LINUX.ORG.RU

Идея Mac OS как opensource ОС


0

0

ABCNews предлагает интересную мысль о продвижении Mac OS, как общепринятой ОС для всех x86 компьютеров, а также её переводе на рельсы OpenSource. Как замечает автор: "Если всё внимание людей повернётся в этом направлении [MacOS как ОС с открытыми исходниками], то корпорация Microsoft ничего не сможет сделать, чтобы предотвратить свой крах".

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

> то корпорация Microsoft ничего не сможет сделать, чтобы предотвратить свой крах

Ну почему же. Сделать Windows свободнораспространяемой. (Даже не обязательно исходники открывать)

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vasyx

> ну все, венде пипец...

...придет с первыми ебилдами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kda

Согласен....на халяву даже 98 Windows всем будет за щастье...какой там макос.

Понимаете...линукс линуксом виндовс виндовсом...но в качестве ИКСОВ для UNIX я лучше Wondows не вижу альтернативы))) GNOME KDE фигня вот Windows вот это ИКСЫ то что нужно ) Удобно практично игрушки работают нет проблем подключения переферии.

Хотя МакОС в опен сорсе составит очень серьезную конкуренцию. Потому что под МакОС пишут софт с ним считаються производители чего либо...а вот с Линуксом не очень.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

>>Достаточно общедоступной официально для x86 сделать и линуху конец :)<<

Ты просто не представляешь, что такое MacOS X. Будь она хоть трижды фриварной, конкурентом Линукс ей не стать. Функции ее не менее ограничены, чем у Windows, просто подход применен другой, а до настраиваимости Linux ей как до Китая раком. В принципе, попробовав ее на проятяжении пары месяцев, обнаружил, что мне многого не хватает - как и в виндах.

Да и то, что ОС станет бесплатной, вовсе не значит, что приложения под нее станут бесплатны, а учитывая, что встроенный набор средств у нее не менее убог, чем у вындось... Ндя... понту нет. Виндузятники все равно на винде останутся, а линуксоидам макось не попрет. Привыкли мы уж очень к возможности выбора - "сам себе хозяин".

YagMort ★★
()

2010год MacOS в опен OpenSource цена Explorer для MacOS поднялась до рекордной отметки в 2 раза дороже дистрибутива Windows Vista. Позволить себе купить лицензионный MS Office 2010 для MacOS, может только Бил Гейтс.

С вами был Я и мой прямой репортаж на "линукс.орг.ру"

(с)2010

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

>Достаточно общедоступной официально для x86 сделать и линуху конец :)

Нифига не конец! У народа появится понимание того, что у них есть выбор, и не виндой единой. А сейчас это основная проблема - "а почему тут не так как в виндовсе". Про Макось такое не говорят, ибо бренд.

anonymous
()

microsoft все равно не сдохнет =))

anonymous
()

Хорош фантазировать о свободности всех unix-систем. Это всё мифы. Не появись Linux вовремя небыло бы уже никаких UNIX, и MacOS в том числе.

los_nikos ★★★★★
()

Идея Mac OS как opensource ОС помоему утопична. Зачем? Да ещё и Аппел начнет кричать, что в Макосе куча закрытых сторонних технологий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YagMort

>Виндузятники все равно на винде останутся

А вот не факт ни разу. Ты видел реакцию многих неагрессивных виндузятников на мак?

anonymous
()

M$ им не даст этого сделать (вспоминаем что оффтопик обладает нехилым пакетом Эппловских акций).

anonymous
()

не забываем о штатах и франции, где в первых 50% маков, во второй 70%. Я думаю с таким ходом макушников станет в ряды больше. Правда до России он дойдёт как признанная ОСь только тогда, когда Иностранцы будут присылать в Россию архивы сделанные в маке. Так как я думаю что портировать на мак GNU софт - мизерное дело, там же компилятор встроенный был если мне память не изменяет :) А там глядишь и pkgsrc прикрутят и будет мак с портами, да и потом вы подумайте сколько плюсов от свободного Мака. Наконец-то можно будет забыть о глюкавости виндовс в тех местах где нужен только MS Office. Но есть и одно решающее но - дырок в Mac OS X больше чем в XP SP2. об этом статейку где-то видел со сравнениями. Так что если и откроют я год буду ждать. Пока драйвера на видеокарточки появятся, пока pkgsrc, ну и тд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мысли глубокие, но фактами про макос владеете плоховато. fink.sf.net.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

pkgsrc уже давным давно есть. и даже бинарные сборки софта. ;)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>M$ им не даст этого сделать (вспоминаем что оффтопик обладает нехилым пакетом Эппловских акций
А не дадут сделать по другим причинам - воровать начнут не только они

st0ke
()

Ой сколько ананимусов, видимо за живое задело, вот и по набежали.

