LINUX.ORG.RU

Ubuntu прекращает формирование пакетов для 32-разрядной архитектуры x86

 , , ,


0

3

Спустя два года с момента прекращения формирования 32-разрядных установочных образов для архитектуры x86 разработчики Ubuntu приняли решение о полном завершении жизненного цикла данной архитектуры в дистрибутиве. Начиная с осеннего выпуска Ubuntu 19.10 пакеты в репозитории для архитектуры i386 больше формироваться не будут.

Последней LTS-веткой для пользователей 32-разрядных систем x86 станет Ubuntu 18.04, поддержка которой продлится до апреля 2023 года (по платной подписке до 2028 года). Все официальные редакции проекта (Xubuntu, Kubuntu, Lubuntu и т.п.), а также производные дистрибутивы (Linux Mint, Pop_OS, Zorin и т.п.) будут лишены возможности поставки версий для 32-разрядной архитектуры x86, так как собираются из общей пакетной базы c Ubuntu (большинство редакций уже прекратили поставку установочных образов для i386).

Для обеспечения запуска существующих 32-разрядных приложений, которые невозможно пересобрать для 64-разрядных систем (например, многие игры в Steam остаются только в 32-разрядных сборках), в окружении Ubuntu 19.10 и более новых выпусках предлагается использовать отдельное окружение с Ubuntu 18.04, установленное в контейнере или chroot, или упаковать приложение в snap-пакет с runtime библиотеками core18 на базе Ubuntu 18.04.

В качестве причины прекращения поддержки архитектуры i386 упоминается невозможность сопровождения пакетов на уровне других поддерживаемых в Ubuntu архитектур из-за недостаточного уровня поддержки в ядре Linux, инструментарии и браузерах. В частности, последние наработки в области повышения безопасности и средства защиты от фундаментальных уязвимостей больше не разрабатываются своевременно для 32-разрядных систем x86 и становятся доступны только для 64-разрядной архитектуры.

Кроме того, поддержание пакетной базы для i386 требует больших ресурсов на разработку и контроль качества, которые не оправдывают себя из-за незначительной пользовательской базы, продолжающей применять устаревшее оборудование. Число систем i386 оценивается в 1% от общего числа установленных систем. Большинство ПК и ноутбуков с процессорами Intel и AMD, выпущенные за последние 10 лет, без проблем могут быть переведены на использование 64-разрядного режима. Оборудование, которое не поддерживает 64-разрядный режим, уже настолько устарело, что не обладает необходимыми вычислительными ресурсам для выполнения последних выпусков Ubuntu Desktop.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

А куда они с подводной лодки денутся? :D На Arch, Fedora? Debian тоже не сахар далеко.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так они же вроде как заявили что у 18.04 поддержка на 10 лет, или это типа 5 лет как обычно, и 5 лет для избранных за хрустящие пушистые баксы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

игры с GOG

На GOG игры не ограничены 32 битами, добрый вечер. И чем новее игра, тем больше вероятность, что она вообще существует только в 64 битах.

По-моему в моей коллекции из 15 игр в GOG нет ни одной 64 битной :)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так они же вроде как заявили что у 18.04 поддержка на 10 лет, или это типа 5 лет как обычно, и 5 лет для избранных за хрустящие пушистые баксы?

Естественно. И это не особо про десктоп воообще.

Вот список пакетов с поддержкой https://wiki.ubuntu.com/SecurityTeam/ESM/14.04

Exclusions: Various desktop related packages (alsa, bluez, cairo, poppler, pulseaudio, xorg)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Нафуя? если можно подрубить репы с SteamOS и поставить оттуда только не stable-версии (не stable дебиана) ядро, и какую нужно свежую блобятину на видимокарту? Вы же и так, маленькие любители блобятины, дрова на видимокарту используете проприетарные, дядька Штольман всё видит, и осуждает!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Так и вижу, как новичок, поставивший *buntu, настраивает отдельный >контейнер для 32-битных приложений.

Новичёк нынче ставит линухминт или манжару, так что не обломается, а линухоминт скоро объявит, что если кому надо i386 поддержка, у того есть возможность заюзать их припасённый на случай чудачеств бубунты LMDE, вобщем не пысать, хомяки как всегда выкрутятся, схавают, что им на тарелке принесут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

предлагается использовать отдельное окружение с Ubuntu 18.04, >>установленное в контейнере или chroot

А домашние и начинающие пользователи, для которых вроде как и >позиционируется этот дистр, смогут такое сделать ?

Я как домашний пользователь только одной дестопной убунты, с приличным опытом пользования, хочу отметить, что совершенно не в зуб ногой, как эти ваши чруты делать, среди прочего и по этой причине тоже, я генту не осилил поставить. Так что вы, правильно сомневаетесь! Но я то эту проблему решил, я с 14.04 прямиком на buster обновился и снова могу быть рядовым домашним пользователем, а за чруты так до сих пор, к стыду своему нифига не знаю!

