LINUX.ORG.RU

Школы Пермского края переходят на открытое ПО


0

0

А то всё Европа да Европа.

26 января на совещании по реализации проекта "Информатизация системы образования" с руководителями муниципальных органов управления и муниципальных методических центров были заслушаны предложения экспертов "Общества защиты авторских и смежных прав", в результате чего было решено свести приобретение коммерческих программ к минимуму из-за их высокой стоимости.

Стоит добавить, что в Пермском крае за контрафактную Windows судят директора сельской школы. Уголовное дело в отношении Поносова по статье 146 УК РФ было возбуждено прокуратурой Верещагинского района в ноябре прошлого года, после того как в мае прокуратура провела в школе села Сепыч плановую проверку соблюдения закона "Об авторских и смежных правах". В ходе поверки прокуратура и обнаружила, что на ПК в компьютерном классе были установлены нелицензионные копии Microsoft Windows и Office. 9 января Верещагинский районный суд выслушал обвинительное заключение и показания свидетелей со стороны обвинения, однако судебное слушание было перенесено на 29 января. После прошлогодней прокурорской проверки в Верещагинском районе было возбуждено шесть уголовных дел по статье 146 УК РФ "Нарушение авторских прав".

Может и пойдёт процесс в наших школах/институтах.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Судить директора СЕЛЬСКОЙ школы за использование нелиц. виндов - это пять. Это наверно только в России может быть.

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С таким же успехом дела можно завести на 95% пользователей по всей стране - им заняться что ль не чем. Предлагаю вообще байкот венде объявить, пусть мс сама пользует свой глюкодром.

nt_crasher ★★★
()

>Может и пойдёт процесс в наших школах/институтах.

будем надеяться

Dimian
()
Ответ на: комментарий от pento

> Судить директора СЕЛЬСКОЙ школы за использование нелиц. виндов - это пять. Это наверно только в России может быть

Отнюдь нет. Просто в России пришло время стрижки баранов.

P.S. Школа, кстати дерактора которой судят уж всё ПО закупила. То есть операция по изыманию денег прошла удачно.

Evgueni ★★★★★
()

Позор нашей прокуратуре! Если ребенок украдет яблоко - его посадят на 5 лет, а если чиновкик украдет 5 млн. - ему скажут "как не хорошо" и простят. ПОЗОР!!!

burlaka
()

Шаман, зря подтвердил. Договорились же о переходах в новостях сообщать только по факту =)

geek ★★★
()

Дык, блин, это только заявления. Как они это осуществлять будут? Вот это и интересно. Но тенденция хорошая...

anonymous
()

Порыв приветствуется, но предполагаю, будут слезы-сопли у учителей информатики, будет неприятие у "специалистов" в районных отделах образования, будут траблы с утвержденными программами обучения.

P.S. Больше похоже на попытку сбить цену, получить скидку от Microsoft, которая потом раструбит об этом с оглушительной попмой и на своем сайте повесить лживенкое заявление: "Школы Пермского края отказались от Linux в пользу Windows!"

P.P.S. Хочу чтобы все произошло не так как я написал. Желаю продвижения Linux в школы и другие заведения.

Vlad_Ts ★★★★★
()

Неужели попёрло?!!??! Нашелся хоть один здравомыслящий чел в комитете образования??

HellDog
()
Ответ на: комментарий от geek

>Договорились же о переходах в новостях сообщать только по факту =)

+1 Отката просят! :) К тому же мне совершенно не ясно, почему директора не посадили, как лицо отвечающее за состояние материальных и основных средств школы. То есть, теперь если директор школы угонит машину, напишет на ней номер школы, его в суде оправдают ? Или директор настолько недальновиден и не мог поинтероваться с каким ПО ему дают компьютеры ? Однако экзамен по информатике ОН у учеников школы приянл. Срам и позор такому директору/учителю и МинОбр в целом.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

>будут слезы-сопли у учителей информатики, будет неприятие у "специалистов" в районных отделах образования

так слезы-сопли будут в любом случае. видел я этих учителей информатики.... монитор подключается к агп-слоту на материнской карте.... они и венду-то не знают, а при виде командной строки просто впадут в ступор. причём директорам обычно пох, что стоит на компьютерах в школе, а эти, типа специалисты выберут пиратскую винду - слово знакомое, а про то, что она пиратская и не подозревают.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmesg

Пресс-Релиз Министерства образования Пермского Края.

