LINUX.ORG.RU

LXQt 1.2.0

 , , ,

LXQt 1.2.0

1

2

Команда разработчиков легковесной рабочей среды LXQt представила выпуск LXQt 1.2.0

Особенности

  • Как и предыдущий выпуск, LXQt 1.2.0 по-прежнему основан на Qt 5.15, последней LTS-версии Qt5.
  • В файловый менеджер LXQt добавлена история поиска с отдельными списками для поиска по имени и содержимому. Также упрощен выбор файлов в режиме подробного списка (путем перетаскивания внутри столбцов без имен). Добавлена новая комбинация клавиш Ctrl+D, предназначенная для отмены выделения элементов в самом файловом менеджере и диалоге открытия файлов. Исправлены проблемы с позиционированием меню и всплывающих элементов при работе под Wayland.
  • QTerminal получил лучший синтаксический анализ команд с опцией -e.
  • QTermWidget теперь можно использовать как плагин Qt для встраивания в другие приложения.
  • В libQtXdg исправлена ​​старая проблема с отображением правильных значков недавно установленных приложений.
  • Для LXQt Runner теперь гарантируется правильное позиционирование с различными оконными менеджерами.
  • В менеджер сеансов (LXQt Session) были внесены предварительные изменения для использования в Wayland.
  • Различные исправления для панели LXQt:
    • В контекстное меню панели добавлено быстрое действие для перезагрузки элементов рабочего стола;
    • Было исправлено отображение значков быстрого запуска при наличии нескольких файлов конфигурации;
    • Положение всплывающего окна громкости исправлено при работе под Wayland.
  • Представлена возможность настройки отступов на рабочем столе, например, для резервирования места для панелей, использующих автоматическое скрытие.
  • Менеджер питания LXQt теперь обеспечивает отображение сохраняющегося состояния батареи (во время отсутствия разрядки / зарядки).
  • В просмотрщик изображений LXImage в меню «Вид» добавлено подменю сортировки, а также исправлены визуальные проблемы при сглаживании масштабированных изображений.
  • Решены проблемы с созданием скриншотов отдельных окон на системах с несколькими экранами.
  • Переводы получили множество обновлений.
  • И другие изменения и исправления, которые можно найти в журналах изменений компонентов LXQt.

>>> Подробности

★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 5)

QTermWidget теперь можно использовать как плагин Qt для встраивания в другие приложения.

Вот это неплохо.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Не каждый сенсей постиг телепатию и может не глядя в монитор сказать WTF сейчас происходит в системе. А оно иногда происходит. Плюс всякие полезные мелочи вроде раскадки места и i/o по дискам для быстрой оценки «куда кидать эту пачку торрентов и стадо слонов?».

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

может и попробовал бы, но иконки в трее…

Это проблема с темой иконок Breeze, KDE оформили эту тему иконок каким-то не совсем стандартным образом, поэтому и вылезают такие перлы. Если взять тот же Oxygen и прочие наборы иконок, то с ними таких проблем нет.

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

На ресурсах опенСузе, очевидно же. У Убунты хотя бы PPA свои есть. Просто не устаю офигевать с убогости Долбиена.

slepoy_pew
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Для работы тоже не нужен. ОЗУ щас стоит копейки, если кто-то сидит на слишком малом количестве ОЗУ — это исключительно некрофилия и ничего больше.

Идея ставить Линупс на рабочий комп в принципе в том, чтобы настроить всё под себя, чтобы система не считала себя умнее пользователя. Ну так и рабочее окружение в этом случае — или KDE, где максимум готовых настроек, или какой-то полусамописный костыль из опенбоксов и скриптов, если кто-то хочет совсем уж заморочиться с кастомизацией и не жалко времени.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Ты упорот, как обычно. Опять гномеры в детстве изнасиловали?)

slepoy_pew
()
Ответ на: комментарий от duott

Идея ставить Линупс на рабочий комп в принципе в том, чтобы настроить всё под себя

Интересное у вас представление о работе…

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, ощущается так, как будто у кед очень сильно урезали функционал.

debian000 ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я пробовал как-то. Идея очень здравая, но у них там много сущностей, в которых я утонул. Что считать проектом, пакетом и так далее.

Ну и похоже, я не умею делать спеки для RPM так, чтобы OBS их понимал. Руками и через баш-скрипты у меня всё работает, через OBS нет.

hobbit ★★★★★
()

Потыкал 1.2 с live-образа Alt.

Смотрю, тут появился режим запоминания просмотра для папок. Раньше почему-то его не видел в прошлых версиях, возможно смотрел не внимательно, или и не было такой функции) Чуть покопался, т.к. толком не смотрел никогда - оказалось чем-то на Xfce похоже.

