LINUX.ORG.RU

Компания Valve представила проект Proton для запуска Windows-игр в Linux

 , , , ,


7

6

Компания Valve представила проект Proton, в рамках которого на базе Wine подготовлено решение для запуска в Linux сборок игровых приложений, созданных для Windows. Цель проекта — обеспечить возможность запуска под Linux всех Windows-игр из каталога Steam. На данный момент объявлено о 100% поддержке 26 игр. Наработки проекта опубликованы под лицензией BSD (работа велась в тесном сотрудничестве с Wine и многие изменения уже перенесены в оригинальный Wine и сопутствующие проекты, такие как DXVK и vk3d).

В 2010 году компания Valve объявила о выпуске сервиса Steam Play, позволяющего при помощи единственного платежа получить доступ к играм для любой из трёх ОС: Windows, macOS и Linux. С тех пор более 3000 игр в каталоге Steam обзавелись версиями для Linux, и поддержка новых игр не прекращается и по сей день. На этом компания не остановилась, и два года назад началась работа по улучшению качества и производительности решений по запуску непортированных Windows-игр в Steam.

Большая часть наработок попала в Wine и другие проекты по обеспечению совместимости. Кампания так же занималась интегрированием этих решений в клиенте Steam. Результатом этой работы стала новая бета-версия Steam Play, которая включает модифицированную версию Wine под названием Proton, оптимизированную для запуска игр, собранных для Windows, без их модификации.

Возможности, которые предоставляет Proton, включают:

  • Запуск Windows-игр в Linux-клиенте Steam напрямую, включая полноценную поддержку Steamworks и OpenVR;
  • Реализации DirectX 11 (на базе DXVK) и 12 (на базе vk3d), работающие через трансляцию вызовов DirectX в API Vulkan, что позволяет снизить негативное влияние на производительность и улучшить совместимость с играми;
  • Улучшенная поддержка полноэкранного режима: игры, которые не поддерживают родное разрешение, будут автоматически растянуты на весь экран;
  • Улучшена поддержка игровых контроллеров: игры теперь должны работать со всеми устройствами, которые знает Steam;
  • Значительно увеличена производительность многопоточных игр по сравнению с оригинальным Wine (задействован набор патчей esync для улучшения поддержки многопоточных приложений в Wine).

Для корректной работы Proton требуется установка свежих видеодрайверов NVIDIA 396.51 или драйверов Intel/AMD из состава Mesa 18.2.0, а также необходимо увеличение лимита на число открытых файловых дескрипторов. Для Ubuntu 18.04 новые версии драйвера NVIDIA и Mesa можно установить из PPA-репозиториев (NVIDIA, Mesa). Для запуска Proton достаточно установить последний бета-выпуск Steam Client для Linux.

Поддерживаемые игры:

По умолчанию Steam Client позволяет запускать через Proton только вышеперечисленные игры, для снятия данного ограничения и запуска любых Windows-игр требуется в настройках активировать опцию «Enable Steam Play for all titles».

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

виндовых эксклюзивов не особо больше, чем линуксовых

О как. Назовёшь хотя бы пяток линуховых эксклюзивов?

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нормальную озвучку для Морровинда по-моему Акелла и делала, и пара других озвучек тоже нормальные были. Не знаю что у них конкретно с издательством, вроде свои игры у них относительно неплохие были. У 1С я могу вспомнить только tlj от снежков, хотя там сильно локализация на мой вкус (хоть и качественная).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Более того, этот 1% пишет под этим самым линуксом львиную долю софта, которым остальные 99% пользуются.

Сильно утрирую, конечно, но в сущности так и есть.

Не понимаю, почему кого-то волнует доля линукса на десктопах, вон уже даже игры завезли и ещё завезут.

WitcherGeralt ★★
()

Кто-нибудь уже его попробовал хотя бы с какой-нибудь рекомендованной игрой из списка? Насколько хорошо работает? А то тут один заливал недавно про DXVK, что GTA 5 работает почти нативно. Не знаю, какая у него видеокарта, но 16 FPS - это ни хрена не хорошая работа. Поэтому я больше на слово никому не верю.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты отдаешь себе отчёт в том, что 1% — это сотни миллионов вполне реальных людей?

