LINUX.ORG.RU

Релиз DXVK 1.0 — транслятора из Direct3D 10/11 в Vulkan

 , , , ,


4

3

Доступен новый выпуск DXVK — транслятора из Direct3D 10/11 в Vulkan. Данная библиотека позволяет запускать в Wine множество современных игр, написанных с использованием Direct3D 10/11, с минимальными потерями в производительности.

Улучшения в этой версии (по сравнению с 0.96)

  • Добавлена опция DXVK_HUD=1 для показа, какой уровень возможностей D3D использует приложение. На данный момент это не работает корректно с D3D10 (#705).
  • Фильтр устройств теперь соответствует подстрокам, а не полному имени устройства, что может помочь, если имя устройства изменилось после обновления драйвера на RADV (PR #921).
  • Небольшие улучшения производительности на RADV, путем генерирования лучшего кода шейдеров.
  • Небольшое снижение нагрузки на процессора в некоторых случаях.
  • На Nvidia потенциально улучшена согласованность времени отрисовки кадра в некоторых играх.
  • Если доступно, теперь используются расширения VK_EXT_memory_priority и VK_EXT_memory_budget для улучшения поведения в ситуациях нехватки памяти и для более сообщения более точных сведений о доступной видеопамяти.
  • Директория, используемая для хранения кэша состояний (state cache), теперь будет автоматически создана, если ее нет (#907).
  • Resident Evil 2: Включена новая опция d3d11.relaxedBarriers для улучшения производительности до 10% в GPU-нагруженных ситуациях.
  • Включение этой опции для других игр может вызвать проблемы.

Исправления ошибок

  • Исправлены различные мелкие проблемы, когда определенные требуемые расширения Vulkan не включались
  • Исправлена редкая проблема с очисткой нескольких целей рендеринга, когда их размеры не совпадали.
  • Исправлены сильные регрессии производительности на проприетарном драйвере AMD, появившиеся в предыдущих релизах
  • Исправлен баг с желтизной в играх на Unreal Engine 4 из-за неправильных SPIR-V шейдеров
  • Far Cry 3 / 4 / Blood Dragon: Исправлены световые артифакты около строений, возникающие на некоторых видеокартах
  • Far Cry Primal: Исправлены странные артефакты отрисовки, которые могли возникать на некоторых системах.
  • Final Fantasy XIV: Добавлен обход ошибки для проблемы с делением на ноль, вызывающей артефакты (#904).
  • Heroes of the Storm: Исправлены проблемы со светом на некоторых объектах (#777)
  • Monster Hunter World: Исправлены краши на драйвере Nvidia 418.43 из-за неправильных SPIR-V шейдеров (#930)
  • Overwatch: С помощью расширение VK_EXT_depth_clip_enable реализовано правильное исправление для проблем с тенями. Предыдущий обход ошибки будет использован, если требуемое расширение не поддерживается.

Новый скрипт установки

Winetricks verb, который шел с предыдущими версиями DXVK, заменен на bash скрипт, чтобы решить некоторые ограничения. Пользователи теперь могут выбирать, использовать DXVK со встроенной в Wine реализацией DXGI или использовать ту, что идет в комплекте с DXVK. Смотрите Wiki для получения подробностей о том, когда это может быть полезно.

Также новый скрипт предоставляет опцию для установки DLL библиотек DXVK как символических ссылок, вместо копирования файлов, что можешь облегчить обновление DXVK для нескольких префиксов Wine, так как местоположение файлов на изменяется. Пожалуйста, смотрите Readme для инструкции по использованию.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от buddhist

Уважать кусок кода — это очень сильно. Количество усилий на разработку драйверов абсолютно адекватно рыночной доле операционной системы.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

не покупай современные игры в чём проблема? ты либо хочешь в игру поиграть либо нет. либо соглашаешься с условиями сервиса либо нет. каждый выбирает сам. кому-то повезёт и ему вернут деньги потраченые на парагон просто потому что считают что так правильно, а кто-то останется с лоубрейкерс за который и рефанд то стыдно просить.. кто-то заплатит за игру на кикстартере и никогда не увидит её, а кто-то получит обратно деньги потому что разработчик продал игру лучше чем ожидал и решил вернуть бэкерам их инвестиции.. во всех этих случаях вроде и были каки-то гарантии но они сработали не так как все ожидали и никакой правильный путь линуксгейминга на самом деле ничего не гарантирует( поэтому не так уж много у него сторонников увы)

