LINUX.ORG.RU

Компания Valve представила проект Proton для запуска Windows-игр в Linux

 , , , ,


7

6

Компания Valve представила проект Proton, в рамках которого на базе Wine подготовлено решение для запуска в Linux сборок игровых приложений, созданных для Windows. Цель проекта — обеспечить возможность запуска под Linux всех Windows-игр из каталога Steam. На данный момент объявлено о 100% поддержке 26 игр. Наработки проекта опубликованы под лицензией BSD (работа велась в тесном сотрудничестве с Wine и многие изменения уже перенесены в оригинальный Wine и сопутствующие проекты, такие как DXVK и vk3d).

В 2010 году компания Valve объявила о выпуске сервиса Steam Play, позволяющего при помощи единственного платежа получить доступ к играм для любой из трёх ОС: Windows, macOS и Linux. С тех пор более 3000 игр в каталоге Steam обзавелись версиями для Linux, и поддержка новых игр не прекращается и по сей день. На этом компания не остановилась, и два года назад началась работа по улучшению качества и производительности решений по запуску непортированных Windows-игр в Steam.

Большая часть наработок попала в Wine и другие проекты по обеспечению совместимости. Кампания так же занималась интегрированием этих решений в клиенте Steam. Результатом этой работы стала новая бета-версия Steam Play, которая включает модифицированную версию Wine под названием Proton, оптимизированную для запуска игр, собранных для Windows, без их модификации.

Возможности, которые предоставляет Proton, включают:

  • Запуск Windows-игр в Linux-клиенте Steam напрямую, включая полноценную поддержку Steamworks и OpenVR;
  • Реализации DirectX 11 (на базе DXVK) и 12 (на базе vk3d), работающие через трансляцию вызовов DirectX в API Vulkan, что позволяет снизить негативное влияние на производительность и улучшить совместимость с играми;
  • Улучшенная поддержка полноэкранного режима: игры, которые не поддерживают родное разрешение, будут автоматически растянуты на весь экран;
  • Улучшена поддержка игровых контроллеров: игры теперь должны работать со всеми устройствами, которые знает Steam;
  • Значительно увеличена производительность многопоточных игр по сравнению с оригинальным Wine (задействован набор патчей esync для улучшения поддержки многопоточных приложений в Wine).

Для корректной работы Proton требуется установка свежих видеодрайверов NVIDIA 396.51 или драйверов Intel/AMD из состава Mesa 18.2.0, а также необходимо увеличение лимита на число открытых файловых дескрипторов. Для Ubuntu 18.04 новые версии драйвера NVIDIA и Mesa можно установить из PPA-репозиториев (NVIDIA, Mesa). Для запуска Proton достаточно установить последний бета-выпуск Steam Client для Linux.

Поддерживаемые игры:

По умолчанию Steam Client позволяет запускать через Proton только вышеперечисленные игры, для снятия данного ограничения и запуска любых Windows-игр требуется в настройках активировать опцию «Enable Steam Play for all titles».

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от geek

Нет - надо просто свежую Mesa со свежим ядром поставить, где будут модуль ядра amdgpu и драйвер RADV.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

На GF-660 ( это была карта уровня ПС4 и ХБОХ-ONE )

Ну так он жрёт неслабо, тебе бы обновиться чуток.

и Фаллоут 3 заюзать

Я помню, у меня были недавно проблемы с запуском под wine. Я как-то запустил, но тут на радостях удалил все префиксы playonlinux.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

lol я проверил doki doki пашет, остальное не проверял, хотел fallout shelter но пока даже не пробовал запускать. в остальном там по списку ничего интересного так и нету.

zor1984qq
()
Ответ на: комментарий от yars068

пусть бомбит - чеж мне всевремя тиму раков тащить? папке инога нужно поработать лол

genryRar ★★
()

Не совсем понятно, зачем это нужно. Тем более, если есть куда более человеческие способы поиграться. Сейчас приставки стоят <= 500$, а скидки в магазинах позволяют получать игры практически на шару (3-10$). Лучше б жиробас свою концепцию steam machine допилил до ума, глядишь и разработчики бы подтянулись и ненужно было бы пилить всякие дополнительные прослойки.