Министерство образования края приняло меры для наведения лицензионной чистоты в школах Прикамья.

26 января на совещании по реализации проекта "Информатизация системы образования" с руководителями муниципальных органов управления и муниципальных методических центров были заслушаны предложения экспертов "Общества защиты авторских и смежных прав" по достижению лицензионной чистоты в области образования.

Для этого были предложены 3 возможных подхода: 1. Полное лицензирование всех используемых программных продуктов, что потребует значительных расходов бюджетных средств как на разовую покупку лицензий, так и на последующие обновления. 2. Перевод образовательных учреждений на так называемое свободно распространяемое программное обеспечение. В настоящее время имеются положительные примеры реализации этого подхода, например в Кингс-Колледж (Лондон, Великобритания) используется только свободное ПО, аналогичная ситуация в Институте информационных технологий Венского технического университета (Австрия). 3. Смешанный подход, который включает положительные стороны обоих вариантов. И доступ к современным коммерческим и экономию средств за счет использования свободного ПО. Третий вариант был признан наиболее приемлемым. Для реализации смешанного подхода необходим анализ потребностей образовательных учреждений в программном обеспечении и выработка оптимальной стратегии расходования бюджетных средств с учетом возможности использования как коммерческого, так и свободно распространяемого ПО. Для анализа потребностей образовательных учреждений, руководителям органов управления образованием муниципальных районов и городских округов разосланы письма "Об использовании нелицензионного программного обеспечения" за № 26-01-21-28 от 11.01.2007 г.

Пресс-релиз предоставлен ТРК "Урал-Информ ТВ"

anonymous
()

> ... в результате чего было решено свести приобретение коммерческих программ к минимуму из-за их высокой стоимости.

Очень жаль, что именно это рассматривалось в качестве причины. ИМХО изначально неверная предпосылка.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>ИМХО изначально неверная предпосылка.

+1 И не правильные выводы. Но самое страшное, то что закон ставится в ничто. :(

robot12 ★★★★★
()

Надеюсь, вантузятников меньше станет. С детства пусть к свободному ПО привыкают.

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> К тому же мне совершенно не ясно, почему директора не посадили

Посадили. Насколько я помню, на 5 лет.

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от DemonZLa

>задушу....

Через полгода посмотрим ... где в пермских школах будет Linux :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 3. Смешанный подход, который включает положительные стороны обоих вариантов. И доступ к современным коммерческим и экономию средств за счет использования свободного ПО. Третий вариант был признан наиболее приемлемым. Для реализации смешанного подхода необходим анализ потребностей образовательных учреждений в программном обеспечении и выработка оптимальной стратегии расходования бюджетных средств с учетом возможности использования как коммерческого, так и свободно распространяемого ПО. Для анализа потребностей образовательных учреждений, руководителям органов управления образованием муниципальных районов и городских округов разосланы письма "Об использовании нелицензионного программного обеспечения" за № 26-01-21-28 от 11.01.2007 г.

В результате будет создана комиссия, выделены средства, будет много видимости активной деятельности... в результате всё закончится известно чем.

Lumi ★★★★★
()

+1

Пустячок, а приятно. :) Если бы еще форумные завсегдатели меньше болтали, а пришли бы в школы, где учатся их дети и предложили бы услуги по установки Linux, то не только бы в Пермской губерне мелкософт бы был посрамлен.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>В результате будет создана комиссия, выделены средства, будет много видимости активной деятельности... в результате всё закончится известно чем.