чо ныть то если кто-то в мире опять делает вещи не для тебя лично? неужели с первых минут в интернете не стало ясно что мир огромен и в нём куча людей чьи ценности отличаются от ценностей песочницы в которой ты вырос? дают оскары не по тем критериям по которым это делали бы вы - ноете.. кто-то отстаивает свои права которые вас не касаются - ноете.. откуда это вообще пошло?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Ну а я говорю, что это тупиковая ветвь. Когда valve участвует в разработке эмуляторов, игра под которыми может в любой момент отвалиться, и деньги никто не вернёт. Они либо пусть хотя бы свои игры сделают нативными, либо признают, что линукс не нужен.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ты не приносишь достаточно денег компании нвидия чтобы она приоритезировала твои хотелки, извини. они в первую очередь зарабатывают деньги.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

AMD под венду и макось они ЕДИНОЛИЧНО пишут драйверы

Ну про MacOS это точно не так. Не единолично

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Когда valve участвует в разработке эмуляторов, игра под которыми может в любой момент отвалиться, и деньги никто не вернёт.

Так и с нативными играми под линукс. С переходом Xorg -> Wayland так вообще страшно представить.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

твоё мнение тупиковая ветвь. и история нативных игр под линукс это показала наглядно: после релиза нативной версии 90% разработчиков игр не смогли своевременно обновлять игру и на более свежих версиях дистрибутивов старые билды просто не работают. для многих разработчиков это оказалось тупиковым путём потому что тратить существенные ресурсы на пересборку игры под разные версии библиотек они не могут. не все игры приносят столько денег. не все разработчики настолько хорошие кодеры и не все умеют качественно писать под линукс.. в конечном итоге игроку неинтересно каким образом игра доставляется к его столу, ему важно чтоб это было удобно и приемлемо быстро и именно над этим вэлв сейчас и работает. доставить как можно больше игр с приемлемой производительностью как можно большему числу игроков включая линукс игроков.

впрочем типичная тоталитарно-либеральная ошибка навешивать на других обязательства которые выгодны только тебе а значит как ты уверен всем кто имеет значение.

за взгляд на проблему с другой стороны извини.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так и с нативными играми под линукс. С переходом Xorg -> Wayland так вообще страшно представить.

Так кто мешает не обновлять linux? Тебя кто на раче сидеть заставляет? А в других дистрибутивах при обновлениях в рамках релиза совместимость не ломается. А игра под вайном отвалится не потому что вайн обновили, а потому что обновили саму игру.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Thero

Откуда у вас фантазии по поводу пересборки под разные версии библиотек. Даже если с какой-то библиотекой такая проблема есть, никто не запрещает игре использовать свою сборку этой библиотеки.

te111011010
()

Winetricks verb, который шел с предыдущими версиями DXVK, заменен на bash скрипт,

Шо, опять?

Исправлены сильные регрессии производительности на проприетарном драйвере AMD, появившиеся в предыдущих релизах

Амдейцам не привыкать :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

оттуда что я слежу за игровой индустрией в том числе со стороны студий разработчиков и в курсе проблем с которыми они сталкиваются при поддержке игр под линуксом. у нас полно индиков которые не шарят как чо в линуксе, они нанимают отдельного человека чтоб он им с портированием помог.. а потом оказывается что почему-то через год порт перестал работать на новых дистрах.. и всё сидит наш индик и клянёт тот момент когда пообещал на кикстартере линукс версию потому что деньги которые он потратил на неё сильно превысили деньги которые он под этот порт привлёк. а тут его ещё и с говном смешивать пойдут потому что он порт плохой сделал.. он вроде сам виноват конечно, но откуда он знал что разработка под линукс сложнее чем он думал? и как ещё может ему помочь вэлв если не дать инструмент с которым он сможет добавлять поддержку линукса значительно меньшей кровью? буквально просто поставив галочку о поддерже протона просто проведя тестирование с добровольными тестерами?

