LINUX.ORG.RU

Google делает Fuchsia более открытой

 ,


1

4

Google делает операционную систему Fuchsia более открытой, об этом говорится в новом посте. Открыт репозиторий https://fuchsia.googlesource.com, где можно посмотреть как она развивалась во времени. Открыт список рассылки, модель управления, описаны роли контрибуторов, появилась инструкция о том как начать работать с ОС.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: shell-script ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aidaho

Что за проблемы решает ОС?

Она решает не ТВОИ проблемы, а патентов. Ты поди и не знаешь сколько и кому производители платят отчисления за использование Андроида на своих девайсах, гы.

Теоретически (потому что все зависит от производителя) это удешевит устройство, потому что для Гугла операционки не являются товаром, в отличие от.

windows10 ★★★★★
()

Anyone who contributes to the project by providing patches to code or documentation, and agrees to the Google Developers' Contributor License Agreement.

Это вроде хуже BSD, если собрался контрибьютить - даже имя своё в комментарий не вставишь, примут только «Copyright(c) 2042 Google».

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

В линуксе нет стабильного апи для драйверов. Это его главный недостаток для целей гугла. Вендоры не хотят писать открытые драйверы, они пишут блобы под конкретную версию ядра и очень быстро забрасывают старые устройства. Нагнуть вендоров у гугла не хватает сил. В итоге у гугла два выхода - или полностью форкнуть и переделать линукс, или написать свою ОС. Второй вариант видимо по ряду причин для них привлекательней.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Что за проблемы решает ОС?

Отказ от помойки богомерзкого лялиха. Но это скорее моё предположение.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Бешено плюсую. Нежно храню где-то глубоко в душе теплые ламповые воспоминания про то как спокойно ставил на десятой солярке дровишки от восьмой. И всё работало даже без варнингов!

BydymTydym
()
Ответ на: комментарий от seiken

С технической т.з. продается Фуксия как более компактная альтернатива Линукс для слабосильных устройств IoT.

таких альтернатив давно вагон и маленькая тележка, начиная с FreeRTOS и прочих

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

таких альтернатив давно вагон и маленькая тележка, начиная с FreeRTOS и прочих

И у всех фатальный недостаток.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

в прошлом году гуглы на конференции говорили, что пиксель5 будет на фуксии, но не срослось и пиксель5 говняный выпустили…

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Нагнуть вендоров у гугла не хватает сил.

Т.е. нагнуть вендоров перейти на совершенно новую ОС у гугла есть силы?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А какая вендорам разница? Да и вариантов у них не будет. Гугл выпустит замену андроида на фуксии и всё.

А, в смысле гугл хочет стать вторым эпплом? Но нафига это нужно нам потребителям? Тем более, что андроид именно из-за дешмана и миддлэнда поднялся, в противовес элитным айфончикам. Вот я купил дешманский смарт за 160 евро, а через четыре года просто выкинул его (подарил/продал/сдал в утиль), и купил новый, с новым железом, для которого старый драйвер не канает, ни в андроиде, ни в фуксии.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

А, в смысле гугл хочет стать вторым эпплом?

Не очень понял. Гугл это компания, продающая рекламу. Эппл это компания, продающая железо. И гугл и эппл пишут софт, но цели и средства разные, хотя, конечно, с точки зрения потребителя есть определённое внешнее сходство.

Но нафига это нужно нам потребителям?

А кто вас будет спрашивать? Да и не будет у потребителей никакого мнения. Просто сменится название Android на другое и всё. Могут в общем-то и название не менять. Совместимость со старыми приложениями, конечно, обеспечат.

Тем более, что андроид именно из-за дешмана и миддлэнда поднялся, в противовес элитным айфончикам. Вот я купил дешманский смарт за 160 евро, а через четыре года просто выкинул его (подарил/продал/сдал в утиль), и купил новый, с новым железом, для которого старый драйвер не канает, ни в андроиде, ни в фуксии.

Ты выкинул, а миллиарды не выкидывают. И пользуются устаревшей ОС. Гугл тратит ресурсы, создавая всякие слои совместимости, чтобы его софт работал на старых ОС. Каждый программист, пишущий для андроида, так или иначе сталкивается с этой проблемой.

В целом я не могу сказать, что до конца понимаю, зачем корпорациям так важно держать пользователя на последней версии. Но очевидно, что важно. Микрософт с неотключаемыми обновлениями. Хром, который обновляется вообще неслышно. Эппл, который почти сразу забрасывает поддержку старых версий и не даёт делать даунгрейд. Тренд очевиден.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Для всех. Если запариться с DеRьMом, то можно огородить его так, что юзер и файл сохранить не сможет, без ведома гугла и ничего и воткнуть не выйдет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В целом я не могу сказать, что до конца понимаю, зачем корпорациям так важно держать пользователя на последней версии.

