LINUX.ORG.RU

Ubuntu прекращает формирование пакетов для 32-разрядной архитектуры x86

 , , ,


0

3

Спустя два года с момента прекращения формирования 32-разрядных установочных образов для архитектуры x86 разработчики Ubuntu приняли решение о полном завершении жизненного цикла данной архитектуры в дистрибутиве. Начиная с осеннего выпуска Ubuntu 19.10 пакеты в репозитории для архитектуры i386 больше формироваться не будут.

Последней LTS-веткой для пользователей 32-разрядных систем x86 станет Ubuntu 18.04, поддержка которой продлится до апреля 2023 года (по платной подписке до 2028 года). Все официальные редакции проекта (Xubuntu, Kubuntu, Lubuntu и т.п.), а также производные дистрибутивы (Linux Mint, Pop_OS, Zorin и т.п.) будут лишены возможности поставки версий для 32-разрядной архитектуры x86, так как собираются из общей пакетной базы c Ubuntu (большинство редакций уже прекратили поставку установочных образов для i386).

Для обеспечения запуска существующих 32-разрядных приложений, которые невозможно пересобрать для 64-разрядных систем (например, многие игры в Steam остаются только в 32-разрядных сборках), в окружении Ubuntu 19.10 и более новых выпусках предлагается использовать отдельное окружение с Ubuntu 18.04, установленное в контейнере или chroot, или упаковать приложение в snap-пакет с runtime библиотеками core18 на базе Ubuntu 18.04.

В качестве причины прекращения поддержки архитектуры i386 упоминается невозможность сопровождения пакетов на уровне других поддерживаемых в Ubuntu архитектур из-за недостаточного уровня поддержки в ядре Linux, инструментарии и браузерах. В частности, последние наработки в области повышения безопасности и средства защиты от фундаментальных уязвимостей больше не разрабатываются своевременно для 32-разрядных систем x86 и становятся доступны только для 64-разрядной архитектуры.

Кроме того, поддержание пакетной базы для i386 требует больших ресурсов на разработку и контроль качества, которые не оправдывают себя из-за незначительной пользовательской базы, продолжающей применять устаревшее оборудование. Число систем i386 оценивается в 1% от общего числа установленных систем. Большинство ПК и ноутбуков с процессорами Intel и AMD, выпущенные за последние 10 лет, без проблем могут быть переведены на использование 64-разрядного режима. Оборудование, которое не поддерживает 64-разрядный режим, уже настолько устарело, что не обладает необходимыми вычислительными ресурсам для выполнения последних выпусков Ubuntu Desktop.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Да и интернет не нужен, когда есть gopher...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Платят. И за неё они не будут заниматься не профильными вещами

Значит новость должна была выглядеть как-то так:

«Из Убунты выгнали разработчика, который занимался поддержкой 32 бит»

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зарплату платят не за поддержку старого хлама

См. выше мой ответ (прямо над этим) к другому комментарию (другого анонима?).

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

А если есть система, что зависит от этого софта, собери систему с новым велосипедом и требованиями и на новый велосипед с 1% пользователей трать ресурсы.

Подыхает 32 бита, так пусть подыхает, меньше в баг-трекерах повторного спама будет дистрописателям, почему на AMD Athlon XP вдруг ничего не запускается.

Тем кто вдруг поддерживает, честь и хвала, но тоже отпадут.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

в требованиях софта ясно пишут linux/windows 64бит

Вот например, когда пишут что требуется Windows 64bit, как бы по-умолчанию подразумевается, что он имеет 32-битный рантайм, и многие 64-битные программы под шин имеют в своем составе 32-битные модули, без которых, внезапно, ничего работать не будет.

Но в линуксах все, конечно же, особенные, и могут так сразу выкинуть на мороз целый огромный пласт софта, разработка которого по тем или иным причинам завершена. А что я удивляюсь, линуксятникам неведом сам концепт завершенности чего-либо, у них везде вечный недострой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

Подыхает 32 бита

Мне кажется это люди, которые занимаются 32 битами, подыхают. В прямом смысле слова. Поколения меняются. Другие интересы. Раньше трава была зеленее и все такое.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

линуксятникам неведом сам концепт завершенности чего-либо, у них везде вечный недострой

С языка сорвал! Два чая!

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда ты явно требуешь 64бит - мешать туда и 32бит это явный тяп-ляп и «так сойдёт». «Васян писавший этот код уже уволен, а больше никто не понимает, как он работает».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

с какими такими современными задачами нормально справляется барахло 2008-го года выпуска.

Писец, блджад, серьёзно? С такими же, с какими и раньше справлялся. Пару браузеров, генератор ключей, криптопро, ссх-клиент, фоторедактор, опенвпн, фильмы, книги. Мне по работе за глаза. И ближайшее время даже менять не думаю.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Какой-то от adaptec вроде. Материнка тоже не десктопная, хоть и старая. Я просто как-то забыл уже что у старых контроллеров есть какие-то ограничения на размеры дисков.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DrRulez

А с какими, позвольте спросить? Нет. Мне реально интересно, с какими такими современными задачами нормально справляется барахло 2008-го года выпуска.