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

-_- большинство игр обновляется реже чем дебиан..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так кто мешает не обновлять linux?

Отсутсвие поддержки. Десктопный линукс за три года уже протухает.

Это тебе не Windows 7, которой аж десять лет. А она вполне себе современная (пока).

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Мне казалось что раньше среди инди девелоперов было популярно mono, в том числе из-за mono runtime которая под MIT. А сейчас же вроде куча игровых движков, если engine портирован то проблем не должно быть? Нет?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Хотя конечно вспоминая последнюю купленную мной игру Observer (на движке Unreal), в которой мышь двигала камеру рывками, с геймпада все хорошо было, можно утвержать, что платформенно-специфичные проблемы бывают.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheJoker

В смысле? Это его реализация и есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Unity3D имеет серьезную проблему - с ростом количества объектов движок загибается.

Хм, играл в Cities: Skyline, там все хорошо было, хотя объектов вроде много.

Aber ★★★★★
()

у меня видеокарта не поддерживает vulkan :( подскажите видеокарту для mini-itx корпуса толщиной в 1 слот и не длиннее 186мм

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да, у меня было кажись 120к жителей, пока не надоело, в моем случае больше в cpu уперся, со своим i3 6100.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Всё, что после мамо**ской дотки

Пять минут сижу туплю, не могу понять что за слово запикано. Можно в личку расшифровку плиз? :)

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Наврал, во всех сохранениях по 50к жителей, может ты и прав на счет количества объектов, если камеру приблизить становится 15 fps, при том что видеокарта загружена на 50%.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Вообще насколько я знаю производители чипов никогда не выпускали драйверов для ноутбуков напрямую. Так как производители ноутбуков вносят разнообразные изменения в то как используются чипы, они же и делают кастомные драйверы. И традиционно производители ноутбуков/матплат обожают дропать поддержку драйверов.

АМД пошли тут на беспрецедентный шаг, договорившись что производителями ноутбуков что поддерживать их модифицированные конфигурации будут сами АМД.

А пошли они на это потому, что их об этом активно просило сообщество.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Ты мне сначала найди тут личку.

А так — имелось в виду, что в доту играют те, кто часто использует в качестве оскорбления выражение, означающее, что произносящий его вступал в половые сношения с матерью оппонента.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет у Valve сейчас своих игр, кроме Доты, а она есть под онтопик. То, что вы второй раз цитируете из треда в тред - никому не известная хрень.

Valve делает больше для линукс-гейминга, чем кто-либо. Без Valve линукс-гейминг сводился бы к Тукс-рейсеру.

duott ★★★★★
()
Последнее исправление: duott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

как оказалось нет. там всё гораздо хуже чем хотелось бы.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Все, что нужно от компьютера дома, есть в винде.

Если ты привык жрать говно - да, но на тебе всё не заканчивается.

У маздайки нет ни единого смысла к существованию. Софта нет - одно говно для домохозяек. Нормальной гуйни нет, всё тормозит так как не тормозит ничего другого. ШГ, говно вместо ФП. Весь более-менее юзабельный софт - портирован на маздайку.

Уж о таких вещах как анальное зондирование жопы - я и не говорю. Хотя может, как я уже говорил, для тебя - жрать дерьмо норма, но для меня не норма когда у меня непонятно что ОС делает, непонятно как «работает», непонятно что и как качает и обновляет. Постоянно впаривает какое-то дерьмо, нельзя юзать без зондирования ничего.

rustforever
()
Ответ на: комментарий от trynoval

нвидия выпускает напрямую и строго рестриктит большинство отклонений. ещё и инженеров может прислать если ты не очень опытный производитель и у тебя своих опытных инженеров для настройки оптимуса например нету.. у этого есть как плюсы так и минусы..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

парадоксы чуть ли ни единственные кто выжимает всё из юнити и делает это хорошо.. и у кого нативные порты на линукс успешно влились в рабочий пайплайн.. осталось чувакам заиметь хороших UX дизайнеров для своих игр -_- впрочем не то чтоб это было сильно востребовано в их жанрах..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

и на более свежих версиях дистрибутивов старые билды просто не работают.

