LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[РАО] Контрафактная музыка


0

0

18.12.2009 Газета «Якутск Вечерний»:

В поселке Депутатский Усть-Янского района к ответственности привлекли директора и бармена кафе «Юпитер». Случай любопытный: прокурорские работники усмотрели в воспроизведении в кафе обычной музыки нарушения. Прокуратура установила, что в кафе «Юпитер» в целях извлечения дохода используются музыкальные композиции различных исполнителей.

При этом ни с одним из них или их правообладателем не заключен лицензионный договор. В результате проверки было возбуждено аж три административных дела. Суд вину заведения признал и назначил наказание — штраф. Дело прецедентное: таким образом можно закрывать добрую половину увеселительных заведений Якутии.

Нелли ЧИЧАСОВА, директор Хабаровского филиала РАО (Российское авторское общество — организация, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности): — У каждого подобного заведения должен быть заключен лицензионный договор на право публичного исполнения как российских, так и зарубежных произведений. И более того, если идет механическая запись (не живое исполнение), то заведение должно иметь еще договор по смежным правам. При этом нет никакой разницы, где и каким образом приобретено произведение — в любом случае авторам нужно платить. Кроме того, они должны ежемесячно отчитываться и представлять отчетную документацию о фактически исполнявшихся произведениях. А мы даем право публично исполнять произведения. По словам Чичасовой, в Якутске законность использования практически не соблюдается: пользователей много, а регистрируются единицы. Например, сейчас в стадии заключения договор с клубом «Дракон», также заключены договоры с театрами, а вот с некоторыми телекомпаниями пришлось судиться. Для соблюдения авторского права РАО пришлось обратиться в прокуратуру республики. На сегодня результатом стал случай с усть-янскими нарушителями, который может иметь далеко идущие последствия, ведь у большинства увеселительных заведений столицы таких договоров нет.

★★★★

:)

С такой политикой во всех кафе либо будет гробовая тишина, либо будет звучать живая музыка, сочиненная самими исполнителями, заплатившими за право играть свою музыку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так и мелодию метанонимусов запретят.

wfrr ★★☆
()

Сделаю-ка музыку потише на всякий случай... А чтоб в душе песни петь тоже нужно у авторов разрешение спрашивать?

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от yumko

В аду, когда сцотона проверит DRM модуль твоей дужи на нелегальное вопроизведение контента, сотрудники РАО (а их там будет много) тебя покарают.

wfrr ★★☆
()

таепта, наконец-то наступит всеобщее благоденствие. Ибо, хер найдешь спокойное заведение, где можно обсудить мировые проблемы и приготовить спокойно объект домогательств к %%ле. ДОСТАЛИ ВЫ СО СВОЕЙ Х%%вой музыкой. Подавитесь, уже.

Bach
()
Ответ на: комментарий от Stahl

>Интересно, а у РАО есть контракт на подписывание контрактов?

я им не продавал

saguro
()
Ответ на: комментарий от Bach

Палка то с множеством концов. Потому как во время %%%бли не получится поставить спокойную музыку, иначе придётся заключать договор с РАО о прослушивании музыки объектом %%%бли.
В общем рава говнюки, и зря они это затеяли. История показывает, что чем сильнее затягивают гайки, тем быстрее они потом рвутся в клочья. Как бы сабжевую бабу начальника не распилили и вправду ржавыми ложечками.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

>Вопрос: а играть музыку, например, с яменды можно без подписанного кровью контракта с РАО?

Нет же! Уже обсуждали. Платить надо всем и за все!... Про СС можно забыть, тем более, что она не имеет юридического статуса в рашке.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С такой политикой во всех кафе либо будет гробовая тишина, либо будет звучать живая музыка, сочиненная самими исполнителями, заплатившими за право играть свою музыку.

Тут всё очень интересно получается. Отчисления в пользу исполнителя с организатора выступления всё равно сдерут. Дальше ещё интересней. Советую читать целиком!

http://www.audit-it.ru/articles/account/court/a51/187469.html с одной стороны.