M$ сделает скидки ... (откаты) и не нужно будет переучивать преподавателей и директоров ... :) И все останутся довольны подрастающим поколением леменгов.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Если бы еще форумные завсегдатели меньше болтали, а пришли бы в школы, где учатся их дети и предложили бы услуги по установки Linux,

Это проще туда работать пойти :) Правда З/П мне такую как на моей работе не дадут :) Потому отпадает.

robot12 ★★★★★
()

Публичная порка. иначе не назвать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robot12

>К тому же мне совершенно не ясно, почему директора не посадили, как лицо отвечающее за состояние материальных и основных средств школы. То есть, теперь если директор школы угонит машину, напишет на ней номер школы, его в суде оправдают ? Или директор настолько недальновиден и не мог поинтероваться с каким ПО ему дают компьютеры ?

Давай-давай, расскажи мне, как можно отследить, чтобы ни на одном компьютере не было ни одной пиратской программки (учитывая что большинство прог можно поставить, даже если нет прав администратора) или пиратской MP3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Давай-давай, расскажи мне, как можно отследить, чтобы ни на одном компьютере не было ни одной пиратской программки (учитывая что большинство прог можно поставить, даже если нет прав администратора) или пиратской MP3.

А это не программа должна отслеживать ... а человек сам, если конечно он уважает закон.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Не надо ходить работать. Надо обходить дозором хотя-бы сайты различных СМИ и напоминать, что тему бросать не следует. Что вот она, коррупция и т. д. Здесь никого убеждать уже не надо.

anonymous
()

>Школы Пермского края переходят на открытое ПО

Ждем откатов =)

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> и не нужно будет переучивать преподавателей и директоров ... :)

Там не только упирается именно в преподавателей и директоров. Нужно менять или перерабатывать будет и всю инфраструктуру вокруг. Вузовское образование, курсы повышения кваллификации, образовательные программы, мультимедийное программное обеспечение. Чёрт ногу сломает, чего там сейчас в образовании понаворочено.

Lumi ★★★★★
()

это конечно хорошо, но как человек, работающий в образовании могу с уверенностью сказать, что Linux будет долго входить в обиход учителей и учеников!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Если бы еще форумные завсегдатели меньше болтали, а пришли бы в школы, где учатся их дети и предложили бы услуги по установки Linux, то не только бы в Пермской губерне мелкософт бы был посрамлен.

А ты опрос видел? Тут большинство 18-24 года, сомневаюсь, что у кого-то из них уже есть дети, которые ходят в школу.

Кстати, а если ставить, то что? Учителя даже в убунте что-то настроить ниасилят. Хотя в опензюзе может быть еще и разберутся, да и то не факт... Факт только то, что постоянно будут задалбывать вопросами того, кто взялся линуксы ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

>А это не программа должна отслеживать ... а человек сам, если конечно он уважает закон.

После каждого урока делать поиск по диску каждого из компов на предмет пиратских MP3, OGG, WMA и т. д. и пиратских программок?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

> К тому же мне совершенно не ясно, почему директора не посадили

Потому что Вы ничего и не знаете по этому поводу а только слюной в монитор брызжите.

Почитайте и удивитесь. http://www.echo.msk.ru/programs/exit/49245/

kda ★★★★★
()

>Может и пойдёт процесс в наших школах/институтах.

Было бы хорошо давать человеку возможность выбора в чем работать и знание из чего выбирать, а то кроме винды ничего не знают... Я одну организацию в целях экономии на Linux перевожу - задачка, скажу, не из легких... :(

max-super
()
Ответ на: комментарий от robot12

Для леммингов хорошая публичная показательная порка... Человек с малолетства детей приучает воровать и растит новое поколение леммингов, которые будут в большинстве своем приносить доход БГ. Очень справедливо будет, если его накажут соответствующим образом.

anonymous
()

Да так уж повелось на Руси, что все чиновники дяденьки и тетеньки еще из той прошлой жизни. Вот скажите мне, что 50 летний чиновник понимает в нынешних компьютерах? Только то, что ему насоветуют. Насоветуют ему, что мировой лидер M$ занчит будет везде M$ (он же не может понять что учить надо общему подходу, так как любой 15 летний ученик понимает в комптютерах гораздо больше чем он сам). А M$ еще скажет а мы вам скидку дадим и еще бублик довесим какой-нибудь. Уж Linux на 200% готов к тому, чтобы пойти в школы.