Чтобы меньше тратить ресурсов на слои совместимости, чтобы разработчику было проще.

Слои совместимости не избавляют тебя целиком от чехарды if’ов для разных версий ОС.

Даже если использовать какой-нибудь компонент из android jetpack, то там не вся функциональность работает на старых версиях.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nemyax

Ну да, без указания руководящей роли партии цензорный отдел не пропустит.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

И гугл и эпл, это огромные корпорации, которые делают всё или готовы делать всё, за что будет профит, даже туалетную бумагу или ракеты. Давай ещё про самсунг вспомним и про то, что он делает строительную технику, бибики и промышленное оборудование.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Для всех. Если запариться с DеRьMом, то можно огородить его так, что юзер и файл сохранить не сможет, без ведома гугла и ничего и воткнуть не выйдет.

Это возможно сделать на любой ОС, связав необходимый человекам модуль с модулем сохранения файла. На Андроиде это вообще проще простого: извините, для работы Google Maps вы должны дать разрешение на запрет сохранения файлов без ведома гугла. Разрешить ? Yes\Да. А дальше два варианта: либо сидим без реально удобных карт, либо не сохраняем файл без ведома гугла. Мне например карты важнее.

Патентные отчисления гораздо более весомая причина для перехода на СВОЮ ОС, пусть даже она будет попенсорсной.

Плюс ко всему изначальная архитектура ОС позволит лучше интегрировать в нее решения высокого уровня.

У меня недавно была хорошая возможность сравнить железки с Windows CE и железки с Android, со схожим функционалом - головные устройства. Если вкратце: Windows CE + 500 MHz ARM + 256M RAM + 512M eMMC (для винды) - летает. Android 10 + 4x1.7Ghz ARM + 2G RAM + 16G eMMC - лагает. Почему так ? Да хз, есть версия что Виндовый навигатор - это EXE-шник и полторы DLL’ки, а Андроидный навигатор - это абстракция на абстракции с архивами и манифестами, короче ублюдочная технология, но без нее никак.

А пониженные требования к железу, чутку увеличивают продолжительность работы в автономном режиме. Стоит ли заплатить за +сутки приватностью ? Думаю да, если ты не агент МИ-6.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Думаю что нет, потому как не знаешь куда дальше выльется твоя приватность. Пока в Пиндостане всё хорошо, одно дело, а придут там когда-нибудь к власти радикалы и всё, все кто с ними не согласен и до кого они смогут дотянуться дружно поедут в печку. Вся слежка хороша, пока у следящего не летят тормоза, а как показала история века 20, это бывает. И будешь ты жариться на экологически чистой и энергетически экономной печке. Зато меньше заряжал мобилку.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BydymTydym

Грустно от того, что сейчас не существует никакого опенсорса в системной разработке без вмешательства/руководства крупными корпорациями, тот же Линукс стал развиваться только после жажды наживы и пилинга всякими корпорациями, а они пилят то, что выгодно им, а не какому-то Васи из России

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Та ну.. будут просто на тебя рекламу таргетировать получше и всё. Гугл собирает базы для продажи рекламодателям, те ему платят за надежду получше впарить свой товар.

Прочие сценарии какие-то нереалистичные, ИМХО.

lv ★★
()

Я читал про фуксию.

  1. Линупс трудно поддерживать на зоопарке устройств, потому что он монолитный с драйверами и прочими прослойками. Вендоры реально парятся с этим, а гугл не может выпускать обновления безопасности, если чо. Фуксия решает эту проблему своим микроядром, можно все части обновлять независимо.

  2. Фуксия умеет объединять несколько устройств в одно. Типа как Synergy, но круче. Эй гугл, покажи мне это видео на вон том телевизоре.

Больше ничего не помню.

mrak018
()
Ответ на: комментарий от menangen

они пилят то, что выгодно им, а не какому-то Васи

Я так понимаю, если Вася запилит что нужно и предложит в ядро, к нему приедут и испинают тапками?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

теперь тырнет ширпотребная помойка пронизанная соцсетями

Раньше было всё то же самое, только без соцсетей.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrak018

Фуксия решает эту проблему своим микроядром, можно все части обновлять независимо.

