LINUX.ORG.RU

Локализация GitLab нуждается во мнении сообщества

 , , ,


1

1

Добрый день. Команда, занимающаяся переводом продукта GitLab на добровольных началах, хочет обратиться к сообществу разработчиков, тестировщиков, менеджеров и других специалистов, работающих с этим продуктом, а также ко всем неравнодушным. Следует отметить, что это не новая инициатива, русский язык существует в GitLab достаточно давно. Однако в последнее время процент перевода увеличивается и нам бы хотелось сделать упор на качестве. Пользователи, выбирающие всегда язык оригинала в ПО, мы знаем о вашем мнении: «не переводить». Поэтому в GitLab всегда и присутствовал свободный выбор языка.

Зачастую мы сталкиваемся с тем, что вольный перевод на русский язык чаще оказывается невостребованным из-за того, что русские варианты узкоспециализированных терминов либо переведены слишком дословно, либо вариантом, который «в народе» не используется. Мы бы хотели, чтобы пользоваться локализованной версией GitLab было удобно, комфортно, а главное — понятно. Проблема также и в том, что так и внутри команды существуют разногласия в переводе тех или иных терминов, и естественно, мнение каждого из нас не отражает мнения большинства.

Мы бы хотели, чтобы вы приняли участие в опросе, который содержит варианты перевода спорных терминов, поделились своим мнением и оставили свой след в развитии GitLab. В форме также присутствует поле свободного ввода, если какого-то термина там не оказалось, но вы бы хотели обратить на него внимание.

Поучаствовать в опросе можно по следующей ссылке — Google Forms.

>>> Объявление также размещёно на habr.com



Проверено: alpha ()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от den73

Это как раз плюс, никаких ad hominem.

anonymous
()

GitLab нуждается во мнении сообщества

#ЗАКРЫТЬПОМОЙКУ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

коммит - это просто «запись». Не?

Не, это нихрена не просто. Одно из определений в оксфордском словаре «to do something illegal or something that is considered wrong».

Пример - «Soldiers who obey orders to commit atrocities should be answerable for their crimes».

Lzzz
()
Ответ на: комментарий от deadplace

Нет. Еще скажи что мне должно быть пофиг на лицензию и на отсутствие возможности это все развернуть локально

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deadplace

Еще до того как github «продался» у него была весьма интересная лицензия, а ныне еще «лучше» …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deadplace

По существу то есть что сказать? Я локально могу развернуть гитлаб, у гитлаба есть замечательный CI, который будет пулять мои микросервисы прямо в мой локальный кубер. Пыщ-пыщ.

Если тебе нравятся кривые экшоны на закрытой платформе от майков, то мы не осуждаем конечно, но это сайт про опенсорц, таким как ты тут не место

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай какой-то антон не будет решать кому тут место?

В гитлаб есть какой-то свой странный цеай, в гитхаб их хоть жопой жуй

deadplace
()
Ответ на: комментарий от deadplace

в гитхаб их хоть жопой жуй

Кого их, болезный? Ты программировать то умеешь вообще, или на жаваскрипте пишешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты у себя в памяти, что, только одно слово хранишь? Сказано же, цеаев

deadplace
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Было бы что интересное, то и «разница» появилась бы.

Многие известные опенсоурсные проекты не на одном энтузиазме развиваются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от future_anonymous

Кукарек! Свободное по!

От того, что мой код хостится на github он становится недостаточно свободным? Или ты реально считаешь, что у тебя есть 100% контроль за сайтом gitlab.com? или ты на каждый хеллоуворлд поднимаешь свой хостинг? Желательно с серваком у себя в квартире, чтобы никто туда ничего несвободного не поставил

deadplace
()
Ответ на: комментарий от den73

Просто современная Россия лишь частично субъектна в ИТ

Я вижу обратную картину. РФ не Россия, а совершенно ничтожное образование, чья субъектность вызывает вопросы. А вот русское ИТ — предмет законной гордости. Например, когда я переехал в Германию для меня было шоком насколько они тут отсталые. Так что РФ в области информационных технологий мировая держава №2 (может быть №3, я не очень представляю положение дел в Китае).

Соответственно, государство не помощник, а вот отрасль сама по себе очень сильна и может многое. Нужно только добавить капельку самоуважения.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

РФ не Россия, а совершенно ничтожное образование, чья субъектность вызывает вопросы

Вот я и уехал в Чехию. Тут и пиво лучше и мужички красивее.