P.S.: Можете начинать негодовать, что понародилось поколение юзеров, которые не умеют ядра конпилять и чруты делать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

О, московский мажор детектед! У меня дома ещё целерон одноядерник 32битный с 2мя гигами живёт и трудится, это всякая хипстота вечно ноет про хлам 10 лет и пора закапывать, неризиновск ваш мажорный не вся страна, вы там совсем зажрались в вашей маскве, куда в вас столько влазит, пока страна последний хер без соли доедает, вы всё с жиру беситесь, потребляди проклятые!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я из мухосранска, у нас кор2дуо раздают по 200р, а с платой по 1000р. Так что ты очевидный толстый тролль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И вы всё правильно сделали, ИМХО. Если убунта позиционирует себя как дистрибутив для обычных пользователей, которые, по неважно каким причинам не разбираются в более продвинутых вещах вроде контейнеров или chroot'ов - то разрабы не должны творить того что они сейчас сделали.

Потому-что, по факту - они сделают некоторые популярные сценарии использования дистрибутива недоступными для тех самых обычных пользователей для которых они свой дистр и позиционируют.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Они на такие вот выкрутасы давно держат резервный LMDE, так что не беспокойтесь, выживут!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dicos

да пофиг, 18.04 еще минимум 4 года проживет.
У меня после обновления с 16.04 на 18.04
половина программ отвалилась.

Вся суть штабильности бубунты, и это, прошу заметить LTS, где всё должно обновляться как часы, именно поэтому я свалил на Debian, который такой дичи себе не позволяет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от powerguy

так много слов в оправдание, вместо всего двух «ради экономии»

Экономия на разработчиках станет экономией на пользователях.
Плохая оптимизация.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никто и не гарантирует нормального обновления LTS>LTS. Гарантируется нормальная работа в пределах срока жизни LTS (5 лет). А лучше всего поставить LTS, обновить пакеты и выключить обновление вообще. Новый релиз ставить с нуля (home можно оставить).

свалил на Debian

На Дебиане тоже хватает приколов. Хромиум они обновляют только 2 года (в убунте 4). В середине жизни дистрибутива тебя могут ждать сюрпризы, в виде исчезнувших бэкпортов и security реп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет уж, flatpak. Пусть оно будет с хоть какой-то видимостью изоляции сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Страшный аппимейдж получится, да и обновлять его не удобно, со флатпаком хотя бы можно будет заюзать рантайм общий, не вайн единственный нужен 32-х разрядный.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Типичный кукаретик, никогда вживую не видевший консоль.

SONY скоро собирается отключать сервера для PS3

Ну да, канешна-канешна, слышал он. Вообще-то отключают мультиплеерные сервера для игр, в которые никто давно не играет, сам PSN для PS3 никто отключать не собирается. Как бы ещё PS3 ваши гоги со стимами не пережил.

И практика показывает, что старые игры скорее удалят из стима (например потому, что лицензия на музыку закончится). В случае с консолями игры остаются доступны на дисках на ебее, патчи для них остаются доступны в PSN/XBL. Что же до мультиплеера, то на консолях та же самая старая FIFA для PS3 ещё работает, а на ПК сервера доступны только для последней версии, т.е. каждую год покупаешь новую версию.

Ну и про игры 10- и более летней давности на ПК и их беспроблемную работу сказки не надо рассказывать. Полно примеров игр со встроенным G4W (или просто неподдерживаемых), которые тупо не запустить на современных системах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

И да, PS3 уже лет 5 как взламывается проще XB360, так что твой аргумент изначально инвалид.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вы мне ссылку на 14.04 дали, уважаемый, я знаю про дополнительную, сверх 5 лет, поддержку за бабос для этой версии, я спрашивал именно за 18.04, но спасибо, я уже сам нашёл, действительно именно 5 лет обычной поддержки + 5 лет за хрустящие пушистые баксы! https://wiki.ubuntu.com/Releases https://wiki.ubuntu.com/Releases#Extended_Security_Maintenance А я уже губу раскатал поверив в набросы википидоргов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ка, не толстый тролль, ссылку на ресурс, где у вас раздают за такую цену или псина брехливая, только не надо втирать за особый ваш мухосранский магазинчик, который постоянно барыжит по таким ценам, но только офлайн, локально, но ты мамой клянёшся, что во всех мухосрансках так же, а ещё в масквах на помойках i3, i5 первых поколений выкидывают, прям системниками рабочими в сборе и моники рабочие тоже, даже не элт-пузатые, а прям ЖК, да ещё и без битых пикселей и матриц, расскажите мне этих окуительных историй!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Запатронься своим отдельным процем, ты давай посчитай сколько обойдётся с корой дуба весь системник, полный комплект!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

У меня есть 10 летней давности 32 бита, работает, и там, кажется, есть MMX и SSE2 (могу включить и посмотреть точно).

