LINUX.ORG.RU

Обнародован план перехода Lxqt на qt6 и wayland

 , , ,

Обнародован план перехода Lxqt на qt6 и wayland

0

2

Разработчики пользовательского окружения LXQt (Qt Lightweight Desktop Environment) рассказали о процессе перехода на использование библиотеки Qt6 и протокола Wayland. Миграция на Qt6 в настоящее время рассматривается как первичная задача, которой уделено всё внимание проекта. После завершения миграции планируется полностью прекратить поддержку Qt5.

Результаты портирования на Qt6 будут представлены в выпуске LXQt 2.0.0, который запланирован на апрель этого года. Кроме внутренних изменений, в новой ветке по умолчанию будет предложено новое меню приложений «Fancy Menu», в котором помимо распределения приложений по категориям реализован режим сводного отображения всех приложений, а также добавлен список часто используемых приложений. Кроме того, в новом меню расширены возможности для поиска программ.

Отмечается, что реализация поддержки Wayland не приведёт к концептуальным изменениям: проект по-прежнему останется модульным и продолжит придерживаться классической организации рабочего стола. По аналогии с поддержкой различных оконных менеджеров, LXQt сможет работать со всеми композитными менеджерами, основанными на библиотеке wlroots, развиваемой разработчиками пользовательского окружения Sway и предоставляющей базовые функции для организации работы композитного менеджера на базе Wayland. Работа LXQt с использованием Wayland была проверена с композитными менеджерами labwc, wayfire, kwin_wayland, sway и Hyprland. Наилучшего результата удалось добиться при использовании labwc.

В настоящее время на Qt6 уже полностью переведены панель, рабочий стол, файловый менеджер (PCmanFM-qt), просмотрщик изображений (LXimage-qt), система управления полномочиями (PolicyKit), компонент для управления громкостью (pavucontrol, PulseAudio Volume Control) и обработчик глобальных горячих клавиш. Ещё не переведены на Qt6 менеджер сеансов, система уведомлений, механизм управления энергопотреблением, конфигуратор (управление внешним видом, экраном, устройствами ввода, локалями, файловыми ассоциациями), интерфейс для просмотра запущенных процессов (Qps), эмулятор терминала (QTerminal), программа для создания скриншотов (Screengrab), утилита для запуска программ (Runner), обвязка над sudo, интерфейс для запроса пароля к SSH (LXQt Openssh Askpass), система порталов FreeDesktop (XDG Desktop Portal) и интерфейс управления системными настройками и пользователями (LXQt Admin).

Что касается готовности для работы с использованием протокола Wayland, большинство из вышеотмеченных компонентов LXQt в той или иной степени уже портированы для Wayland. Поддержка Wayland пока отсутствует только в конфигураторе экрана, программе для создания скриншотов и обработчике глобальных клавиатурных комбинаций. Не планируется портировать на Wayland обвязку над sudo.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

«Когда перейдут на Wayland, нужно будет переименовать в LGBTQT» (C) Юзер с опеннета.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

на моей системе:
если просто запускать, запустится через x11 без вопросов.
если указать XDG_RUNTIME_DIR текущего юзера,то запустится с wayland

[root@wbx-desktop whbex]# export XDG_RUNTIME_DIR=/run/user/1000
[root@wbx-desktop whbex]# gparted
GParted 1.5.0
configuration --enable-libparted-dmraid --enable-online-resize
libparted 3.6
[whbex@wbx-desktop ~]$ xlsclients
wbx-desktop  gsd-xsettings
wbx-desktop  ibus-x11
wbx-desktop  xwaylandvideobridge
wbx-desktop  Discord
wbx-desktop  mutter-x11-frames
whbex
()

Ахахаха

Поддержка Wayland пока отсутствует только в конфигураторе экрана, программе для создания скриншотов и обработчике глобальных клавиатурных комбинаций

Скажем дружно ...

windows10 ★★★★★
()

рассказали о процессе перехода на использование библиотеки Qt6 и протокола Wayland

Ждём перехода на FLTK и X.ORG. Вот тогда заживём.