Шаман

anonymous
()

А можно выделять как-то на гитлабе тех, кто там ратует за перевод компьютерных терминов? Специальными ачивками или ещё какими шевронами, например. Чтобы я как потребитель знал, какие это мамкины кодеры, не знающие профессиональных терминов и язык своей профессии кодят «всякое». Я тогда будут их поделия стороной обходить, ага!

Если что сам испытываю трудности с английским, но считаю, что те разработчики, которые в него не могут - это фиаско, именно такие потом превращаются во всевозможных тяп-ляпщиков на электроне и прочих скриптомакак, из под хвоста которых выходит нечто, что потом адово тупит и отжирает ресурсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем локализация, учите английский - международный язык.

Или разработать хороший переводчик.
Но здесь рекурсия - нужно знать английский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

А стоило уезжать в Германию

Стоило. Это довольно интересный опыт, который я бы рекомендовал и вам, однако …

ugoday: РФ не Россия, а совершенно ничтожное образование, чья субъектность вызывает вопросы.

Lzzz: гордиться Россией, как мировой державой?

нам такие невнимательные в Германии не нужны.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

нам

Замечательно. Сразу вспоминается

Нам, русским, за границей иностранцы ни к чему

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

РФ не Россия

Ты бредишь. Страна называется Российская Федерация — Россия, оба названия равноправны. Никакой другой России нет, не было и не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мало ли что как называется. Если кто-то решил назваться Наполеоном, не стоит разводить дискуссию на тему является ли он императором Франции, императором французов или же банальным узурпатором, вместо этого лучше помочь пациенту получить адекватное лечение. Что до тезиса «РФ не Россия», то я рекомендую ознакомиться с замечательной книгой доктора Волкова, которая исчерпывающе отвечает на этот вопрос.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ну может в Германии и отсталые. Насчёт номер два я усомнюсь, потому что роутер китайский, а компьютер, ОС, и прочее оборудование - американское. Так что не более чем номер три. Что касается русскоязычной терминологии, то в России только государство может её навязать. Сам народ не может, не хватает гена самоорганизации. В 1612 году как-то смогли (да и то мы мало про это знаем), а сейчас не сможем. Поэтому отсутствие субъектности РФ и отсутствие субъектности России в данном аспекте - одно и то же.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Я сразу оговорился, что не рассматриваю Китай. У него есть определённый бонус, за счёт использования его как сборочного цеха америки, но в целом — закрытая экосистема из которой ничего не проникает наружу. Вроде как есть мир млекопитающих и есть Австралия с плацентарными. Я так думаю, что серый волчок сумчатого скушает, но чтобы обоснованно это утверждать нужно лучше разбираться в предмете. А за исключением китайского фактора, русские — единственные кто построил полный спектр современных информационных технологий. У остальных тоже есть кое что, но локально и очень фрагментированно, а это не то.

только государство может её навязать.

Это государство ничего не может. В особенности, оно ничего не может созидательного. Хватать и не пущать, ещё кое-как да, а вот что-то творческое создать — ещё ни разу не получилось.

Сам народ не может,

Смотря кого вы называете народом. Если колхозников и слесарей-сантехников, то простонародье нигде и никогда ничего не создавало. А вот патриотически настроенная национальная интеллигенция может создавать миры по своему желанию. Взять, например, Дурова с Сысоевым. Захотели — сделали, а РФ с РосНано и Рогозиным может только пузыри пускать.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

РФ в области информационных технологий мировая держава №2

Провал уроков в школе по интернету в период эпидемии разве не показатель полной технологической отсталости именно в области ИТ?

Lzzz
()
Ответ на: комментарий от deadplace

Кукарек! Свободное по!

На этом содержательная часть поста заканчивается. Вторая часть посвящена опровержению придуманных же Вами тезисов.

future_anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Во-первых, нет, не показатель. Я бы остерёгся делать серьёзные выводы по одному, довольно малозначительному фактору. Ну серьёзно, это всё равно что по кучке мусора в каком-нибудь Шеффилде судить об упадке западной цивилизации.

