LINUX.ORG.RU

Microsoft вошла в число ключевых спонсоров OSI

 , ,


1

0

Объявлено, что Microsoft теперь — ключевой спонсор OSI (Open Source Initiative), наряду с Google, AdBlock Plus, IBM, GitHub, Hewlett-Pakkarrd и другими, менее известными корпорациями.

Microsoft со временем изменила свою политику от агрессивного отстаивания прав на свои продукты и «задавливания» конкурентов на противоположную — .NET (за исключением GUI) — открытая платформа, WSL (прослойка для запуска приложений Linux на Windows 10) успешно развивается и процветает, MS SQL Server портирован на Linux, разработка Windows переведена на Git, а сотрудничество с компаниями Canonical и Red Hat все увеличивается. Также от компании в последнее время появляется все больше открытых продуктов под лицензиями BSD и MIT.

Примечательно, что организация OSI в 1998 году была создана Брюсом Перенсом и Эриком Рэймондом после открытия наработок Netscape Communications из-за агрессивного подавления конкурирующего продукта компанией Microsoft.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vblats

Судя по изящным словесам и «Цена ноутбука с FullHD в Украине на Розетке » -все становится понятно окончательно :) Кстати, исключительно по статистике, то барахло, которое приводится в конфигурации приносят в МОЮ сеть сервисцентров весьма часто. Судя по ценнику это дешевый acer. Это, к слову, о «красноглазом упырыше». Теперь мы плавно перейдем к «топовым ноутбукам». У вас на «розетке» «топовых ноутбуков» НЕТ. «Топовым» у вас там считается macbook pro модели A1707. Это, на секундочку, 2016 год. При том, что сейчас конец 2017. И НИ ОДНОГО ноута с xeon. Это к слову о5-же о «топовых ноутбуках». В очередной раз предлагаю, в следующих раз, подбирать словеса и не позориться :)

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Старики вспоминают. В веках сие уже было.

Гуглить Xenix. Изначально пилилась M$ и SCO. Потом M$ слилась из проекта.

Сейчас память о тех граблях плутухла и M$ впилила поддержку bash в 10е. Ну и серваки, ЕМНИП, с 2008 можно ставить без графона, в исполнении Core. Ждём следующей итерации вальса на граблях... :))) Конец немного предсказуем, как говорится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

А самые лучшие ноутбуки — на macOS.

Огорчу. Данный миф не имеет под собой ничего, кроме голословного ора маркетологов огрызка и фантиков :) Начиная от зарядников (да-да тех самых с магнитиком) и заканчивая проблемами с батареями и матрицами. Выглядит оно конечно очень круто да. Пыль пускать - самое то. Но вот от новых моделей macbook pro с его панелькой что-то особо радостных воплей не слышно даже от фанатиков. Если вам лично интересно, какие там проблемы - не вопрос - могу рассказать много веселых историй про «качество» ноутов от эпл. Как и про их ос. Спасибо - наелся уже.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Да ценность моей фразы примерна такая же как «топовые ноуты на винде». Почему бы и нет, цена WinPro-лицензии теряется на фоне цены в несколько килобаксов (если мы и правда о топовых).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну да. Вообще, не важно, какая там ос. Важно какие задачи решаем. Если что-то лучше под маком - надо его и брать. Но тут о5-же стоит взвешивать экономическую разумность. Ведь любой ноутбук, как и любой другой компьютер - это все лишь инструмент решения задачи. Как и ос, которая на нем работает.

DrRulez ★★★
()

Мелкософт снова хочет исходники линукса в комментариях на своих сайтах?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Кстати с ресурсами Microsoft - впору наклепать свой собственный дистр. С своим собственным кошерным DE. При грамотной тактике Microsoft - она запросто может сгноить и Redhat и Canonical.

Если они всунут свой пятак в продвижение ядра и новых фич то прощай детство т.к. Леннард будет в скуке курить от происходящего и ностальгировать.

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от dodgers

Я рад.

Серьёзно. Но у меня не в одном (и даже не в двух десктопах) дело. Есть и сервера и несервера. И даже недесктопы. Временами даже девайсы на базе ведроида тоже есть. Мне зоопарк вообще ни к чему. Держать одминов и проггеров под несколько систем, да ну его на хер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да.

Просто не так давно в мегаполисе виндарасов были торжества. Типа пальцы веером и сопли пузырями. Типа и они теперь могут как большие пацаны в гольной консоли и на повершелле.