Dude
()
Ответ на: комментарий от geek

А что не так? Ну если ты считаешь, что для тебя лучше пк, то там в 500 не влезешь, хорошо бы в таком случае уложить бюджет хотя бы в 1000$. И это еще будет весьма скромненько.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Dude

приставка - это огороженный комп с урезанным функционалом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда чуть подрастешь и (возможно) поумнеешь, ты поймешь кто тут на самом деле долбоеб). А пока помни, первое сентября уже скоро.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Dude

то там в 500 не влезешь

не очень понял, зачем в 500 влезать. Потому что у тебя больше нет? Ну ок, только это «нет денег», а не «приставка норм» )

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dude

Лучше б жиробас свою концепцию steam machine допилил до ума,

Ну так интеграция wine в steam это и есть очередной шаг допиливания steamos. В чем проблема ? Что плохо что старая ГТА 5 идет практически в нативе ? Или ВЫ думаете что допинать РОКСТАР ( и остальных ) проще ?

Что касается steam machine ее допилить нельзя. Есть просто спецификация компа при которой комп может стать steam machine и все. А тут уже производители железа ...

Уровень железа ХБОКС-ОНЕ и ПС4 это практически 2012 год, этих приставок выпустили до фига и теперь производители игр хотят они или не хотят но должны делать игры чтобы пахало на этом старье.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dude

человеческие способы поиграться. Сейчас приставки стоят

30fps с динамическим разрешением на минималках, чтобы в замесах ниже 20 не опускалось. Это не игра, а мазохизм какой-то.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dude

Ты не отвлекайся, покупай игры по 5000 рублей за копию и играй во всякое говно со статорами, фризами и просадками FPS в 720p с апскейлом и не больше 30 FPS.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dude

Когда чуть подрастешь и (возможно) поумнеешь, ты поймешь кто тут на самом деле долбоеб).

Уже итак понятно.

А пока помни, первое сентября уже скоро.

Очень характерно для консольщиков постоянно помнить о первом сентября, так как им придётся в школу ходить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Или ВЫ думаете что допинать РОКСТАР ( и остальных ) проще ?

В дополнение отмечу, что их допинать невозможно даже для поддержки вышедших игр на новых версиях шиндовса, а то и сетевых сервисов. Например, GTA 4 надо люто колхозить.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

что их допинать невозможно даже для поддержки вышедших игр на новых версиях шиндовса,

Это точно. Наколько я понял, образовалась группа фанатов которые делают Фаллоут3-мод для движка Фаллоута4. Разрабы забили на Ф3 вот народ и начинает извращаться ...

P.S. И еще удивляет что даже тут на форуме кто то верит что написанное под одну виндовс работает и на других :(

mx__ ★★★★★
()

У меня из всего что пробовал только Dying Light взлетел. Заметно лучше стало, чем было, но едва играбельно 1920х1080, максималки, GTX 1080.

DiversantBivnev
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

И производительность «нативного» была вообще пиздос. Щас то тоже не сахар.

DiversantBivnev
()
Ответ на: комментарий от utanho

Эти ВАХИ они на основе 1-ой, я лично не помню чтобы 1-ая была под линух. 2-ая да была, как минимум ретрибутион.

Кстати я вот не совсем понимаю. Указывают к примеру : Linux users with AMD or Intel graphics cards should install recent versions of Mesa and LLVM through

Я правильно понимаю что если к примеру у меня nvidia 396х то мне чихать на номер версии МЕСЫ и у меня вулкан будет пахать с любым номером месы ?

Или не так ?