Как указывалось выше, Лицензионное соглашение не предполагает и не предусматривает предоставление пользователю реквизитов застрахованного физического лица ни на момент уплаты пользователями отчислений в РАО, ни в последующем, что приводит к невозможности выполнения пользователем вышеперечисленных обязанностей страхователя и налогоплательщика. Таким образом, пользователь не в состоянии определить сумму взносов на пенсионное страхование и применить налоговый вычет, а следовательно, и исчислить сумму ЕСН, подлежащую перечислению в бюджет.

В свою очередь, РАО обладает указанным признаком и всеми сведениями, необходимыми для исполнения обязанности налогоплательщика по ЕСН. А именно:
...

И http://www.zonazakona.ru/law/consult_fin/1264/ с другой.

Таким образом, юридические лица, включая их обособленные подразделения, а также индивидуальные предприниматели, перечисляющие Российскому авторскому обществу в пользу автора вознаграждение за использование произведений автора, обязаны удержать и перечислить причитающуюся сумму налога на доходы физических лиц в бюджет из этого вознаграждения автору. Доходы, полученные физическими лицами - авторами от использования их произведений, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. При этом в соответствии со ст. 221 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, получающие вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

А теперь угадайте, кто прав? У кого больше прав?

Прокрутить деньги через РАО, дважды собрав налоги, а если ещё и через ТВ/радио это прогнать, то и все четыре! Вот это схема!

mutronix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С такой политикой во всех кафе либо будет гробовая тишина, либо будет звучать живая музыка, сочиненная самими исполнителями, заплатившими за право играть свою музыку.

А может быть и хорошо? Вспомните - The Beatles тоже подвизались по пабам.

PS: Зато сегодня те, кто остались в живых и слышали их тогда 'в то время и в том месте' эх... сосункам-тролям лора помноженным на вес Земли до их крутизны как пешком до Ганимеда.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

> Вопрос: а играть музыку, например, с яменды можно без подписанного кровью контракта с РАО?

В России РАО решает, под какой лицензией существует произведение. Если чуть-чуть точнее, то по закону любое произведение можно воспроизводить только после уплаты пошлины, причём только через РАО (даже если лично знаешь автора, даже если ты сам автор), а у РАО оплата по таксе, так что авторы свободной музыки внезапно получат-таки авторский гонорар, как бы они ни хотели этого избежать.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

не ссы, по квартирам и домам никто ишо не ходит. Можешь включать музыку или не включать, всем насрать.

А в публичном завдении будет все строже и строже. «Шапку можно снимать только во время исполнения гимна России в церкви»

Bach
()
Ответ на: комментарий от bibi

>PS: Зато сегодня те, кто остались в живых и слышали их тогда 'в то время и в том месте' эх... сосункам-тролям лора помноженным на вес Земли до их крутизны как пешком до Ганимеда.

Самокритично

mutronix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Вопрос: а играть музыку, например, с яменды можно без подписанного кровью контракта с РАО?

На jamendo.com если посмотреть, подавляющее большинство произведений опубликовано под лицензией by-nc-nd. Тут параметр nc как бы намекает, что автор запрещает коммерческое использование своих произведений.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bach

«Шапку можно снимать только во время исполнения гимна России в церкви»

С него тоже пошлина снимается?

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от yumko

>>«Шапку можно снимать только во время исполнения гимна России в церкви»

С него тоже пошлина снимается?

Само произведение в Общественном Достоянии (с оговорками типа «нельзя использовать в рекламе»), он конкретную запись воспроизводить нельзя, если это не ты сам сыграл. Можно без стрёма только исполнять. Это касается всех классиков и всех произведений в Общественном Достоянии.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Вот, кстати, у Фрица Моргена в ЖЖ совершенно случайно сегодня прочитал интересные мысли о приватизации, частной собственности и современном налогообложении. Собственно, ничего нового он не написал. Разве что в случае с РАО можно сказать, что государство таки добралось до малого бизнеса и теперь будет его всячески поощрять и стимулировать

http://fritzmorgen.livejournal.com/263411.html

mutronix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Причём здесь это? Я говорю, там большинство произведений опубликованы с таким условием, что коммерческое использование запрещено.
Например диджей не имеет права включать такой трек в сет, если слушатели платят за его выступление. Также такой трек нельзя например использовать для звукогого оформления коммерческого сайта. Я говорю не конкретно про Россию, а вообще.