Я отдаю себе отчёт в том, что вижу перед собой дебила, не умеющего считать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нет, не прав. Вот интересно, линуксоиды так же любят завышать число компьютеров с линукосом, как либерасты - число замученных Сталиным. Совпадение? Не думаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посчитай 1% от 6,9 миллиардов. Потом раздели на пять. Именно столько настольных компьютеров с линуксом было десять лет назад. Потом посмотри в зеркало и полюбуйся на дебила, у которого получилось сосчитать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то мне подсказывает, что концентрация людей, пишущих код под линуксами, всё ж таки выше.Ты можешь себе представить 1 миллион человек? Вот я нет, моё воображение кончается где-то на десяти тысячах. А их серьёзно больше, поэтому не всё ли равно. Сравнение с либерастнёй некорректное, те люди, о которых ты говоришь, не имеют ничего общего с, собственно, либерастией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Тогда с тебя тоже эксклюзивы, вышедшие за последние пару лет.

  • Titan Fall 2
  • Forza Horizon 3
  • PUBG
  • Far Cry 5
  • Dead by Daylight
  • Shadow of Tomb Raider
  • The Crew 2
  • Mass Effect Andromeda

Достаточно? Твоя очередь.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мб у меня математика сломалась, но сотен миллионов у меня тоже не получаются даже если брать 8 миллиардов и не делить на 5.

WitcherGeralt ★★
()

какая то хреновина для запуска платной проприетарщины. копируйте плодите и размножайте копии и да сами скопированы будете. смерть мировой копирастии!

iluha16
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не знаю, в моём мире на десктопах что-то порядка 10% у линукса, чуть меньше чем у эпла (это тот случай когда меньше явно не хуже). Учитывая, что посчитать линукс просто не возможно, можно умножить ещё на 10, чтобы получить 100%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mx__

Ему мешают работать защитные механизмы windows которые были добавлены в win10 - CFG (Control Flow Guard),DEP (Data Execution Prevention),ASLR (Address Space Layout Randomization)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Так эпично обосраться как ты надо ещё уметь. Вместо того, чтобы надрачивать в лоркод, лучше бы заглянул в википедию или погуглил.

  • Titan Fall 2 — PS 4, Xbox One
  • Forza Horizon 3 — Xbox One
  • PUBG — Xbox One, Android, iOS
  • Far Cry 5 — PS 4, Xbox One
  • Dead by Daylight — PS 4, Xbox One
  • Shadow of Tomb Raider — PS 4, Xbox One
  • The Crew 2 — PS 4, Xbox One
  • Mass Effect Andromeda — PS 4, Xbox One

Ну то есть под винду эксклюзивов нет, но ты, будучи гением математики, всё же считаешь, что 0 (windows) > 0 (linux)?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хороший, конечно, мир, но в реальном мире вместо октодециллионов пользователей у десктопного линукса лишь несколько десятков миллионов.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

В google translate для ведроида явно что-то покруче используется в качестве ocr-движка.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Возвращаемся назад:

Разупорись таки, я про то, что виндовых эксклюзивов не особо больше, чем линуксовых, говорил, а ты мне про стим и про иксбоксы.

Твои виндовые эксклюзивы ничуть не более виндовые, чем линуксовые, ибо нихренища они не эксклюзивы. Ну вот ни разу это не эксклюзивно под винду, когда это есть ещё под несколько платформ.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вслед за играми придут нубы, а следом вирусоделы подтянутся. Ну, и зачем это счастье?

понимаю твои опасения, если линукс от нахлынувшего народа опопсеет как макось, но на этот случай есть freebsd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

При том не на архитектурном решении которому 100 лет в обед и которое ущербно по своей сути (я о tesseract).

А что там не так, архитектурно-то? Можно на английском ссылку ... Заодно хоть посамообучаюсь как оно под капотом работает, или должно работать.

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты не запускай «ускорители интернета» или «программы для чтения чужой переписки», тогда и вирусов не будет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Твоя очередь разупороться. Венда — это ОСь. Ну... недоОСь. Как и макось, и онтопик. И кроме PUBG-а все приведённые мной игры имеют версию только под венду. Так что да, на платформе PC это эксклюзивы.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

В сонсольном мире эксклюзив — это когда разработчик игры договаривается с производителем консоли о том, что для того, чтобы доить лохов, игру выпустят только под эту сонсоль. Разработчик игры по контракту не имеет права портировать данную игру на другие платформы. При этом он получает льготы от производителя консоли, поскольку он должен платить огромные деньги за право выпускать игры под данную сонсоль.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это какой-то очень маленький и грустный реальный мир, только в моей деревне населения в несколько раз значительно больше и у большинства линукс (если вообще есть пк). А если нет пк, то есть хотя бы планшетник с линуксом (сойдёт за десктоп, ну телефоны то само собой). Кстати, генту последнее время была _очень_ популярна среди хомячков (см хромос) — возьмут устройство скорее с ней, чем с той же вендой, которую большая часть человечества уже не переваривает (ну и закономерно, у мс нет никакого особого интереса в десктопном сегменте).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну вот ни разу это не эксклюзивно под винду, когда это есть ещё под несколько платформ.

