LINUX.ORG.RU

ReactOS 0.4.6

 


0

3

После трёх месяцев разработки состоялся релиз ReactOS 0.4.6 — свободной ОС, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами для MS Windows. С прошедшего релиза было закрыто 399 отчётов об ошибках.

Проделаны основные шаги к поддержке реального железа:

  • Некоторые ошибки при дуалбуте были исправлены и теперь дисковые разделы управляются более безопасно, не повреждая структуру списка разделов. Загрузчик ReactOS теперь может загружать кастомные ядра и HAL.
  • Подсистема печати все еще в зачаточном состоянии, однако реализовано большое число новых API и исправлено несколько багов, полученных в результате автоматического тестирования.
  • Добавлен драйвер сетевой файловой системы NFS и начата реализация RDBSS и RXCE, необходимых для будущей поддержки SMB. Импортирован драйвер TV-тюнера. UDFS был заново включен после исправления некоторых блокировок, делавших его нестабильным. Также были исправлены критические баги и утечки памяти в CDFS, SCSI и HDAUDBUS. Добавлены драйверы USBport и USBhub.
  • Представлен движок Shim как часть нового фреймворка совместимости со старыми приложениями. По умолчанию он отключен, но может быть включен в реестре ReactOS.
  • Включена специальная реализация библиотеки NTDLL, которая экспортирует некоторые функции NTDLL Vista и более новых версий, необходимые для поддержки нового программного обеспечения.

Усилия, направленные на улучшение пользовательского опыта:

  • Настройки «Заблокировать панель задач», «Спрятать неактивные иконки» и «Группировать схожие кнопки панели задач» теперь сохраняются после перезагрузки.
  • Панель задач наконец-то может изменять свой размер. Адресная строка проводника значительно улучшена, и теперь работает с симлинками.
  • Правильно отображаются обои в режимах «плитки», «по центру» и «растянуть».
  • Увеличена надёжность работы с буфером обмена, решены связанные с ним многие проблемы.
  • Улучшено управление оперативной памятью, исправлены некоторые утечки в MM и NTOS и критические баги в NTOS:IO. Устранены переполнения буфера, логические ошибки и мертвый код, обнаруженные Coverity и другим софтом.
  • Были представлены темы msstyle, позволяющие выбирать темы оформления, отличные от классической. Исправлено множество багов в Shell32, Comctrl32 и Browseui и теперь темы msstyle полностью работают.

Полный список изменений

>>> Официальная новость



Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Radjah

На малых объёмах ОЗУ через некоторое время вешался копирующий процесс, система сохраняла работоспособность. Если выделить виртуалке памяти побольше - да, падало в BSOD.

Но как я уже написал, последних два реактоса я не пробовал, судя по новостям, над ошибками памяти плотно поработали. Буду проверять.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Прикинь, сколько лет редоксосу? А они уже на железе его гоняю. Глядишь и вправду быстрее допилят.

Deleted
()

поставил в kvm

запустил демку homm3-demo - работает, играет :)

buratino ★★★★★
()

Зачем это нужно, когда непосредственно сама венда?

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от void_ptr

Ну, если посчитать человекочасы и разделить на 70 лет...

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

История узбека. Об установке дров на видеокарту, например, и корректной их работе можно даже не мечтать, насколько я понимаю?

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Нет, не относится. Надо было засунуть во второй список, но, увы, спешил. cast Klymedy, кстати, зачем здесь ограничение на отправку комментариев?

Man-o-Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от istepan

Никакого. Но имеет отношение к Open Source.

Man-o-Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Man-o-Jar

Чтоб было, кому шквор резать за разведение срачей.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Молодцы, пилят...

Вчера скачал четвёртый неофициальный сервис пак к XP. Какой-то греческий кекс делал его в течение года.
Вот это я понимаю - пилить.
Пользовался бы свободной версией оффтопика на ноуте, но чую, что не доживу до того счастливого момента, когда Реакт, наконец, взлетит. Полноценно, а не по-страусиному.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле? Вроде пять звёзд, а пишешь такое)... Что там пилить-то для хрюши? Этож просто приспособленные обновления от операционок помладше. Там вся «работа» сводится к правкам таким образом, чтобы обновы от семёрки (или что там за основу взято) встали на хрюше. Никакой разработки с нуля, никакого реального кодинга, никаких технологий толком. Ну да, греческий кекс так-то молодец, разбирается в вопросах, но ничего такого «сверхсложного» там нету. Ещё в теории может по шапке получить из-за лицензии=). Не знаю взлетит ли реакт, но там всё-таки совсем другой уровень работы.

cheshire_cat ★★
()
Последнее исправление: cheshire_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Это я к тому, что пользы от усилий греческого кекса больше.

Вот у меня Реакт тупо не работает. Но - «молодцы, пилят». Ещё лет триста будут пилить.

Так я тут тоже много чего пилю. Тоже молодец? =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну логично. Там для каждого языка свой обновлятор делают.

Можешь ссылку дать на этот SP? Аж интересно стало.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, ты тоже молодец, если что-то пилишь как минимум без вреда для окружающих, или как максимум если с пользой для всей вселенной). Касаемо трёхсот лет разработки реакта - да и похер, если честно. Если не взлетит, то никто не заметит, или по крайней мере никто не умрёт. Так что пусть делают что хотят, они тоже молодцы).

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Оптимизм - это хорошо, тут я согласен.

Deleted
()

Оно же даже до Deprecated XP не дотягивает, зачем оно нужно через 20 лет (когда его до беты возможно допилят, хотя я сомневаюсь что доживет)

Deliverance ★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Не за что.

