LINUX.ORG.RU

Компания Valve представила проект Proton для запуска Windows-игр в Linux

 , , , ,


7

6

Компания Valve представила проект Proton, в рамках которого на базе Wine подготовлено решение для запуска в Linux сборок игровых приложений, созданных для Windows. Цель проекта — обеспечить возможность запуска под Linux всех Windows-игр из каталога Steam. На данный момент объявлено о 100% поддержке 26 игр. Наработки проекта опубликованы под лицензией BSD (работа велась в тесном сотрудничестве с Wine и многие изменения уже перенесены в оригинальный Wine и сопутствующие проекты, такие как DXVK и vk3d).

В 2010 году компания Valve объявила о выпуске сервиса Steam Play, позволяющего при помощи единственного платежа получить доступ к играм для любой из трёх ОС: Windows, macOS и Linux. С тех пор более 3000 игр в каталоге Steam обзавелись версиями для Linux, и поддержка новых игр не прекращается и по сей день. На этом компания не остановилась, и два года назад началась работа по улучшению качества и производительности решений по запуску непортированных Windows-игр в Steam.

Большая часть наработок попала в Wine и другие проекты по обеспечению совместимости. Кампания так же занималась интегрированием этих решений в клиенте Steam. Результатом этой работы стала новая бета-версия Steam Play, которая включает модифицированную версию Wine под названием Proton, оптимизированную для запуска игр, собранных для Windows, без их модификации.

Возможности, которые предоставляет Proton, включают:

  • Запуск Windows-игр в Linux-клиенте Steam напрямую, включая полноценную поддержку Steamworks и OpenVR;
  • Реализации DirectX 11 (на базе DXVK) и 12 (на базе vk3d), работающие через трансляцию вызовов DirectX в API Vulkan, что позволяет снизить негативное влияние на производительность и улучшить совместимость с играми;
  • Улучшенная поддержка полноэкранного режима: игры, которые не поддерживают родное разрешение, будут автоматически растянуты на весь экран;
  • Улучшена поддержка игровых контроллеров: игры теперь должны работать со всеми устройствами, которые знает Steam;
  • Значительно увеличена производительность многопоточных игр по сравнению с оригинальным Wine (задействован набор патчей esync для улучшения поддержки многопоточных приложений в Wine).

Для корректной работы Proton требуется установка свежих видеодрайверов NVIDIA 396.51 или драйверов Intel/AMD из состава Mesa 18.2.0, а также необходимо увеличение лимита на число открытых файловых дескрипторов. Для Ubuntu 18.04 новые версии драйвера NVIDIA и Mesa можно установить из PPA-репозиториев (NVIDIA, Mesa). Для запуска Proton достаточно установить последний бета-выпуск Steam Client для Linux.

Поддерживаемые игры:

По умолчанию Steam Client позволяет запускать через Proton только вышеперечисленные игры, для снятия данного ограничения и запуска любых Windows-игр требуется в настройках активировать опцию «Enable Steam Play for all titles».

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от abbcto

Понял про proton, вайны и прочее, спасибо. Но мне сейчас не проще, потому что меня торопят сделать компьютер.

Проще по гайду развернуть последний wine с dxvk или через lutris поставить его же, эффект лучше даже будет.

Попробую поискать, это много времени занимает? Я в компьютерах разбираюсь на уровне «уверенного пользователя ПК по версии мамы» и в то же время «только ломаю компьютер»?

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

из будущего я. они обосруться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не очень понимаю как так выходит вообще, я виндовых разрабов знаю совсем мало и почти все они дебилы.

Я не разработчик, не программист. Но если зайти на habrhabr, то по моим ощущениям очень много людей кто пользуется windows. А ещё больше пользователей windows добавляют учебные заведения, где как мне кажется стандарт windows, visual studio и тд. У меня знакомый, который учится на IT специальность что-то программировал в Visual Studio. Вот так.

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хоспади, как же мне хорошо читать ЛОР с выключенными аватарками! (Особенно хорошо он так на мобилках выглядит.)

Только непонятно кому отвечаешь и кто с кем спорит, если к никнеймам присматриваться.

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от yars068

Ага, 25 гигов только за голую систему — не понимаю, чего можно туда напихать. У меня слака с кучей софта в 30 гигов влезает.

Насколько я понимаю огромное количеств овсяких библиотек и в win7 есть папка которая сохраняет предыдущие состояния и всё-такое что она весит больше самой системы.

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от Dude

Не совсем понятно, зачем это нужно. Тем более, если есть куда более человеческие способы поиграться. Сейчас приставки стоят <= 500$, а скидки в магазинах позволяют получать игры практически на шару (3-10$). Приставки это nintendo/playstation/xbox? Это всё дорого когда уже есть какой-то компьютер, нужно оплачивать подписки чтобы играть в мультиплеер, нужно иметь другое устройство для учёбы, или в них уже есть офисы? Где это столько игры на приставки стоят, я что не смотрел почти все от 20$.. Ещё и борьба с незаконными мессенджарами идёт.