Вот тут ты и попался. На хуане венда, значит это вендоплатформа, а Forza Horizon 3 — чистый вендоэксклюзив. 1 > 0, венда ведёт в счёте.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Моя интеловская встройка наверное даже быстрее этого. А на ней транзистор хорошо игрался и давно прошёлся.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Понятие эксклюзивности у тебя крайне альтернативное. Нет никакой платформы «PC». Для разработчика игр различия между виндятиной и линуксом примерно эквивалентны различиям между ними и консолями.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

планшетник с линуксом

С нелинуксом

Кстати, генту последнее время была _очень_ популярна среди хомячков (см хромос)

Наркоман штолле? хромос — тивоизированное проприетарное быдлоподелие, гвоздями прибитое к гуглу и интернету. Да, наличие chromeos доказывает, что gentoo — хороший продукт для определённых задач (для сборки кастомной ОС под специфичные задачи), но это не означает, что все кастомные системы, сделанные на базе gentoo, хорошие.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Понятие эксклюзивности у меня прямое как рельса: если ни подо что другое версии нет, значит это эксклюзив. Всё.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

тивоизированное проприетарное быдлоподелие

Тебе тут хромос с виндой сравнивали, на фоне которой он чуть ли не столлманоугоден.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Ещё на бесконечность можешь умножить, только вернее от этого твоё утверждение не станет. Винда далеко не приоритетная платформа у игроделов. Просто линукс совсем не в приоритете.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Да срал я на твою форзу, знать про неё не знал, пока ты не упомянул, не о ней речь.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

нагуглил пару ссылок ... https://appliedmachinelearning.blog/2018/06/30/performing-ocr-by-running-para...

Important Note
There are few important things to keep in mind while building an tesseract based OCR application for solving some business problem.
The standard format of input image for tesseract is “.tiff” or “.png”. It will be convert all formats to “.tiff”.
Tesseract OCR works best with high-resolution images. It is recommended to convert all images to 300 DPI (Use ImageMagick).
By default, Tesseract uses 4 threads for OCR. It’s better to set thread=1 for a single image as it reduces overheads. Further one can run multiple instances.
OCR accuracy is affected by borders and lines in the images. Also background cleaning is required for better results. If you are not getting good results with tesseract, you may like to improve image quality (look for Fred’s Textcleaner script).

https://static.googleusercontent.com/media/research.google.com/ru//pubs/archi...

9. Conclusion and Further Work
   After lying dormant for more than 10 years,
Tesseract is now behind the leading commercial
engines in terms of its accuracy. Its key strength is
probably its unusual choice of features. Its key
weakness is probably its use of a polygonal
approximation as input to the classifier instead of the
raw outlines.
   With internationalization done, accuracy could
probably be improved significantly with the judicious
addition of a Hidden-Markov-Model-based character
n-gram model, and possibly an improved chopper.

Последняя ссылка наверное уже почти 10-летней давности.

Посвежее есть «Spring 2014 / IMPROVING THE EFFICIENCY OF TESSERACT OCR ENGINE Sahil Badla / San Jose State University» - но это скорее про хинди ...

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Приколы с EFI вроде исправили достаточно быстро, окирпичивание часть экспериментов всё равно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Да и драйвер доисторический у меня т.к амуде дропнула это старье

Deleted
()
Ответ на: комментарий от duott

Да нет...

Ни rh, ни canonical не ставили себе такой задачи. Они, может, и хотели бы, но они в курсе что не выйдет.

Встречный вопрос - а нафига может быть нужен Линь «сам по себе»? ОС - это пускалка софта.

Я пишу софт. И ОС это не только пускалка, это ещё и API/ABI, система планировщика процессов и обеспечения безопасности. Всё это мне даёт Линукс. И поверь, есть ли там игори или их нет, для меня, как для разработчика под embedded devices в том числе, совершенно похрен. Хотят портануть в линя игоря? Хорошо. Не хотят? Ну тоже не надо. Винду намазать для игорей и не париться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.