А Creative Commons у нас вообще не имеет юридической силы.

firestarter ★★★☆
()

Следуя подобной логике, можно запретить доступ вообще к любой информации, в любом виде и формате, ограничивая круг «избранных».

Людей намеренно превращают в быдло, теперь уже в открытую, безо всякий ухищрений...

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Людей намеренно превращают в быдло, теперь уже в открытую, безо всякий ухищрений...

Это РАО, это не прокуратура. Этим пофигу на быдло/небыдло, их только деньги интересуют.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Это РАО, это не прокуратура...

их только деньги интересуют.

Прокуратуру тоже только деньги интересуют ;)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от slipped_on_blade

Поросенок Петр сваливает со сраной Земки... (ц)

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bach

>>«Шапку можно снимать только во время исполнения гимна России в церкви»

когда там гимн России в церквях играли?

Klayman
()

Хорошо было бы, если бы все эти увеселительные заведения перешли на классическую музыку.

pi11 ★★★★★
()

Правильной дорогой идут товарищи из РАО. Такими темпами их скоро прикроют.

Biga
()

а если закупить кол-во дисков с композициями из расчета 1 копия на каждого посетителя можно будет это считать не публичным воспроизведением?

exception13 ★★★★★
()

>в целях извлечения дохода

а это как они доказали? Они что именно за прослушивание деньги собирали?

record ★★★★★
()

Как ни прискорбно, но тут РАО уже более право, чем в предыдущих случаях.

С другой стороны РАО только средит авторам, не давай им набрать ещё бОльшую популярность.

Что ж. Пусть действует - будет открываться дорога свободной музыке, и тогда музыкантов (а не посредственных бездарей) будут ценить, и без хлеба они точно не останутся - будут их приглашать играть вживую в более менее приличные заведения.

Но дело может повернуться так, что эта террористическая организация под названием РАО будет препятствовать и свободной музыке. Вот тогда и Макаревича, и Самойлова, и остальных высокопоставленных членов РАО надо будет бить физически.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> С такой политикой во всех кафе либо будет гробовая тишина,

Было бы очень не плохо :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

firestarter> А Creative Commons у нас вообще не имеет юридической силы.

Не не имеет, а не доказано, что имеет, и не опровергнуто.

Quasar ★★★★★
()

Вот когда была акция «Задай вопрос Пу», кто-нибудь догадался поднять эту проблему?

MageasteR ★★★★★
()

> Кроме того, они должны ежемесячно отчитываться и представлять отчетную документацию о фактически исполнявшихся произведениях

Какие забористые грибы.

fang
()

Я все жду момента, когда сами авторы восстанут против их защитника РАО :)
По сути они правильно все делают, теперь будет больше людей вовлеченных во все это дело. Диджеи, певцы и музыканты и т.д., а также просто консультанты по музыке, которую можно играть/не играть на публике.
Только последствия будут плохими, цены в ресторанах и клубах взлетят от этих «отчисленний».

Кстати, насчет хождения по кваритирам. Если ты слушаешь один и дома, то вероятность штрафа намного ниже, т.к. домашнее прослушивание обычно оговаривается отдельно и его можно расценить как ознакомление с творчеством такого-то автора.

gh0stwizard ★★★★★
()

Помнится во времена моей молодости всякие Boney M и Rockets в каждом баре крутили и отчислений не требовали.

Кстати, а почему среди копирайтеров есть очень много... ну как это сказать... людей нестандартной ориентации?

Смесь копирастии и совка возвращается

http://arkasha-severnij.narod.ru/zapret.html

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Кстати, а почему среди копирайтеров есть очень много... ну как это сказать... людей нестандартной ориентации?

потому что они п-д-расы. очевидно же.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.