C любыми, кроме «видеомонтажа» и хождения по интернету с открыванием по 20 вкладок с рекламой, свистящими-пердящими гифками и «программами на JS» от 17-летних React-сеньоров.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

на тему обновлений игр, так при описанном вами случае, что пк, что консоль - 1 фиг.

Через 20 лет на ПК можно скачать версию игры со всеми патчами с гога там или даже с торрентов. На консоли через 20 лет можно только купить БУ болванку с релизной версией игры (исключения в виде каких-то полных изданий со всеми патчами бывают, но это именно исключения), а патчи на неё поставить не получится, потому что сервера, через которые патчи распространялись, выключили за ненадобностью.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Сейчас нормальные ARM процы и SoC с аппаратным декодированием, которые дешевле и проще х86, поэтому последнее ненужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Чет я не слышал особо про блокировку консолей

Дык, отключите плойку или хуан от интернета, и попробуйте поиграть в какую-нибудь новую игру которую ещё никогда не запускали на ней.

А вот в то, что загнется сони, или там майки, я крайне слабо верю :)

Загнётся не сони с майками. Загнётся интернет в РФ. Это раз. Далее - в случае с гог-ом, и установщик и все обновления остаются у вас на компе. Ставь куда хочешь. В оффлайне. В случае с плойкой - она неюзабельна без интернета.

Ну, и, насколько я помню, SONY скоро собирается отключать сервера для PS3. Вот и посмотрим во что превратится эта консоль после такого «шатдауна». PS3 - это, по-сути, одна из первых таких консолей, завязанных на сеть была. XBOX360 - не считается, он хорошо взламывался и на него ставится всё что нужно локально.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Здравствуйте, это тред некрофилов-копрофагов?

Да, господин копрофаг

// некрофил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учитывая, что ядро и пространство на все контейнеры одно, естественно, поддерживает.

Другое дело, что ksm куда менее гибок чем возможное распределение памяти в контейнерах.

AVL2 ★★★★★
()

Вертихвостки! С пониженной социальной ответственностью!

Верните в винду поддержку Win16 API! У меня от прадедушки осталась целая коллекция корпоративного софта, мы на фирме ей деньгу зашибаем! Верните Шин3.

Нет, не смешно. Было уже и дятлам понятно, что х86(32бита) - всьо! Но упортыши активно продолжали баловаться системным софтом. Это не бухгалтерский калькулятор в юзерспейсе запускать, это Стим, ОС для запуска игорей!

//техно-идиотия она такая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

да лучше несколько дней покомпилять не чем терпеть потом каждый день всё то ненужное говнище которое понапихано в бинарные дистрибутивы.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они родились позже, чем от Win16 отказались, сделай скидочку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не всё 32-битникам страдать.

Мне то что? дебиан и фря пока не собираются выпиливать i386, в дебиане только не давно выкинули поддержку конкретных процев выпущенных 20+ лет назад.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Интересно, кстати, что теперь будет со SteamOS.

Он на Debian, а не Ubuntu

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

кроме «видеомонтажа»

На этих компьютерах занимались монтажем в DV формате, когда многих из вас еще на свете не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

А как же wine? Там нужна i386 версия системы т.к 90% программ x86.

У них в рассылке обсуждают (https://www.winehq.org/pipermail/wine-devel/2019-June/147869.html и далее по треду). Вроде как, Ubuntu останется без Wine. Совсем. Т.к. даже мейнтейнер пакета wine в Ubuntu очень удивлен заявлением Canonical.

//Капча Crosswalk какбэ подтверждает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол. ДВД-кинцо можно посмотреть с аппаратным ускорением декодирования MPEG2 на железе уровня Pentium 3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Верните в винду поддержку Win16 API

Она никуда не делась в 32 разрядных версиях. У меня, кстати, есть 16 битная программа распознавания русской речи. Kombat - обученный русскому английский Dragon Dictate. Современные DD тоже можно завести, но придется обучать самому.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

C любыми, кроме «видеомонтажа» и хождения по интернету с открыванием по 20 вкладок с рекламой, свистящими-пердящими гифками и «программами на JS» от 17-летних React-сеньоров.

Я понял круг твоих интересов, fixed. А вот мне, знаешь-ли часто бывает надо открыть 20+ вкладок в браузере, запустить 4-5 виртуальных машин и еще пару задач. Но фантазии у тебя и всяких там devil547 далее кинца и Порнхаба - увы, не работает. Это, кстати, перестало уже меня удивлять. С внедрением в нашей стране ЕГЭ, уровень знаний у населения весьма сильно упал в сторону плинтуса. И часто, когда я думаю, что очередной клоун - достиг дна, оказывается, что ему стучат с низу.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

ага. гта-са жрёт меньше ОЗУ, чем сейчас пара вкладок браузера))

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Через 20 лет на ПК можно скачать версию игры со всеми патчами с гога

Играть в такую некрофилию? Нафиг, уважаемый. Я конечно иногда люблю ностальгию, но тут - увольте от такого безумия.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мегабит 10-12. Зависит от видеокарты. Если есть видюха (например, Radeon 9600), которая сама ресайзит, рендерит (не декодит, конечно), то это разгружает проц от этих операций в пользу декода и даже некоторые легкие 1080p идут. На встройке с этим печальнее.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.