Просмотрщик изображений оказался адекватным, сортирует как надо, по имени или дате. Показалось что очень быстро прорисовываются эскизы фото и видео, шустренько прям. По Ctrl+ не увеличиваются значки, нежданчик) Не выбрать вид раскладки или количество рабочих столов на панели. Не так удобно добавление значков в панель быстрого запуска. Шрифты в Альте оказались приятные, нашёл в репах иконки Papirus - в общем вполне нормально получилось внешне. Пару раз частично не отображались иконки в меню «Пуск» и один раз окно открылось без рамок окна в углу экрана. Родной настройки ночного света не нашёл.

В репах Arch уже появился 1.2 :)

irrlicht
()
Последнее исправление: irrlicht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irrlicht

Родной настройки ночного света не нашёл.

Она у каждого оконного менеджера своя, у openbox нет поддержки таких тем, но цвета можно менять. Например у того же kwin она есть, меняется соответственно через настройки kwin (KDE).

Dr64h ★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Mate на смартфоне не пробовал. Тот самый LXQt также нормально работает, но как упомянул выше, LXQt мне не годится тем, что нельзя забиндить сочетания Ctl+цифра: только Ctl+Shift+цифра. А мне это критично для реализации переключения раскладок.

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Страдать))

Но именно кде у меня ассоциируется со страданием. Даже гном не вызывает такого отторжения. А вот LxQt выглядит более аккуратным по сравнению с кде и не вызывает рвотных позывов.

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

LxQt выглядит более аккуратным по сравнению с кде и не вызывает рвотных позывов

ОК, но мне честно говоря трудно это понять. Я посмотрел сейчас на скриншот из этой новости, сравнил со своим рабочим столом KDE, не обнаружил большой разницы, если не всматриваться можно бы сказать что это один и тот же рабочий стол. Да и откуда быть разнице? Qt все тот же, концепция рабочего стола примерно та же, классический виндообразный интерфейс. И если KDE вызывает рвотный рефлекс то точно такой же должно вызывать и LxQt, ну разве что в чуть меньшей степени. Другими словами если KDE вызывает рвотный рефлекс логично пользоваться Gnome, Cinnamon, Xfce, но LxQt это мягко говоря странный выбор.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slepoy_pew

Ну по таким заявлениям сразу можно делать вывод, что о рациональности вы имеете крайне скудные представления.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Нет, ну серьёзно, даже для любителей apt-кринжа есть Убунту, в которой хотя бы всё из коробки настроено и работает. Смысла в существовании Дебиана - 0%, кроме как музейного экспоната.

slepoy_pew
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Приведи мне хоть один рационально аргументированный пример, когда использование Дебиана было бы хотя бы удобнее использования Убунты.

slepoy_pew
()
Ответ на: комментарий от slepoy_pew

Полно.
Debian - ведущий, Ubuntu - ведомая. В Debian не стали поддерживать unity, Ubntu пришлось от него отказаться. Debian перешел на systemd, у Ubutnu не осталось никакого выбора. Вообще вся разработка, связанная с потрохами системы, ведется в Debian, а не в Ubuntu.
Debian не навязывает snap
Debian имеет другой подход к релиз-циклу и контролю качества, тут тебе не впендюрят в минорном обновлении новое ядро или иксы, в связи с чем не подвержен вот таким приколам.
Окружения рабочего стола абсолютно ванильные, может это и не большой плюс, но точно большое отличие.
Debian полностью свободный дистрибутив.
Наконец, за Debian не стоит коммерческая компания, которая в любой момент может загнуться или что-то случится с ее владельцем.
И прошу обратить внимание, мне очень нравится то что делают в Canonical, у них действительно линукс с человеческим лицом. Но это вовсе не значит, что он идеален.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Qt все тот же, концепция рабочего стола примерно та же, классический виндообразный интерфейс.

