LINUX.ORG.RU

ReactOS 0.4.6

 


0

3

После трёх месяцев разработки состоялся релиз ReactOS 0.4.6 — свободной ОС, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами для MS Windows. С прошедшего релиза было закрыто 399 отчётов об ошибках.

Проделаны основные шаги к поддержке реального железа:

  • Некоторые ошибки при дуалбуте были исправлены и теперь дисковые разделы управляются более безопасно, не повреждая структуру списка разделов. Загрузчик ReactOS теперь может загружать кастомные ядра и HAL.
  • Подсистема печати все еще в зачаточном состоянии, однако реализовано большое число новых API и исправлено несколько багов, полученных в результате автоматического тестирования.
  • Добавлен драйвер сетевой файловой системы NFS и начата реализация RDBSS и RXCE, необходимых для будущей поддержки SMB. Импортирован драйвер TV-тюнера. UDFS был заново включен после исправления некоторых блокировок, делавших его нестабильным. Также были исправлены критические баги и утечки памяти в CDFS, SCSI и HDAUDBUS. Добавлены драйверы USBport и USBhub.
  • Представлен движок Shim как часть нового фреймворка совместимости со старыми приложениями. По умолчанию он отключен, но может быть включен в реестре ReactOS.
  • Включена специальная реализация библиотеки NTDLL, которая экспортирует некоторые функции NTDLL Vista и более новых версий, необходимые для поддержки нового программного обеспечения.

Усилия, направленные на улучшение пользовательского опыта:

  • Настройки «Заблокировать панель задач», «Спрятать неактивные иконки» и «Группировать схожие кнопки панели задач» теперь сохраняются после перезагрузки.
  • Панель задач наконец-то может изменять свой размер. Адресная строка проводника значительно улучшена, и теперь работает с симлинками.
  • Правильно отображаются обои в режимах «плитки», «по центру» и «растянуть».
  • Увеличена надёжность работы с буфером обмена, решены связанные с ним многие проблемы.
  • Улучшено управление оперативной памятью, исправлены некоторые утечки в MM и NTOS и критические баги в NTOS:IO. Устранены переполнения буфера, логические ошибки и мертвый код, обнаруженные Coverity и другим софтом.
  • Были представлены темы msstyle, позволяющие выбирать темы оформления, отличные от классической. Исправлено множество багов в Shell32, Comctrl32 и Browseui и теперь темы msstyle полностью работают.

Полный список изменений

>>> Официальная новость



Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от slovazap

Благодарю, но я не имею никакого отношения к разработке ReactOS. Случайно увидел анонс на дистросраче и запилил новость. Особой симпатии к проекту не испытываю и агитировать за него, конечно же, не собираюсь. Хотя будет приятно, если у моих внуков будет система, способная нативно запускать игры моего детства. Пусть даже если я сам ее уже не увижу...

Man-o-Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

самостоятельно кодит винду

Ааа, что ты делаешь, прекрати! :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Man-o-Jar

Хотя будет приятно, если у моих внуков будет система, способная нативно запускать игры моего детства. Пусть даже если я сам ее уже не увижу...

Господь с вами. Все достойные внимания игры вашего детства к моменту когда у вас будут внуки уже перепишут как СПО (как уже случилось с сотнями игр), а ассеты станут public domain. И это _будет_ работать, поскольку их также адаптируют под актуальные разрешения и устройства, и собираться они будут под актуальные процессоры. ReactOS же тут никак не поможет.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Офигеть польза, каждый васян со срутркера такое делает на своих сборочках.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вопрос: сами разработчики пробовали хотябы ставить эту ОС?

А оно им надо? :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Так его пишут 2 года, а не 19.

Не суть важно. Лично для меня куда важнее вопрос когда я смогу поставить redox как минимум в виртуальную машину и работать с ним, а ещё лучше на реальную. В данный момент совершенно не понятно зачем нужно целых 2 гигабайта. Загрузочный образ меньше 50 мегабайт, а если дать меньше 2, то графика не поднимется. Я понимаю если бы корень был бы в оперативке и я не мог бы поставить что-то так как закончилось место, но когда он не может отрисовать простейший интерфейс...

