LINUX.ORG.RU

ReactOS стал полностью самодостаточным в вопросе сборки новых версий ОС

 , , ,

ReactOS стал полностью самодостаточным в вопросе сборки новых версий ОС

2

2

Пьер Швецер, один из основных разработчиков операционной системы ReactOS, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами Microsoft Windows, сделал в своеи твиттере резонансное заявление. Теперь новые билды операционной системы можно собирать, пользуясь исключительно средствами этой ОС и ее официальной среды сборки RosBE. Сама среда сборки так же собирается из исходников при первом запуске сценария сборки.

Таким образом, ОС ReactOS достигла состояния называемого Self-Hosted. Символично, что данное событие происходит в тот момент, когда проект, по некоторым расчетам, достигает своего полного совершеннолетия по человеческим меркам (21 год). На скриншоте показан заключительный этап сборки и смонтированный средствами ОС, только что собранный, новый образ Live-дистрибутива ReactOS. Официальная инструкция по сборке обновлена в соотвествии с новым положением дел.

В целом, это эпохальное событие стало возможно благодаря совместной целенаправленой работе Томаса Фабера над контролером кеша и Пьера над драйвером файловых систем FastFAT и CDFS непосредственно. О чем будет рассказано гораздо подробнее к в анонсе к грядущей версии 0.4.9. За поддержанием возможности самосборки теперь будут следить. Поэтому, следующим этапом будет установка билд-бота для регулярной сборки публичных тестовых образов ReactOS на ReactOS.

Одним из последних, недостающих для самосборки компонентов, стала несовершенная реализация алгоритма qsort в библиотеке msvcrt.dll. Это обнаружилось при очередных попытках скомпилировать ReactOS в ReactOS, когда сборка останаливалась из-за сбоя в подготивтельном этапе компиляции компонета USB-стека библиотеки USBD. Правильную реализацию qsort быстро перенесли из FreeBSD, за что этому проекту отдельная благодарность.

Заключительным штрихом стало устранение Гермесом Белуской древних несовершенств в командной оболочке CMD, связанных с управлением заголовком окна, которые раньше можно было игнорировать или обходить хаком.


Состояние self-hosted достигалось и ранее в 2003 и 2009 годах. Но оба раза утрачивалось, так как не являлось приоритетным. В первом случае - из-за экспоненциального роста функционала и объема кодовой базы, а во втором - из-за значительной модернизации средств среды сборки и формата исходников (переход с rbuld на cmake)

Релиз 0.4.9 станет первым в новейшей истории проекта, который будет полностью поддерживать самосборку. Хотя до выхода этой версии еще около месяца - для предварительного тестирования уже доступен релиз-кандидат, впечатляющие своей сравнительной стабильностью работы.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

уже доступен релиз-кандидат, впечатляющиE своей сравнительной стабильностью работы

Е->Й

очнись еще раз

Kompilainenn ★★★★★
()

ну и да, какого черта под виртуалбоксом не взлетает сеть? даже не поглядеть, какой там софт шевелится под реактосью

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Казалось бы: запуск на virtualbox - единственный use case! Но нет.

Shaman007 ★★★★★
()

Какую версию оффтопа они поддерживают? Уже куча софта требует минимум «сэмь».

В общем, лет 20-ть и будет юзабельно. Например, в виртуалбоксе.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

21 год

Одним из последних, недостающих для самосборки компонентов, стала несовершенная реализация алгоритма qsort в библиотеке msvcrt.dll

21 год, Карл! Закапывай, Карл!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Вроде взрослые люди, а как маленькие себя ведете. Хотите залошить реактос, а на деле расписываетесь в собственной бесполезности.

Просто поменяйте в виртуальном оборудовании сетевуху на другую, и все будет.

anonymous
()

Круто! Поздравляю разработчиков :)

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Здесь просятся два вывода: во-первых, ошибка уровня qsort в проекте такого уровня показывает, что есть куча говнокода из-за невысокой компетенции некоторых разработчиков. (Никаких личных претензий)

Но есть и второй вывод: даже при таких тупых ошибках, проекту удаётся двигаться вперёд!!! Скорость движения - отдельная тема, зависит от кучи факторов.

Но история ReactOS - это прославление упорства. В проектах с таким колоссальным объёмом запланированных работ упорство и мотивация команды двигаться дальше несмотря ни на что важнее, чем навыки писать хороший код.

arturianec100
()

некоторый софт дублируется в списке (разные версии) и некоторый софт просто устарел, обновите что ли ваше хранилище инсталляторов

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Какая практическая ценность этой ОСи?


У каждого она своя. ReactOS - это свободный виндоус, а как использовать и для чего - решать юзерам.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jedi-to-be (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

некоторый софт дублируется в списке (разные версии)

Так и задумано, что можно ставить разные версии.


некоторый софт просто устарел

Так и задумано, стоит та версия, которая работает с большей вероятностью.