почему тогда фуксия пролежала лет 5 а загашнике, микроядро давно было готово.

spbob
()

Сообщите, пожалуйста, когда это обзаведётся поддержкой со стороны куалкома, гнусмаса, риалтека и прочих производителей говна, которое без своих вонючих пропиетарных драйверов работать не будет... Кек.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrak018

1. В Линупс трудно встраивать такие важные для большого брата и корпорации добра блобы на зоопарке устройств, потому что он монолитный с драйверами и прочими прослойками. Вендоры реально парятся с этим, а гугл не может выпускать обновления блобов, если чо. Фуксия решает эту проблему своим микроядром, можно все части обновлять независимо.

2. Фуксия умеет объединять пользовательские устройства в одно. Типа как Synergy, но круче. Эй гугл, покажи мне вон ту рекламу на вон том телевизоре!

поправил, не благодари

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

3-ю по счёту, насколько я их разработки помню. Которая была с гибридным управлением, для обычного реактивного движения и для антиграва :D.

dv76 ★★★★
()

Кажется Google делает Fuchsia более мёртвой. Поигрался и решил бросить.

frost_ii ★★★★★
()

Звучит конечно многообещающе… как и все проекты гугла до этого. Но с какой вероятностью мы увидим на выходе очередной кусок гуглокода?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Для меня. Народ постоянно лезет со всякими альтернативными прошивками, требует открыть дрова и т.п. Нахально удаляет рекламные приложения с телефона! Пора уже это пресечь.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

почему тогда фуксия пролежала лет 5 а загашнике, микроядро давно было готово.

Потому что huawei harmonyOS

Barsik
()
Последнее исправление: Barsik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

На Андроиде это вообще проще простого: извините, для работы Google Maps вы должны дать разрешение на запрет сохранения файлов без ведома гугла. Разрешить ? Yes\Да. А дальше два варианта: либо сидим без реально удобных карт, либо не сохраняем файл без ведома гугла. Мне например карты важнее.

Это уже есть, называется SafetyNet. Если ты лезешь в системные файлы, рутуешь телефон например или ещё что, он помечается как «плохой». После того как это флажок стригернулся от тебя прячут часть аппстора и некоторые приложения перестают работать.

Но это обходится на альтернативных прошивках, когда ОС начинает просто врать про этот флаг. Пока у юзеров будет возможность менять компоненты самой ОС, ограничить пользователя почти невозможно.

Gary ★★★★★
()

Вот не пойму. Если Гугл с Андроидом в конечном итоге получил столько драгоценных пользовательских данных, то что он может получить от этой Фуксии? Если только эта Фуксия будет на каждой камере стоять и ещё по лицам определять пользователей. Вот тогда будет ещё больше инфы о потребителях. А иначе эффект нулевой для этой корпорации. Хотя если они влезут во все телевизоры и мониторы, может рекламные щиты или куда ещё, то эффект тоже может быть. Сейчас Андроид в телевизорах как-то не прижился особо.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Если Гугл с Андроидом в конечном итоге получил столько драгоценных пользовательских данных

Пока такие как ты скатывают все к шуточкам, дяди используют свое влияние за счет таких хомячков, которые уже не могут отказаться от их сервисов. Хуавей начал что-то свое развивать и его сразу отодвинули от кормушки. Какую там информацию брать, уже никто не спрашивает, тем более, когда она уже в большей части хранится на их серверах. Важна совокупность информации, никто Васю Пупкина без нужды не будет рассматривать под лупой. Все это можно назвать контролем над трафиком и монополией на предоставление услуг.

Barsik
()

Репозиторий и раньше был доступен для всех. Это очевидный шаг для популяризации. Следовательно проект дошёл до стадии готовности к пользованию.

curver
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Это просто график без third_party. Так что не надо тут.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

В ядре нельзя вообще. Всё остальное - пожалуйста.

RazrFalcon ★★★★★
()

Т.е. лососнули тунца в своих амбициях :) И резко решили стать опенсорц :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curver

Следовательно ничего не вышло, памааагите пажалста.
Корпорации не открывают успешные продукты, обычно.

Jetty ★★★★★
()

Тут многие упоминают смешное слово «совместимость»... моё видение таково: если новая ОСь будет крутая, нативная и НЕсовместимая, то вот и накакать на эту совместимость! Это как DOS-программы и тянуть их в Винду - нет никакого смысла. Не говоря о том, что даже по контролам и АПИ этот ведроид - то ещё дерьмище, зачем ЭТО тянуть в новый мир??

matumba ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Это «вроде» противоречит тому, что написано в репе в fuchsia/License (список контрибуторов сохранять).

seiken ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.