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Если бы разработчики старались перейти на эту ОС в повседневной жизни

Для того чтобы перейти в повседневной жизни нужен браузер и среда разработки. Это минимум. Они там недавно браузер запустили и новость по этому поводу выпустили

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от medik

Почему автор новости не тот чувак с новогодним Пыней на аватарке?

Да вот поней стали банить...

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Они там недавно браузер запустили

Я наверно что то пропустил. Но мне кажется давным давно я пробовал образы Реакта и там можно было поставить какуюто версию лисы и она работала.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ну а что? Вай-фай ОС уже уммет. Правда только в WEP, но уже что-то. Ставлю на свой старый ноут попробовать, как оно. В принципе, уже живая. Не 100% юзабельна, но живая. Не падает на каждый чих. Много что сделать надо и ведь делают, а не сморкаются на три страницы в комментах.

gunt3er
()
Ответ на: комментарий от gunt3er

Я так понимаю большинство просто ставит. И на этом все. А по факты до сих пор нельзя копировать каталоги и файлы!

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

20 лет коту под хвост - вот что пилят они. Это надо быть мудаком чтобы разрабатывать ОС так долго, как команда ReactOS, и при этом тырить код из рабочего проекта (WINE), да ещё и получить нерабочую гору кода, которую нигде нельзя применить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от densss

Хоть какие-то драйверы от MS Windows уже работают?

Нет, и даже не пока нет, а совсем.

В Wine эта штука сто лет, а последние версии Вайна позволяют виндовым приложениям подхватывать GTK3-темы.

При том, что код, отвечающий за поддержку Win32 API в ReactOS - это и есть WINE.Они умудрились даже работающий WINE довести до неработоспособного состояния.

А так - молодцы, пусть пилят себе.

Да нет - мудаки. Пусть прекратят пилить и займутся делом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Jedi-to-be всегда вёл себя в комментах как последний недоносок. Так что есть за что его банить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ща не, просоо там была реально просоая железка. 3 пень там, видяха старая.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Так woos и reactos это разные вещи. В woos инвестируют, а в reactos fundation жертвуют. Это как red hat и fedora.

WooS и ReactOS - это скорее как Хопёр Инвест и МММ соответственно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Конечно нет. Надо же им как-то отбрехаться да побольше текста набрать про поддержку реального железа. Ну а то, что это оффтоп, их это не волнует.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Системные патчи от nt6 никак не встанут на nt5 и функций в ntdll кучу разных добавили и дрова несовместимы ибо wdm, и ndis новый и много разного другого внутри переколабашено

lberserq
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Сам там человек явно не кодит, но и обновы от версий свежей он к XP не может прилепить. Фишка в том, что XP Embedded имеет поддержку по сей день(и там еще несколько лет впереди) и на обычную свинью спокойно накатываются обновы от Эмбеддед. Вообще можно и самому парой правок в реестр научить свинью обновляться. У одного из клиентов были заморочки с недоступностью сайта из-под свиньи и Хрома/Fx, когда с этим разбирался попутно разобрался с тем, что зоонекрофилы могут обновлять свою свинью и сейчас.

Так что скорее всего этот персонаж просто собирает в кучу все обновления для Эмбеддед и выкатывает их(возможно попутно добаваляя от себя какие-нибудь бэкдоры).

ergil ★★★
()

Запустил в виртуалке. После выбора языка системы (выбрал русский) - упала в BSOD. На этом всё. Ставьте лайк, подписывайтесь на канал

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunt3er

уже работает

Я тестировал на релизе к которому написана сабжевая новость. Что ты подразумеваешь под «уже работает»?

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Извините, выше уровня совместимости с 95ой так и не осилили, да и не собираются. Так что только падения в BSOD.

ergil ★★★
()

Давно как-то хотел в виртуалке погонять, но что-то всё лень. Оно сейчас хоть аналогом какой именно винды является, XP, 7 или какой?

RapidFire
()
Ответ на: комментарий от RapidFire

Оно сейчас хоть аналогом какой именно винды является, XP, 7 или какой?

