LINUX.ORG.RU

Школы Пермского края переходят на открытое ПО


0

0

А то всё Европа да Европа.

26 января на совещании по реализации проекта "Информатизация системы образования" с руководителями муниципальных органов управления и муниципальных методических центров были заслушаны предложения экспертов "Общества защиты авторских и смежных прав", в результате чего было решено свести приобретение коммерческих программ к минимуму из-за их высокой стоимости.

Стоит добавить, что в Пермском крае за контрафактную Windows судят директора сельской школы. Уголовное дело в отношении Поносова по статье 146 УК РФ было возбуждено прокуратурой Верещагинского района в ноябре прошлого года, после того как в мае прокуратура провела в школе села Сепыч плановую проверку соблюдения закона "Об авторских и смежных правах". В ходе поверки прокуратура и обнаружила, что на ПК в компьютерном классе были установлены нелицензионные копии Microsoft Windows и Office. 9 января Верещагинский районный суд выслушал обвинительное заключение и показания свидетелей со стороны обвинения, однако судебное слушание было перенесено на 29 января. После прошлогодней прокурорской проверки в Верещагинском районе было возбуждено шесть уголовных дел по статье 146 УК РФ "Нарушение авторских прав".

Может и пойдёт процесс в наших школах/институтах.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Врать не буду, но поборы разрешены только за что-то обределённое. Кажется за охрану только и факультативные необязательные занятия. Просто всех все устраивает (при этом все возмущаются), но как пел Высоцкий:

"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"

Tigro ★★
()
Ответ на: комментарий от kda

Бред полный, у нас везде бред и та ситуация в которой находится как раз наше образование - полный бред.

Tigro ★★
()
Ответ на: комментарий от kda

Кстати, есть школы и классы, которые ходят на информатику в вуз. И там им прекрасно преподают все про Linux.

Tigro ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Работа на уроке происходит в виртуалке. На перемене текущий образ шрёдится, на его место копируется из бэкапа чистенький. При этом автоматически решается как проблема установленного ПО и нелегального контента, так и проблема с вирусами/антивирусами.

А если у учеников там сохраненные документы? А если школьникам надо поработать на перемене (доделать что-то)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigro

> Бред полный, у нас везде бред и та ситуация в которой находится как раз наше образование - полный бред.

Я говорил про Ваши слова. Которые ничего общего с действительностью не имеют. Ссылку объясняющее реальное состояние дел я уже приводил выше.

P.S. Достали "высокие интеллектуалы" которые не разобравшись в ситуации лепечут что попало. :mad:

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigro

> Кстати, есть школы и классы, которые ходят на информатику в вуз. И там им прекрасно преподают все про Linux.

Помните приезд БГ в Москву? Помните его выступление и выступление Медведева и Фрадкова (о интернетизации российских школ)? Помните ли что сразу после его (БГ) приезда США нас согласились принять в ВТО и ту мощнейшую PR-акцию на государственном телевидении по этому поводу (один репортаж в вестях недели чего стоит)? Неужели не понятно что все это сейчас уже не здравый смысл, а политика? Причем, на высшем уровне. Наши чиновники "сдали" школы Microsoft ради ВТО.

kda ★★★★★
()

А вообще сложилось мнение, что дело получилось какое-то тухлое, местечкового масштаба, так сказать. Нужно было проверить все школы Пермского края и судить министра образования.

10 лет строго режима по совокупности, это уже повод задуматься.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от kda

Там только юридические аспекты приведены, а не то, почему в Школах должен быть Windows.

Tigro ★★
()

наказание невиновных, награждение непричастных

я сам знаю парочку сельских учителей информатики - так вот они не задумываются вообще о том, что за софт надо платить. "Виндовс" и компьютер для них не два разных понятия, а одно. Увы, для сельских школ бывает проблемно найти даже 7 баксов на комп.