Super_Electric
()

Super_Electric - знаешь почему тут анонимусов много? большинство заходят сюда для получения новостной ленты с интересными новостями, иногда оставить свой комментарий(но зачем регистрироваться если можно и так?) И лишь единицам понравился тутошный форум и они решили зарегиться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как заядлый anonymous, полностью с этим согласен. Уже много лет пользуюсь LOR'ом. И новости публикую, и форумом пользуюсь, но так и не нашлось достаточной мотивации зарегистрироваться. Звёздочки и всеобщее признание мне не нужны...

anonymous
()

такое чувство, будто в этом треде мак видели всего полтора человека, а рассуждают на полном серьезе уже как его обустроить ;)
для 95% юзеров штатного набора средств хватит за глаза. остальные в силах собрать и подточить то чего им надо, благо все с помощью gcc собрано
PS: система гораздо приятнее винды во всех отношениях. по и18н "из коробки" конечно до линукса не дотягивает, но тоже лечится

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык ведь darwin есть?

И для него Gnu/darwin.

(Кеды там и прочее)

И причем давно есть...

А толку?

Lockywolf ★★★
()

Кремлёвские мечтатели. :)))

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Билли и компания не настолько тупы, чтобы не найти новый способ оставатся на плаву. Придумают какую-нибудь очередную пакость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять Билли пиарят по новостям. Видать RedFlag'у пипец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А вот не факт ни разу. Ты видел реакцию многих неагрессивных виндузятников на мак?<<

Видел. Они бурно реагируют на всяческие красявости и необычность МакОС, а потом тих так, постепенно, но быстро сливаются, когда осознают, что кроме иного подхода к дизайну интерфейса им ничего нового не дают. Да ещё и настроек - кот наплакала (даже по сравнению с виндами). А когда узнают что выбор игр-приложений, несопоставим с оффтопиком, да ещё и за нехилую цену - вообще сдуваются и говорят - "Нет, уж лучше вы к нам. Хотя конечно, МакОС - это прикольно". Как в анекдоте - "Хорошая цепь - но не моя." :)

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я лучше Wondows не вижу альтернативы))) GNOME KDE фигня вот Windows вот это ИКСЫ то что нужно

Может, молодому анониму лучше купить русский орфографический словарь? С таким косноязычием не о KDE с Gnome рассуждать, а с такими же дебильноватыми дружками пиво пить. :)

Skull ★★★★★
()

Кстати, а почему с MaxOS вообще считаются? и софто писатели и драйвро писатели. Ведь маков в мире среди персональных компьютеров дай бог 3-4% наберется - ровно столько же и линухов среди бытовых комптютеров. Но под MacOS тебе и куча аудиоредакторов, и игрушки, и и нативные дрова для джоев, рулей, принтеров, сканеров, и Photoshop и CorelDraw и куча прочему хорошего полезного софта, которого так не хватает в линухе. Откуда любовь у всех к MacOS и игнор Linux?

redbaron ★★
()
Ответ на: комментарий от EasyLinuxoid

Если мак ос станет опен сорс то винде пипец, если винда станет опен сорс то пипец и лялиху и мак ос вместе взятым. Потому что какой главный аргумент за лялих после безопасности? ну конечно же цена! А когда в открытой винде дырки подзалатают, не будет ей конкурентов (ну что там еще настроек в лялихе больше - не проблема это прикрутить недолго). Впрочем не бывать этому никогда пока жив жадный билли. Linux может спать спокойно!:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redbaron

> Но под MacOS тебе и куча аудиоредакторов, и игрушки, и и нативные дрова для джоев, рулей, принтеров, сканеров, и Photoshop и CorelDraw и куча прочему хорошего полезного софта, которого так не хватает в линухе.

Не все являются дизайнерами. :)

> Откуда любовь у всех к MacOS и игнор Linux?

Основная масса пользователей не хочет шевелится и ей нужен компьютер не сложнее микроволновки. Linux для них - чересчур сложен. :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну есть ещё два аргумента - винда неудобна и тормозит.

anonymous
()

> ABCNews предлагает интересную мысль

Могу предложить им более интересную мысль "Позорно что ABCNews не в курсе кто является владельцем 30% акций яблочников".

iBliss
()
Ответ на: комментарий от YagMort

>>Достаточно общедоступной официально для x86 сделать и линуху конец :)<<

>Ты просто не представляешь, что такое MacOS X. Будь она хоть трижды фриварной, конкурентом Линукс ей не стать.

