LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интересно мнение сообщества LOR


0

0

Добрый день, ЛОР!

Есть две компании, работающие в сфере IT, одна очень большая (где работаю я), вторая - филиал одной московской.

В большой компании тяжело работать, очень большие объемы, людей не хватает. Рабочий день до 17 часов, фактически до 18-19. Переработка не оплачивается. Постоянно занимаемся разной ерундой, так то сметами, договорами, презентациями... Начальство очень сильно напрягает. Из-за постоянного реформирования и перетряски структуры есть хорошие перспективы карьерного роста, за 2-3 года можно стать начальником службы.

В маленькой компании работы намного меньше, работать спокойно, рабочий день до 17 часов, задерживаться не требуется. Фактически, условия труда там лучше. Однако перспективы рарьерного роста весьма туманные.

Стоит ли переводится в маленькую компанию? Должности одинаковые, зарплата в маленькой компании незначительно больше.

Очень интересно узнать ваше мнение.

★★★

А что тут думать. Начальником быть хорошо.

Sun-ch
()

А вот такой он капиталлизм в больших не американских фирмах. Сам в такой работаю.

Характерная черта таких контор - любят нанимать студентов или только-только окуклившихся молодых специалистов. Качество конечно сами понимаете какое выходит, зато зело дешево.

anonymousI
()

Ещё есть вариант поискать третью компанию, которая окажется лучше здесь приведённых! ;-)

UVV ★★★★★
()

Начальник - это не IT специалист а скорее административный работник ....

Так что выбирай ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

+1

А освободившееся время потратить на личную жизнь и шаги в пусть маленького, но собственного дела.

\begin{offtopc}
Рад тебя снова видеть, и в Development тоже :-)
\end{offtopic}

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Ага, умение всех перепить на корпоративной вечеринке очень ценится. С таким умением можно сделать головокружительную карьеру без всяких связей и профессиональных навыков.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

> Начальник - это не IT специалист а скорее административный работник

я бы поправил: начальник службы --- это не только it-специалист, но еще и административный работник. просто начальник службы --- это не очень высокая должность.

hatefu1_dead
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

:1,$s/Начальник/Хороший\ начальник/g

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Начальник должен быть на голову выше любого ИТ специалиста, иначе тебя уважать не будут.

"Приходит новый русский к старому еврею и говорит..." (С)

А про что я - да про факт, что хорошие связи - суть главное, остальное - фигня и мелочи, карман не наполняющие. Специфика такая.

e
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Самое главное пить ровно столько, чтобы не упустить момент, когда на вопрос "ты меня уважаешь?" надо ответить утвердительно.

r_asian ★☆☆
()

Ситуация осложняется тем, что маленькая компания - злейший конкурент большой, неписанными правилами даже запрещается напрямую общаться с ее сотрудниками по работе:) А работаем мы достаточно тесно

Zlyden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zlyden

И перейти туда, все равно что во вражеский лагерь:))))

Zlyden ★★★
() автор топика

оба описанных места работы плохие

надо искать что-то новое

theserg ★★★
()

Хотя все зависит от самой работы, но если бы мне пришлось выбирать между немного большей ЗП и отсутствием свободного времени и меньшей ЗП но с бо'льшим кол-вом свободного времени, я бы выбрал второе. В свободное время можно опять же где-то подработать, причем это выборочно - хочешь работай, не хочешь не работай. Да и карьерный рост для меня понятие слишком уж абстрактное.

halflife ★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

И третье место работы я не хочу искать. Вариантов только два - переходить или оставаться

Zlyden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zlyden

Неправда!
Вариантов всегда больше!
В конце концов можно просто уволиться! :-)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> ТКРФ нарушают что ли?

ТК* нарушают везде по принципу "отдохнуть захотелось? - пожелай уволится!".

Автору: Или оставайся или увольняйся - я такое когда-то мутил "мол подальше от начальства поближе к кухне" - при последующем трудоустройстве задолбался с обоих мест ремомендательные письма носить - мол перешел исключительно ввиду географического положения рабочих мест.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>> ТК* нарушают везде по принципу "отдохнуть захотелось? - пожелай уволится!".

Ну не скажите. Если начальник мудЕр, то он поймет что задолбаный (5 лет без отпуска) чел работает намного хуже чем отдохнувший. Отсюда и популярная у нас (и в конторе и уже в России) практика совместного выезда все конторой на пьянки куда нибудь далеко без жен/мужей.

DipForest
()
Ответ на: комментарий от DipForest

совместного выезда все конторой

и опять видеть те же рожи?!!

Pi ★★★★★
()

2Zlyden:

> В маленькой компании работы намного меньше, работать спокойно, рабочий день до 17 часов, задерживаться не требуется. Фактически, условия труда там лучше.

А _кто_ тебе об этом рассказал?

Пойми, ты работаешь в некоем месте, про которое ты знаешь из _своего_ опыта. Тебе предлагают перейти в другое место, про которое ты можешь знать лишь с _чужих_ слов!

А компании-то -- конкурируют! Как правило, подобные игры затеваются ушлыми манагерами с единственной целью борьбы с успешными конкурентами. Перейдя в "маленькую компанию", ты вскоре убедишься, что все совершенно не так здорово, как тебе было описано...

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DipForest

> практика совместного выезда все конторой на пьянки

Не хило так на месяц.

mutronix ★★★★
()

Оставаться, естественно.

Zulu ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.