LINUX.ORG.RU

Компания Valve представила проект Proton для запуска Windows-игр в Linux

 , , , ,


7

6

Компания Valve представила проект Proton, в рамках которого на базе Wine подготовлено решение для запуска в Linux сборок игровых приложений, созданных для Windows. Цель проекта — обеспечить возможность запуска под Linux всех Windows-игр из каталога Steam. На данный момент объявлено о 100% поддержке 26 игр. Наработки проекта опубликованы под лицензией BSD (работа велась в тесном сотрудничестве с Wine и многие изменения уже перенесены в оригинальный Wine и сопутствующие проекты, такие как DXVK и vk3d).

В 2010 году компания Valve объявила о выпуске сервиса Steam Play, позволяющего при помощи единственного платежа получить доступ к играм для любой из трёх ОС: Windows, macOS и Linux. С тех пор более 3000 игр в каталоге Steam обзавелись версиями для Linux, и поддержка новых игр не прекращается и по сей день. На этом компания не остановилась, и два года назад началась работа по улучшению качества и производительности решений по запуску непортированных Windows-игр в Steam.

Большая часть наработок попала в Wine и другие проекты по обеспечению совместимости. Кампания так же занималась интегрированием этих решений в клиенте Steam. Результатом этой работы стала новая бета-версия Steam Play, которая включает модифицированную версию Wine под названием Proton, оптимизированную для запуска игр, собранных для Windows, без их модификации.

Возможности, которые предоставляет Proton, включают:

  • Запуск Windows-игр в Linux-клиенте Steam напрямую, включая полноценную поддержку Steamworks и OpenVR;
  • Реализации DirectX 11 (на базе DXVK) и 12 (на базе vk3d), работающие через трансляцию вызовов DirectX в API Vulkan, что позволяет снизить негативное влияние на производительность и улучшить совместимость с играми;
  • Улучшенная поддержка полноэкранного режима: игры, которые не поддерживают родное разрешение, будут автоматически растянуты на весь экран;
  • Улучшена поддержка игровых контроллеров: игры теперь должны работать со всеми устройствами, которые знает Steam;
  • Значительно увеличена производительность многопоточных игр по сравнению с оригинальным Wine (задействован набор патчей esync для улучшения поддержки многопоточных приложений в Wine).

Для корректной работы Proton требуется установка свежих видеодрайверов NVIDIA 396.51 или драйверов Intel/AMD из состава Mesa 18.2.0, а также необходимо увеличение лимита на число открытых файловых дескрипторов. Для Ubuntu 18.04 новые версии драйвера NVIDIA и Mesa можно установить из PPA-репозиториев (NVIDIA, Mesa). Для запуска Proton достаточно установить последний бета-выпуск Steam Client для Linux.

Поддерживаемые игры:

По умолчанию Steam Client позволяет запускать через Proton только вышеперечисленные игры, для снятия данного ограничения и запуска любых Windows-игр требуется в настройках активировать опцию «Enable Steam Play for all titles».

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Quasar

Ламерюг исправила телеметрия!!!
Причем принесла столько информации, что «луговские» могут пройти на луг, погулять...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну вот берётся PlayOnLinux, за несколько щелчков ставится игра, и дальше остаётся запустить и играть. Где ты пердолинг увидел, шизик?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«принесла столько информации» можно понимать вообще во многих смыслах, но то, что при каком-то масштабном капеце ОСе-клёп это оперативно замечает и исправляет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если ты любишь жрать говно, то жри. Тебе никто не запрещает. А я лучше нормальные инди-игры поставлю.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Мелкософту пофиг, так как есть крупные конторы из частного сектора. Потеряли одну кормушку, значит просто потеряли её, но это не значит, что надо истерить и уходить от остальных кормушек. У мелкософта другая проблема - совместно со штеудом в 2020 году они попытаются уничтожить ПК как явление. Есть люди со своим крупным бизнесом, которые этим недовольны. Габен один из них. С другой стороны сообщество не так давно подложило свинью штеуду в виде SeaBIOS. Штеуд об этом пока не подозревает.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это один из способов просёра. Способов так-то очень много.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ламерюг исправила телеметрия!!!

Нет, не «исправила» никак. Телеметрия приносит информацию только в виде личных данных, которые используются в целях торговли людьми.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я никому ничего не навязывал, а ты своё место обитание не мне первому уже впариваешь, скажи санитарам, что лекарства отпустили, пусть ещё отсыпят.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Линуксовый билд в стиме протух на 10 лет? Обновили на предмет обновлений и фиксов только вендовый билд и ситуация не менялась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ламерюга никакой пользы сообществу не принесёт - багрепортов и патчей от него не будет, так какого хрена им помогать?

Не «ламерюга», а простой пользователь. Который не обязан знать что бы то ни было.
Без обычных пользователей будет 1%-помойка, как и сейчас.
Вас это устраивает? ОК.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

за несколько щелчков ставится игра, и дальше остаётся запустить и играть

Лол, ты видимо POL никогда не использовал, специалист по всему ты наш.

Valman_old
()
Ответ на: Чувак! А не троица ли ты инторнетная? =))) от anonymous

О чем и речь. Корпорации пилят под линь сугубо то, что им нужно им самим, а портировать десктопный софт для «системы для хакиров» у них мотивации нет (и не будет с таким отношением).

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

У тебя там популярность среди веб обезьян бро. Тем конечно похер где и на чём работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от duott

Где?!?

Весь документооборот идет в doc,

Где весь документооборот идёт в .doc? Уже ни в одной конторе из тех, с которыми работаю, не осталось m$ офиса. А, после недавней дурацкой выходки m$ (хоть и говорено было идиотам и не раз и не только мней что валить надо с этой стрёмной крыши), скорее всего, и вообще не останется.