Кстати, с лицензионными виндами бывает еще одна проблема - фирма-поставщик ставит пиратку, а сама лиценз, который предназначался для школ продает налево. А потом директоры и попадают ...

А линукса в пермском крае не будет - будут большие откаты .....

deadbeef
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если у учеников там сохраненные документы?

А не должно их там быть. Всё под нож!
Сменные носители, шАры. Это вообще не проблема.

> А если школьникам надо поработать на перемене (доделать что-то)?

Ты когда-нибудь в школе работал, или так просто сболтнул? На перемене надо отдыхать, желательно подвижно, а не сидеть за компьютером. И класс компьютерный надо проветривать. Чтобы сохранить хотя бы остатки здоровья измождённых рахитиков.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

Угу, Microsoft это самое главное государство, которое повелевает миром. Просто MS предлагает условия, а что может предложить российский Linux производитель? В 2003 году наши Linux компании хотели сделать обращение к правительству. Собирались, ездили в департамент образования даже.

Tigro ★★
()
Ответ на: комментарий от pento

>Судить директора СЕЛЬСКОЙ школы за использование нелиц. виндов - это пять. Это наверно только в России может быть.

Не только. В ЕС можно за покупку контрафактных очков можно залететь на крупный штраф. В зависимости от страны от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч евро. Вроде того, что "должен знать, что очки от Гуччи не могут стоить так дешево"

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А почему школы у родителей собирают каждый месяц бабло на ремонт и т. д., а на венду не могут?

Ну если еще и на винду начнут собирать, то придется сборщика оскорбить, мягко говоря.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigro

Я как разработчик одной из российских компаний (не дистрибутивостроительной) не понаслышке знаю о том как работают наши чиновники. Обычный ответ "да что там вы ни3.14&@%&я не можете". Проблема в том, что реально они НЕ СМОТРЯТ на ПО. Они решают совсем по другому... совсем...

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>>А если у учеников там сохраненные документы?

>А не должно их там быть. Всё под нож!

То есть отработал урок в ворде, а потом результат фтопку, если учитель не успел проверить?

>Сменные носители,

И если школьник забудет в компе свою флешку, на которой по совместительству есть MP3-шки, судить будут школу? А если проверка придет во время урока?

>шАры.

А кто мешает поставить пиратский софт и MP3 в эти шары?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Ты когда-нибудь в школе работал, или так просто сболтнул? На перемене надо отдыхать, желательно подвижно, а не сидеть за компьютером. И класс компьютерный надо проветривать. Чтобы сохранить хотя бы остатки здоровья измождённых рахитиков.

Я в школе учился, всего-то три года назад. На переменах либо доделывали задание, что не успели сделать на уроке, либо просто в инете сидели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kda

> Проблема в том, что реально они НЕ СМОТРЯТ на ПО. Они решают совсем по другому... совсем...

Они еще и некомпетентные в большинстве своем просто не поймут о чем им говорят. И так во всем

Как может быть невоенный Иванов министром обороны? Не медик Зурабов управлять медициной? Не физик и вообще не ученый реформировать МинАтом? И подобные примеры на каждом шагу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kda

kda ситуация, ты покупаешь машину, она оказывается краденая, кто виноват ? Ты, который согласился купить её по дешёвке без документов, или ... ?

А заливать про то что директор ничего не знал ... не надо. На то он и директор что бы знать.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

>Ну если еще и на винду начнут собирать, то придется сборщика оскорбить, мягко говоря.

+100

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Латекс в школах - это просто писец, интересно сколько людей в Министерстве образования его видели?
Каждый, кто использовал хоть раз в жизни нормальные презервативы!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть отработал урок в ворде, а потом результат фтопку, если учитель не успел проверить?

Нет, не работал ты в школе.

> И если школьник забудет в компе свою флешку, на которой по совместительству есть MP3-шки, судить будут школу? А если проверка придет во время урока? > А кто мешает поставить пиратский софт и MP3 в эти шары?