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Вот ты смеешься, а начнешь вплотную работать с ГТК - поймешь, что в твоей шутке есть доля грёз.

windows10 ★★★★★
()

Посмотрим, посмотрим... Надеюсь число фейлов будет некритично большим, lxqt и так сильно уступает lxde-gtk2.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

А вот если мне, например, надо с внешнего жесткого что-то скопировать (а он там с ntfs и часть файлов как рутовские получились) или когда надо в /usr/sahre какую-нибудь новую иконку закинуть. Это мне под wayland надо как в 90х в консоли поприседать? Мой thunar под иксами спокойно работает от рута на всякий случай демонстрируя плашку чтобы я был осторожен.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

А вот если мне, например, надо с внешнего жесткого что-то скопировать (а он там с ntfs и часть файлов как рутовские получились)

Использовать флаги к mount, которые примонтируют нормально под произвольным юзером, но всё равно рут нужен, потому что тот же timeshift или gparted без рута работать не будут.

Это мне под wayland надо как в 90х в консоли поприседать?

Не, ты чё, Wayland - это ещё раньше, 80-е наверное, когда совсем никакой унификации не было.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

О, вяленый ещё и sudo сломает для графических приложений? Ну вообще зашибись, прямо «всё для вас». Удобство-то какое, прямо всю жизнь мечтал. Как мы страдали-то под иксами, а тут избавление придёт.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

полагаю что doas и подобные потомки побезопаснее будут.

etwrq ★★★★★
()

На qt7 бы переходили сразу.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

«Да ты не понимаешь. Иксы небезопасные!1111 Золотая клетка лучше!111» (С)

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Это новость о ПЛАНЕ, который уже ЕСТЬ.

--------

Не планируется портировать на Wayland обвязку над sudo.

И судя по всему, который курят.

NeTC ★★★
()

LXQt мне нравится, и в том виде что есть сейчас - пользоваться можно штатно. Прилизывается легко, после напильника выглядит очень достойно. Но этот wayland, а потом фееричный отказ от sudo... Не знаю... В своё время я перешёл на линь во времена гнома2 по причинам полного контроля окружения, и та же убунта 9.04 казалась очень удобной в использовании. До того, как я стал специалистом связанным с ИТ, я впервые на ней же начал разделять свои действия под рутом и без рута, в то время как на венде всё было конечно же под админом как у обычных вендоюзеров.

Начинаю поглядывать на Windows 10/11, и мне кажется не такой уж плохой эта ось. Во всяком случае причин оставаться на домашнем сабже становится меньше и меньше из-за главного - способов нормально контролировать систему, причём благодаря самим же разрабам сабжа. Разница между win и lin стирается (в первого завезли ядро, из второго выпиливают уникальный функционал и без блобов всё равно много чего не работает, мейнстрим подвержен геополитике, системы сбора инфы проскакивают чаще и т.д.), поэтому невольно начинаешь задумываться куда оно всё летит впёсду... вектор развития какой-то не тот, теперь признаю мнение о линуксовом зоопарке как о критическом минусе, а не как о возможности «свободного» выбора, который не работает (или будет сломан, если работает просто потому что гладиолус) и нахер никому не нужен. Лучше бы в своё время развивали единый BSD, а не вот это вот всё «разнообразие».

NeTC ★★★
()
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NeTC

Начинаю поглядывать на Windows 10/11, и мне кажется не такой уж плохой эта ось

Базальтовая тяжелая глыба, от которой не отколоть ненужное. У меня такая ассоциация.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Твоя ссылка делает текущую новость не просто печальной, а скорее тревожной. Ну и как тут не начать верить в заговоры корпораций?

NeTC ★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

или когда надо в /usr/share какую-нибудь новую иконку закинуть

Для этого есть юзерские директории ~/.local/share/icons, ~/.local/share/applications и т.д.

А вот если мне, например, надо с внешнего жесткого что-то скопировать

В Гноме все автоматически монтируется из под обычного пользователя.