обновите что ли ваше хранилище инсталляторов

Присылай пул-реквесты https://github.com/reactos/rapps-db

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jedi-to-be (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Какую версию оффтопа они поддерживают? Уже куча софта требует минимум «сэмь».

Базовая версия API - NT 5.2. В прошлой версии убрали ограничение на уровень API и добавили режимы совместимости вплоть до 10ки.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jedi-to-be (всего исправлений: 1)

в своеи твиттере

Спел-чекеры на ней не работают, как я погляжу((

Kuzz ★★★
()

Это как-то эпохально звучит
Одним из последних, недостающих для самосборки компонентов, стала несовершенная реализация алгоритма qsort в библиотеке msvcrt.dll.
В дальнейшем новости про другие алгоритмы будут?

xmikex ★★★★
()

ReactOS стал полностью самодостаточным в вопросе сборки одной из версий ReactOS

исправил

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Какая практическая ценность этой ОСи?

Так прикольно же. К тому же она, теоретически, меньше зависит от забугра чем линуксы, которым постоянно нужно втыкать в вену иглу с интернетом.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

меньше зависит от забугра чем линуксы

Так и линуксы можно не обновлять, никто не заставляет же. Или что-то другое имелось ввиду?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Так и линуксы можно не обновлять, никто не заставляет же.

А когда нужно установить программку или драйвер, то начинается звиздец. На маздайке с флешки или блина ПО ставить проще.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Тут тоже можно ставить хоть с флешки, хоть с блина. «Основные» пакетные менеджеры могут сгенерировать список зависимостей для определенного пакета, и все это потом можно выкачать на другой машине с доступом в интернеты, главное чтоб репозитории были живы. Если на обоих ПК стоит одинаковая система то можно и без генерации списка сразу качать пакет со всеми зависимостями и переносить на флешке на ПК без доступа к сети. И это не только для deb\rpm, например питоновые (pip) пакеты тоже например так можно ставить, думаю и для других языков с каким-то хранилищем библиотек это есть.

При этом никаких своих реп поднимать не нужно - воткнул диск, sudo rpm -i ./* и все поставилось, не сложнее винды как по мне.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)

Теперь новые билды операционной системы можно собирать, пользуясь исключительно средствами этой ОС

А если в процессе конпеляции BSOD вылезет, или это лишь POC в стиле „можно, но пока нет”?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Основные» пакетные менеджеры могут сгенерировать список зависимостей для определенного пакета, и все это потом можно выкачать на другой машине с доступом в интернеты, главное чтоб репозитории были живы.

В теории да, а как посмотришь, как yum порой ругается и сообщает, что не может поставить пакет, есть проблемы. Там проблем должно быть ещё больше.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

BSODов во время сборки больше нет. Все проблемы устранили. Пьер, Томас и Гермес этим два последних месяца занимались. Ну и результат не только в улучшении сборки.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика

Только с чистого листа reactos установить можно, а нельзя ли отдельно устновить загрузчик или восстановить текущую? Вообще интересно что там за загрузчик его линукс grub понимает?

dr04 ★★
()

21 год это означает что они начали ее пилить во время выхода Win98. Сурово.

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нихера. AROS уже готова на десктоп, там гигантское наследие амиги, Haiku если приложить руки и голову можно использовать на повседневку. ReactOS всегда будет на уровне MenuetOS или Atheos которая сдохла. У меня Visopsys на большем количестве железок загрузилась и запустилась чем ЭТО.

liss21 ★★★
()

впечатляющие своей сравнительной стабильностью работы.

Clevo M540 - загрузка с флэшки - темный экран, загрузка с CD - зависает на NTOSKERNEL.

Системник, мать Asus P5LD2-VM DH, Pentium4. Установщик загрузился, установил ОСь на SATA диск и отрапортовал что все огонь. Загрузчик сказал «Hive file open failed». ну хер с ним, альфа все таки. Поставил на IDE. Установилась. Загружаться не хочет. Виснет на mousclass.sys Выдернул мышь. Загрузилось. Воткнул флэшку с драйверами для матери - повисло наглухо. Вынул флэшку и отключил мышку. Перезагрузил - показало панель и повисло. Перезагрузил - оно исправило просто туеву хучу ошибок на диске, показало серый экран, надпись о релизе оси и повисло. Дальше уже не стал тыкать. Если это ваша впечатляющая относительная стабильность, то боюсь представить что было до этого.

liss21 ★★★
()
Ответ на: комментарий от liss21

Если это ваша впечатляющая относительная стабильность, то боюсь представить что было до этого.

10 лет назад было всё то же самое. Видимо, это и есть стабильность. Как известно, постоянство - признак мастерства.

Pentium4

Покосился на системник с Pentium D. Не, не буду мучать животинку. Лучше Гайку туда засунуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Если этой фразе столько же лет, сколько прошло с момента появления 64 бит в массах, то все плохо. :/

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.