что такое ISO

А оленю и ненадо. Или оленихе. Им главное чтоб коллапс пиваса с диваном не приключился. Остальное — их дело петушиное. Прокукарекать, а там хоть и не рассветай. И пользоваться они будут той ОС или тем офисным пакетом, который им будет установлен на их рабочий комп вовсе не ими. Корпоративный пользюк, это жалкое и бесправное существо, не имеющее ни хера ни каких прав, в том числе и в выборе ПО, кроме тех, которыми его наделил одмин на сервере. И что он там знает, а что нет... Да срать на это. Спец. по банковским операциям в принципе не обязан знать о том, в какой ОС он сидит и каким пакетом пользуется. Ему надо документ оформить. А не софт себе выбирать.

Что оно там себе дома насадки на комп, это уже его грабли. Но вменяемый одмин раз 200 подумает открывать доступ по впн отдельным упоротый или воздержаться. На рабочем же месте это вообще не дело упоротого йуриста обсуждать какой офисный пакет лучше. Что дали, то и юзай.

Добро пожаловать в реальный мир.

Ну да, заходи, располагался...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Проблема не в том, что игры есть или их нет, а в том, что пи выпуске игр на линукс не ориентируются изначально.

Вы одновременно называете пользователей «ламерами, которые бесполезны для сообщества» и жалуетесь, что производители игр не хотят ориентироваться на Линукс. Не видите здесь причинно-следственной связи?

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Хм. Ну я хз как так. У меня в то время была GF550ti, карточка отстой и Лара тормозила . Я начал пробывать ее же в windows7 тормоза были такие же ... ( по фпс примерно одинаково ... было порядка 10-15 )

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Открою тебе тайну...

Только тсссс... Ни кому не говори, пусть это останется между нами! =)))

Корпорации пилят под линь сугубо то, что им нужно им самим, а портировать десктопный софт для «системы для хакиров» у них мотивации нет (и не будет с таким отношением).

FSF и весь Open Source в общем и целом, это решение в первую очередь своих непосредственных задач и не более. Кому-то понадобился компиль? Запилили gcc. Кому-то понадобился офис? Запилили в начале старофрс, потом форкнули в либру. Кому-то понадобилось хранить документы в .pdf или .epub? Запилили в либру поддержку этих форматов. Мне понадобилась для работы тестовая scada? Чисто для эмуляции поведения реальной scada системы. Она у меня есть. И вот так во всём. Есть задача, есть решение. Будут развивать или нет, ни кто не знает. Но я решаю (как и любой разраб) прежде всего свои задачи. Твои, извини, мне похрен. Пока я не увидел от тебя денег.

Кому надо, тот протянет руку и возьмёт. А кому не надо, тот лесом. Вон есть маки, винды, вперёд и с песней. Линукс очень дружелюбная система. Вот только друзей она подбирает себе избирательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Какого тебе пруфца? Обезьяна не обязана решать административные задачи, обезьяна обязана херачить своё говно и больше ничего. Естественно, она очень редко учится более сложным (и не нужным ей) вещам. Поэтому приводить эту публику в качестве движущей силы софт дева, ну это я даже не знаю что.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я никому ничего не навязывал

Да ладно?

а ты своё место обитание не мне первому уже впариваешь

Ты считаешь свои фантазии реальностью, поэтому место обитания не моё, а твоё.

скажи санитарам, что лекарства отпустили, пусть ещё отсыпят.

Когда потребуется, тебе сколько угодно лекарств вколят.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не существует таких по определению.

По какому определению? По твоим фантазиям, которые не имеют ничего общего с реальностью?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На 10 лет он точно не мог протухнуть. Да и, опять же, я просто запускаю - он работает. Я недавно запускал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Не «ламерюга», а простой пользователь.

Не играй в толерантность. Это до добра не доводит.

Который не обязан знать что бы то ни было.

Есть свой личный ПК - значит обязан.

Без обычных пользователей будет 1%-помойка, как и сейчас.

Ты сейчас занимаешься демагогией.

Вас это устраивает?

Кто «вы»-то? Кто - «ВЫ»? Я здесь один!

ОК.

Чего?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, я тоже. И таким говном оказалось, что легче префикс сделать и не париться. А ещё легче сесть на винду, там всё и без всяких префиксов работает.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от duott

Вы одновременно называете пользователей «ламерами, которые бесполезны для сообщества» и жалуетесь, что производители игр не хотят ориентироваться на Линукс.

Нет - это ты называешь пользователей ламерами. Иди к психиатру проверься.

Не видите здесь причинно-следственной связи?

Я не шизофреник - я не вижу связи там, где её нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

У винды чуть поубавилось, а у линуксов чуть добавилось. Такими темпами лет через 35 всё драматически изменится.

Не очень понимаю как так выходит вообще, я виндовых разрабов знаю совсем мало и почти все они дебилы.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Братан, без статистики никуда.

Почему тогда ты статистику требуешь всегда , но никогда её не приводишь сам?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Если ты только слово «шизофреник» способен увидеть, то ты сам таковым и являешься. Факт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

И таким говном оказалось, что легче префикс сделать и не париться.

Тебе так удобнее - ты и пользуешься. Зачем на ровном месте раздуваешь проблему?

А ещё легче сесть на винду, там всё и без всяких префиксов работает.

А потом венду убивают, и остаёшься и без префиксов, и без шиндовса. Д - дальновидность.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну учитывая сколько они обновлений запилили для практически 20 летней игры, протух он окончательно и бесповоротно на все 20.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да ты просто реально поехавший. Это днище абсолютно нерабочее. Если твоё искаженное сознание это не выдумало, то ты, видимо, ставил оттуда какое-то инди-днище, которое и без того в линуксах нормально работает.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.