P.S. Спрашиваю потому что в Федоре28 и нвидиа новый и вулкан есть а вот меса там версии всего лишь - 18.0.5

А написано что : DirectX 11 games:

You will need NVIDIA 396.51 or Mesa 18.1.x at a minimum. LLVM7 or above is recommended to play DX11 games without GPU hangs.

Core OpenGL games (DOOM 2016, Google Earth VR, etc):

You will need Mesa 18.2.0 at a minimum.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Я правильно понимаю что если к примеру у меня nvidia 396х то мне чихать на номер версии МЕСЫ и у меня вулкан будет пахать с любым номером месы ?

Правильно, Nvidia использует свою реализацию вулкана - не из Mesa.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Потому что у тебя больше нет?

Плохая из тебя Ванга). Я предложил как пример самый дешевый вариант AIO. И, замечу, самый на сегодняшний день удобный в плане использования. У людей с нормальным достатком вообще таких проблем выбора не возникает. Но вопрос был вообще не про это. Мне непонятно, почему такой гигант как valve остается позади паровоза игровой индустрии. Казалось, концепция steam machine неплоха и должна была по задумке удовлетворить любого потребителя, я даже подумывал приобрести вариант реализации от syber. Но потом одномоментно все как-то свернулось. Теперь вот wine тащат в клиент, с которым я в свое время помучался основательно. С wine, как тебе известно, не все понятно с производительностью и багами. К тому же, список поддерживаемых игр сильно ограничен и вряд ли расширится тем, что многим будет интересно.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Большинство того что меня интересует идет с нормальной частотой фреймов, в 4к). Ну только на ds3 могу разве что пожаловаться, но это уже не проблема железа, а как многие пишут выше «необходимость поддерживать консоли прошлого поколения». Уверен, что фромы запилят патч, как это было с предыдущими двумя частями.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Dude

Казалось, концепция steam machine неплоха и должна была по задумке удовлетворить любого потребителя, я даже подумывал приобрести вариант реализации от syber.

что же там такое что нельзя просто купить в любом магазе комплектующих?

anonymous
()

two worlds идёт прекрасно на DX9 на...интеловской интеграшке. обливион и прочие гта-са на ней же збс играется

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Маленький компактный, тихий пк, с собственным программным обеспечением и контроллером. Valve выкатывает спецификацию, производители игр ориентируются на эту спецификацию.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Dude

тихий пк

без вентиляторов? я себе такой сам буду собирать, но с большими радиаторами, а для маленьких есть одноплатники

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

возьми обычный писюк и накати туда любой линукс хоть стимос.

anonymous
()

Увидел, полез ставить DooM2016. (Качало/ставилось таки часа 2). Порлез в игру, рендер - OpenGL, сохраниловки\прогресс подтянулись, полез с последней точки (Advanced Research Facility, почти начало уровня). Ну, FPS 80 на ура тащит (GF970GTX 4Gb). Это ещё при том, что винт с хомяком шифрованый и не AES. В вантузе поболее было (около 120), но данный результат тоже очень даже приличный. На Vulkan-е пока не проверял. Гейб молоток. (А варгаминг - чушки)

dv76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

смысл в консолях только в том, что когда выходят эксклюзивные игры в них иначе не поиграть. никакой другой концепции нет и быть не может, а если просто толкать обычный писюк да ещё с умышленно зарезанным функционалом, то никакой вменяемый его не возьмёт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dv76

А варгаминг - чушки

Между прочим они так и не запили ни одной своей гамы под линух, видать кишка тонка.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Со спецификацией на основную железку прилагается контроллер, важный атрибут. Последний раз, когда я смотрел обзоры по этой теме, отмечали что он более удобен в страгетиях ну и, собственно, все. Все, всмысле, неудобно. С другой стороны ничто не мешает пойти и купить любой другой контроллер, это ж пк. Но зачем тогда спецификация вообще существует?

Те же мс не особо выпендривались и в свое время успешно слизали дизайн у плойки, с собственными небольшими изменениями. Получилось в итоге, как мне кажется, даже лучше.