Во-вторых, осталость это отсталость от кого конкретно? У вас есть данные как аналогичная проблема решалась во всех остальных странах, чтобы можно было разделить их на отсталые и передовые и решить куда отнести РФ? Если да, то несите их сюда, это очень интересно. А если нет, то на основании чего вы вообще делаете свои выводы?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Видимо, @ugoday уже забыл, как обстоят дела внутри РФ. Ну и ему следует напомнить, что с каждым годом лучше не становится. Стабильность всё глубже и глубже.

future_anonymous
()
Ответ на: комментарий от future_anonymous

Или же Угодай сравнивает IT в РФ с IT в реальном мире, а не с IT в стране грёз, где феи на пони скачут по радуге к девочкам-волшебницам. Одно из двух: либо так, либо эдак.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от future_anonymous

О людях судят по их поступкам.

О политике же кто может правильно судить?

То что нам известно это «то что нам положено знать».
То бишь из этого делать какие-либо выводы - ГЛУПО.

Но к сожалению многие «ОТЛИЧНО РАЗБИРАЮТСЯ В ПОЛИТИКЕ» и умеют из набора фейков «ВСЕ И ВСЕМ ОБЪЯСНИТЬ».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

«В российских регионах, далеко не все школьники имеют доступ в интернет, педагоги оставляют им задания в почтовом ящике ученика и там же забирают выполненную домашнюю работу.»

Lzzz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То бишь из этого делать какие-либо выводы - ГЛУПО.

Впрочем СМИ часто многое крайне примитивно и бездарно преподносит и навязывает.
Поэтому некоторые события зачастую «предсказуемы».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Вы опять невнимательны. Для кого я написал:

Во-вторых, осталость это отсталость от кого конкретно? У вас есть данные как аналогичная проблема решалась во всех остальных странах, чтобы можно было разделить их на отсталые и передовые и решить куда отнести РФ? Если да, то несите их сюда, это очень интересно. А если нет, то на основании чего вы вообще делаете свои выводы?

Если вы не можете прочесть абзац простого текста на русском языке без специальных терминов, то как вообще можно доверять вашему суждению по любому вопросу?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

В передовых странах проблемы с интернетом у школьников нет, в отсталых типа РФ, в отдельных регионах вместо интернета почтовые ящики. Так сложно самому сделать вывод?

Lzzz
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

В передовых странах проблемы с интернетом у школьников нет,

Огласите весь список, пожалуйста. И, чтобы два раза не вставать, предоставьте список источников, по которым вы сделали вывод об обеспеченности школьников интернетом.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

«В регионах РФ особенно остро нехватка «цифры» стала заметна в ходе онлайн-обучения. В первую очередь с такой проблемой столкнулись в населенных пунктах с малой численностью населения, где оператору связи экономически невыгодно инвестировать в развитие инфраструктуры, учитывая малый спрос населения на услуги связи, пояснил ТАСС министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Валерий Стройков. Еще одно препятствие на пути к дистанционному образованию - отсутствие у жителей необходимых технических средств.»

Это Рязанская область. Знаешь где Рязанская область? Это не отдаленные районы Чукотки. До Москвы 180 км.

Lzzz
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Я спросил список «развитых стран». Вы в ответ рассказали про Рязанскую область. Знаете, дорогуша, вы когда в следующий раз в магазин за солью пойдёте, выбирайте йодированную. Говорят, помогает.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Слился? А не позор ли это для ИТ супердержавы № 2, когда школьники в 21 веке домашку сдают в почтовые ящики, как и их прадеды до свержения самодержавия?

Lzzz
()

Удивляюсь с клоунов, для которых перевод(!) слова fork - это «форк» - вы чё, больные?? :) Это ТРАНСЛИТЕРАЦИЯ, но никак не перевод!
Если вы не понимаете перевода слова fork («ответвление» как вариант), то зачем вы вообще переводите?! Так и читайте на английском! А вводить в ИТ свой тупой «рунглиш» - не надо, мусора в нём и так навалом (от мерчендайзеров и луков, до импичмента с шугарингом).

Перевод нужен для совсем не владеющих английским. Он видит русское «ветка» и далее по документации поймёт что к чему, найдёт аналогии, правильные глаголы и будет читать более-менее русский текст. А если он будет читать ваши «форки», то нафига тогда вообще париться? Проще английский выучить! :))

Вы послушайте этих долбанутых, которые играют в CS:GO или PUBG с танчиками - это же обезьяны! Ни по-русски сказать не способны, ни по английски нормально выражаться. Так вот ТАКОЙ перевод нам не нужен! Либо более-менее научные термины, либо не переводить вообще.

matumba ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.