Правда если информатику со второго класса преподавать, то тогда рабочая программа будет, даже не знаю какая.

Вот у моей племяшки информатика в московской школе 1881 со второго класса. Знаете чем они там занимаются? Пасьянс раскладывают. Причём за деньги (эдакое козино, всегда в проигрыше).

Покуда чиновники такого возраста, пока директора только могу собирать со школьников деньги ни за что, пока всех будет все устраивать в России не то, что информатики не будет, вообще ничего не будет (анонимусы остануться конечно на LOR).

А директор сельской школы. Где он компьютеры-то нашёл. Нет, но ведь человек-то знает, что нельзя воровать. Просто он по российской традиции знал, что за это ничего не будет, но увы кто-то настучал. Я вот уверен, что если бы он поставил на компы Linux, то в эту бы школу вообще никогда с проверкой минобразование не доехало бы, причем всегда можно этому минобразованию сказать "дай денег на Windows, а воровать не хорошо." А так полностью согласен с предыдущими высказываниями "сам виноват", сидел бы и говорил всем денег нет, или пораскинул бы мозгами, как можно было бы учить детей ворду и не попасть в такую ситуацию.

Tigro ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для леммингов хорошая публичная показательная порка... Человек с малолетства детей приучает воровать и растит новое поколение леммингов, которые будут в большинстве своем приносить доход БГ. Очень справедливо будет, если его накажут соответствующим образом.

Вот вот, абсолютно согласен. Все привыкли что можно воровать и если вдруг кого-то поймают, то мол мы борцы за свободу, все воруют, а я что не могу?

Tigro ★★
()
Ответ на: комментарий от kda

>О.ДЕРГУНОВА: Дело о директоре сельской школы было инициировано прокуратурой, и в данном случае оно соответственно дальше и развивается прокуратурой. «Майкрософт» не подавал иск к директору школы, и не планирует подавать гражданский иск.

Это бред какой-то. Прокуратура возбуждает дело за причинение "ущерба" Microsoft, хотя Microsoft не против того, что в школе используется пиратское ПО?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это бред какой-то.

Я же говорю читайте. А еще лучше слушайте (там не все что говорилось записано). Там Гонопольский даже классно прорекламировал Linux и OpenOffice. :)

kda ★★★★★
()

>такое как операционная система Linux, офисные приложения «Русский офис», «Open office», «LaTeX». Приобретение коммерческих программ будет сведено к минимуму, заявил министр образования.

Латекс в школах - это просто писец, интересно сколько людей в Министерстве образования его видели?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от robot12

А ты не в мелкософте работаешь наверное (((! С таким финансированием как в школах, тем более в сельских, о лицензионном ПО надо и думать забыть!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigro

>Я вот уверен, что если бы он поставил на компы Linux, то в эту бы школу вообще никогда с проверкой минобразование не доехало бы, причем всегда можно этому минобразованию сказать "дай денег на Windows, а воровать не хорошо."

А почему школы у родителей собирают каждый месяц бабло на ремонт и т. д., а на венду не могут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Саныч, зачем Latex в школах? В школах надо:

1. Office 2. Gimp 3. Inkscape 4. Maxima 5. язык программирования какой-нибудь (есть же и pascal и basic и в конце концов понятны Ruby. что в ЕГЭ написано, то и нужно, все равно в вузе будут учить чему-то другому, а если в вуз не пойдешь то тем более пофигу чему учить). 6. Лекции по логике 7. Маленько про HTML. 8. Что-то еще наверно можно.

Этого на 2 года хватает при быстрой довольно беготне. А на 3 или 4 хватит при серьезном подходе.

Tigro ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> После каждого урока делать поиск по диску каждого из компов на предмет пиратских MP3, OGG, WMA и т. д. и пиратских программок?

Работа на уроке происходит в виртуалке. На перемене текущий образ шрёдится, на его место копируется из бэкапа чистенький. При этом автоматически решается как проблема установленного ПО и нелегального контента, так и проблема с вирусами/антивирусами.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.