Не надо изображать шланг. Это не является проблемой и очень легко разруливается даже в винде.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> da ситуация, ты покупаешь машину, она оказывается краденая, кто виноват ?

Вообще не в тему. Я же говорил читайте, коллега, читайте!

> А заливать про то что директор ничего не знал ... не надо. На то он и директор что бы знать.

Слушать передачу по ссылке которую я дал значит мы не хотим? Ну что же, тогда Ваши слова ни что иное как лесной шум, доносящийся созданным им ветром откуда-то со стороны.

kda ★★★★★
()

В образовательной программе по информатике не записано, что обучение обязательно должно проходить на винде/линухе/бсд и пр., как и не записано, что ЯП - это только паскаль/бейсик/... По идее должна проходиться именно теория, общие принципы работы ОС, основы программирования без упора на ПО.

Другая проблема в том, что мало учителей, способных рассказывать именно информатику, а не мышекликательство в винде, а практика в учебниках основана только на вантузе. Я не встречал пока учебников про линух, если есть - дайте координаты кто-нибудь :).

А так - проблем при переходе возникнуть не должно (исключая откаты): ООо идентичен МСО, а внешний вид большинства дистрибутивов не пугает. Если учесть, что в школах редко где нормально настроят винду (у нас один "весельчак", будучи из-под администраторской записи поставил пароль на администратора и "сисадмину" пришлось всё переустанавливать), а линух в большинстве случаев изначально настроен нормально, то вообще благодать. Просто стоит немного подкорректировать практическую часть

Kaliy
()

Дада... в Волгограде было такое же дело, приходил я радостный в школу, увидел там alt linux...

В течении пары часов объяснил своей бывшей учительницы основные принципы, чтобы можно было работать. ) вроде как смирилась А через месяца два выяснилось что всем школам M$ продал венды по 2$ за копию, по цене прям как на развалах, только чтобы дети не знали что такое linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

> А заливать про то что директор ничего не знал ... не надо. На то он и директор что бы знать.
+1

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я в школе учился, всего-то три года назад.

Понятно, и ты мне собрался объяснять чем надо заниматься на уроке?

> На переменах либо доделывали задание, что не успели сделать на уроке,

На каждое задание отводится определённое время. Если не осилил вовремя, значит...

> либо просто в инете сидели.

Лучше бы к живым в раздевалке приставали. Намного полезнее было бы.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как может быть невоенный Иванов министром обороны? Не медик Зурабов управлять медициной? Не физик и вообще не ученый реформировать МинАтом?

Как говорил товарищ Пол Пот, больные сами должны лечить друг друга, а вовсе не врачи. Интересно, а автопромом должен управлять слесарь? А каким-нить "минкомунхозом" водопроводчик? Или ассенизатор?

Управлять должен управленец, а не врач, ученый и т. п.

PS: Кстати, Д. Ф. Устинов тоже не был военным.

PPS: Троцкий тоже не был военным, а создал из ничего боеспособную армию.

PPPS: Ф. Кастро, Че Гевара и пр. тоже не были военными

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaliy

> Если учесть, что в школах редко где нормально настроят винду (у нас один "весельчак", будучи из-под администраторской записи поставил пароль на администратора и "сисадмину" пришлось всё переустанавливать), а линух в большинстве случаев изначально настроен нормально, то вообще благодать.

Никто не запретит человеку сидевшему админом в винде сидеть рутом в юниксах.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>А заливать про то что директор ничего не знал ... не надо.

Более того, на том же эхе майкрософтовская дама привела информацию - за месяц до этого там проходила тотальная проверка школ на предмет контрафактного ПО, факты были выявлены и был дан месяц на исправление.

PS: Грозила новыми проверками, обращаясь к директорам школ. Вроде как "несите деньги заранее"

kraw ★★★★
()

Директор должен был хотя бы заподозрить то, что софт пиратский. С его же слов, когда были получены компьютеры, в спецификации было указано все железо и никакого упоминания о софте.