У меня Крыса на обеих рабочих станциях. Одна выглядит как Винда, другая как Мак. При некоторых недоработках Крысы, в ней нет моментов, которые меня выбешивают. Да, разрабы там слоупоки и многих вещей, типа двухпанельного режима в Тунаре, нет до сих пор. Но в Крысе много маленьких удобностей, благодаря которым можно довольно быстро и удобно настроить всё под себя, не тратя при этом много времени. Настройка элементарных вещей в Вин7 (в 10-ке всё получше) вызывает боль и желание отбить руки разработчикам. В Крысе всё делается на порядок удобнее. Аналогичная ситуация с Кде и LxQt. Да, Кеды могут выглядеть красиво. Но, блин, какой ушлёпок выдумал кдешный способ настройки элементов на панели? Недавно они завезли новую менюшку для запуска приложений, которая на три головы удобнее той порнографии, что была по умолчанию до этого. Подобная менюшка была ещё 15 лет назад в Минте и, по сути, является доведённой до ума реализацией концепции древовидного меню. Подобные менюхи есть сейчас в Крысе и в Корице. Разрабам Кде понадобилось 15 лет… Да, Кеды становятся более адекватными и их не сравнить с тем трешаком, что был во времена третьей ветки. Но в них есть много бесящих мелочей, из-за которых лично мне использовать кеды некомфортно. И я не о глюках. Я о специфичных дизайнерских и UX решениях. А вот в LxQt c этим намного лучше, хотя оно и топорнее сделано. Так что, дело тут далеко не в Qt и концепции рабочего стола.

Где-то раз в год скачиваю новую сборку Неона, запускаю в лив режиме, плююсь и сношу. Пару лет назад скачал напосмотреть образ с LxQt и мне понравилось, несмотря на некоторые недоработки.

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Debian - ведущий, Ubuntu - ведомая.

Мейнтейнеры что тут, что там, почти всегда одни и те же люди.

В Debian не стали поддерживать unity, Ubntu пришлось от него отказаться. Debian перешел на systemd, у Ubutnu не осталось никакого выбора. Вообще вся разработка, связанная с потрохами системы, ведется в Debian, а не в Ubuntu.

Ведётся она в Интел или Красношапке, в Дебиане тупо опакечивают. Единственное, что там делается из потрохов - бесконечная вавилонская башня над dpkg. В тему приплёл upstart и snap, это ещё раз доказывает, что в Убунте хоть что-то своё делают.

Debian имеет другой подход к релиз-циклу и контролю качества

Конечно, другой, только тут тебе предложат снести полсистемы, включая иксы, если ты хочешь установить пакет, хоть на одну циферку отличающуюся от захардкоженной в зависимостях.

Окружения рабочего стола абсолютно ванильные, может это и не большой плюс, но точно большое отличие.

== сырые, голые, не настроенные шрифты, sudo, заставка, автокомплит в терминале, зато предустановлены куча локализаций и методов ввода для малочисленных племён из джунглей Амазонки. Это не небольшой плюс, это жирный минус.

Debian полностью свободный дистрибутив. Наконец, за Debian не стоит коммерческая компания, которая в любой момент может загнуться или что-то случится с ее владельцем.

С Убунтой всё то же самое. Не станет Космонавта - все исходники открыты. Недаром каждый день появляются всякие Убунты Баджи и Юнити 7, любой может состряпать свой Попов ОС на базе Убунты.

И прошу обратить внимание, мне очень нравится то что делают в Canonical, у них действительно линукс с человеческим лицом. Но это вовсе не значит, что он идеален.

Не идеализирую Убунту, но Дебиан на данный момент - просто кривая недопиленная Убунту, которую, как не шлифуй, получится та же самая Убунта, только в разы дольше и, скорее всего, значительно косячней.

slepoy_pew
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Тебе подсказать, как установить FF из старого доброго деб-пакета? И да, единственная нормальная репа пока - флэтхаб.

slepoy_pew
()
Ответ на: комментарий от slepoy_pew

Давай, подскажи, как поставить лису из деб-пакета из оф реп убунты

gutaper ★★★★★
()

и почему такие толстые заголовки окна как у гнома?

grey_wolf
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Имеет ли смысл попробовать тайл менеджеры?

Это уже к любителям тайла. Я настолько привык к виндошному (вынь 98/XP/7ка) интерфейсу, что всё остальное изподволь, даже KDE, приводил к примерно этому.

З.Ы. Сила привычки. В конце концов DE - это просто инструмент взаимодействия с компом. А инструменты выбираются под задачи и привычки которые нужны человеку. Мне нафиг не нужно несколько рабочих столов и тем более комнат. Я не пложу 100500 вкладок в браузере. У меня запущены всегда только нужные программы, зачастую меньше десятка.

drfaust ★★★★★
()
Последнее исправление: drfaust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

Что не так с кедами? Пользуюсь и всё ок.

Отвечал ниже.

Для запуска игр использую голый OpenBox.

Что мешает пользоваться кедами для запуска игр, если с ними всё ок?

densss ★★★★
()
Последнее исправление: densss (всего исправлений: 1)
6 января 2023 г.

lxqt не хуже lxde по быстродействию, хотя потребляет побольше ОЗУ.

lxqt-apps + tint2 + wm - идеальный современный вариант.

el8mn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.