Это скорее всего либо Intel NetBurst, либо Intel Diamondville

Ни то, ни другое не пригодно среднестастичного десктопа уже лет 7

Зачем хранить у себя мусор? Зачем накатывать на мусор распоследнюю ubuntu?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На Дебиане тоже хватает приколов. Хромиум они обновляют
только 2 года (в убунте 4). В середине жизни дистрибутива
тебя могут ждать сюрпризы, в виде исчезнувших бэкпортов
и security реп.

К слову, с Debian я знаком очень давно и такой дичи, как исчезнувшие бэкпорты, а тем более секурити-репы, пока жив релиз, я не слышал нигде, кроме как на ЛОРе, и ни от кого, кроме как от вас!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы мне ссылку на 14.04 дали

Поэтому и дал 14.04, что она уже на длительной поддержке. И для неё уже точно-преточно условия описаны и уже действуют в отличии от 16.04 или 18.04. Но предпосылок, чтобы что-то радикально поменялось нет для будущих версий.

Просто некоторые фантазируют, что я типа домашний пользователь занесу денежку, и мне там заикающий PulseAudio и падающий KDE будут поддерживать – нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Никто и не гарантирует нормального обновления LTS>LTS.
Гарантируется нормальная работа в пределах срока жизни LTS (5 лет).

Простите, а вы откуда про такие ограничения узнали, а то может и правда я напридумывал чего сам себе, можно пруфов в студию?!

А лучше всего поставить LTS, обновить пакеты и
выключить обновление вообще.

Да, а ещё касперский-антивирус поставить, а чего нет-то, самое норм, как продолжение эпопеи!

Новый релиз ставить с нуля (home можно оставить).

Такую дичь рекомендовали на форумах linuxmint, там видимо действительно только так и можно обновляться с релиза на релиз!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По твоей ссылке на говнито, только первые две объявы которые в 200р влазят за проц, только вот незадача-то, первая объява с фейковой ценой, чтобы в топах быть, ты же не ходил по ним сам иначе бы так не обосрался, а вторая объява это скупка, брехливая ты псина, всё дальше нет ничего, обоссали - обтекай!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну всё ясно, брехливое создание поймали на брехне, оно сконфузилось, крыть нечем, вот теперь только огрызается, я так и думал, что ты сольёшься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего не путаю, это же ты обоссаный в зенки постишь какой-то фейк и фелишь только, доказывая, что ты брехливая псина!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

conroe

Это кор2 с урезанным кэшем - в любом случае многократно лучше того дерьма, что ты там выше описывал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Доказал твоей мамаше за щёку - проверяй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не он, но на алиэксперссе можно за 300 р. купить кору. Но ты прав, в провинции очень популярны перепиленные XEON-ы, что намекает.

anonymous
()

Отлично, смелое решение. Ведь самые редкие и важные приложения как были вин32, так и останутся...

Не люблю убунту после 9.10, ну так туда ей и дорога.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И это логично. Поиграть на них в новые игры уже затруднительно. Только видео ютубчики инеты...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

где по твоей ссылке 200р за Core 2 Duo

Да можно найти вполне легко https://www.avito.ru/samara/tovary_dlya_kompyutera/intel_core2duo_1481254086

Обычно же материнская плата сдыхает. Поэтому на вторичке получается избыток CPU. А вот материнских плат в нормальном состоянии – это гораздо сложнее.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Квады никто особо не ставил. Тогда 2 дополнительных ядра были ненужными понтами, а главное никак не способствовали наращиванию тактовой частоты. А частота была круче всех ядер.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня знакомый недавно заказал на али как раз новый комплект топовой матери под коре2квард. Похоже не такой уж и дефицит.

kirill_rrr ★★★★★
()

вот это вы пацаны упарываетесь по хардкору. наличие или отсутствие ссе никак не зависит от 32 или 64 бит. сейчас уже нет железа без ссе, поэтому хром без ссе и не собирается, потому что железа такого уже нет, ни 32, ни 64 битного. зайдите на стимовскую статистику, ссе - у ровно 100% пользователей, ссе2 тоже.

код под 32/64 тоже одинаковый, просто конпелируется по-разному. ну и иногда ещё работает по-разному если руки из жопы.

а каноникал закрывает 32 бита скорее всего потому что расходы на 32 бита больше чем доходы от 32 битных пользователей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не одинаковый. 64бит грарантируют обязательную поддержку sse2 и всех предыдущих наборов команд процем, потому компилятор использует все эти инструкции.

32бит же компиляют под набор инструкций pentium pro из 1995года. Да, некоторые программы в рантайме выбирают набор более новых инструкций, но сколько ты таких программ назоввёшь, fffmpeg и ...?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поддержка ссе включает через обычные флаги конпеляции -msse -msse2. любой конпелятор это умеет и сделает аппаратные оптимизации сам без участия васяна. хотя васян тоже иногда нужен, но явно не в твоём случае.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

А ещё 100500 пакетов, в том числе делающих одно и то же нужны? cmake, meson, autotools, и прочее, плюс пара версий питона и тд. Хедеры плюс для абсолютно каждого пакета в системе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.