Отсюда вывод: Официально он от поставщиков софт не получал. За весь софт отвечает он. С поставщиков "взятки гладки". Установленный софт привязать к ним нельзя. Да и обвиняют его не в установке, а в использовании контрафактного ПО.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

А если Путин скажет, что к 2008 году должен быть в госструктурах Linux, то все сразу зааплодируют, скажут правильно, сделаем, и так все стандартно...

Tigro ★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

Вобщем, директора сдали на съедение БГ. :D Судя по-всему, он обыкновенный крестьянский парень. Не будет же чиновник себя или себе подобного в тюрьму сажать... Жертва аборта, одним словом...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigro

> А если Путин скажет, что к 2008 году должен быть в госструктурах Linux, то все сразу зааплодируют, скажут правильно, сделаем, и так все стандартно...

А он скажет?

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"ВЗЯТЬ И ХВАТАТЬ ЧЕЛОВЕКА ЗА ТО, ЧТО ОН КУПИЛ КОМПЬЮТЕР КАКОЙ-ТО, ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО. ЧУШЬ СОБАЧЬЯ." (ПУТИН) 12.16 1.02.07

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>> ... в результате чего было решено свести приобретение коммерческих программ к минимуму из-за их высокой стоимости.

> Очень жаль, что именно это рассматривалось в качестве причины. ИМХО изначально неверная предпосылка.

+1. Тут нужно волевое решение, основанное на сознательном отказе от зависимости от единственного - МОНОПОЛЬНОГО, к тому же зарубежного поставщика решений. Ну и, конечно,

>Нужно менять или перерабатывать будет и всю инфраструктуру вокруг. Вузовское образование, курсы повышения кваллификации, образовательные программы, мультимедийное программное обеспечение. Чёрт ногу сломает, чего там сейчас в образовании понаворочено. Lumi *** (*) (01.02.2007 10:50:53)

Только мне кажется, что одним образованием тут дело не ограничивается, тут нужно саму гос. стратегию в области IT в корне менять.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"ВЗЯТЬ И ХВАТАТЬ ЧЕЛОВЕКА ЗА ТО, ЧТО ОН КУПИЛ КОМПЬЮТЕР КАКОЙ-ТО, ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО. ЧУШЬ СОБАЧЬЯ." (ПУТИН) 12.16 1.02.07

ссылку в студию!

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от e_val

>Посадили. Насколько я помню, на 5 лет.

Будь добр, скажи, какое число какого месяца (и какого года) у тебя сейчас? Потому что последнее, что я слышал --- это что очередное заседания суда состоится 12 фефраля 2007 года.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

>"ВЗЯТЬ И ХВАТАТЬ ЧЕЛОВЕКА ЗА ТО, ЧТО ОН КУПИЛ КОМПЬЮТЕР КАКОЙ-ТО, ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО. ЧУШЬ СОБАЧЬЯ." (ПУТИН) 12.16 1.02.07

> ссылку в студию!

Это только что по телику было. Как я понял прямой эфир. Так что ссылки будут завтра :)

I3rain
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Латекс в школах - это просто писец, интересно сколько людей в Министерстве образования его видели?

А что на него смотрть --- в любой апетеке есть!

А если ты имел в виду ЛаТеХ, то ничего страшного. Бейсику же учили --- и ничего, никто пока не умер =)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>http://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B... Надоест читать - скажешь. От себя могу добавить, что выше нач. главка процент коррупции равен 100%, увы. Сорри за оффтоп.

'Как дела в России?' - 'Воруют!' (с) Карамзин

И пока есть сырьё, воровать будут. И пока воруют, здесь не будут задумываться о гос. интересах.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от I3rain

Наверное прокурор уже в штаны наделал :). Путин сказал чушь значит чушь! :)))

I3rain
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.