Ты ведь нихрена не понимаешь в теме - зачем кукарекаешь? Если в маздайке все игры тащат всё с собою, то что им мешает делать аналогичное в линуксе? Ничего. Твои маня-рассуждения развалились.

rustforever
()
Ответ на: комментарий от Thero

В данном случае парадоксы - издатели. У самих парадоксов свой движок Clausewitz, который такой же кривой и однопоточный.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rustforever

всё можно. просто любым инструментом надо уметь пользоваться и применять по назначению. либо не пользоваться им, но нельзя говорить что отвёртка не нужна потому что ей нельзя резать торт.. ко всем вам виндо\мако\фряхо\линуксо - радикалы относится.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Отсутсвие поддержки. Десктопный линукс за три года уже протухает.

В твоих фантазиях.

Это тебе не Windows 7, которой аж десять лет. А она вполне себе современная (пока).

Нелепые оправдания. Современная она только в твоих фантазиях. У тебя там как, уже хотя-бы бинды завезли? Хотя такие технологии слишком сложны для подобных тебе.

Я уж не говорю о том, что эта параша просто не запускается на современном железе. А так да, всё современно по меркам 95 года и маздайским представлениям о реальности.

rustforever
()
Ответ на: комментарий от Thero

Хмм, не в курсе про такое. Это они так со всеми драйверами сейчас делают, или только за имплементацией оптимуса следят?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Поддерживаю. Велв по сути и есть Линук-гейминг - не считая Супер Тукс Карт и Ксонотик, разумеется. До Велв и под вайном ничего не пахало. И НВидия на полгода обнову для дров задерживала. И т.д. и т.п. Как только Стим под Линуксом появился, тогда и появился Линукс гейминг. Никак не иначе. И заслуга, основная - за Велв.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Thero

Чего ты несёшь, ты не смог ответить и начал кидаться в меня убогими оправданиями? Ты на вопросы ответишь? Покажешь мне софт хоть какой-то вменяемый под эту парашу? Ты мне покажешь гуйню хоть как-то альтернативную кедам, либо покажешь парашу, где в ФМ нету даже вкладок? Хоткеи, нормальный конфигуратор? Чё, не, не завезли? А хотя-бы пдф"ки почитать можно? Ой, нужно качать пропритерное говно, которое невероятно тормозит и рендерит как параша? О да.

А может ты мне шрифты завезёшь? Ой, нет. Не завезёшь. А чего же так? А может ты мне аналог «комнат» из кед покажешь? Нет, опять обосрался? Ой, ну бывает.

А может аналог кдешной нотификации покажешь? А может интеграцию броузера с плазмой? А может нормально работающий и не тормозящий броузер? Ой, опять порт, который работает как говно? Датычё.

А фс, которая не втупляет как говно и с нормальными путями/названиями файлов ты мне покажешь? Нет, опять поболаболил. Ой.

А это, фкэш когда заработает? Ой, опять надо жрать говно и терпеть тормаза.

А аналог портежа ты мне покажешь? Ой, опять жрать говно гугля в гугле? Или может впарить жопу и пользоваться маздайким говностором, в котором ничего нет и одно говно? Как же так.

А может этим говном можно пользоваться и оно не начнёт обновляться/ломаться/делать что хочет в любой момент времени? Ой. А может у меня каждый маздайская параша не будет висеть фоново и насиловать мою тачку, сливать мою жопу в интернет? Нет, опять анальное зондирование?

А может ты мне плюсы маздайского убожество покажешь? Ну хоть какие-нибудь. Ну вот хоть что-то? Нет, а как так. Или будешь цепляться за соломинку «а под маздайку игори ваяются» - мне насрать.

rustforever
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Какие-то игры в принципе не появятся на Линукс и прочих свободных ОС. Просто потому что. Например на Андроиде геолокацию можно хакнуть. И если игра завязана на реальном местоположении, а не фиктивном, то на Андроид её никто не пустит. Ну там и рекламу не впаришь таргетированную, если устройство 24/7 не следит за тобой. По сути Линукс десктоп - это очень специфичная платформа сама по себе. Как и все свободные ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Или их беседка заставила дропнуть линукс и привычку релизить исходники?

trynoval
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.