Чего-то я от этого от всего ржу только в голос... Если честно. :)))

Да ещё и капча просто намекает. close avenue.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Верно. Только они тут ни при чем. Эти устройства идут одним целым с ПО, и в принципе не должны работать с другими ОС, как и родная ОС не должна работать на других устройствах. Ты ведь не будешь пытаться запустить ОС с плазменной панели, в борткомпьютере автомобиля?)

Но кагбе Windows\Linux позиционируют себя чуток по-другому.

vblats
()
Ответ на: комментарий от vblats

Слишком сильное утрирование, чаще всего требуются лишь минимальные скилы и гугл.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для просмотра сериалов и серфинга нета самое то. Сейчас батарея уже сдохла. А первое время 5 часов без подзарядки работала. А на 5ый год только час.

igaraev
()
Ответ на: комментарий от xaTa

А вот какого хрена ты сейчас меня оскорбил?

Неужто от плохого знания русского языка?

ЗЫ Не.

ЗЫЗЫ Местечковое хамство слабо коррелирует с самопровозглашением себя цэнтром явропы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от igaraev

Понятно, спасибо. Я на своей коре дуба ещё код пишу ночами. А батареи покупаю у китайцев.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Если вам лично интересно, какие там проблемы - не вопрос - могу рассказать много веселых историй про «качество» ноутов от эпл. Как и про их ос.

Расскажи, интересно.

Хотя MacOS X лучше как минимум, чем Windows, ибо там bash изкоробки и родной. Хоть и всё равно хуже чем GNU/Linux, так как нормальной поддержки X11 нету.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот какого хрена ты сейчас меня оскорбил?

Потому что ты таковым являешся. Еще и истериш как девочка.

xaTa ★★★
()

Объявлено, что Microsoft теперь — ключевой спонсор OSI (Open Source Initiative), наряду с Google, AdBlock Plus, IBM, GitHub, Hewlett-Pakkarrd и другими, менее известными корпорациями.

Ссаными тряпками их...

Odalist ★★★★★
()

AdBlock Plus
наряду с Microsoft, Google, IBM, GitHub, Hewlett-Pakkarrd и другими, менее известными корпорациями

Win!

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Не было никакого «троянского коня».

Пруф?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Ну так пускай сырцы своей оси открывают тогда.

Да кому нужен этот шлак?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Есть вероятность запила со временем дистра МСЕнтерпрайзЛинукс

мелкомяготь ещё в прошлом тысячелетии пыталась выходить на рынок UNIX со своим Xenix'ом и провалилась с треском. МС просто не в состоянии работать на конкурентных рынках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Там Линукс в управлении сетевой инфраструктурой, МС даже спец.дистр. запилила под это. А на хостах Хайпер-Ви. А так да, в топ-500 всё дальше и дальше от начала. Они даже спасая ситуацию асики от Альтера в сервера напхали для АИ с пробросам в гостя, но это для КОртана, предсказаний фаз луны и желаний хомячков в своих продуктах.

VKraft ★★
()

Пропал калабуховский дом!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Так я сам перестал использовать линукс на десктопе. На десктопе нихрена нормально из железа не работает

Смешное заявления в стиле формальной логики, но без доказательств; мир, однако, давно уже знаком с диалектикой, так что очнитесь!

GluckMan ★★★
()
Ответ на: комментарий от clover

А они таки в 21 веке реально думают, что это конь был?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Вероятно тебе повезло, у меня железо заработало но функциональные кнопки все. Работали только на конкретной версии абанты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хз, на Xubuntu 16.04 все работает - и кнопки и регулируемая подсветка клавы и вайфай и автосуспенд при закрытии крышки ноута.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Прежде чем писать чушь, стоит хотя бы заглянуть в инет. Производителям пофиг, какой осью оснащать - лишь бы брали шелезяки.

Прежде чем писать ссылку - убедись что ты по ней не лохонешься. А ты лохонулся, поскольку ноутов на Линуксе там 145, ноутов на Винде там 574. То есть в четыре раза больше.

vblats
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Все линуксойды со смеху помрут?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vblats

Мужык, ты внятно написал «ВСЕ». В школе множества проходил? Понятия пересечение,объединение помнишь? Или язык без костей и выкручиваешься, переобуваясь на лету? 145 vs 574 исключает лозунг «ВСЕ» по дефолту.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Откроют сорцы Windows XP - тут и придёт пушной зверёк Линуксоси.

Хрюндель уже в более худшей позиции, чем Линукс - дрова на свежее железо не завозят, а старые шелезяки физически сдыхают.

Linfan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.