+1

а ядро - полное посмещище :)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

> Linux для них - чересчур сложен. :)у

Гном уже над этим работает. Убунта уже близка. Полная Убунта линуху;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Super_Electric - знаешь почему тут анонимусов много? большинство заходят сюда для получения новостной ленты с интересными новостями, иногда оставить свой комментарий(но зачем регистрироваться если можно и так?) И лишь единицам понравился тутошный форум и они решили зарегиться

Извеняюсь сам, год заходил на этот форум за новостями. Про Мак нечего сказать немагу так как не юзал, но знаю что многие хотелибы его поставить, они думают что это нечто хотя тоже не юзали, а говорят что реклама еще нечего незначит.

Super_Electric
()
Ответ на: комментарий от svu

> Гном уже над этим работает. Убунта уже близка.

В любом случае им обоим не удасться сделать простой установку любых программ или охватить весь спектр требуемого ПО. Не хватит ресурсов: технологического и административного. Как это не прискорбно. :(

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Super_Electric - знаешь почему тут анонимусов много? большинство заходят сюда для получения новостной ленты с интересными новостями, иногда оставить свой комментарий(но зачем регистрироваться если можно и так?) И лишь единицам понравился тутошный форум и они решили зарегиться

Многие ходят чтобы поприкалываться над клоунами. Ибо контингент здесь соответствующий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

ИМХО у мака покрытие спектра легко устанавливаемых (имеющихся в наличии) прог порядка 85 на 15 (если брать всю мыслимую функциональность десктопа), у убунты сейчас порядка 65 на 35. Для убунты сделать 75 на 25 за обозримое время (пару лет) - реалистично, если будут деньги. А то и больше... Впрочем, это все относительные расчеты.

svu ★★★★★
()

Достаточно открыть GUI и приложения. Как OS, MacOS не представляет совершенно никакого интереса.

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

90x60x90 - с такими предложениями в ЛОРовскую галерею, искать на обоях десктопов;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Основная масса пользователей не хочет шевелится и ей нужен компьютер не сложнее микроволновки. Linux для них - чересчур сложен. :)

Это про KDE? :-)

Cybem ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Позорно что ABCNews не в курсе кто является владельцем 30% акций яблочников

+1

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Основная масса пользователей не хочет шевелится и ей нужен компьютер не сложнее микроволновки. Linux для них - чересчур сложен. :)

я не про это, а про производителей софта и дров. Вот сидят дядьки в какой нибудь фирме и решают будущее своей мега крутой софтины. под винду писать будут практически 99%, затем у них на столах оказывается всякая маркетинговая дребедень, где сказано что маков (и соответственно MacOS) в мире - 4%, Linux в мире тоже распространен на 4%, но выбирают всегда MacOS, а на Linux стабильно забивают. Из каких соображений то?? Причем если уж пришется кросс-платформенный софт значит он изначально способен быть адаптирован под любую ОС.

redbaron ★★
()
Ответ на: комментарий от redbaron

>я не про это, а про производителей софта и дров.... в мире - 4%, Linux в мире тоже распространен на 4%, но выбирают всегда MacOS, а на Linux стабильно забивают....

те кто пишут драйверы их пишут и отправляют к Торвальдсу или распространяют на своем сайте. Почему Мак... наверно, считают, что люди с Маком с большей вероятностью заплатят за их работу =)

gh0stwizard ★★★★★
()

>ABCNews предлагает интересную мысль о продвижении Mac OS, как общепринятой ОС для всех x86 компьютеров, а также её переводе на рельсы OpenSource.

Предлагаю не менее интересные мысли: - а если компьютеры начнут раздавать бесплатно; - а если Мерседесы начнут раздавать бесплатно; - а если Бил Гейтс подарит мне 20 миллиардов; - а если бы у человека было 4 руки и 2 головы; - ...

По поводу разнообразия софта под Мак. Откуда это оно взялось? Драйвера только под весьма ограниченное количество железок, которые в этих Маках используются. Разве для Мака есть к примеру Maya, ProEngener, Oracle? По большому счету под Мак пишут софт фирмы, которые начинали это делать еще в те времена, когда почти что еще не было как такового Windows.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Под мак есть майя, драйвера для принтеров, сканеров тоже есть (нр, кенон, лексмарк и тд), правда не уверен что есть под китайськие падделки, за оракел-не знаю, правда нафига под десктоп систему заточеною под другие цели (полиграфия, дизайн)оракл

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.