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от geek

телефоны валв не производит, насколько мы все знаем

А чЁ они как DNS с DEXP не делают? Игр вроде бы на andoide не очень много, пара гонок, titan ques, pubg,shelter танчики, птицы и крокодильчики с говорящим котом. Где у vale почта кадровиков? Ща мы steamhpone сделаем продадим.

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от SR_team

у стима там трекпад, и если он работает не хуже KDE Connect, то с ним должно быть вполне удобно играть в шутаны и ртс

А там можно пальцами, а не крестовинами «бегать»? Я этот геймпад только на картинках видел.

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Удобно драйвера ставить и всё такое?

Удобно. Из всех дистров, что я юзал, amdgpu только в debian нет из коробки.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

amdgpu из коробки есть везде, потому что это ты называл скорее всего drm включенное в ядро, polaris10/20 работают с ядрами начиная с 4.8, polaris12(rx550) поддерживается ядрами >=4.10, сейчас в debian9 lts ядро 4.9. Еще debian из коробки не включает firmware, типа они не свободные (что очевидно), без них графика amd не заработает, да и firmware требуется много чему, даже cpu для фиксов известных багов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Нормально всё с ней в linux. Удобно драйвера ставить и всё такое?

Все такое не знаю, у меня проблем нет, но драйверы... в них тебе придется разобраться. Открытый драйвер фактически состоит из двух частей, ядерной drm (например amdgpu в случае современных красных карт) и юзерспейс части - mesa, последняя включает в себя реализации таких api как opengl и vulkan. Для максимальной производительности тебе придется обновлять ядра и ставить новые пакеты mesa (в случае ubuntu есть несколько мейнтейнеров которые занимаются сборками, их пакеты используются на том же phoronix для тестов). Или ленивый подход, ядро какое есть, mesa новая, но я так однажды наткнулся на регрес производительности. В тоже самое время, тут недавно nvidia пофиксела свой регрес производительности в 20%, так что бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще debian из коробки не включает firmware

Вот да, какие-то firmware я доустанавливал, после подключения не свободных веток

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Проще по гайду развернуть последний wine с dxvk или через lutris поставить его же, эффект лучше даже будет.

Только если эффект красных глаз.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В тоже самое время, тут недавно nvidia пофиксела свой регрес производительности в 20%, так что бывает.

Что за история?

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

чтобы драйвера собрались и нужны linux-headers-какая-то-там-текущая-версия, в зависимостях драйверов этого нет, а значит при установке из PPA пакет установится, но сборку драйверов проигнорирует в случае отсутствия хедеров.
и обычный пользователь может просто не заметить такой ситуации из за nvidia-fallback.service который, в свою очередь, просто подсунет драйвер nouveau.
ну а просто поставить linux-headers-какая-то-там-текущая-версия нельзя, ведь ядро обновляется, и этот пакет становится бесполезным после обновления.

в итоге выходит, что есть драйвера в PPA, но работать (и переживать обновление системы) они будут только в случае установки тобою дополнительного пакета о существовании которого скорее всего ты не знал.
и всё потому, что кретин, собравший драйвер, не дописал одну строчку в зависимости.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

кретин, собравший драйвер, не дописал одну строчку в зависимости.

Но зачем ты пользуешься поделиями кретинов?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Но зачем ты пользуешься поделиями кретинов?

а мне дали выбор в этих ваших линуксах?

Тебе дали выбор между линуксами и вендой. И еще бздями с макосью. Но нет, ты будешь пользоваться линуксами и вонять о том, какие там кретины. Мазохист штоле?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

сообщить о том, что кто-то дебил или кретин — это типа вонять по-твоему?
ведь если один и тот же человек, получив «историческую монополию» на популярность, в данном случае на PPA, из года в год творит дерьмо — сообщать об этом нельзя, т.к. нужно валить на винду, гейось, бздю, но молчать в тряпочку?
так у нас тут дела обстоят?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

сообщить о том, что кто-то дебил или кретин — это типа вонять по-твоему?

Назвать кретином человека, трудом которого ты добровольно пользуешься - да, это вонять. Сильно.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

дофига людей, трудом которых ты пользуешься, дофига случаев, когда труд человека убивал сотни людей IRL, потому, что человек был дебилом.
например, обрушение сооружений.
но ведь туда был вложен труд. молчи и пользуйся добровольно.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

дофига случаев, когда труд человека убивал сотни людей IRL

Ты выходишь на связь с того света?

но ведь туда был вложен труд. молчи и пользуйся добровольно.

Ты кретин штоле? _Не пользуйся_.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

_Не пользуйся_

схерали?
прибежал, рассказываешь о том, что сообщать о дерьме нельзя, а если дерьмо случилось, то нужно валить на винду и _не пользоваться_, молча.
да схерали?
пусть все, кто прочтёт — знают, что в том PPA упаковщики ушлёпки кретинические.
будешь ты мне тут швабодку слова затыкать.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

_Не пользуйся_

схерали

Чтобы не страдать публично.