MoldAndLimeHoney
()

Дизайнеров бы мир хороших, на фоне lxde все годы существования дефолт - впечатление наколенной поделки

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Gparted - это классический пример, когда пользователя пытаются ограничить без необходимости. В нём даже для работы с образами требуются права рута.

u5er
()
Последнее исправление: u5er (всего исправлений: 1)

Вообще не вижу смысла в этом lxqt, ведь кроме добавленного архиватора, оно ничем не лучше LXDE, а кое-какие компоненты, хуже. Они за 10 лет не сдвинулись особо, поэтому лучше LXDE вместо этого DE. Ну ещё SDE есть, мне в нём файловый менеджер нравится, удобнее чем pcmanfm.

gtk222
()
Ответ на: комментарий от NeTC

та же убунта 9.04 казалась очень удобной в использовании

Я до сих пор считаю Gnome 2.26 и XFCE 4.8 самыми удобными DE.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Хотя да, посмотрел, там тоже скромный зоопарк, но не такая дичь как в linux. По-хорошему нужен один дистр. Смешно (нет), но ReactOS, похоже, самый идеологически правильный вариант. Не пытается плодить сущности и ненужности, просто хочет запускать самый распространённый в мире софт, и при этом быть свободным. Жаль почти не пилят.

NeTC ★★★
()
Ответ на: комментарий от One

На гитхабе в разделе Discussions один юзер много тем всяких разных выкладывает, с закосом под разные DE. Ну это касается панельки и меню только. Вот:

https://github.com/AzumaHazuki?tab=repositories

gtk222
()
Последнее исправление: gtk222 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gtk222

Я и в виндоус темы и даже обои не меняю, где-то с времён nt 3.5.

Красиво должно быть по дефолту, без допиливания

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Лучше бы в своё время развивали единый BSD, а не вот это вот всё «разнообразие».

Его и развивали называется maxOS. Хотите одного верного мнения - вам в корпорацию, там решат как надо. Свободные системы, на то и свободные, что каждый делает, что хочет.

Разница между win и lin стирается

Никуда она не стирается. NIX - модульные системы, где есть ярко выраженные модули DE, WM. Windows - цельные системы, для конечного пользователя, где ни какие модули менять возможности нет.

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Основной инструмент работы с NIX системаи это CLI и текстовые данные: c концепцией программ фильров и формирование нужного результата через соединение вместе цепочки утилит, передавая вывод одной на вход другой.

GUI испльзуется эпизодически. Уже в соседней ветке писал, зачем ехать на Мальдивы и скучать по Альпам?

Приходить в NIX системы ради GUI не самый трезвый расчет. Работать в NIX надо именно учиться, инвестировать время. Это ни разу не системы для конечного пользователя.

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Зачем? Зачем запускать GUI аппликухи под рутом? Для действий с правами админа давно есть pkexec, в Кедах, если тебе нужно отредачить в том же Kate какой-нибудь системный конфиг - ты его открываешь от обычного юзера, вносишь изменения, а при сохранении тебя попросят ввести пароль админа. И все. Вот это правильное решение

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

NIX - это не совсем про линукс. Линукс это свалка раздробленных технологий и конкурирующих тулкитов. Ща на меня тапки полетят, но это ничего по факту не изменит, потому что как корпорации контролили всё ранее, так ничего и не поменялось. Без блобов ни один дата-центр не запустится. А блобы выпускаются корпорациями ровно столько, сколько им это всё приносит прибыль. Как только выжмут всё из линя, или придумают что-то ещё, так сабж пополнит свалку истории наравне с Unix. Имхо.

NeTC ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Зачем запускать GUI аппликухи под рутом

У меня так меню для выключения и перезагрузки работает. Приходится через sudo или doas дергать команды для выключения в этой программе.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Мне уже предлагали переписать для polkit, когда я спрашивал как лучше сделать. Сейчас код отредактирую немного и правило добавлю.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Начинаю поглядывать на Windows 10

Лицензионную, конечно же?

Кстати, как у неё с

мейнстрим подвержен геополитике, системы сбора инфы проскакивают чаще

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Да, и что? Мне пофиг на LXQt, я его никогда использовать не буду. Но меня не может не радовать распространение wayland.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

если указать XDG_RUNTIME_DIR текущего юзера,то запустится с wayland
[root@wbx-desktop whbex]# export XDG_RUNTIME_DIR=/run/user/1000

Имеется в виду что нужно указать ID обычного пользователя (не root), под которым происходил вход в графическую систему?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

А что поделать). Хотя, объективно начиная с десятки оно не особо нужно. Хватает дефендера и самой обычной пользовательской «гигиены».

NeTC ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.