Ну так интеграция wine в steam это и есть очередной шаг допиливания steamos

Серьезно? Ну тогда этот шаг закончится весьма ограниченным списком поддерживаемых игр. Насколько я помню у вайна то что работало в предыдущих версиях, не обязательно будет работать в последующих. И производительность, отчего-то, всегда хуже. И опять же баги, без них никуда.

Про гта5 ничего не могу сказать, не поклонник. Если работает с той же производительностью при одном и том же качестве картинки, могу только поздравить).

С последним тезисом согласен, инфрастуктура создана, она большая и это необходимо поддерживать.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так это ты тот аноним? И почему я не удивлен). Вижу, зацепил за живое. Ты это, главное не нервничай.

Dude
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и еще их продают себе в убыток, чтобы потом отбить прибыль на играх. Я не помню кто из блоггеров сравнивал xonex с пк за 500$, наверное не один. Это для примера. Сходи посмотри, в принципе интересно.

Отсутствие необходимости колупаться в настройках, оптимизация, ну чем не плюсы? И все это упаковано в тихую, холодную, весьма эстетичную коробку. Я не рекламирую, но если так оно и есть почему бы не сказать. Пришел ты вечерком запустил что тебе нравится, без всякой лишней головной боли с вайном.

Лично мне играться больше негде - на двух пк установлен linux, а я не настолько беден чтобы устанавливать винду в дуалбут)).

Dude
()
Ответ на: комментарий от Dude

Насколько я помню у вайна то что работало в предыдущих версиях, не обязательно будет работать в последующих. И производительность, отчего-то, всегда хуже. И опять же баги, без них никуда.

Именно поэтому, для каждой игры протон создает отдельный профиль. Еще до чего докопаешься, тролль ? Лучше ничего не делать ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dude

а я не настолько беден чтобы устанавливать винду в дуалбут))

Просто не можешь себе позволить нормальный ПК. А линукс или винда на дохлом железе - какая разница?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dude

Сейчас вопрос стоит не сколько в производительности сколько чтобы просто работало. Или вы прикажете чтобы виндузятники в дуал буте к винде 10 ставили ещё и Виндоус ХП ? А дальше хуже. Попробуйте поставить на райзен или кабулаке Виндоус ХП ?

Так что увы.

mx__ ★★★★★
()

Омские линуксоиды удивлены...

Ещё один Протон? Куда смотрит правите^w.... тьфу, эффективные менеджеры компании?

linuxmaster ★★★★
()

GTA 4 у меня через этот Steam Play не пошел. Выдал «критическую ошибку» и закрылся. А я когда-то его запускал через Wine, и он запускался, хотя и медленно. В общем, ну нафиг пока все игры через него. Ведь сам Steam Play пока в бете, пусть пилят. Среди тех игр, которые у меня есть и которые он официально поддерживает, у меня доступен только Doom 2 и The Ultimate Doom.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dude

И, замечу, самый на сегодняшний день удобный в плане использования.

вкусовщина же. Соснули - дико неудобные - ни тебе мышки, ни клавы, с геймпадом играть в шутеры - это надо чтобы руки с детства из жопы росли под эти самые геймпады заточенные.

Казалось, концепция steam machine неплоха и должна была по задумке удовлетворить любого потребителя

с учетом миграции потребителя игрового контента на телефоны - смысла в развитии фактически своего бренда ПК не очень много.

телефоны валв не производит, насколько мы все знаем

а вот чисто теоретически протон позволит запускать шиндошвс-тайтлы на x86-андроидных таблетках. А с впиливанием какого-нибудь транслятора - и на армах. Видишь перспективу? Валв может разорвать тот самый порочный круг «популярная ос-много игр-ос популярная»

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

на самой мощной таблетке х86 с андроидом какие игры из стима пойдут? и каково играть в игры, заточенные под пк, на небольшом сенсорном экране? я бы не назвал это перспективой:)

milka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.