рассказываешь о том, что сообщать о дерьме нельзя

Лжешь.

будешь ты мне тут швабодку слова затыкать.

Ох обидели бедняжку. У меня швабодка слова такая же, как у тебя. Если ты воняешь - я скажу тебе, что ты воняешь.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если ты воняешь - я скажу тебе, что ты воняешь.

обосновав это тем, что рассказывать о кретинах — это вонять.
у тебя швабодка — это прибегать с ложными, необоснованными обвинениями. угу.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

у тебя швабодка — это прибегать с ложными, необоснованными обвинениями. угу.

С истинными и хорошо обоснованными.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

угу.
истина у тебя с гнильцой. а так всё норм. конечно обоснованы, для стендапа пойдёт.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Само собой, с чего ж ему не работать, когда я не так давно под обычным вайном его перепроходил.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Но если зайти на habrhabr

Это уже давно ресурс не про айти. Подавляющее большинство посетителей — случайные люди, интересубщиеся технологиями, научпопом и т.п., а непосредственно разработчиков там кот наплакал, если брать соотношение.

А ещё больше пользователей windows добавляют учебные заведения

Именно, что пользователей. Кодеры сейчас выходят оттуда нулевыми, без знания самых базовых принципов в разработке, если сами не развиваются в свободное время, разрабатывая что-то для себя.

Мб почти 50% виндузятников на stackoverflow — это во многом мобильные разрабы, с этой братией я не знаком, их привычек не представляю.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Dude

у меня комп за 500$ купленный три года назад, все игры того времени на максималках(ультра) 1080п качество, все игры сегодня на средних почти все(кроме гавнища типа пупк), большая часть на максималках

компа за 500$ из ссылки анонимуса хватит на 60ФПС в 1080п на максималках(ультра) на 100% всех вышедших играх в 2018

missxu
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Да, я понимаю, но всё равно ситуация гораздо лучше, если сравнивать с тем же playonlinux: не нужно 100500 префиксов держать и под каждую игру отдельно стим устанавливать.

Хотя тут другая проблема теперь - самому сложно шаманить над конфигами.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Протон и есть по своей сути вайн. А вот со стимом верно, интересно будет посмотреть на статистику линуксовых пользователей после этого.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

Ну теперь понятно, почему такой ценник низкий: там же билды из разряда «я его слепила из того, что было».

какие-то noname ssd, 1050ti, которая не так уж и хороша, дешёвые amd, дорогие радеоны, которые нормально будут только под оффтопиком работать.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

вместо райзена i5 предпоследнего поколения или i3 последнего хватит, тоже самое будет если не нравиться АМД

1050TI даже на 50% не загружается ниодной игрой на 1080p качестве

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

вместо райзена i5 предпоследнего поколения или i3 последнего хватит,

только если youtube смотреть, для чего-то более солидного хоть ты свой кластер покупай

1050TI даже на 50% не загружается ниодной игрой на 1080p качестве

Хах, DE:MD требует больше 4 гигов памяти для просто высоких настроек, 1050ti это бюджетный вариант.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Кстати вот интересный момент.

Ставлю steamOS там активирую бету для нее, потом активирую бету для самого steam клиента. Ставлю Fallout3, при установке он обламывается на НЕТ3, типа ВАЙН 64 бита ( я кстати пробовал это делать в windows 7 64 бита то же облом при установке НЕТ 3.0, так что все честно ) пихаю xlive.dll запускаю и облом.

Беру Федору28, на нее wine ( на всякий случай ) потом клиент steam, в нем активирую бету и ставлю Фаллоут 3 ( опять облом с НЕТ3 ) подсовываю xlive.dll - оп и Фаллоут 3 пашет. Прям в протоне.

Это как понять ? Дрова НВИДИА 1 в 1 кстати.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Ниодна игра(кроме пубга) не загружает i5 выше 50%, и i3 выше 70%

ты чушь придумываешь оправдывая свою переплату за железо, когда бюджетные варианты ничем не хуже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заметь, что я ничего про игры и не говорил. Думаю, что люди десктопы не только для игр используют.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот был лет десять назад такой сайт - stoplinux.org.ru.

Он и сейчас на месте. Правда, с нынешним ЛОРом он не очень-то и нужен...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Но если зайти на habrhabr, то по моим ощущениям очень много людей кто пользуется windows.

ВНЕЗАПНО.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Для Ubuntu 18.04 новые версии драйвера NVIDIA и Mesa можно установить из PPA-репозиториев

вместе с установкой нужно поставить linux-headers-generic, т.к. эти «очень умные люди» игнорируют сборку драйвера без предварительного наличия хедеров.
одни кретины лепять непонятные зависимости, другие кретины не хотят в зависимости штуку, без которой ничего не работает.

А вот этой мышиной возни в Debian 9 нет, или тоже я с этим столкнусь?

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от yars068

Я проверил, 10 2015 года 5гб, она же обновлённая до 10 2018 - 7гб. Самая обычная версия со всем дерьмом в комплекте.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.