Я не фанатею от XP, мне она тупо нужна. Специально под неё выделил ноут, благо они мне достаются нахаляву.

Кстати, как-то торкнула в мозг очередная ценная мысль, и я полез шариться по буржуйским ресурсам. Короче, выяснилось, что и в ихних забугорьях тоже не все так горячо фапают на новые версии оффтопика, как нам доносят маркетологи.
Есть народ, который до сих пор пользуется NT 4.0 и озабочен проблемой переноса сабжа на новое железо.
Более того, NT 4.0 всё ещё продаётся.

upd: есть буржуйский актуальный сайт, посвящённый ОСям до XP.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

ReactOS 0.4.6

Ждем релиза 1.0 в 2050.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dodgers

нужная и годная вещь, лет через 50 доведут до ума
когда это поделие будет уже никому не нужно

Эм... Не хочу никого обидеть, но можете пояснить, кому и зачем оно нужно было бы сейчас? Ведь свободных приложений под нее было бы не больше, чем под ГНУ?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

XP, мне она тупо нужна. Специально под неё выделил ноут...

ОК

fornlr ★★★★★
()

Бросьте уже мертворожденного по попе шлепать - он давно помер. :(

vada ★★★★★
()

На ей Elite:Dangerous запускается-то?

wisedraco ★★
()

Скачал потыкать палочкой. Думал попробую поставить на пару материнок что у меня завалялось. Но для начала решил потыкать в виртуалке.

Тест 1: Создаем на рабочем столе каталог 1. в нем создаем файлы 1.bmp 1.txt 1.rtf. Выделяем их, щелкаем в выпадающем меню скопировать. Пробуем вставить НО пункт меню вставить не активен. Пробуем сделать тоже самое с каталогом.

Результат теста: В данной версии ОС нельзя копировать файлы и каталоги.

Тест 2: Открываем каталог 1 в проводнике так чтобы был виден рабочий стол. Перетягиваем с рабочего стола каталог 1 в себя открытый в проводнике. Ждем окончания копирования.

Результат теста: На рабоче столе остается каталог 1 в котором находится каталог 1 и так до бесконечности. Данный каталог нельзя переименовать, удалить.

Вопрос: сами разработчики пробовали хотябы ставить эту ОС?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Этож просто приспособленные обновления от операционок помладше. Там вся «работа» сводится к правкам таким образом, чтобы обновы от семёрки (или что там за основу взято) встали на хрюше.

Какая феерическая чушь :)))

Deleted
()

Хотел посмотреть. Не запустилось с флешки записной командой dd. Ни обычный образ, ни лайф. Вообще не приходит загрузки, как будто флешки пустые.

ult
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ветка 0.3.x и у меня запускалась на реальном железе. Но где-то в районе 0.3.10 они что-то сломали, и оно фризило и падало. А потом в районе начала ветки 0.4 сломали окончательно, и даже загружаться перестало. Нет, я рад, что ребята что-то пилят, но что-то явно не то.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

сами разработчики пробовали хотябы ставить эту ОС?

Я думаю разработка сильно пойдет к успеху, если систему будет разрабатываться в самой системе. А так они даже не смотрят что там у них получилось.

ult
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Вопрос: сами разработчики пробовали хотябы ставить эту ОС?

Ты задаешь этот вопрос создателям таких шедевров, как «может, но пока нет», «браузер работает, но сайты не открывает», «наша система занимает всего 92мб памяти, но если выделять виртуалке меньше гига, то будет падать» и «реактось поддерживает многоядерные процессоры, только использует одно ядро», на этом фоне описанные тобой проблемы — NOTABUG.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ult

Полностью согласен. Если бы разработчики старались перейти на эту ОС в повседневной жизни. То уровень «готовности» был бы значительно выше.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Если бы разработчики старались перейти на эту ОС в повседневной жизни

… то у них уже бы полетела таблица разделов

Некоторые ошибки при дуалбуте были исправлены и теперь дисковые разделы управляются более безопасно, не повреждая структуру списка разделов.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Не ну я думал что там уровень: драйвера для реального железа ставится могут, но пока нет. Система печати работает, но пока нет. мне казалось что это высокий уровень поддержки, просто пока не допилили. А оказалось что файлы копировать нельзя.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я слышал про этот баг еще в предыдущих обсуждениях.

Я считаю что если бы сами разработчики верили в свое детище то пытались бы его использовать. И баг с порчей таблицы разделов заметили бы раньше и починили. Нашли бы способ, как пользоваться. Да пусть даже в виртуалке развернутой в фулскрин. Даже это помогло бы найти и обезвредить кучу мелких багов мешающих в повседневном использовании.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)

По умолчанию он отключен, но может быть включен в реестре ReactOS.

Это что, править реестр нужно? Как в Винде? Если да, то фууу...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я слышал про этот баг еще в предыдущих обсуждениях

Может и не про этот, они чуть не в каждом релизе исправляют повреждения данных, ставить её на не выделенное железо просто опасно.

исправлена ошибка, приводившая к повреждению данных на дисках с GPT при использовании LiveCD.

redgremlin ★★★★★
()

Man-o-Jar

О, этого вашего евангелиста-вруна, стойко возбуждавшего ненависть в коммьюнти ReactOS и проекту в целом, наконец-то отстранили? Молодцы, это проекту точно пойдёт на пользу. Если только ты не собираешься также врать, флеймить и спамить на как можно большем числе форумов. Иначе - велкам.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)

Когда (если вообще) они наконец допилят это до вменяемого состояния MS просто подаст на них в суд и за нарушение 10500 их патентов похоронит РеактОС вместе с влажными мечтами РеактОСников.

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.