Не знаю, как сейчас, а 4 года назад до XP не дотягивала, и судя по истории изменений, до сих пор не дотягивает.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alinaki

Игры и тяжёлые программы, уж если работают на WINE, то работают или с такой же скоростью, или с незначительным падением производительности.

Вот зачем ты так? Жир из всех щелей и разъёмов потёк.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Хочу понять логику тех редких почти-адекватных людей льющих помои на ReactOS — свободный аналог Windows, но не льющих на GNU/Linux - свободный аналог SCO Unix(tm), System V и других закрытых Unix'ов,

На закрытые части MacOS X, хотя бы.

Другие, то есть тролли, неважно, по призванию ли, или по службе — неинтересны.

stinti
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

«реактось поддерживает многоядерные процессоры, только использует одно ядро»

Подобными недочетами страдает 99% игорей, только ихние маркетолюди вторую часть фразы обычно опускают.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

«А по факты до сих пор нельзя копировать каталоги и файлы!»

Ставлю на HP Compaq n6220 с версии 0.4.3. До ночных билдов сабжа были частые синие экраны и проблема с копированием каталогов. Банально с диска с драйверами папки нужно было перенести. Папка копируется, но не содержимое. Использовал встроенные функции 7zfm. В 0.4.5 проблема ушла, плюс ReactOS научилась более-менее нормально в USB и в чтение моих флешек. Дрова стало проще переносить. А большие файлы - больше RAM - еще пока не очень. Хотя тестируют сейчас патч для этого дела. 0.4.6 еще не ставил, просто времени нет.

gunt3er
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Ну почему сразу жир? У вас, наверное, просто разный опыт.

Например, в World of Warcraft времён Катаклизма и Пандарии я беспроблемно играл под вайном в 32-разрядном Debian Wheezy без каких-либо тормозов (вайн, правда, накатывал посвежее, из репозитория Татарановича). А ты, наверное, просто более тяжёлые игры запускаешь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Нормальная — это как в <= NT 5.2, с поддержкой текстового режима видеокарты. А в NT 6/10 — фуфло. Реактось, насколько я помню, текстовый режим поддерживает, давно не тыкал.

bodqhrohro_promo
()

Бессмысленная трата времени, двадцать лет уже куча инженеров пилят ПО, которое отстало от актуальной венды так, что пользоваться ею никогда не будет возможным, разве что насильно кого-то заставят, типа учреждения какие-то, но это кроме боли, несовместимости и постоянных проблем ничего не принесёт. Если бы они головой об стену бились 20 лет подряд - больше пользы миру принесли бы, электричество экономили бы хотя бы.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вопрос: сами разработчики пробовали хотябы ставить эту ОС?

Очевидно, что нет. Иначе они сначала отладили бы системную часть и запустили существующее вендовое окружение на ней.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ult

Разработка сильно пошла бы к успеху, если бы они взяли готовую венду и постепенно заменяли бы в ней компоненты на свои - как участники проекта GNU и делали, разработав таким образом ОС GNU в кратчайшие сроки и сделав стандарт де факто для UNIX.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Не ну я думал что там уровень: драйвера для реального железа ставится могут, но пока нет. Система печати работает, но пока нет.

Там уровень «разработка идёт, но пока нет.».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lberserq

А я и не писал, что они своровали. Притырили себе готовый рабочий код и умудрились даже его сломать. Это не разработчики - это бесполезные дебилы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Кого кодить? Некрософт навыпускал апдейтов для XP между выходом SP3 и окончанием поддержки, плюс до сих пор выпускает обновления для банкоматов, которые умельцы тоже собирают. Также в критичных случаях до сих пор выпускаются общедоступные апдейты, и не только для XP, но и для более древних версий, как было с дырой в SMB1, вызвавшей эпидемию WannaCry/Petya, и ещё чем-то ранее; последний я лично накатывал на парк некротачек.

bodqhrohro_promo
()

Интересно, а почему в тред про ректалось прибежало столько анимешников? У меня 4 пополнения подряд, давно такого улова не было.

bodqhrohro_promo
()

Я уже стал бояться, что Квазар не придёт.

Radjah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.