умолчанию прав на запись в каталоги с программами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kda

Экспертиза ХР в случае грубого хака вообще невозможна. Безномерные они или с несуществующими номерами или с профешнл номерами на 10000 или больше машин. Нет там концов и вся эта экспертиза - полная чушь. И самое главное. Проводящий экспертизу должен быть независимым специалистом (по закону), а таковых в природе не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rezuq

Это про волгоград. преимуществами платформы Microsoft стали: &#8212;

опыт специалистов всех уровней (от чиновников до системных администраторов классов и учителей) в работе с ПО Microsoft;

Вопрос: на каком ПО они приобрели данный опыт?

Lemon_joe
()
Ответ на: комментарий от den_skipper

>мой отец тоже выбил 2 комп класа для сельской школы, джа он умеет работать с чиновниками

Одно дело выбить 2, а другое - 12. Качественно другой уровень.а вот и

>неправда, он не разбирается абсолютно не в чем, ни в харде не в софте.и он понятия не имеет что за то что на компах стоит какаято "ВЕНДА", и что тем паче за нее ПЛАТИТЬ нада!

Откуда эти его взгляды видны? На маяке он очень грамотно говорил о спецификациях, о харде, о софте...

kraw ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.